КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

тема: «Туристско-рекреационный обзор города Сочи»



Введение

 

Сочи – один из городов Краснодарского края, являющегося субъектом Российской Федерации, расположен в южной части края между предгорьями Большого Кавказа и берегом Черного моря от реки Шепси на северо-западе, до реки Псоу на юго-востоке.

Сочи является самым длинным городом не только в России, но и на всем континенте. Протяженность курорта составляет 145 километров, а расположен он на одной географической широте с пустыней Гоби и знаменитой французской Ривьерой.

Сочи сегодня – это: санатории, оснащенные самой современной лечебной и диагностической базой, гостиницы, пансионаты и базы отдыха. Для любителей активного отдыха разработано более 20 экскурсионных маршрутов: лабиринты пещер и каскады водопадов, скалы и ущелья, горные тропы, стремительная езда на джипах по бездорожью и сплав по бешеной реке.

Музеи, театры, цирк, зал органной музыки, открытые летние площадки, парки с аттракционами для детей и взрослых, фестивали, шоу, дискотеки, ночные клубы, кафе и рестораны с самой разнообразной кухней и изысканным интерьером. Все это – город-курорт Сочи. И, конечно же – море: яхты, погружение с аквалангом, серфинг, аквапарки с головокружительными водными аттракционами, дельфинарий с уникальной программой.

Горы и предгорья Западного Кавказа, покрытые бескрайними лиственными лесами составляют более 90% территории Сочи. Могучие горные вершины, издали сверкающие снегом, закрывают город от холодных северных и восточных ветров, а море согревает побережье теплым влажным воздухом. 300 солнечных дней в году превращают город Сочи в один из самых теплых на Черноморском побережье. Зимы здесь практически не бывает. Именно поэтому курорт Сочи назван курортом трех сезонов (весна-лето-осень).

Купальный сезон в Сочи длится с мая по октябрь, в летние месяцы средняя дневная температура воздуха +26,5 С, воды + 24,5 С. В период сочинской «зимы» средняя дневная температура воздуха составляет +9 / +10 С. Но самые благоприятные сезоны для санаторно-курортного лечения: осень, зима, весна.

Вечные льды и не тающие даже летом снега главного Кавказского хребта – это тоже Сочи! Только в Сочи можно за один день побывать во всех климатических зонах – от субтропиков до арктических льдов. Нет в России другого такого места, где, вдоволь накатавшись на лыжах, санях, сноубордах, через полчаса можно плавать в теплом море и нежиться под лучами яркого южного солнца на побережье.


1. Характеристика основных групп туристических ресурсов г. Сочи

 

1.1 Природные ресурсы

 

Физические ресурсы. Город Сочи является уникальным регионом Российской Федерации по своеобразию своего географического положения, исключительному разнообразию природных ландшафтов, почвенных и климатических ресурсов, поверхностных и подземных вод.

Аквальный ресурс города – поверхностные воды, которые представлены Черным морем, развитой речной сетью, озерами и лиманами.

Реки Черноморского побережья Кавказа: Мзымта, Сочи, Псезуапсе, Вулан и другие отличаются ярко выраженным паводковым режимом, их твердый сток способствует формированию черноморских пляжей.

Подземные воды являются одним из основных источников пресной воды и приурочены к Большекавказскому бассейну (Черноморское побережье и горная часть).

Сочи богат – углеводородным сырьем, цветными металлами, нерудными полезными ископаемыми, подземными водами, включая пресные, минеральные и термальные, лечебными грязями, поделочными и цветными камнями. За последние 10 лет разведаны крупнейшие в России месторождения йодобромных вод, пресных и минеральных вод, соли, формовочных песков.

Приморские районы и нагорная часть города богаты разнообразными по химическому составу и ценными в лечебном отношении минеральными источниками. Наиболее ценными из них являются сероводородные источники Мацесты. Выходы минеральных источников прослеживаются практически по всему Черноморскому побережью.

Биологические ресурсы. Растительность отличается большим богатством и разнообразием. В составе флоры насчитывается около 3000 видов высших сосудистых растений.

Особая природоохранная значимость растительности состоит в том, что она является составной частью одного из мировых центров видового разнообразия, представленных в пределах Большого Кавказа. Во флоре насчитывается большое количество полезных растений: 250 лекарственных видов, свыше 140 видов эфиромасличных, сотни видов медоносов. На сравнительно небольшой территории здесь представлены разнообразные широтно-зональные и высотно-поясные типы растительности, в разной степени, сохранившие свой первозданный природно-ландшафтный облик.

На Черноморском побережье, приморская полоса покрыта низкорослым лесом из дуба пушистого, кизила, грабника, барбариса, а также богатой травянистой растительностью, с вечнозелеными растениями: лавровишней, рододендроном и различными лианами. Здесь произрастают представители тропиков и субтропиков: камелия, агавы, веерные пальмы, декоративный банан, бамбук, пробковый дуб, цитрусовые, инжир, хурма.

Леса расположены по вертикальным поясам, приуроченным к определенным высотным отметкам. В предгорной и низкогорной части преобладают дубравы, образованные формированием дуба скального, черешчатого, пушистого и Гортвиса; в этом же поясе находятся леса, образованные различными видами сосны и каштана съедобного.

Выше расположен пояс буковых лесов, постепенно переходящий в смешанные леса из бука восточного и пихты кавказской, их сменяет березовое криволесье и субальпийские луга. При этом основными лесообразующими породами являются твердолиственные (в т.ч. дуб, бук), хвойные, пихта, мягколиственные.

Животный мир находится на стыке трех крупных зоогеографических провинций мира Средиземноморской, Европейско-Сибирской и Центральноазиатской, и отличается особым разнообразием. На территории Сочи обитает 86 видов млекопитающих, 20 пресмыкающихся, свыше 300 – птиц, 11 видов земноводных. Многие виды животных занесены в Красные книги России и Краснодарского края (выдра кавказская, хорь-перевязка, беркут, дрофа, змееяд, колпица, орлан-белохвост и другие).

Черноморский регион – важный район рыболовства, которое обеспечивает местное население продуктами питания и является важной доходной статьей экономики.

Энергоинформационные ресурсы. Дольмены – восьмое чудо света. Дольмены («дол» – стол и «мен» – камень) сооружались из нескольких огромных каменных плит, поставленных вертикально вверх и перекрытых сверху массивной плитой, тщательно отшлифованных и подогнанных друг к другу. Воздвигали их в «местах силы», то есть в зонах, где наблюдаются аномалии геомагнитных, и как следствие, геопатогенных процессов.

Дольмены – это хранилище древних знаний. Их предназначение – отвечать.

Кавказские Дольмены, в своем оккультном понимании есть временное, постоянное, добровольное или вынужденное захоронение, предпринятое со следующими целями (в разных случаях по разному): гармонизация окружающего пространства, передача или прием информационных потоков (неоднократный), достижение личного бессмертия (медитация в вечность), кодирование планетного меридиана (для подавления или наоборот раскрытия обитающих вдоль него живых и мертвых существ), и других, подобных им целей. По происшествии неопределенного времени, функции Дольмена, как живого существа могут меняться, т.е. человек впечатавший свою личность в сооружение (физиологически или в виде дубля), как любое живое существо может поменять характер, желание, и отказаться от изначальных намерений. Поэтому необходимо понимать, что с одной стороны сильная личность не позволит разрушить себя просто так (как в смысле отрицательной реакции, так и в смысле допущения подобного действия если оно не желательно), а с другой стороны заложенные конструктивные особенности неоднократного использования Дольмена определяют возможную доработку, переделку и утилизацию данного сооружения, причем желательно не варварским методом, а предполагаемым строителями функциям, как усилитель и трансформатор природного торсионного поля геомагнитной зоны.

Дольмен, установленный, например, в каком-либо стратегически важном месте (ущелье, перевал) в качестве боевой установки и «запущенный» на нужной частоте в нужный момент, не позволял врагам проникнуть через это гиблое место, вызывая у них ощущения «сверлящих буравчиков», а то и потерю сознания и смерть.

Женщины специально проводили ночи напролет у мегалитов (в дольменах), чтобы излечиться от бесплодия, вымолить себе счастливый брак и т.п. Об этом же свидетельствует рисунок на задней стенке одного из дольменов. Здесь нанесен рельеф в виде стилизованной человеческой фигуры, состоящей из параллельных линий. Обращает на себя внимание то, что часть этих линий напоминает акупунктурные линии человека, известные специалистам по иглоукалыванию. Но большинство линий выходит далеко за пределы контуров тела человека и скорее напоминает линии его ауры.

Еще одним интересным и в то же время таинственным фактом является постоянство соотношения сторон 1:1,6 (кстати, практически схожее с соотношением размеров у человеческого черепа).


Информация о работе «Туристско-рекреационный обзор города Сочи»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38609
0
0

... учреждений составляет 828 тыс. мест. В функциональной структуре коечного фонда 23,6% приходится на санаторно-курортные учреждения, 66,3% - на рекреационные и 10,1% - на туристские. В целом по уровню развития туристской инфраструктуры и параметрам качества предоставляемых туристских услуг Украина заметно уступает развитым странам, что выдвигает на первый план в конкурентной борьбе ценовой фактор ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

Скачать
131378
3
5

... взаимодействия предприятия с потребителями, поставщиками и другими участниками рынка; инновационная деятельность предприятия; психологический климат предприятия и др. 1.4 Необходимость совершенствования системы управления предприятия Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным ...

0 комментариев


Наверх