2. Безопасность жизнедеятельность

Особенности условий труда работников животноводческих ферм (комплексов) и птицефабрик предъявляют определенные требования к лицам, обслуживающим производственные процессы в животноводстве и птицеводстве.

К работе следует допускать лиц физически здоровых, прошедших медицинское освидетельствование, хорошо знающих производственные процессы, свои обязанности, имеющие глубокие теоретические знания в области охраны труда и в совершенстве владеющие производственными навыками и безопасными методами труда. (Все это достигается высоким качеством и уровнем постановки процесса обучения.)

Зооинженер — технолог животноводства с инженерным уклоном. Он постоянно связан с заготовкой и приготовлением кормов к скармливанию, водоснабжением животноводческих ферм, доением коров, стрижкой овец, частичной переработкой продуктов животноводства и т. д.

Ветеринарному врачу приходится вести свою работу в условиях большой концентрации животных и группового использования технологического оборудования. В этих новых условиях большое значение приобретают профилактика инфекционных и незаразных заболеваний, мероприятия по ликвидации разных инвазий, своевременное проведение дезинфекции, дезинсекции, дезактивации, дератизации, дезодорации. Повышение продуктивности животных, забота об их здоровье — главная задача работников животноводства, кормопроизводства и ветеринарии.

Успешному решению этой важной задачи способствует своевременное проведение противоэпизоотических и профилактических мероприятий, а также улучшение работы по уходу за животными, их кормлению и содержанию. В этой связи с проведением ветеринарно-санитарных мероприятий в животноводстве, работ по уходу и содержанию сельскохозяйственных животных особое значение приобретают гигиена и безопасность труда, а также соблюдение требований при фиксации животных. Несоблюдение элементарных требований безопасности при обращении с животными ведет к травматизму обслуживающего персонала и животных, а незнание или несоблюдение правил зоогигиены и личной гигиены — к заболеванию человека болезнями, общими для него и животного.

С 1 апреля 1985 г. введены отраслевые стандарты ССБТ на содержание крупного рогатого скота (ОСТ 46.3.2.157—84), производственные процессы в свиноводстве (ГОСТ 46.3.2.159—84), на доение коров, первичную обработку, хранение и отправку молока (ОСТ 46.3.2.143—83), производственные процессы в овцеводстве (ОСТ 46.3.2.192—85), производственные процессы в пчеловодстве (ОСТ 46.3.2.193—85), погрузку и выгрузку при перевозке крупного рогатого скота (ОСТ 46.3.2.114—81, введен с 1.01. 1982 г.). Эти отраслевые стандарты значительно пополнили систему стандартов безопасности труда. Основные требования безопасности изложены в свете новых документов.

Руководство и ответственность за организацию работы по технике безопасности и производственной санитарии возлагаются на руководителей хозяйств, а проведение всей практической работы в целом по отрасли — на главного зооинженера и главного ветеринарного врача; в отделениях и на фермах — на управляющих отделениями, заведующих фермами, зооинженеров и ветврачей; на участках, в бригадах, цехах — на руководителей участков, бригадиров, начальников цехов.

Правила запрещают допускать лиц моложе 18 лет и беременных женщин к обслуживанию жеребцов производителей, хряков и быков-производителей. К работе с остальными животными могут допускаться подростки от 16 лет с разрешения медицинской комиссии и согласия профсоюзного комитета.

Продолжительность рабочего дня подростков регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1956 г. При работе с животными, кроме обслуживающего персонала и зооветспециалистов, никто из посторонних лиц присутствовать не должен.

С внешней стороны стойла животных, имеющих злой и неспокойный нрав, вывешивают трафареты с надписями, предупреждающими о необходимости быть осторожными при подходе к этим животным («Осторожно, бык, корова бодают», «Лошадь бьет конечностями, кусает» и т. д.). С животными следует обращаться спокойно, ласково и уверенно. Каждый раз, приближаясь к ним или заходя в денник, станок, необходимо предупреждать их ровным, повелительным голосом. Не следует допускать грубых окриков и побои. При обслуживании животных люди, ухаживающие за ними, должны знать не только кличку, пол, возраст, приметы, темперамент и привычки, но и методы фиксации. Животноводы или ветспециалисты в каждом отдельном случае решают, какой метод фиксации лучше обеспечит безопасность и эффективность работы. Обслуживание коров.

При привязном содержании животных привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею коровы. У бодливых коров по указанию ветеринарного врача рога следует удалять.

При ручной дойке хвост коровы необходимо привязывать к ноге.

Индивидуальные скамейки доярок должны быть прочными и исправными. При выращивании телят методом группового подсоса нельзя использовать в качестве коров-кормилиц бодливых и имеющих буйный нрав коров.

Обслуживание быков производителей.

Быки производители представляют собой опасность для обслуживающего персонала и окружающих. При работе с ними следует быть особенно осторожным.

Лица, обслуживающие быков-производителей, должны быть обучены и аттестованы по правилам безопасности. Аттестацию проводит комиссия, которую назначает приказом руководитель предприятия. Аттестация оформляется в специальном журнале.

Территория предприятий по искусственному осеменению животных, на которой размещены помещения для содержания быков-производителей и выгульные площадки, должна быть огорожена прочной металлической или железобетонной изгородью.

На территории в местах возможного пребывания быков, в помещениях для содержания быков и в манеже необходимо оборудовать островки безопасности.

Островок безопасности высотой не менее 1,5 м изготовляют из вертикальных стальных труб диаметром 75... 100 мм. Нижние концы труб должны быть заделаны в бетон на глубину не менее 0,5 м. Расстояние между трубами должно составлять 0,4 м. Не допускается сваривать трубы поперечными перегородками.

Быков следует содержать в отведенных для них помещениях на привязи в стойлах или в денниках без глухих перегородок между животными. Привязывать быков необходимо цепью, изготовленной из «катанки» диаметром 8 мм. Цепь должна присоединяться к ошейнику с помощью карабина с автоматической защелкой. Под ошейник из железной полосы проложен ремень или войлок, прикрепленный к полосе.

Привязь должна быть прочной и достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею быка, особенно когда он должен ложиться. Каждому быку в возрасте 6...8 мес вставляют в носовую перегородку кольцо, которое должно быть зафиксировано в верхнем положении к налобному ремню.

Привязывать быка за носовое кольцо запрещается. Носовое кольцо надо оттягивать ремнем к рогам, чтобы оно не мешало быку.

Технические средства по уходу за быками (ошейники, недоузки, палки-водила, поводки, ремни, привязные цепи и др.) должны отвечать требованиям действующих технических условий.

Выводить быков на прогулку необходимо независимо от их нрава на недоуздке и обязательно с палкой-водилом длиной около 2 м, которую с помощью карабина закрепляют за носовое кольцо (рис. 4.21). Такое приспособление не дает возможности быку внезапно напасть на скотника и других людей. Категорически запрещается выводить быков без палки водила. При выводе быка на прогулку дверь должна быть полностью открыта, в это время в дверях или около них людям находиться запрещается.

Пол на пути следования должен быть ровным. Путь следования не должен иметь крутых поворотов и встречного движения других животных. Проходы помещения должны быть постоянно хорошо освещены.

Быков, которые свободно не дают, зацепить палку водило за носовое кольцо, следует привязывать дополнительно цепью, соединенной с ошейником и свободно проведенной через носовое кольцо.

Не разрешается одновременно с быками выводить на прогулку коров. Быков со злым нравом выводить на прогулку следует на развязках двум скотникам.

Прогулка быков разрешается на специальных площадках, оборудованных устройством с механическим приводом для принудительного вождения.

При содержании быка в стойле корм следует подавать в кормушки только с кормового прохода. Сперму от быков-производителей следует брать в специальном помещении (манеже), снабженном, станком, обеспечивающим безопасность работников.

Перегон и транспортировка сельскохозяйственных животных.

Крупный рогатый скот наиболее часто травмируется при перегонах. Для профилактики важно правильно сформировать гурты. Нельзя объединять животных из разных стад, что нередко приводит к беспокойству и дракам. Гурты необходимо разделять по полу и возрасту: слабых животных, высокопродуктивных и стельных коров выделяют в специальные группы. Гурты не должны превышать 150 голов каждый.

При перегонах гурты должны следовать на значительном расстоянии один от другого, проходить в день не более 15 км. Днем животные несколько раз отдыхают.

При прогонах животных по дорогам необходимо, чтобы их движение отвечало требованиям правил дорожного движения. При перевозке различных видов животных в вагонах, на автомобилях, морских и речных судах и самолетах персонал должен строго соблюдать правила безопасности обслуживания.

Запрещается посылать гонщиками и проводниками скота рабочих в возрасте моложе 18 лет, а также беременных и кормящих женщин.

Транспортировка скота по железной дороге должна осуществляться в специальных или приспособленных вагонах. За 4...5 дней до отправки животных переводят на специальный (транспортный) рацион. Лошадей к погрузочным станциям (пристаням) доставляют на автомобилях, своим ходом под седлом, в упряжи за подводой. Неспокойных жеребцов случного возраста разрешается доставлять только под седлом или за подводой с пряслами. Пешим проводникам следует брать в подводу не более одного жеребца, или двух меринов, или двух кобыл.

Погрузку животных в транспортные средства и выгрузку их проводят при дневном свете, а в ночное время — при хорошем освещении, используя скотопогрузочные площадки, эстакады, прочные трапы с перилами. Трапы должны быть шириной в проем раскрытой двери вагона.

Перед погрузкой животных вагоны очищают, дезинфицируют, следят, чтобы случайно не остались гвозди, проволока, скобы, доски. Вагон загружают животными одной группы содержания. Молодняк, коров и быков перевозят отдельно. Погрузку, разгрузку и транспортировку быков осуществляют скотники, которые ухаживают за этими быками. Животных располагают головой по направлению движения поезда и обязательно привязывают. Нормы погрузки животных в вагоны устанавливают Правилами дорожных перевозок. В каждом вагоне должен быть проводник. В пути он кормит и поит животных, поднимает упавших, размещает слабых в передней части вагона, привязывает отвязавшихся, очищает вагон от навоза.

Для перевозки животных используют также специальные автомашины (скотовозы). При перевозке животных на грузовой автомашине борта ее должны иметь дополнительную решетку: для свиней и овец высотой 0,8 м, для крупного рогатого скота не менее 1 —1,2 м. Перед погрузкой животных машины тщательно осматривают, очищают, удаляют торчащие гвозди. Чтобы избежать травмирования людей и животных при погрузке скота на автомашины, погрузочные площадки оборудуют наклонными рампами, эстакадами, платформами. Для перевозки лошадей и крупного рогатого скота автомашины оборудуют поперечными и продольными (на уровне груди животного) перегородками с закрепленными стойками. При этом животные должны быть привязаны. При перевозке животных зимой дно кузова обязательно следует посыпать песком, опилками, мякиной, измельченной соломой.

В пути за животными следит проводник или водитель. Следует избегать резкого изменения скорости и направления движения машины, так как в этом случае животные нередко падают, нанося себе травмы. Запрещается при перевозке животных пребывание людей в кузове автомашины вместе с животными. При перевозке животных, не благополучных по заболеванию бруцеллезом или туберкулезом, отправляемых для убоя на мясокомбинат, проводники должны быть обеспечены халатами, резиновыми перчатками, дезсредствами и проинструктированы о мерах безопасности и правилах по уходу за животными в пути следования.

Проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

Безопасность проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в животноводстве должна быть обеспечена в соответствии с ГОСТ 12.3.002—75, ОСТ 46.0.141—83 и ОСТ 46.2.158—84.

Ветеринарно-санитарные мероприятия в животноводстве слагаются из санитарно-профилактических и лечебных мероприятий, диагностических исследований и патологоанатомического вскрытия трупов животных. Во всех случаях при проведении этих мероприятий и работ следует строго выполнять все правила безопасности. Средства защиты и санитарно-производственное обеспечение ветеринарных работников — установлены стандартами. Они сводятся к следующему. К ветеринарному обслуживанию животных и проведению ветеринарно-санитарных работ допускаются ветеринарные специалисты старше 18 лет, прошедшие обучение по охране труда. Допускаемые к ветеринарно-санитарным работам лица должны предварительно пройти медицинский осмотр, а также периодические осмотры в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР № 400 от 30 мая 1969 г. Персонал, участвующий в производственном процессе по ветеринарному обслуживанию животных, должен знать: назначение и содержание выполняемых операций и их связь с другими операциями процесса; возможные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного процесса; правила пользования средствами индивидуальной защиты; способы и методы безопасной фиксации животных; приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему при несчастном случае; правила личной гигиены. При проведении ветеринарно-санитарных мероприятий не допускается присутствие посторонних лиц.

Главный (старший) ветеринарный врач, ответственный за проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйстве, обязан организовать обучение работающих ветеринарных работников безопасным приемам труда; обеспечить наличие на рабочих местах ветеринарных инструментов, исправность применяемых технических и фиксационных средств по безопасному выполнению работ; создать нормальный режим труда и отдыха работающих.

При проведении санитарно-профилактических мероприятий следует обращать особое внимание на соблюдение требований безопасности, связанных с организацией и проведением комплекса противоэпизоотических работ, при выборе, использовании и хранении дезинфектанта. Организация и проведение этих работ должны предусматривать: устранение на рабочем месте биологической опасности; применение специальной ветеринарно-санитарной техники; безопасное использование и хранение физических и химических средств для дезинфекции, дезинсекции и дератизации; своевременное проведение противоэпизоотических мероприятий.

При выборе дезинфектанта необходимо учитывать свойство и устойчивость возбудителя инфекции; действие его на человека и животных; скорость и направление ветра (при дезинфекции вне помещений); экспозицию и способ подачи раствора к объекту дезинфекции. При этом надо строго руководствоваться Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвации, дезинсекции и дератизации.

Как отмечалось выше, ОСТ 46.3.2.158—84 предусматривает повышенные требования к средствам защиты и санитарно-производственному обеспечению ветеринарных работников. Эти требования следующие.

Ветеринарные объекты (здания, сооружения) следует располагать на изолированной территории или в комплексе зданий в блоке с животноводческими помещениями с учетом обеспечения безопасности при работе с животными.

Санитарно-бытовые помещения (душевые, умывальники, туалеты) систематически подвергать дезинфекции, а помещение для приема патологического материала, прозектории и секционные залы — ежедневно, в конце рабочего дня. Администрация хозяйства обязана обеспечить ветеринарных работников спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной и санитарной одежды; организовать их надлежащее хранение, своевременную стирку, дезинфекцию, ремонт; выделить и оборудовать помещение для хранения личной и специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты; обеспечить ветеринарных работников необходимыми средствами фиксации животных. Приготовление дезрастворов, выполнение дезинфекции, дезинсекции и дератизации следует проводить в комбинезоне с капюшоном, резиновых сапогах, перчатках, очках и респираторе.

Дезинфекцию и дезинсекцию с использованием 40 %-ного формальдегида и хлорформалина следует проводить в противогазе марки ГП-4 или ГП-5.


Информация о работе «Диспепсия телят»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 75618
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50235
5
0

... , данные пробиотики стимулируют механизмы естественной защиты организма новорожденных животных. 2.     СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1.     Материал и методика исследований Работу по изучению диспепсии новорожденных телят проводили в период с августа по декабрь 2002 года в СПК «Целинный» Троицкого района Челябинской области. Землепользование ...

Скачать
17425
2
0

... вариантах. Острые расстройства пищеварения незаразной этиологии у новорожденных называют диспепсией – нарушение нормального пищеварения, «несварение» молозива и молока. Диспепсии у новорожденных телят имеют различное происхождение и разный характер патологического процесса, что требует дифференцированного подхода к их профилактике и проведению лечебных мероприятий. Различают 2 вида диспепсий: ...

Скачать
18444
0
0

ения кишечника соответствующей нормальной микрофлорой. Появлению диспепсий сопутствует переохлаждение молодняка в сырых и холодных помещениях или перегревание летом при лагерном размещении без навесов. Особенности патогенеза Различные нарушения в кормлении новорожденного молодняка приводят к неправильному процессу переваривания молозива, а нарушения перистальтики кишечника, которые ...

Скачать
21087
5
0

... крови установлено повышение содержания эритроцитов, лейкоцитов, замедление скорости оседания эритроцитов, некоторый нейтрофильный лейкоцитоз. Диагноз и дифференциальный диагноз Диагноз на простую диспепсию у теленка устанавливали комлексно на основании анамнестических данных, клинических признаков, результатов лабораторных исследований, а также с учетом дифференциального диагноза. Из данных ...

0 комментариев


Наверх