1.5 Описание атрибутов

На основании таблицы сущностей (см.табл.1.1) и каталога задач и запросов (см.п.1.3), а также путём опроса экспертов и изучения документальных источников,/11,12/ выделим все необходимые атрибуты.

В таблице (табл.1.2) приводится описание атрибутов:

Таблица 1.2

Описание атрибутов

Наименование

атрибута

Тип

Значения

Диапазон

Значений

Возм-ть принимать

неопределённые значения

Метод контроля достоверности
1 2 3 4 5
Код товара Числовой Диапазон Нет <0 And >=100000
Наименование Текстовый - Нет <=60 симв
Вес брутто (гр) Числовой Диапазон Нет <0
Вес нетто (гр) Числовой Диапазон Нет <0
Цена за единицу Денежный - Нет <0
Вид упаковки Текстовой - Нет <=20 симв
Номер договора Числовой Диапазон Нет <0 And <=10000000
Дата Дата\время Диапазон Нет

[1..31],[1..12],

[1996..2025]

Сумма Денежный - Нет <0
Код заказчика Числовой Диапазон Нет <0 And <=10000000
Наименование заказчика Текстовый - Нет <=60 симв
ФИО руководителя Текстовый - Нет <=60 симв
Адрес Текстовый - Нет <=80 симв
Тел\Факс Текстовый - Нет <=40 симв
Номер накладной Числовой - Нет <0 And <=10000000
Дата накладной Дата\время Диапазон Нет

[1..31],[1..12],

[1996..2025]

Сумма по накл Денежный - Нет <0
Код поставщика Числовой Диапазон Нет <0 And <=10000000
Наименование поставщика Текстовый - Нет <=60 симв
ФИО Руководителя Текстовый - Нет <=60 симв
Адрес Текстовый - Нет <=80 симв
Тел\Факс Текстовый - Нет <=40 симв
Номер счета Числовой Диапазон Нет <0 And <=10000000
Дата Дата\время Диапазон Нет

[1..31],[1..12],

[1996..2025]

Сумма Денежный - Нет <0
НДС Денежный - Нет <0
Сумма к оплате Денежный - Нет <0
Количество Числовой Диапазон Нет <0 And <=10000

Диапазоны значений определяются из анализа документов, так же как и ограничения на длину текста. Нужно также сказать, что для осуществления взаимосвязи между атрибутами-ключами различных связанных таблиц необходимо совпадение по типу данных и ограничению по длине строки. Эта проблема решается путём унификации всех сходных атрибутов-ключей.

1.6 Концептуальная модель

На рис. 1.1 представлена графическая схема концептуальной модели определением всех связей и первичных ключей.

рис. 1.1


Графическое представление концептуальное модели наглядно поясняет предметную область.

1.7 Описание связей

1.         Многие ко многим. Один поставщик поставляет много товара и одно

наименование товара может поставлять много поставщиков.

2.         Один ко многим. Один поставщик может заключить много договор на

поставку товара с оптовой базой и в одном договоре может участвовать

только один поставщик

3.         Один ко многим. С одним поставщиком может заключаться много счетов и

определенный счет может быть только у одного поставщика.

4.         Многие ко многим. В одной накладной много товара и одно наименование

товара может быть во многих накладных.

5.         Один ко многим. В одной накладной может быть несколько счетов.

6.         Один ко многим. Заказчик создает много накладных.

7.         Многие ко многим. В одном договоре много товара и одно наименование товара может встречаться в нескольких договорах.

8.         Многие ко многим. Один заказчик заказывает партию товара и одно наименование товара может быть заказано многими заказчиками.

9.         Один ко многим. С одним заказчиком может заключаться много счетов и только каждый счет соответствует одному заказчику.

10.      Один ко многим. Счет создается на партию товара.

11.      Один к одному. Договор может содержать только один счет.


1.8 Итоги построения концептуальной модели

В концептуальной модели мы смогли выделить из всей предметной области набор сущностей и установить связи между ними. Для каждой сущности определили первичный ключ и атрибуты.


2. РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ

2.1 Выбор логической модели

Хранимые в базе данные имеют определённую логическую структуру, то есть модель. Различают следующие основные модели представления данных в базе данных:

-                иерархическую

-                сетевую

-                реляционную

-                объектно-ориентированную

В иерархической модели данные представляются в виде древовидной иерархической структуры./3/ Достоинством данной модели является возможность реализовать очень быстрый поиск, когда условия запроса соответствуют иерархии в схеме БД, однако при работе с данными со сложными логическими связями иерархическая модель оказывается слишком громоздкой.

В сетевой модели данные организуются в виде произвольного графа./4/ Достоинством этой модели является высокая скорость поиска и возможность адекватно представлять данные для решения множества задач в самых различных предметных областях. Высокая скорость поиска основывается на классическом способе реализации сетевой модели - на основе списков. Недостатком сетевой модели является жесткость структуры и высокая сложность ее организации.

Кроме того, существенным недостатком иерархической и сетевой моделей является то, что структура данных задается на этапе проектирования БД и не может быть изменена при организации доступа к данным.

Реляционная модель получила свое название от английского термина relation (отношение) и была предложена в 1970-х годах сотрудником фирмы IBM Эдгаром Коддом. Реляционная БД представляет собой совокупность таблиц, связанных отношениями. Разница между таблицей в привычном смысле и понятием отношения заключается в том, что в отношении нет порядка - это неупорядоченное множество записей. Порядок определяется не отношением, а конкретной выборкой из отношения. Связь между таблицами существует на логическом уровне и определяется предметной областью. Практически связь между таблицами устанавливается путем использования логически связанных данных в разных таблицах.

Для работы с реляционными СУБД используется стандартизированный язык структурированных запросов SQL.

Достоинствами реляционной модели данных являются простота, гибкость структуры, удобство реализации на компьютере, высокая стандартизованность и использование математического аппарата реляционной алгебры и реляционного исчисления.

К недостаткам можно отнести атомарность, ограниченность и предопределенность набора возможных типов данных. Это затрудняет использование реляционных моделей для некоторых современных приложений. Названная проблема решается расширением реляционных моделей в объектно-реляционные.

В объектно-реляционной модели отдельные записи база данных представляются в виде объектов. Между записями базы данных и функциями их обработки устанавливаются взаимосвязи с помощью механизмов, подобных соответствующим средствам в объектно-ориентированных языках программирования. Объектно-ориентированные модели сочетают особенности сетевой и реляционной моделей и используются для создания крупных БД со сложными структурами данных.

Перейти к иерархической модели данных сложно, ввиду сложности реализации сложных связей через древовидные структуры (хотя реализация части сущностей и связей иерархии (см.п.1.6) через данную логическую модель достаточно просто). Гораздо больше подходит сетевая модель данных, однако мы выбираем реляционную модель, потому что

·               представление данных в виде двухмерных таблиц проще, чем виде списков;

·               большинство современных СУБД поддерживают реляционную модель данных, что облегчает нам выбор СУБД;

·               реляционная модель проста, обладает гибкой структурой, удобна для реализации на компьютере.

Выбор объектно-реляционной модели решил бы проблемы с реализацией связей, однако возникли бы неоправданные проблемы с созданием математического представления и выбором СУБД./4/ Принимая во внимание всё вышесказанное, делаем выбор – реляционная модель данных.


Информация о работе «База данных по учёту видеокассет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37906
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
160950
5
13

... электронного обмена данными, — и эти инвестиции должны рассматриваться в контексте общей маркетинговой стратегии. ГЛАВА 2. функционирование Центра закупки компьютерной техники   2.1  Общая характеристика центра закупки компьютерной техники (на примере ООО "Аверс")   Торговое оптовое розничное предприятие ООО "Аверс" - одно из крупнейших предприятий на территории Республики Хакасия, ...

Скачать
163920
5
0

... 576 с. 15.  Круглова, Т. Э. Создание на базе областной детской библиотеки г. Пскова музея романа В.А. Каверина «Два капитана» // Публичные библиотеки. Пути взаимодействия: библиотеки-музеи. Вып. 5. — Новоуральск, 2001. — С. 25—30. 16.  Литературный музей в библиотеке: проблемы моделирования: программа спецкурса для студентов библ.-информ. ф-та / КГАКИ; сост. Т.В. Абалимова. — Казань, 1998. — 30 ...

Скачать
111078
12
21

... продукции, создавать новые рынки, расширять производство, изменять организационные структуры управления, обеспечивая их адаптивность к основным изменениям характеристики рынка и поведения потребителя. Использование автоматизированной системы продажи сотовых телефонов, которая включает в себя создание базы данных клиентов, дает возможность отслеживать потребности и приоритеты в выборе телефона ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

0 комментариев


Наверх