Анализ структуры продукции

Анализ объема, ассортимента, качества и материалоёмкости продукции ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат"
74919
знаков
20
таблиц
2
изображения

1.2.3 Анализ структуры продукции

Структура продукции – это соотношение отдельных видов изделий в общем объеме ее выпуска. Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотношение отдельных ее видов. Неравномерное выполнение плана по отдельным изделиям приводит к отклонениям от плановой структуры продукции, нарушая тем самым условия сопоставимости всех экономических показателей.

Продукция в основном различается по трудоемкости выполнения, материалоемкости и рентабельности. Поэтому изменения в структуре продукции приводят к изменению объема продажи продукции. Фактическое изменение удельного веса отдельных видов продукции в их общем объеме по сравнению с удельным весом в базисном периоде называется структурными сдвигами. О характере структурных сдвигов можно судить по данным о средней цене одного вида продукции, по количеству продукции, по затратам труда на их выполнение и т. д.

Для оценки влияния структурных сдвигов на объем продукции и финансовый результат используют зачетный метод, при котором на основе данных таблицы, аналогичной таблице 1.5, рассчитывают коэффициент структурных сдвигов по формуле:

где Пзачт – суммарный объем продукции, зачтенный в выполнение производственной программы в соответствии с товарной стратегией (в зачет по структуре включаются наименьшие значения, полученные путем сравнения фактических данных с данными отчетного периода при базисной структуре);

 – суммарный объем продукции отчетного периода.

Максимально возможное значение этого показателя – 1, которое будет получено при стабильности структуры продукции.

Рассмотрим пример оценки структурных сдвигов на основе таблицы 1.2.4.

Таблица 1.2.4 – Анализ структуры товарной продукции

Продукция Структура продукции, % Выпуск продукции, тыс. руб. Зачтено по структуре
прошлый отчетный прошлый отчетный фактический при базисной структуре
Балки 57 67 40000 48500 37300 37300
Швеллеры 43 33 20000 11600 18400 11600
Итого 100 100 60000 60100 55700 48900

Коэффициент структурных сдвигов будет равен:


Полученное значение меньше 1. Основными причинами изменения структуры продукции могут быть:

– изменение спроса на продукцию;

– недостаточная обеспеченность предприятия необходимым оборудованием и материальными ресурсами;

– нехватка персонала необходимых профессий и квалификаций;

– стремление организации производить менее трудоемкие и более высокорентабельные виды продукции.

Кроме относительных показателей рассчитывают также абсолютный показатель структурных сдвигов:

С = Пзачт – Потч,

где С – величина изменения объема продукции за счет структурных сдвигов.

По данным таблицы 1.5 сокращение объема продукции под влиянием структурных сдвигов составило 11 200 тыс. руб. (48 900 – 60 100).

Для характеристики интенсивности структурных преобразований в организации используют коэффициент структурной активности, который рассчитывается по формуле:

где  – изменение удельного веса i-го вида продукции (номенклатурной группы) в общем объеме выпуска (продаж) за исследуемый период;

n – число видов продукции (номенклатурных групп).

Чем активнее структурные преобразования на предприятии, тем выше уровень данного коэффициента. Это свидетельствует о том, что администрация предприятия активно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент продукции.

Таким образом, анализ влияния структуры продукции на сумму выручки, трудоемкость, материалоемкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели позволяет комплексно и всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия [1].

 


Информация о работе «Анализ объема, ассортимента, качества и материалоёмкости продукции ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74919
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх