Инновационная привлекательность сельскохозяйственного производства Калужской области

131063
знака
12
таблиц
3
изображения

Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана

Калужский филиал

Кафедра ФН2 КФ

Дипломная работа

на тему: «Инновационная привлекательность сельскохозяйственного производства Калужской области»

Калуга, 2008г.


Аннотация

Целью данной дипломной работы является обоснование инновационной привлекательности сельскохозяйственного производства Калужской области.

В целях увеличения объемов сельскохозяйственной продукции первоочередное внимание уделяется инновационной деятельности в АПК.

В настоящее время для выхода сельского хозяйства из кризиса необходима четкая ориентация на освоение инновационных наукоемких технологий и инновационных проектов.

В дипломной работе представлены результаты анализа распределения сельскохозяйственных угодий, факторов, сдерживающих производство сельскохозяйственной продукции, результаты анализа производства продукции растениеводства, животноводства, технического оснащения сельскохозяйственных организаций, финансово-хозяйственной деятельности, инвестиционных вложений в АПК, приведен примерный расчет эффективности инвестиционного проекта при реализации инноваций.

Результатом дипломной работы стал анализ сельскохозяйственного производства Калужской области, подбор соответствующих статистических данных для этого анализа, а также обоснование привлекательности сельскохозяйственного производства с точки зрения внедрения новаций.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы инновационной привлекательности в сельском хозяйстве

1.1 Экономическая сущность инновационной привлекательности в сельском хозяйстве

1.2 Инновационная стратегия Калужской области

1.3 Конкурентные преимущества Калужской области

2. Состояние сельского хозяйства Калужской области

2.1 Общее состояние сельского хозяйства

2.2 Растениеводство

2.3 Животноводство

2.4 Техническое оснащение

3. Приоритетный национальный проект развития Калужской области

3.1 Развитие инвестиционной деятельности в АПК

3.2 Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК

3.3 Строительство жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности

3.4 Привлечение на работу трудовых мигрантов

4. Экономическая оценка инновационного развития

5. Охрана труда

5.1 Оценка безопасности труда оператора персонального компьютера

5.2 Расчёт теплоизбытков и подбор кондиционера для помещения оператора ПЭВМ

Заключение

Список использованных источников


Введение

Агропромышленное производство, являясь важнейшим сектором экономики Калужской области, представлено отраслями и предприятиями различных форм собственности и хозяйствования по производству сельскохозяйственной продукции, закупкам, хранению и промышленной переработке, сервисному обслуживанию, информационному и научному обеспечению.

Современный этап функционирования АПК в большинстве развитых стран мира характеризуется переходом к инновационной модели развития, суть которой заключается в системной интеграции научно-технической сферы отрасли, с одной стороны, и собственно агропромышленного производства, с другой. Цель такой интеграции - повышение эффективности производства на основе технико-технологического и организационно-управленческого обновления за счет научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в различных сферах общественного жизнеобеспечения, в том числе и в агропромышленном комплексе.

Освоение и дальнейшее широкое распространение инноваций становятся ключевыми факторами роста производства и занятости в сельском хозяйстве. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в аграрном секторе страны, что особенно важно в свете вступления России во Всемирную торговую организацию.
 Причем, инновационному процессу в современном АПК характерна достаточно острая ситуация, во многом вызванная деформациями перехода к рыночной экономике, в частности свертыванием бюджетного финансирования научно-исследовательских работ, резким сокращением оплаты труда и соответственно оттоком научных кадров, разрушением материально-технической базы научных и образовательных организаций.

Острота сложившейся ситуации в инновационном обеспечении экономики в целом и АПК в частности имеет еще одно принципиальное измерение. Известно, что успешное развитие инновационного процесса требует не только ускоренного производства высококачественной научной продукции, но и активного практического ее освоения. Однако, глубокий экономический кризис, охвативший аграрное производство, лишил подавляющую часть сельскохозяйственных предприятий собственных денежных средств на приобретение инноваций и затруднил возможность получения ими кредитов на освоение достижений научно-технического прогресса. В связи с этим возникает потребность в научном исследовании механизмов освоения инноваций в сельском хозяйстве, поиска перспективных организационных форм внедрения инноваций, разработки практических мер по повышению эффективности их применения в сельскохозяйственном производстве, что и определяет актуальность темы.

Проблемам инноваций и развитию инновационной деятельности посвящены многие работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, в частности И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, H.A. Гапоненко, Е.М. Емельянова, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, O.A. Масленниковой, Г. Менша, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожина, Б. Санто, Й. Шумпетера, А. Ю. Лковца и других.

В аграрном секторе экономики эта проблема представлена в работах отечественных ученых-экономистов В.М. Баутина, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева и др.

Тем не менее, еще недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования специфика инновационных процессов в сельском хозяйстве, особенно на стадии распространения и внедрения инноваций, вопросы повышения эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве.

Целью исследования является обоснование инновационной привлекательности сельскохозяйственного производства Калужской области. Предметом исследования является инновационная привлекательность. Объект исследования – сельское хозяйство Калужской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам изучения инновационной деятельности сельскохозяйственного производства.

Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, отчетные данные региональных сельскохозяйственных предприятий, научно-технических конференций и семинаров статьи из газет и журналов. Использовались Законы и законодательные акты РФ, Указы президента и постановления правительства России по предмету исследования.

Для получения научных результатов применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономическо-статистический, экспериментальный, сравнительный.



Информация о работе «Инновационная привлекательность сельскохозяйственного производства Калужской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 131063
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
86378
11
0

... 245 кг. молока в литры: 245 * 1,03 = 237,86 л. 3. Пути совершенствования товарной политики в ООО СП «Калужское» Перемышльского района Калужской области   3.1 Стратегические маркетинговые решения в рамках товарной политики в ООО СП «Калужское» Рынок и маркетинг являются решающими факторами для всех предприятий. Изучение рынка – одна из главных проблем бизнеса. Предприятию необходимо ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

Скачать
87233
1
3

... (94,6% от уровня 1999г.); яиц - 472,9 млн.шт., что составляет 93,2% от уровня прошлого года. Народные художественные промыслы - кружевоплетение (г.Белёв) и изготовление расписных глиняных игрушек (село Филимоново). 4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 4.1 Состояние сферы туризма Тульской области. Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими: ...

0 комментариев


Наверх