Министерство образования и науки Республики Казахстан

Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати

Факультет естественных наук Кафедра "Компьютерные системы" Курсовая работа

по дисциплине: "Системы Базы Данных"

на тему "База данных по учёту видеокассет"

Студент группы:ИС-25 Козыбаев А.Б.

Руководитель: Сейпилова Б.С.

Тараз-2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ ПО УЧЁТУ ВИДЕОКАССЕТ

1.1 Основные понятия

1.2 Описание предметной области

1.3 Каталог задач и запросов базы

1.4 Описание сущностей

1.5 Описание атрибутов

1.6 Концептуальная модель

1.7 Описание связей

1.8 Итоги построения концептуальной модели

2. РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

2.1 Основные понятия

2.2 Модель данных логического уровня

2.3 Построение реляционной модели

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РЕЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ БАЗЫ

ДАННЫХ "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

3.1 Описание доменов

3.2 Описание ключей

3.3 Правила целостности

3.4. Описание запросов

4. ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ

5. РЕАЛИЗАЦИЯ БД "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БД " ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

6.1 Приложение

6.2 Запросы

6.3 Отчеты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определенным видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определенные знания и организационные навыки. Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные и печатать отчеты. Система база данных в MS Access представляет собой совокупность инструментов для ввода, хранения, просмотра, выборки и управления информацией. К этим средствам относятся таблицы, формы, отчеты, запросы. В MS Access поддерживаются два способа создания базы данных. Вы можете создать пустую базу данных, а затем добавить в нее таблицы, формы, отчеты и другие объекты. Такой способ является наиболее гибким, но требует отдельного определения каждого элемента базы данных. Кроме этого имеется возможность создать с помощью мастера базу данных определенного типа со всеми необходимыми таблицами, формами и отчетами. Так как MS Access содержит большой выбор подготовленных для вас баз данных, второй способ во многих случаях может оказаться предпочтительным. В обоих случаях у Вас останется возможность в любое время изменить и расширить созданную вами базу данных.

Система Access — это набор инструментов конечного пользователя для управления базами данных. В ее состав входят конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Эту систему можно рассматривать и как среду разработки приложений. Используя макросы или модули для автоматизации решения задач, можно создавать ориентированные на пользователя приложения такими же мощными, как и приложения, написанные непосредственно на языках программирования. При этом они будут включать кнопки, меню и диалоговые окна. Программируя на языке VBA, можно создавать такие мощные программы, как сама система Access.

Создание приложений без программирования с использованием макросов Access. Пользователи электронных таблиц и баз данных должны быть знакомы со многими ключевыми понятиями, используемыми в Access. Прежде чем приступить к работе с каким-либо программным продуктом, важно понять его возможности и типы задач, для решения которых он предназначен. Microsoft Access (далее — просто Access) — это многогранный продукт, использование которого ограничено только воображением пользователя.

В Access в полной мере реализовано управление реляционными базами данных. Система поддерживает первичные и внешние ключи и обеспечивает целостность данных на уровне ядра (что предотвращает несовместимые операции обновления или удаления данных). Кроме того, таблицы в Access снабжены средствами проверки допустимости данных, предотвращающими некорректный ввод вне зависимости от того, как он осуществляется, а каждое поле таблицы имеет свой формат и стандартные описания, что существенно облегчает ввод данных. Access поддерживает все необходимые типы полей, в том числе текстовый, числовой, счетчик, денежный, дата/время, MEMO, логический, гиперссылка и поля объектов OLE. Если в процессе специальной обработки в полях не оказывается никаких значений, система обеспечивает полную поддержку пустых значений.


1.         КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

1.1 Основные понятия

При разработке концептуальной модели мы будем пользоваться следующими понятиями:

Сущность – личности, факты, объекты реального мира, имеющие отношение к некоторой проблемной области. /1,2/

Атрибут – это информационное отображение свойств объекта. При реализации информационной модели на каком-либо носителе информации, атрибут часто называют элементом данных, полем данных или просто полем.

Экземпляр объекта – это один набор значений его элементов данных.

Доменом называется набор записей данных одного типа, отвечающих поставленным условиям.

Связь – это функциональная зависимость между сущностями.

Концептуальная модель представляет интегрированные концептуальные требования всех пользователей к базе данных данной предметной области.

Концептуальная схема – это графическое представление данных на концептуальном уровне./2,3/


Информация о работе «База данных по учёту видеокассет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37906
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
160950
5
13

... электронного обмена данными, — и эти инвестиции должны рассматриваться в контексте общей маркетинговой стратегии. ГЛАВА 2. функционирование Центра закупки компьютерной техники   2.1  Общая характеристика центра закупки компьютерной техники (на примере ООО "Аверс")   Торговое оптовое розничное предприятие ООО "Аверс" - одно из крупнейших предприятий на территории Республики Хакасия, ...

Скачать
163920
5
0

... 576 с. 15.  Круглова, Т. Э. Создание на базе областной детской библиотеки г. Пскова музея романа В.А. Каверина «Два капитана» // Публичные библиотеки. Пути взаимодействия: библиотеки-музеи. Вып. 5. — Новоуральск, 2001. — С. 25—30. 16.  Литературный музей в библиотеке: проблемы моделирования: программа спецкурса для студентов библ.-информ. ф-та / КГАКИ; сост. Т.В. Абалимова. — Казань, 1998. — 30 ...

Скачать
111078
12
21

... продукции, создавать новые рынки, расширять производство, изменять организационные структуры управления, обеспечивая их адаптивность к основным изменениям характеристики рынка и поведения потребителя. Использование автоматизированной системы продажи сотовых телефонов, которая включает в себя создание базы данных клиентов, дает возможность отслеживать потребности и приоритеты в выборе телефона ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

0 комментариев


Наверх