СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БАЛЬНЕОКЛИМАТИЧЕСКИЙ КУРОРТ СОЧИ

ГЛАВА II. МАЦЕСТА - СЕРДЦЕ КУРОРТА СОЧИ, НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ!

2.1 Немного истории

2.2 Климатические факторы

2.3 Лечение на Мацесте

2.4 Минеральная вода Мацесты - основной лечебный фактор курорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России действует около 4,5 тыс. здравниц, способных одновременно принять 810 тыс. отдыхающих. Курортной системой такого масштаба не располагает ни одна страна мира.

Санаторно-курортная сеть охватывает практически территорию всей страны за исключением отдельных малообжитых регионов Севера и Сибири.

Наиболее плотная сеть здравниц отмечается в центральных и западных регионах европейской части страны, на Урале, в Поволжье, на Черноморском побережье и в северных предгорных районах Кавказа.

В Сибири большинство санаторно-курортных учреждений размещено в южной наиболее обжитой части. Богатство минеральных ресурсов (минеральные воды, соленые озера, лечебные грязи) способствовало появлению здесь курортов еще в прошлом веке.

Большинство здравниц построено в послевоенный период и имело достаточно развитую материальную базу. По организации лечебного процесса они во многом опережали западные курорты, но уступали им по уровню сервиса.

Санаторно-курортное лечение основано на применении природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами, причем природным ресурсам, к которым относятся ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и лечебные грязи), отводится главенствующая роль.

Первые два фактора присутствуют на любых курортах: климатических, бальнеологических, грязевых. Они являются основополагающими при выборе лечебной местности под курортное строительство, планировании и функциональном зонировании территорий как отдельных здравниц, так и курортных зон. Курортологическая ландшафтная оценка лечебной местности производится с учетом ее функциональных и эстетических качеств.

Российские курорты отличаются разнообразием медицинских профилей. У нас лечат сердечно-сосудистые, нервные, желудочно-кишечные, кожные, гинекологические, эндокринные, почечные и прочие заболевания, есть как однопрофильные, так и многопрофильные курорты. Разнообразие природных условий России позволяет выбрать необходимую здравницу в различных регионах страны, поэтому курорты используют различные природные лечебные факторы и самые современные медицинские методики.

Современные курорты с высоким уровнем обслуживания размещены по всей территории страны: 26 из них имеют статус курортов федерального значения.

Помимо обычных лечебных курортов, Россия обладает клиническими санаториями, активно занимающимися реабилитацией больных после перенесенных тяжелых заболеваний и проводящими общеклинические обследования отдыхающих. К таким здравницам относятся Архангельское и Марфино, Барвиха и Подлипки (в Подмосковье); Усть-Качка (в Пермской области).

Среди российских здравниц многие отличаются не только хорошей медицинской базой, но и повышенным уровнем комфортности. В первую очередь к ним относятся санатории высшей категории, принадлежащие Администрации Президента РФ: "Подмосковье", "Загорские дали", "Русское поле" (в Московской области), "Марьино" (в Курской области), "Волжский утес" (в Самарской области), "Красные камни" (в Кисловодске) и др.

Вдоль побережий Черного и Балтийского морей сложились курортные зоны: Анапская, Геленджикская, Туапсинская, Сочинская (на Черном море); Светлогорская и Сестрорецкая (на Балтике). На Северном Кавказе курортные зоны формируются вокруг Нальчика, Владикавказа и Пятигорска.

Подробнее остановимся на курорте Сочи - Мацеста.


ГЛАВА I. БАЛЬНЕОКЛИМАТИЧЕСКИЙ КУРОРТ СОЧИ

Сочи, приморский бальнеоклиматический курорт всероссийского значения, с развитой инфраструктурой хозяйства и социального обслуживания, с фуникулерами и подъемниками, с его субтропическим влажным климатом, теплым, ласковым морем, мацестинскими сульфидными и минеральными волами и грязями привлекает ежегодно сотни тысяч отдыхающих.

Территорию курорта окружают с северо-востока, востока и юго-востока хребты Большого Кавказа: Алек, Мамайский, Бытха, гора Ахун и другие, высотой от 300 до 1000 метров. Амфитеатром спускаются к морю, ограждая зимой прибрежную полосу от холодных северных и восточных ветров. Береговая линия образует так называемый Сочинский мыс. Здесь размещается центр города. К северо-западу от него Расположены так называемые Новые Сочи - группа больших санаториев в широкой парковой зоне вдоль Виноградной улицы. Нижняя, жилая часть города занимает долину реки Сочи. К юго-востоку от центра, на юго-западных склонах хребтов Верещагинский и Бытха располагаются комплексы крупных санаториев, парки, скверы, объединенные в целостную систему основной магистралью города - Курортным проспектом.

В черте города произрастает множество вечнозеленых растений. Особым богатством флоры и благоустройством отличаются дендрарий и парк "Ривьера". В окрестностях города на склонах Большого Кавказа воздух напоен ароматами хвои: ель, пихта, сосна растут здесь рядом с буком, грабом, орехом, дикорастущими плодовыми деревьями. Выше в горах, в субальпийских и альпийских лугах весной и летом благоухают изысканными ароматами нежные, хрупкие цветы и травы. В Сочи проходит железнодорожная линия и Новороссийско-Сухумское шоссе. Они связывают территории Краснодарского края с Закавказьем.

Город является крупным центром туризма, через него проходят все Черноморские круизы и не менее двух десятков всероссийских туристических маршрутов. В Сочи расположенУниверситет курортного дела и туризма. Здесь множество турбаз и кемпингов.

В дневные часы, особенно на восходе, и на закате солнца хорошо взглянуть на город с окрестных горных вершин. Обзорные площадки имеются на горе Ахун, на Ривьерском мосту, на Альпийской улице, на горах Бытха, Батарейка, на верхней станции канатной дороги, в дендрарии, на улице Егорова. Любители терренкура могут разнообразить свои маршруты. В пределах города есть, по крайней мере две, специально предназначенные для пеших оздоровительных прогулок дорожки с многочисленными спусками и подъемами. Первая (терренкур "Сказка") ведет от Мацестинского моста на запад вдоль моря по тенистому лесопарку, вторая - от Старой Мацесты до Орлиных скал.


ГЛАВА II. МАЦЕСТА - СЕРДЦЕ КУРОРТА СОЧИ, НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ!

 

Уникальное сочетание субтропического климата, теплого моря, обилия солнца, пышной южной растительности, окружения гор, и богатства минральных источников возводит Сочи в ранг идеального курорта.

Главным фактором, делающим Сочи местом паломничества миллионов людей, прибывающих на курорт за здоровьем является знаменитая Мацеста - месторождение сероводородных источников, легенды о целебных свойствах которых слогались веками.

Сегодня бальнеолечение Мацестой эффективно используется в медицине при заболеваниях: опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, периферических сосудов и нервов, носоглотки и придаточных пазух носа, полости рта и десен, гинекологических заболеваниях, заболеваний кожи, послеожоговых и послеоперационных келлоидных рубцов, при лечении лиц, пострадавших от несчастных случаях на производстве и имеющих профессиональные заболевания.

Холдинг "Бальнеологический курорт "Мацеста" - крупнейшее санаторно-курортное объедининие, в состав которого входят:

- пять водолечебниц;

- "ЗАО "Санаторий "Металлург";

- "ЗАО "Санаторий "Волна";

- "ЗАО "Санаторий "Кудепста";

- "ЗАО "Санаторий им.Мориса Тореза;

- "ЗАО "Санаторий "Москва";

- "ЗАО "Санаторий "Светлана";

- завод по розливу питьевых минеральных вод: "Чвижепсе", "Пластунская", "Сочинская", "Лазаревская", "Псезуапсе"

- гидрогеологическое управление "Сочимивод";

Высокий уровень профессионализма специалистов холдинга "БК "Мацеста", накопленный уникальный опыт бальнеолечения по методикам, утвержденным Министерством здравооханения РФ гарантирует эффективность лечения пациентов с различными хроническими заболеваниями.

Услугами Мацесты также пользуются отдыхающие из большинства санаториев, пансионатов и домов отдыха Большого Сочи. Если человек приехал на курорт без путевки, но нуждается в бальнеологическом лечении Мацестой, он может оформить соответствующее медицинское назначение и пройти курс лечения, обратившись в поликлиническое отделение Мацесты.

Собираясь в Сочи, люди часто задают вопрос, в какой период лучше ехать? Если вас в первую очередь интересует лечение, то целесообразнее это делать весной или осенью, когда погода достаточно благоприятна и нет наплыва отдыхающих. Жаркие летние месяцы больше подходят для принятия морских и солнечных ванн. Сочетать и то, и другое не рекомендуется из-за большой нагрузки на организм.

В последнее время популярность лечения природными факторами вновь возрастает. Это связано и с его высокой эффективностью, и с малым риском развития побочных эффектов. Сегодня можно говорить о том, что наши граждане "возвращаются" на российские курорты. Надеемся, что лечение в Сочи, на Мацесте поможет как можно большему количеству людей улучшить свое здоровье и жить активно, радостно, полноценно.


Информация о работе «Курорт Сочи - Мацеста»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26101
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33619
1
0

... побережья в составе ученых профессоров А.И. Воейкова, Ф.И. Пастернацкого и горного инженера М.В. Сергеева провела обследование климата и геологического строения Сочи. В своих заключениях комиссия предсказывала Сочи большое будущее, как курорту с великолепным сочетанием живописных гор, южного моря и бальнеологической базы. Большой резонанс имело рассмотрение на заседании географического общества ...

Скачать
61582
0
0

... обязательного наличия в регионе механизмов по воспроизводству элементов природной среды, являющихся источниками рекреации. Помимо природной среды в состав компонентов рекреационно-туристского потенциала входят и элементы основного капитала.В городе Сочи, протяженность которого, как уже отмечалось, составляет 145 км, все берегозащитные сооружения, линии электропередач, железная дорога – это ...

Скачать
55880
0
0

... , какие развлечения предлагают в этих городах и какие основные праздники, проводятся в этих городах. В третьей главе, проводится сравнительный анализ Владивостока и Сочи и даются рекомендаций по повышению уровня индустрии развлечений во Владивостоке. Глава I. Индустрия развлечений в Сочи   1.1 История города Сочи Территория Сочи начала осваиваться человеком 400-350 тыс. лет назад в эпоху ...

Скачать
20964
0
0

... амбулаторное), наиболее подходящее для лечения время года. При этом он заполняет санаторно-курортную карту по соответствующей форме. Без санаторно-курортной карты больных в санаторий и для амбулаторного лечения на курорте не принимают. При отборе больных для санаторно-курортного лечения лечащий врач руководствуется утвержденными Министерством здравоохранения России методическими указаниями. По ...

0 комментариев


Наверх