1.5 Система размещения оборудования: управление движением покупателей внутри магазина

Первоочередная задача любого торгового оборудования – эффективно преподнести товар, подчеркнуть его достоинства, побудив покупателя обязательно купить ту или иную вещь. Красивые многофункциональные стеллажи, горки, витрины сами по себе способствуют увеличению продаж, однако они могут принести намного больше пользы, если разместить их особым образом.[9,c.171]

Оборудование, установленное в торговом зале магазина, решает не только функциональные задачи обеспечения торгово-технологического процесса, но и участвует в организации покупательских потоков. Задача мерчендайзера состоит в том, чтобы посредством размещения торгового оборудования задать выгодное направление движения покупательского потока.

Самым распространённым является расположение оборудования параллельно контрольно-кассовым пунктам, что позволяет контролёрам наблюдать за проходами. Диагональное расположение или расположение в виде ответвлений от центрального прохода обычно не нравится ни продавцам, ни покупателям.

Однако планировка с использованием только прямых прилавков или стеллажей может спровоцировать посетителя выйти из торгового зала, поскольку такое поведение стимулируется предпочтительным желанием человека двигаться прямо. Для устранения этого недостатка можно использовать оборудование иных конфигураций, способное дать посетителю «подсказку», касающуюся пространственной ориентации зала.

Изменяя конфигурацию оборудования, можно не только направлять движение покупательских потоков, но и управлять вниманием посетителей. Поскольку монотонность прямого прилавка может вызвать утомление, скуку у посетителей, он кажется более длинным, чем есть на самом деле. [1,c.12] Преимущества прилавка сложной конфигурации заключаются в том, что покупатель воспринимает его не как единое целое, а как композицию из нескольких коротких прилавков. Это способствует восстановлению активности внимания посетителей благодаря наличию неожиданных препятствий и необходимости изменения направления движения.

При установке оборудования в торговом зале необходимо обеспечить свободную циркуляцию покупателей внутри магазина. Свободная циркуляция покупательских потоков достигается за счёт:

-    Оформления указателей отделов в виде вывесок или флагов;

-    Обеспечение хорошей просматриваемости всех отделов магазина;

-    Выкладка товаров повышенного спроса в местах, влияющих на передвижение покупателей;

-    Расстановки оборудования параллельно движению покупательских потоков так, чтобы обеспечить посещение наибольшей глубины зала;

-    Соблюдения взаимосвязи основных отделов торгового зала, соответствующих подсобных и служебных помещений;

-    Устранения лишнего напольного оборудования.

Стеллажи и прилавки необходимо размещать таким образом, чтобы посетители не только подходили ко всем отделам, но и совершали как можно больше покупок, особенно товаров импульсивного и пассивного спроса. Поэтому при проектировании покупательских потоков следует избегать:

·           Расстановки оборудования, препятствующей желанию посетителя выйти из потока для посещения других отделов магазина;

·           Возможного разрыва направления движения покупательского потока, спровоцированного конфигурацией зала или самим оборудованием.[24]

Планировка торгового зала может считаться удачной, если достигнуто равновесие между комфортом при движении покупателей и эффективным использованием торгового пространства.

Свободный доступ к товару повышает оборот на 30-70%, а плохой обзор, отсутствие доступа могут снизить оборот вдвое. Необходимо дать покупателю возможность свободно передвигаться, даже с сумками и тележками, не допускать заторов, толкучки у прилавков, а также образования очередей. Очень узкие проходы, в которых невозможно разойтись, раздражают покупателей, и они могут уже не вернуться в магазин. Исходя из пропорций среднего человека, были установлены следующие минимальные значения ширины проходов:

1.         минимальное расстояние для прохода одного покупателя с ручной кладью составляет 0,875 м;

2.         для того, чтобы один человек имел возможность нагнуться к нижней полке, необходимо пространство в 1 м;

3.         для того, чтобы два человека с корзинами в одной руке успешно разошлись в проходе, требуется 2,05 м.

Однако многие специалисты не рекомендуют делать проходы шире 2,8 м, т.к. в этом случае человек, совершая покупку, будет придерживаться какой-то одной стороны. Это может привести к тому, то покупатель осмотрит только половину товаров, либо ему потребуется дополнительное время, чтобы ещё раз пройти по тому же ряду в обратную сторону, чего он скорее всего делать не станет. Большинство проектировщиков считают, что оптимальная ширина прохода для крупных супермаркетов составляет от 1,8 до 2,1 м. Это даёт возможность покупателю брать товары сразу по обеим сторонам прохода. Однако в магазинах, где площадь ограничена и слишком дорога, её можно сузить до 1,4 м.[25]



Информация о работе «Влияние планировки торгового предприятия на рациональное распределение познавательных ресурсов посетителей на примере ООО СП ТЦ "Омский"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 40537
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
40186
2
3

... показателей изображены в Таблице 2.1.                 Таблица 2.1 Ретроспектива избранных финансовых показателей    2005 2004[1] 2004 2003 2002 2.2.Организация торгового маркетинга на предприятии Предприятие реализует свою продукцию через фирменные магазины «Мир косметики», а также через фирменные магазины «Калина» расположенный в г. Москва. В ...

0 комментариев


Наверх