5. Комплекс агротехнических мероприятий обеспечивающих получение действительно возможного урожая кукурузы

 

5.1Размещение кукурузы в севообороте

Кукуруза дает хорошие урожаи лишь на почвах повышенного плодородия, по механическому составу на легких и средних суглинках и супесях. На легких и богатых питательными веществами почвах, она на 4 – 15 дней раньше формирует початки. Не подходят кислые и избыточно влажные почвы, а также поля с близким стоянием грунтовых вод. Наиболее высокие урожаи получают на высоко плодородных постоянных участках и в интенсивных кормовых севооборотах, насыщенных кукурузой.

Кукурузу размещают в севообороте в пропашном поле после озимых. Пропашными предшественниками являются зернобобовые культуры. В нечерноземной зоне хорошим предшественником считается картофель, корнеплоды и другие пропашные. Следует избегать посевы кукурузы после просо. Хорошо переносит повторные посевы.

Кукуруза служит хорошим предшественником яровых хлебов, пшеницы.

1.         Однолетние травы

2.         Озимая рожь

3.         Картофель

4.         Кукуруза на силос

5.         Пшеница

Озимая рожь очищает поле от яровых сорняков, рано убирается на зерно (в августе).

Для повышения высокого урожая кукурузы, необходимо внести высокие дозы удобрений, необходима высокая агротехника, отличный уход.


5.2 Система обработки почвы

Под кукурузу необходимо тщательно подготовить почву. Основная обработка начинается с осени вспашкой плугами с предплужниками на глубину 25 – 30 см. На дерново-подзолистых почвах при малой мощности пахотного слоя следует проводить вспашку на полную его глубину. Перед зяблевой обработкой стерню лущат одновременно с уборкой или немедленно вслед за ней на глубину 4 – 6 см.

Зябь должна быть ранняя, глубокая. По мере появления на ней сорняков проводят 1 – 2 культивации с одновременным боронованием. После выпадения осадков для сохранения влаги в почве и разрушения корки, поле следует бороновать.

В районе неустойчивого увлажнения зимой проводят задержание на полях снега, а весной – талых вод.

Весенняя предпосевная обработка почвы под кукурузу существенно отличается от обработки почвы под ранние зерновые культуры. Сеют в начале мая (10 мая). Между ранним весенним боронованием зяби под кукурузу и посевом проходит длительный срок, в течение которого проводят несколько культиваций с одновременным боронованием. Число культиваций определяется степенью засоренности участка и содержанием влаги в почве.

Первую культивацию зяби в начале прорастания сорняков лапчатыми культиваторами на глубину 8 – 10 см обычно совмещают с боронованием. По мере появления сорняков почву второй раз культивируют. Глубина обработки не должна превышать глубину заделки семян.

В районах повышенного увлажнения при сильном уплотнении почвы зябь перепахивают и снова боронуют.


5.3 Сроки, способы и нормы высева

Лучший срок посева кукурузы силос при температуре посевного слоя почвы 10 – 120С. посев должен быть закончен за 5 – 6 дней.

В районах с коротким периодом вегетации при дружной весне можно сеять несколько раньше (9 – 100С). При этом семена следует заделывать меньше и использовать на посев высококачественные семена более холодостойких сортов и гибридов.

Сеют специальными гнездовыми сеялками, приспособленными для внесения удобрений, а также обычными зерновыми.

При посеве кукурузы на силос обычная ширина междурядий 70 см, а в более влажных районах – 60 см. в более засушливых районах междурядья увеличивают до 90 – 140 см.

Для проведения механизированного ухода за посевами кукурузы, ее сеют квадратно – гнездовым способом. Этот способ основной в нашей стране. Он позволяет: резко сократить затраты труда по уходу, обеспечивает высокое качество и своевременность выполнения работ. Норма высева снижается до 10 – 15 кг/га, урожай повышается на 25 – 30% и более. Для посева используются навесные квадратно – гнездовые сеялки СКГН – 6, СКГН – 6А.

На достаточно очищенных от сорняков полях, преимущества имеют пунктирные и широкорядные посевы. В этом случае высевают сеялками СКП – 8 при норме высева 15 – 20 кг/га. Междурядья 60 – 70 см, в рядах зерно размещается на расстоянии 20 – 25 см.

Норма высева кукурузы на силос 30 – 100 кг/га.

Густота стояния растений – одно из решающих условий получения высокого урожая кукурузы. По данным опытов ВНИИ кукурузы, количество высеваемых семян 1 класса следует увеличить на 25 – 30%, 2 класса – на 50% по сравнению с требуемым числом растений на гектар.

Средняя глубина заделки семян 6 – 8 см. На тяжелых глинистых почвах семена сеют на глубину 4 – 6 см, на черноземах и супесях – на 6 – 7 см. В засушливых районах не меньше 10 см, при недостатке влаги на глубину 12 см.

5.4 Система ухода за посевами

 

Посевы кукурузы можно постоянно поддерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этого проводят 2 – 4 междурядные обработки в зависимости от уплотнения и засоренности почвы и высоты растений кукурузы. Первую междурядную обработку проводят на глубину 6 – 8 см, а последующую – на 5 – 6 см.

В фазе 6 – 7 листьев у кукурузы развиваются узловые корни. При глубокой обработке они могут повреждаться. При достаточной влажности почвы в местах подрезания поврежденных корней вскоре образуются новые ответвления. Если почва сухая, растение привядает. Перекрестные культивации предпочтительно проводить с разрывом во времени 5 – 7 дней.

Для борьбы с двудольными сорняками применяют гербициды 2,4Д (натриевая соль дихлорфеноксиуксусной кислоты – 0,5 – 1,5 кг/га), атразин.


Информация о работе «Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33815
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89691
1
0

... не обеспечивает хорошей очистки початков. Вторая схема уборки кукурузы специальными комбайнами с одновременной очисткой початков от оберток является основной в большинстве зон возделывания кукурузы на зерно. При этой технологии значительно уменьшается количество операций послеуборочной обработки урожая, сокращается потребность в специальных машинах и намного упрощается организация уборочных ...

Скачать
56353
5
0

... тыс./га – 52,2 Выживаемость семян и растений к уборке, % - 80,0 Норма высева, тыс. семян/га – 65,3 5. Разработка и обоснование адаптивной технологии возделывания твердой пшеницы в условиях Первомайского района 5.1 Размещение в севообороте Схема проектируемого севооборота: 1,2. Люцерна 3. Кукуруза на зерно 4. Озимая пшеница + пожнивные 5. Кукуруза на зерно 6. Яровые смеси на корм ...

Скачать
64039
7
0

... , ккал/га Qфар – приход ФАР за период вегетации, ккал/га 100 – для перевода в относительные величины. 2624х104 КФАР= ________ х 100 = 0,9% 26,3х108 5.   Обоснование технологии возделывания кукурузы 5.1 Место в севообороте Кукурузу выращивают в севооборотах как бессменную культуру. Почвы должны быть чистыми от сорняков, вредителей и болезней. Место в севообороте определяется, прежде ...

Скачать
86932
13
0

... (ФАО 160-240) – от 70 до 110, в среднем 94-105. Это свидетельствует о подавлении потенциала продуктивности у сравнительно позднеспелых форм.   4.3 Зависимость силосной продуктивности гибридов кукурузы от скороспелости Силосная продуктивность кукурузы находится в положительной средней зависимости от скороспелости (r = 0,616) (таблицы 5, 6). Таблица 5 Коэффициенты корреляции между уровнем ...

0 комментариев


Наверх