КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос


Содержание

Введение

1.Общая характеристика

1.1. Рельеф

1.2. Климат области

1.3. Почвы

2. Биологические особенности культуры

3. Определение величины потенциальной урожайности (ПУ)

4. Расчет возможной урожайности культуры с учетом лимита влагообеспеченности

5. Комплекс агротехнических мероприятий обеспечивающих получение действительно возможного урожая кукурузы

5.1. Размещение кукурузы в севообороте

5.2. Система обработки почвы

5.3. Сроки, способы и нормы высева

5.4. Система ухода за посевами

5.5. Обоснование способов и сроков уборки

6. Выводы и предложения по совершенствованию технологии возделывания культуры

Список литературы


Введение

Кукуруза широко распространена в сельском хозяйстве. В настоящее время она возделывается в 60 странах. По посевным площадям кукуруза занимает в мировом земледелии второе место среди культурных растений, уступая только пшенице. Валовые сборы зерна ее также немногим меньше, чем пшеницы. Кукурузой засевают большие площади в США, Аргентине, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии; Китае и в ряде других зарубежных стран. В 1973 г. площадь посева кукурузы в нашей стране превышала 25 млн. га. Кукурузу в России возделывают главным образом в южных районах. Достаточно сказать, что на Украине и на Северном Кавказе размещено до 30% площади посевов этой культуры в нашей стране. Значительный удельный вес кукуруза занимает в Грузии и Молдавии, в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии, в Закарпатской и Одесской областях, в Краснодарском крае. В настоящее время производство кукурузы продвинуто в новые районы - западные и северо-восточные. Расширение и внедрение посевов кукурузы диктуются необходимостью всемерного укрепления кормовой базы. Кукуруза как кормовая культура отличается высокой урожайностью и прекрасными кормовыми достоинствами.

Возделывание кукурузы имеет важное агротехническое значение. При соблюдении высокой агротехники она способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы. Особенно велика ценность кукурузы как кормовой культуры.

Кукуруза дает большие урожаи и высокопитательный корм, благодаря чему имеет решающее значение в развитии животноводства. Высокой питательностью отличаются початки кукурузы и кукурузные стебли. Стебли сохраняют кормовую ценность даже в фазе полной спелости зерна и используются для приготовления силоса а также скармливаются в сухом измельченном виде. Кукуруза, убранная в фазе молочно-восковой спелости зерна, дает ценный силос. В 100 кг силоса из початков содержится примерно 40 корм. ед., в стеблях, листьях и початках -21, в силосе из листьев и стеблей без початков- 15 корм. ед. Силос из стеблей и других частей подсолнечника имеет только 13,9 корм. ед. Колхозы и совхозы, освоившие высокую агротехнику кукурузы, получают урожаи зерна 50-80 ц и зеленой массы свыше 500 Ц с 1 га на больших площадях в различных природных условиях.


1. Общая характеристика

 

1.1   Рельеф

Современный облик есть совокупность результатов древних и современных процессов. Формирование рельефа происходило под влиянием таких геологических процессов, как новейшие тектонические движения, вызывающие подвижку литосферы в третичный период и более позднее время, также великие оледенения. Среди активных экзогенных агентов рельефообразования следует отметить карстовые явления и склоновые процессы.

Абсолютные высоты колеблются от 200 до 260 м. Современный эрозийный рельеф этой территории сформировался в начале плейстоцена. Это типичная сильнопересеченная равнина с широкоразвитым трансэллювиальным ландшафтом. Водоразделы узкие, изоморфные с волнистой поверхностью, обусловленной широким развитием на склонах довольно глубоких ложбин стока, нередко соединяющихся вершинами в общее понижение. Основную часть территории занимают склоны различной протяженности и формы. На севере чаще встречаются вогнутые ступенчатые склоны. Длина оврагов колеблется от нескольких километров до 2-3 м, причем береговые овраги более короткие, но глубокие.

Их распространение объясняется наличием ряда неблагоприятных условий. Росту оврагов способствуют большая относительная высота водоразделов над уровнем рек, рыхлость поверхностных отложений, бурное таяние снегов весной и ливневые осадки летом, а также нерациональное использование земель в дореволюционное время. Ежегодно во время таяние снега и дождей вода, стекая по поверхности, уносит в овраги большое количество верхнего плодородного слоя почвы. Овраги углубляясь, понижают уровень водоносных слоев, иссушая почву, снижают её плодородие. Иногда овраги своими верховьями подступают к дорогам, постройкам, заносят илом пруды, водоемы, засоряют реки. Они приносят большой вред сельскому хозяйству.

Эрозийный рельеф образовался в доледниковый период.

Зона пресных и слабозасоленных подземных вод, причём пресные воды чаще всего встречаются на возвышенностях, приподнятых водоразделах рек. По мере удаления водоразделов к долинам рек и балкам степень минерализации увеличивается. Исключением являются воды аллювиальных отложений, которые чаще всего бывают пресными.

Основной водоносный горизонт залегает на глубине от 60 до 150 м в толще трещиноватых известняков девонского возраста.

Верхний горизонт подземных вод, находящихся в первом от поверхности земли водоносном слое, вскрываются колодцами либо на склонах долин рек, балок и оврагов образует ключи.


Информация о работе «Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33815
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89691
1
0

... не обеспечивает хорошей очистки початков. Вторая схема уборки кукурузы специальными комбайнами с одновременной очисткой початков от оберток является основной в большинстве зон возделывания кукурузы на зерно. При этой технологии значительно уменьшается количество операций послеуборочной обработки урожая, сокращается потребность в специальных машинах и намного упрощается организация уборочных ...

Скачать
56353
5
0

... тыс./га – 52,2 Выживаемость семян и растений к уборке, % - 80,0 Норма высева, тыс. семян/га – 65,3 5. Разработка и обоснование адаптивной технологии возделывания твердой пшеницы в условиях Первомайского района 5.1 Размещение в севообороте Схема проектируемого севооборота: 1,2. Люцерна 3. Кукуруза на зерно 4. Озимая пшеница + пожнивные 5. Кукуруза на зерно 6. Яровые смеси на корм ...

Скачать
64039
7
0

... , ккал/га Qфар – приход ФАР за период вегетации, ккал/га 100 – для перевода в относительные величины. 2624х104 КФАР= ________ х 100 = 0,9% 26,3х108 5.   Обоснование технологии возделывания кукурузы 5.1 Место в севообороте Кукурузу выращивают в севооборотах как бессменную культуру. Почвы должны быть чистыми от сорняков, вредителей и болезней. Место в севообороте определяется, прежде ...

Скачать
86932
13
0

... (ФАО 160-240) – от 70 до 110, в среднем 94-105. Это свидетельствует о подавлении потенциала продуктивности у сравнительно позднеспелых форм.   4.3 Зависимость силосной продуктивности гибридов кукурузы от скороспелости Силосная продуктивность кукурузы находится в положительной средней зависимости от скороспелости (r = 0,616) (таблицы 5, 6). Таблица 5 Коэффициенты корреляции между уровнем ...

0 комментариев


Наверх