Протокол Общего собрания акционеров

Акционерные общества в Республике Беларусь
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ Уставный фонд акционерного общества Имущество акционерного общества Органы акционерного общества Реорганизация, ликвидация акционерного общества ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности Возникает необходимость устранения разночтений и противоречий в актах законодательства Место нахождения Общества: 211004, Республика Беларусь, Витебская область, г. Орша, г.п. Болбасово, д. 28 (диспетчерская А и ЭГС) При передаче акций (части акций) третьему лицу происходит одновременный переход к нему всех прав и обязанностей, принадлежащих передающему акционеру Основания проведения внеочередного Общего собрания акционеров Общества Общее собрание акционеров состоит из акционеров и (или) назначенных ими представителей Форма проведения Общего собрания акционеров Общества Протокол Общего собрания акционеров Заключение Ревизионной комиссии Общества Руководитель представительства или филиала Общества действует на основании доверенности Общества, выданной в порядке, установленном законодательством Уменьшение размера уставного фонда СЗАО «Производственно-коммерческая компания ОМЕГА» (далее – Общество)
226626
знаков
10
таблиц
0
изображений

13.22. Протокол Общего собрания акционеров.

По результатам проведения Общего собрания акционеров не позднее 5 (пяти) дней после его закрытия составляется протокол Общего собрания акционеров двух экземплярах.

Протокол подписывается Председателем Общего собрания акционеров и секретарем (при его наличии) или акционерами Общества, принявшими участие в этом собрании.

Статья 14. Директор Общества. Порядок управления деятельностью Общества Директором

14.1. Компетенция Директора Общества.

К компетенции Директора Общества относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию Общего собрания акционеров Общества, определенную настоящим Уставом и законодательством.

К компетенции Директора Общества относится осуществление текущего руководства его деятельностью.

Директор Общества в пределах своей компетенции без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени Общества с учетом ограничений, установленных пунктом 14.2. настоящего Устава.

Директор Общества:

- открывает счета Общества и обладает правом первой подписи на финансово-распорядительных документах Общества;

- распоряжается имуществом Общества, включая его денежные средства, в пределах, определенных настоящим Уставом и в контракте;

- принимает на работу и увольняет работников Общества;

- применяет к работникам Общества меры поощрения и налагает на них взыскания;

- представляет Общество в отношениях с государственными органами, субъектами хозяйствования и гражданами по всем вопросам деятельности Общества в пределах компетенции, определяемой настоящим Уставом;

- организует бухгалтерский учет и создает необходимые условия для правильного его ведения;

- утверждает ежеквартальную и иную текущую бухгалтерскую (финансовую), статистическую и иную отчетность Общества, а также бухгалтерскую (финансовую), статистическую и иную отчетность представительств и филиалов Общества;

- несет ответственность за своевременность и достоверность предоставляемой и раскрываемой информации об Обществе;

- регулярно (не реже одного раза в год) отчитывается перед Общим собранием акционеров по форме, утверждаемой Общим Собранием акционеров, а также предоставляет документы и информацию, касающуюся деятельности Общества, в порядке, определяемом Общим собранием акционеров.

- выполняет другие функции в соответствии с настоящим Уставом и законодательством.

Полномочия Директора Общества в соответствии с настоящим Уставом могут быть прекращены досрочно по Решению Общего собрания акционеров Общества.

14.2. Настоящим пунктом устанавливается порядок и условия совершения Директором от имени Общества крупных сделок.

Крупной сделкой Общества является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов Общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки.

Решение о совершении крупной сделки принимается Общим собранием акционеров Общества в порядке определенном статьей 13 настоящего Устава. Заключение сделки возможно лишь после согласования ее с Общим собранием акционеров Общества.

Крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящего пункта, может быть признана судом недействительной по иску Общества или любого акционера Общества.

14.3. Директор Общества избирается Общим собранием акционеров Общества в соответствии с настоящим Уставом.

Директор Общества может быть избран и не из числа его Акционеров.

Права и обязанности Директора Общества определяются законодательством о хозяйственных обществах, законодательством о труде и настоящим Уставом, а также договором (контрактом), заключаемым между Директором и Обществом. Договор (контракт) от имени Общества заключается и подписывается Председателем Общего собрания акционеров, на котором был избран Директор Общества, или иным физическим лицом (акционером), уполномоченным решением этого собрания.

Совмещение Директором Общества должностей в органах управления других организаций не допускается, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Требования к квалификационным, профессиональным и иным качествам кандидатов в Директоры Общества, а также порядок принятия Решений Директором могут быть определены соответствующим локальным нормативным актом Общества, утвержденным Общим собранием акционеров.

14.4. Порядок принятия решений Директором Общества.

Директор Общества издает приказы и дает указания.

Решения Директора Общества обязательны для всех работников Общества.

Статья 15. Органы контроля Общества

15.1. Для осуществления внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности Общее собрание акционеров Общества избирает Ревизионную комиссию.

К компетенции Ревизионной комиссии Общества относится проведение ревизий по всем или нескольким направлениям его деятельности либо проверок по одному или нескольким взаимосвязанным направлениям или за определенный период этой деятельности, осуществляемой Обществом, его филиалами и представительствами.

Членом Ревизионной комиссии Общества не может быть избран Директор Общества. Лица, деятельность которых проверяется, не вправе участвовать в проведении ревизий или проверок по соответствующим вопросам.

Ревизионную комиссию Общества возглавляет Председатель, который избирается из числа ее членов в день окончания проведения Общего собрания акционеров Общества на первом заседании Ревизионной комиссии, которое организует и проводит Председатель Общего собрания акционеров Общества.

Полномочия любого члена Ревизионной комиссии могут быть прекращены досрочно по Решению Общего собрания акционеров Общества.

Членам Ревизионной комиссии Общества в период исполнения ими своих обязанностей по Решению Общего собрания акционеров Общества и в установленных им размерах могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими этих обязанностей.

Обязанностями Ревизионной комиссии Общества является проведение:

- ежегодной ревизии – по результатам финансовой и хозяйственной деятельности за отчетный год до проведения очередного (годового) Общего собрания акционеров;

- ревизии или проверки – по Решению органов управления Общества в установленные ими сроки;

- ревизии или проверки – по требованию акционеров Общества в случаях, предусмотренных законодательными актами. Ревизия или проверка должна быть начата не позднее тридцати дней с момента предъявления требования акционеров;

Ревизионная комиссия Общества вправе в любое время по собственной инициативе провести ревизию или проверку. Продолжительность ревизии или проверки не должна превышать тридцати дней.

По письменному требованию акционеров, являющихся в совокупности владельцами десяти или более процентов акций, направленному Ревизионной комиссии и (или) Директору Общества, ревизия или проверка финансовой и хозяйственной деятельности Общества должны быть проведены в любое время в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. В этом случае ревизия или проверка должны быть начаты не позднее тридцати дней с даты поступления требования акционеров об их проведении.

По требованию Ревизионной комиссии Общества члены органов управления Общества и работники, которым предоставлено право принятия Решений, вытекающих из их полномочий, трудовых или связанных с ними отношений, обязаны в установленный срок предоставить необходимые для проведения ревизии или проверки документы о финансовой и хозяйственной деятельности, а также дать исчерпывающие пояснения в устной и (или) письменной форме.

Количественный состав Ревизионной комиссии Общества, компетенция Ревизионной комиссии Общества по вопросам, не предусмотренным законодательными актами, определяются локальным нормативным актом Общества, утвержденным Общим собранием акционеров.


Информация о работе «Акционерные общества в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 226626
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99865
1
0

... самовозрастающая стоимость несет с собой коренные изменения всех функций, жизненных циклов, структурных сдвигов бывших государственных предприятий. 3 Приватизация государственной собственности в  Республики Беларусь   3.1. Этапы проведения приватизация в Республике Беларусь После распада СССР Беларусь имела практически одинаковые со многими постсоциалистическими странами ...

Скачать
56533
0
0

... третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь Президентом Республики Беларусь издан Декрет "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", который применяется и к акционерным обществам. И, как уже отмечалось выше, правовой статус акции - ценной бумаги, выпускаемой акционерным обществом, закреплен в Законе Республики Беларусь "О ценных бумагах ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
84465
0
0

... годы в Республике Беларусь государством существенным образом пересмотрены подходы к осуществлению контроля за осуществляемой хозяйственной деятельностью. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" определен единый порядок проведения контрольной (надзорной) деятельности, в целях создания ...

0 комментариев


Наверх