6.2 Результаты исследования

Основные исследования мы проводили в крестьянском хозяйстве «Кайрат» Урджаракого района ВКО в зимне-весенний период 2008 года. На телятах двух, трехдневного возраста с признаками диспепсии (легкое течение) причинами возникновения болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных телят послужили нарушения в кормлении и содержании стельных коров и телят, запоздалое выпаивание материнского молозива, нарушения кратности и гигиены выпаивания. Большая скученность в телятнике, нарушение принципа «пусто занято» привели к накоплению в помещении микроорганизмов. В данном хозяйстве в основном заболевают телята 2 –6 дневного возраста с признаками угнетения, снижения аппетита, общего обезвоживания и интоксикации организма, появлением больших количеств разжиженного кала.

Быстро и точно поставленный диагноз –одно из основных условий своевременного и эффективного проведения лечебных и профилактических мероприятий. Диагностику заболевания осуществление по схеме:

1. Выяснили обстановку и условия, при которых возникло заболевание.

2. Изучили клинические признаки заболевания основной возраст заболевания телят 2-6 дневного возраста характер развития заболевания спонтанно. Течение патологического процесса в легкой форме. Массовость 8-10 телят одного периода отела. При проведении наших исследований, падеж телят отсутствовал, поэтому патологоанатомическое вскрытие не производилось.

3. Провели анализ фекалии от больных телят, которые не подвергались лечению антибиотиками и другими антибактериальными средствами, для определения чувствительности кишечной микрофлоры к антимикробным препаратам. Пробы брали из прямой кишки в стерильные пробирки с помощью предварительно прокипяченного катетера.

4. Дифференциальный диагноз, исключающим также возможность одновременного проявления двух и более заболеваний.

При дифференциальном диагнозе: колибактериоз характеризуется большой массовостью и смертностью телят. Патогенные штаммы кишечной палочки проявляют свою вирулентность только в организме телят – гипотрофиков, в ассоциации с другой условно патогенной микрофлорой. Острый септический колибактериоз чаще протекает без поноса, так как смерть наступает раньше, чем развиваются диспепсические явления. Колибактериоз наблюдается в течение всего года, а диспепсию в основном отмечают весной, что связано с состоянием материнского организма. Диспепсии телята болеют только впервые 10 дней жизни, а колибактериозом - до 6-ти месячного возраста.

При диспепсии, в противоположность колибактериозу, отсутствуют выраженные фагоцитарная реакция, свидетельствующие о том, что проникновения кишечной палочки в кровь и органы произошло постмортально. При дифференциальном диагнозе, исключаем омфалофлебит (пупочный сепсис), который протекает по типу раневой инфекции, вследствие попадание различной микрофлоры через пупочный канатик, который сопровождается бактериемией и септицемией.

При дифференциальном диагнозе диспепсии не наблюдается цианоз, наблюдаемый в различных частях тела при сальмонеллезе. Цвет кала у больных диспепсии телят в начале серый, в тяжелых случаях кровавый понос, а при сальмонеллезе фекалии жидкие с прожилками крови и слизи. При сальмонеллезе температура 41-42°C, что не наблюдается при диспепсии.

В данном крестьянском хозяйстве возникновение диспепсии носит комплексный характер. Одним из первых признаков неблагоприятных факторов внешней среды является микроклимат. Неблагоприятный микроклимат помещения и неспецифические раздражители внешней среде отрицательно влияют на состояние новорожденных телят. Многочисленные неблагоприятные факторы, такие как влажность, сквозняки, понижение температуры ниже зоогигиенических нормативов (+5,+6°C) антисанитарные условия содержания все это отрицательно влияет на новорожденных телят. В зависимости от индивидуальных особенностей организма новорожденных их ответная реакция различно: у многих телят наблюдается угнетение, отказ от корма и плохой аппетит на протяжение трех очередных кормлений, отмечается понос до двух суток. Дополнительно к этим неблагоприятным фактором можно отнести нарушение сроков, количества выпойки молозива, дачи охлажденного и недоброкачественного молозива и больших интервалов его выпойки.

В данном хозяйстве возникновение диспепсии можно связать с недоброкачественностью кормов. При выпаивание молозива спустя 6-8 часов, что очень часто практикуется в этом хозяйстве после рождения теленка, помимо снижения его резистентности, происходит заселение желудочно-кишечного тракта грамотрицательной гнилостной микрофлорой, которая в дальнейшем приводит к разложению молозива и развитию токсикоза.

По принципу аналогов из 15 телят сформировали 3 группы, в каждой группе по 5 телят. Животным 1 группы выпаивали с молозивом тиакат – П в дозе 100 мг/кг живой массы 5-ти кратно. 2-ой группе животных выпаивали с молозивом антидиарейко 100 мг/кг живой массы 2-х кратно, утром и вечером. 3-ая группа контрольная. В контрольной и опытных группах у новорожденных телят определяли живую массу при рождении, появление первых признаков диспепсии, продолжительность болезни, количество заболевших животных (%). Процент выздоровление, живую массу в 10 дневном возрасте и их среднесуточный привес.

Тиакат-П – комплексный бактериостатический пролонгированный антибиотик на основе тиамулина и окситетрациклина (разработан ВИЭВ и ИЗВ), сыпучий порошок, беловато-желтоватого цвета, хорошо растворяется молозиве.

Антидиарейко –пероральный порошок, комплексный препарат в состав которого входит: колистин (сульфат), 4000000 МЕ, сульфагуанидин 1г, наполнитель на основе электролитов, вяжущих средств, регидратантов и энергетических веществ до 100 г.

Результаты исследования:

Из таблицы –10 видно, что при выпаивание телят только молозивом в контрольной группе новорожденные заболевали в первые дни жизни. Продолжительность болезни 3-4 дня, ее течение умеренное, количество выздоровевших 90 %, среднесуточный привес 55,6 г.

У телят 1 опытной группы заболеваемость диспепсии наблюдалось на 2– 3 дни после рождения. Продолжительность болезни 1,5-2 дня, что в 2 раза короче контрольной. Количество заболевших и выздоровевших животных составило 100 %, все телята переболевали в легкой форме, при этом среднесуточный привес равнялся 60 г, что на 62,4 выше, чем в контрольной группе.

Во второй опытной группе заболеваемость диспепсией у телят выявлялось на 3-4 сутки, количество заболевших животных 80 %, продолжительность болезни 1,1 дней, что 3 раза короче контрольной. Среднесуточный привес составил 60 г, что на 132,0 больше контрольной.

Отмеченное снижение в результате заболевание телят диспепсии гемоглобина, но возрастает объем эритроцита, а также достоверно увеличивается количество лейкоцитов в частности нитрофилов. Общий белок сыворотки крови находятся на верхнем уровне показатели здоровых телят. Тиакат-П у телят 1 группы оказывает, благоприятные воздействия на организм новорожденных с диспепсией, но этот эффект меньше чем у второй группы.

Уровень эритроцитов в крови телят свидетельствует о том, что из начальный уровень (на второй день после рождения) повышается. Но в последствие в первой и второй группах телят отмечено понижения содержания в крови эритроцитов, которое в большей степени выражено у второй группы.

Учитывая то, что деятельность щитовидной железы контролируется головным мозгом, следует полагать, что антидиарейко затрагивает высшие отделы центральной нервной системы, откуда и начинается нейроэндокринная регуляция функции щитовидной железы, формирующей уровень гомеостаза у новорожденных телят.

Таким образом, повышение уровня эритроцитов в первые 3 дня жизни телят отражает физиологические процессы в их организме, направленные на формирование общего адаптационного синдрома который ярче проявляется у животных подвергнутых лечению антидиарейко.


Таблица 11 Схема проведения опытов

Показатели Группы
контрольная первая опытная Вторая опытная
Количество новорожденных телят, голов 5 5 5
Средний вес при рождений, кг 24,2 24,5 24,8
Количество молозиво в сутки, л 3,4 3,4 3,4
Тиакат –П - В течение 5 дни по 500 г/на голову в сутки
Антидиарейко - В течение 3-х дней по 200 г на голову в сутки
Лечение не проводилось Дача молозива, без антибиотиков и примексов

Таблица 12

Профилактическая эффективность антидиарейко при лечении новорожденных телят с диспепсией

Показатели Группы
контрольная

1-я опытная

тиакат -П

2-я опытная

антидиарейко

Средний вес при рождении, кг 24,2 24,5 24,8
Количество телят, гол 5 5 5
Время заболевания, сут 1-2 2-3 2-3
Продолжительность болезни, дни 3,4 1,9 1,1
Количество заболевших, % 100 100 80
Пало, гол. 1 - -
Процент выздоровления 90 100 100
Живая масса в 10 дней, кг 26,2 27,2 28,1
Среднесуточный привес, г 1,8 2,7 3,3

Исследование показали что коррекция неполноценного молозива антидиарейко и тиаката П у телят опытных групп снижает заболеваемость диспепсии и сокращает продолжительность болезней 3 раза, чем у телят в контрольной группе 6 дней.


Информация о работе «Диспепсия телят»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 75618
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50235
5
0

... , данные пробиотики стимулируют механизмы естественной защиты организма новорожденных животных. 2.     СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1.     Материал и методика исследований Работу по изучению диспепсии новорожденных телят проводили в период с августа по декабрь 2002 года в СПК «Целинный» Троицкого района Челябинской области. Землепользование ...

Скачать
17425
2
0

... вариантах. Острые расстройства пищеварения незаразной этиологии у новорожденных называют диспепсией – нарушение нормального пищеварения, «несварение» молозива и молока. Диспепсии у новорожденных телят имеют различное происхождение и разный характер патологического процесса, что требует дифференцированного подхода к их профилактике и проведению лечебных мероприятий. Различают 2 вида диспепсий: ...

Скачать
18444
0
0

ения кишечника соответствующей нормальной микрофлорой. Появлению диспепсий сопутствует переохлаждение молодняка в сырых и холодных помещениях или перегревание летом при лагерном размещении без навесов. Особенности патогенеза Различные нарушения в кормлении новорожденного молодняка приводят к неправильному процессу переваривания молозива, а нарушения перистальтики кишечника, которые ...

Скачать
21087
5
0

... крови установлено повышение содержания эритроцитов, лейкоцитов, замедление скорости оседания эритроцитов, некоторый нейтрофильный лейкоцитоз. Диагноз и дифференциальный диагноз Диагноз на простую диспепсию у теленка устанавливали комлексно на основании анамнестических данных, клинических признаков, результатов лабораторных исследований, а также с учетом дифференциального диагноза. Из данных ...

0 комментариев


Наверх