Заключение Ревизионной комиссии Общества

Акционерные общества в Республике Беларусь
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ Уставный фонд акционерного общества Имущество акционерного общества Органы акционерного общества Реорганизация, ликвидация акционерного общества ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности Возникает необходимость устранения разночтений и противоречий в актах законодательства Место нахождения Общества: 211004, Республика Беларусь, Витебская область, г. Орша, г.п. Болбасово, д. 28 (диспетчерская А и ЭГС) При передаче акций (части акций) третьему лицу происходит одновременный переход к нему всех прав и обязанностей, принадлежащих передающему акционеру Основания проведения внеочередного Общего собрания акционеров Общества Общее собрание акционеров состоит из акционеров и (или) назначенных ими представителей Форма проведения Общего собрания акционеров Общества Протокол Общего собрания акционеров Заключение Ревизионной комиссии Общества Руководитель представительства или филиала Общества действует на основании доверенности Общества, выданной в порядке, установленном законодательством Уменьшение размера уставного фонда СЗАО «Производственно-коммерческая компания ОМЕГА» (далее – Общество)
226626
знаков
10
таблиц
0
изображений

15.2. Заключение Ревизионной комиссии Общества.

Ревизионная комиссия Общества по результатам проведенной ревизии или проверки составляет заключение, которое должно содержать:

- подтверждение достоверности учетных и отчетных данных о финансовой и хозяйственной деятельности и их правильного отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности и иных документах;

- выявленные факты нарушения законодательства, учредительных документов и локальных нормативных актов Общества, регламентирующих его деятельность, а также предложения по предупреждению и пресечению подобных нарушений;

- рекомендации по возмещению причиненного ущерба.

Заключение Ревизионной комиссии Общества должно быть подписано членами Ревизионной комиссии, проводившими ревизию или проверку. В случае несогласия с заключением Ревизионной комиссии либо с отдельными его выводами и предложениями любой член Ревизионной комиссии вправе изложить свою точку зрения по возникшим разногласиям.

Ревизионная комиссия Общества в случае выявления нарушений обязана:

- представить заключение ревизии или проверки либо отдельные их выводы и предложения органам управления Общества, которые в соответствии с их компетенцией в двухнедельный срок обязаны принять меры по устранению допущенных нарушений;

- потребовать созыва внеочередного Общего собрания акционеров Общества, если по выявленным в ходе ревизии или проверки фактам нарушений Решение может быть принято только этим собранием.

Заключение Ревизионной комиссии Общества по результатам проведения ежегодной ревизии вносится на рассмотрение Общего собрания акционеров Общества при утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, счетов прибыли и убытков и распределения прибыли и убытков Общества. Иная бухгалтерская отчетность Общества, отчетность его представительств и филиалов утверждается Директором Общества в соответствии с законодательством.

15.3. Аудит в Обществе.

Для проведения проверки бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов, а при необходимости – и (или) проверки деятельности Общества, его филиалов и представительств, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, Общество вправе, а в случаях и порядке, установленных законодательством, обязано привлечь аудиторскую организацию (аудитора – индивидуального предпринимателя), не связанную имущественными интересами с Обществом или его акционерами (внешний аудит).

Проведение внешнего аудита осуществляется на основании договора оказания аудиторских услуг в порядке, установленном законодательством. Размер и источники оплаты аудиторских услуг по договору определяются в соответствии с законодательством Директором Общества.

По требованию любого из акционеров Общества в соответствии с частью второй и третьей настоящего пункта может быть проведена аудиторская проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудиторской организации (аудитора – индивидуального предпринимателя) осуществляется за счет акционера Общества, по требованию которого она проводится. Расходы акционера Общества на оплату услуг аудиторской организации (аудитора – индивидуального предпринимателя) могут быть возмещены ему по Решению Общего собрания акционеров Общества за счет средств Общества.

Органы управления Общества в соответствии с их компетенцией обязаны своевременно принять меры по устранению выявленных в ходе аудиторской проверки нарушений законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета и (или) составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудиторское заключение, подготовленное по результатам проведения ежегодной аудиторской проверки Общества, вносится на рассмотрение Общего собрания акционеров Общества при утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, счетов прибыли и убытков и распределения его прибыли и убытков.

Общество обязано опубликовать аудиторское заключение в случаях и порядке, установленных законодательством.

Если в опубликованное аудиторское заключение в результате дополнительной аудиторской проверки или проверок соответствующих контролирующих органов вносятся изменения, эти изменения должны быть опубликованы Обществом в порядке опубликования изменяемого аудиторского заключения.

Для проведения постоянного внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности Общества (внутреннего аудита) может быть создана контрольно-ревизионная служба, порядок работы которой устанавливается соответствующим локальным нормативным актом Общества, утвержденным Общим собранием акционеров. При наличии внутреннего аудита в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, Общество может быть освобождено от обязательного внешнего аудита.

Статья 16. Представительства и филиалы Общества

16.1. Общество может в порядке, установленном законодательством, создавать представительства и филиалы, которые не являются юридическими лицами и действуют от имени Общества на основании Положений, утвержденных Обществом.

Представительством Общества является обособленное подразделение Общества, расположенное вне места нахождения Общества и осуществляющее представительство и защиту его интересов, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Филиалом Общества является обособленное подразделение Общества, расположенное вне места нахождения Общества и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы Общества наделяются имуществом Общества, которое учитывается отдельно на балансе Общества.

16.2. Решение о создании и ликвидации представительств и филиалов Общества принимается Общим собранием акционеров Общества.

16.3. Руководитель представительства или филиала Общества назначается Директором Общества. Руководитель представительства или филиала Общества увольняется Директором Общества с согласия Общего собрания акционеров Общества.

Права и обязанности (полномочия) руководителя представительства или филиала Общества определяются Положением об представительстве или филиале Общества, законодательством о труде и договором (контрактом).


Информация о работе «Акционерные общества в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 226626
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99865
1
0

... самовозрастающая стоимость несет с собой коренные изменения всех функций, жизненных циклов, структурных сдвигов бывших государственных предприятий. 3 Приватизация государственной собственности в  Республики Беларусь   3.1. Этапы проведения приватизация в Республике Беларусь После распада СССР Беларусь имела практически одинаковые со многими постсоциалистическими странами ...

Скачать
56533
0
0

... третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь Президентом Республики Беларусь издан Декрет "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", который применяется и к акционерным обществам. И, как уже отмечалось выше, правовой статус акции - ценной бумаги, выпускаемой акционерным обществом, закреплен в Законе Республики Беларусь "О ценных бумагах ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
84465
0
0

... годы в Республике Беларусь государством существенным образом пересмотрены подходы к осуществлению контроля за осуществляемой хозяйственной деятельностью. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" определен единый порядок проведения контрольной (надзорной) деятельности, в целях создания ...

0 комментариев


Наверх