3.3 Управление производительностью труда

По мере развития производительных сил общества в совокупном труде закономерно снижается доля живого труда при соответствующем возрастании доли овеществленного труда. Совершенствование производства и научно-технический прогресс являются главными условиями роста производительности труда. И это — основной резерв увеличения продуктивности труда. В обществе создаются и внедряются принципиально новые материалы и технологические процессы, а также средства автоматизации. Их применение ведет к росту автоматизации и механизации труда. Повышение уровня механизации (автоматизации) труда свидетельствует об увеличении доли овеществленного труда и возможностях роста производительности труда без увеличения затрат живого труда.

При планировании производительности труда на предприятии могут быть использованы различные методы. Наиболее распространенным из них является метод планирования производительности труда по факторам. При этом методе расчет производится путем определения экономии рабочего времени или численности работающих по всем факторам роста производительности труда в соответствии с их типовой классификацией.

Экономия затрат по каждому фактору определяется сопоставлением затрат труда (численности работающих) на плановый объем продукции при старых (базовых) и новых (плановых) условиях производства.

После расчета экономии устанавливается плановая численность и определяется рост производительности труда на предприятии.

Для расчета роста производительности труда на предприятии принята следующая классификация факторов ее роста:

1. Технический прогресс, включающий механизацию и автоматизацию производственных процессов и внедрение передовой технологии на базе нового оборудования и на действующем оборудовании; модернизацию действующего оборудования; изменение конструкции изделий, качества сырья, применение новых видов материалов и топлива; повышение качества продукции.

2. Улучшение организации производства, труда и управления, в том числе: увеличение норм и зон обслуживания; изменение специализации производства; совершенствование управления производством (укрупнение цехов, переход на бесцеховую структуру и т.п.); сокращение потерь рабочего времени; снижение брака и отклонений от нормативных условий работы.

3. Влияние природных условий: залегание угля, нефти, торфа, железной руды и другого минерального сырья; содержание полезного компонента в рудах; изменение глубины разработки и др.

4. Изменение объема производства и относительное уменьшение численности ППП (рабочих, руководителей, специалистов и служащих).

5. Изменение структуры производства и прочие факторы, в том числе: изменение удельного веса полуфабрикатов и кооперированных поставок; изменение доли продукции разной трудоемкости; изменение доли различных методов производства, -способов добычи полезных ископаемых; изменение доли вновь осваиваемой продукции.

При планировании роста производительности труда по экономии рабочей силы вначале устанавливается численность работающих (N0) исходя из планового объема производства и выработки, достигнутой в отчетном периоде. Затем определяется, какая экономия в рабочей силе будет получена в плановом периоде. Подсчитав экономию рабочей силы, рассчитывают плановую численность работающих и плановый рост производительности труда по формуле:

где ΔП — плановый рост производительности труда;

ΔN — экономия численности работающих;

N0 — расчетная численность работающих, определяемая исходя из планового объема производства и выработки в базисном периоде.

Экономия в затратах труда в результате внедрения различных мероприятий может выражаться в нормо-часах или численности рабочих. Экономия в численности рабочих при расчете эффективности мероприятий в нормо-часах определяется по следующей формуле:

где ΔN — экономия численности работников;

Т н — снижение трудоемкости, нормо-часов;

Ф — годовой фонд рабочего времени 1 рабочего;

Кн — коэффициент выполнения норм.

Экономия рабочей силы в связи с внедрением новой техники и технологии определяется путем сопоставления численности работников, приходящейся на плановый объем продукции, при действующем оборудовании и технологии и при внедрении нового.

Экономия численности работающих в результате изменения конструкции изделий определяется путем сравнения трудоемкости изделий до изменения конструкции и после него по формуле


гдеАч — экономия численности работников;

Т0 и Т1 — трудоемкость единицы продукции в нормо-часах до и после внедрения мероприятия;

Q — объем производства в планируемом периоде;

Кк — часть календарного года с момента выпуска новых изделий;

Ф — годовой фонд рабочего времени одного рабочего;

К — коэффициент выполнения норм.

Данная формула применяется при расчете экономии численности работников и в других случаях, ведущих к снижению трудоемкости единицы продукции. Определение экономии численности работающих при влиянии других факторов осуществляется примерно по такой же схеме.

С народнохозяйственной точки зрения повышение производительности труда означает:

• рост валового внутреннего и национального продукта, национального дохода;

• рост фонда накопления и фонда потребления;

• основу для расширенного воспроизводства;

• основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем;

• основу для развития страны и роста экономического могущества государства.

Если исходить из чисто теоретических экономических позиций, то граждане той страны, в которой достигнута наивысшая производительность труда, должны иметь и самый высокий уровень жизни, т.е. материальной основой для повышения уровня жизни является рост производительности труда. Это аксиома. К сожалению, мы об этом часто забываем.

Рост производительности труда имеет большое значение и для предприятия; он позволяет:

• существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;

• при прочих равных условиях увеличить объем производства и реализации продукции, а следовательно, и рост прибыли;

• проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам;

• более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия;

• повысить конкурентоспособность предприятия и продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.


Заключение

Проведенное в рамках дипломного проектирования исследование проблем управления персоналом на предприятии позволило выявить следующее.

Управление персоналом — функциональная сфера деятельности, задача которой — обеспечение предприятия в нужное время кадрами в необходимом количестве и требуемого качества, их правильная расстановка и стимулирование. Целью управления персоналом является формирование работоспособных коллективов, в которых работники действуют с учетом собственных интересов и во благо организации в целом.

В обобщенном виде, основными аспектами управления персоналом являются: планирование персонала, набор и отбор персонала; определение заработной платы и льгот, профориентация и адаптация, обучение, управление продвижением по службе. Важнейшим аспектом управления персоналом является социальное планирование. В сочетании с особыми принципами и методами перечисленные направления формируют систему управления персоналом предприятия.

В процессе анализа системы управления персоналом ООО "Вирма" выявлено, что, существуя уже более десяти лет, предприятие "ВИРМА" достигло в своей деятельности положительных экономических результатов. Об этом свидетельствуют как финансовые показатели, так и основные показатели хозяйственной деятельности. В течение рассматриваемого периода имеется общий прирост основных работников и обслуживающего персонала фирмы, а также снижение доли административных работников . При этом к основному производственному персоналу отнесены работники основных функциональных подразделений, занятые на выполнении специализированных и профессиональных работ, к обслуживающему персоналу отнесены работники и служащие, выполняющие операции и осуществляющие работы, связанные с обеспечением нормальных условий осуществления основной деятельности, к административному персоналу отнесен управленческий персонал, работники бухгалтерии и кадрового подразделения.

Анализ количественных показателей состояния персонала выявляет следующие положительные моменты:

1) стабилизации состава персонала, на что указывают коэффициенты оборота по приему, выбытию и текучести;

2) наличие внутренних резервов для развития и стимулирования персонала, на что указывает рост коэффициента внутренней мобильности.

Однако, имеются и недостатки:

1) сокращение затрат на подготовку и обучение персонала;

2) снижение внимания руководства к качеству персонала, что выразилось в снижении квалифицированности персонала и снижении производительности труда.

Среди уволившихся самой распространенной причиной ухода назван низкий уровень заработной платы – 47,6%, на втором месте – невозможность профессионального и карьерного роста – 16,7%, далее указываются неподходящие условия труда (в том числе график работы)– 7%, жесткая дисциплина – 3,8%, плохое отношение руководителя – 3,2%.

Анализ системы управления персоналом на ООО "Вирма" выявил множество недостатков в данной деятельности предприятия, основной причиной которых можно считать недостаток внимания со стороны руководства к вопросам управления персоналом.

Можно отметить следующие наиболее важные недостатки управления персоналом ООО "Вирма", требующие устранения:

– неразвитость кадрового подразделения предприятия, недостаток работников, занятых вопросами управления персоналом;

– отсутствие общей политики руководства по управлению персоналом;

– отсутствие программ и планов по развитию персонала, в том числе планов по повышению производительности труда, планов по управлению социальной структурой персонала, планов по обучению и повышению квалификации персонала;

– снижение производительности труда, что обусловлено недостаточным контролем за данным показателей деятельности.

Для устранения указанных недостатков предлагается осуществление следующих мероприятий на ООО "Вирма":

– Внедрение автоматизированных систем управления персоналом

– Развитие системы планирования показателей использования персонала

– Управление производительностью труда

Проведение предлагаемых мероприятий может дать следующие результаты:

• существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;

• при прочих равных условиях увеличить объем производства и реализации продукции, а следовательно, и рост прибыли;

• проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам;

• более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия;

• повысить конкурентоспособность предприятия и продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.


Список использованной литературы

1.    Андреев С.В. Несостоятельность (банкротство) предприятий. Проблемы и пути реформирования экономического кадрового потенциала: Учеб. пособ. М.: РУЦ, 2006, 151-152.

2.    Большаков А. Менеджмент. Учебное пособие. СПб, изд. ЗАО "Питер", 2000 г. Серия Краткий курс.

3.    Вагин А.П., Митирко В.И., Модин А.В. Управление персоналом в условиях рыночной экономики - М: Дело, 2002

4.    Грачев М.В. Управление трудом - М: Наука, 2000

5.    Егоршин А. П. Управление персоналом, изд. Н. Новгород - НИМБ, 2009

6.    Журавлев А.Г. Управленческий труд и эффективность общественного производства./ Науч.ред. О.Н. Пашкевич. Минск: Наука и техника, 2001, с.87.

7.    Иванцевич Дж. М. Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления, М.: "Дело", 2003, с.276.

8.    Кибанов А. Я., Захаров Д. К.Организация управления персоналом на предприятии - М. ГАУ, 2004.

9.    Китов А.И. Экономическая психология. М.: 2007, с.41.

10.  Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". М-2006 г., НОРМА-ИНФРА.

11.  Козырева Т.А., Парамонова С.В. Проблемы оценки труда. — Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-та. — 2006.

12.  Магура М.И. Создание системы управления персоналом организации.//Управление кадрами, 2007, №№ 7.- с.16.

13.  Марр Р., Шмидт Г. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики. М.: МГУ, 2007, -с.95-96.

14.  Маслов Е.В. Управление персоналом предприятий. М.: ИНФРА-М, 2008, с.59.

15.  Менеджмент в России и за рубежом №5 / 2003.

16.  Менеджмент. Басовский Л. Е. – М.: ИНФА 2005.

17.  Менеджмент. Дафт Л. Ричард Т. – СПб.: Питер 2004.

18.  Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие / Под ред. Е.Б.Моргунова. — М.:Интел-Синтез". — 2001.

19.  Одегов Ю. Г., Журавлев П. В. Управление персоналом. - М., - 2007.

20.  Основы управления персоналом. – (под ред. Генкина Б. М.) , - М., 2006.

21.  Рощин С.Ю. Разумова Т.О. Экономика труда. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2001

22.  Самыгин С.Й., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала - Ростов-на-Дону: Изд "Феникс", 1997

23.  Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебник – М.: Финансы и статистика , 2001

24.  Справочник директора предприятия под. ред. М.Г. Лапусты, – М.: ИНФРА-М, 2001

25.  Травин В.В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента - М: Дело, 2005

26.  Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учебно-практическое пособие. 3-е изд. — М.: Дело, 2000.

27.  Управление персоналом организации//под ред. Кибанова А.Я., -М.: ИНФРА-М, 2003, с.63.

28.  Управление персоналом. Буханков М. И. – М.: ИНФА 2005.

29.  Фигунов Э.Б. Статистическое измерение интенсификации производства.//Вестник статистики, 2003, №10, с. 10.

30.  Цветаев В. М. "Управление персоналом" : -С-П.: "ПИТЕР" 2000

31.  Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации -М: Бизнес-школа, "Интел-Синтез", 2007

32.  Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации, М.: "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2007, с.295-296.

33.  Экономика труда Учебное пособие для вузов п/ред. Л.И. Жукова, Г.Р. Погосяна - Ереван.: Изд-во Екреванского Университета, 2003г. — 478 с.


Приложение 1

Показатели финансовой устойчивости предприятия

Показатель строка баланса 2007 2008
1. (Капитал и резервы) 490 51 622 23 494
2. Внеоборотные активы 190 46 580 66 582
3. Наличие собственных оборотных средств 490-190 5 042 -43 088
4. Долгосрочные заемные средства 510 0 0
5. Наличие собственных и долгосрочных заемных оборотных средств (490-190)+510 5 042 -43 088
6. Краткосрочные заемные средства 610 0 0
7. Общая величина источников формирования запасов (490-190)+510+610 5 042 -43 088
8. Запасы и НДС 210+220 17 242 59 146
9. Излишек или недостаток собственных оборотных средств (490-190)-(210+220) -12 200 -102 234
10. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных оборотных средств (490-190+510) - (210+220) -12 200 -102 234
11. Излишек или недостаток общей величины источников формирования запасов (собственные, долгосрочные и краткосрочные заемные источники) (490-190+510+610) - (210-220) -12 200 -102 234

Приложение 2

Показатели рентабельности и деловой активности

Коэффициент Значение Изменения
2007 2008 абсолютное относительное
Рентабельности продаж 0,0536 0,1037 0,0500 193,29
рентабельности всего капитала предприятия 0,1420 0,3537 0,2117 249,10
рентабельности внеоборотных активов 0,2998 0,7967 0,4969 265,76
рентабельности собственного капитала 0,2705 2,2579 1,9873 834,68
рентабельности перманентного капитала 0,2705 2,2579 1,9873 834,68
общей оборачиваемости капитала 2,6482 3,4129 0,7647 128,87
оборачиваемости мобильных средств 5,0318 6,1384 1,1066 121,99
оборачиваемости материальных оборотных средств 15,1029 9,1405 -5,9624 60,52
оборачиваемости готовой продукции 220,4945 37,6555 -182,8390 17,08
оборачиваемости кредиторской задолженности 5,5749 4,0469 -1,5280 72,59
Среднего срока оборота кредиторской задолженности, в днях 65,4719 90,1923 24,7204 137,76
фондоотдачи внеоборотных активов 5,5905 7,6864 2,0959 137,49
оборачиваемости собственного капитала 5,0444 21,7833 16,7388 431,83

Приложение 3

Основные экономические показатели деятельности фирмы ООО "ВИРМА" в динамике за 2006-2008 гг.

Экономический показатель Ед. изм. 2006 2007 2008
Доход от реализации товаров и услуг руб. 230 990 260 404 511 776
Себестоимость оказанных услуг и реализованной продукции руб. 150 740 210 962 400 203
Валовая прибыль предприятия руб. 5 875 7 818 50 340
Материальные запасы руб. 13 754,12 17 242,00 55 990,00
Денежные средства в обороте предприятия руб. 6 234,77 7 813,0 11 982,0
Дебиторская задолженность руб. 21304,21 2 6697,0 12231,0
Кредиторская задолженность руб. 39901,0 46710,0 126461,0
Среднегодовая стоимость основных фондов руб. 46 580 46 580 64 582
Фондоемкость руб./руб. 0,295 0,210 0,149
Фондоотдача руб./руб. 3,993 4,011 5,17
Фондовооруженность руб/чел. 1 940,83 2 094,29 2 201,98
Рентабельность предприятия % 7,64 10,17 44,54
Рентабельность реализованной продукции % 23,39 23,44 27,88
Рентабельность товарной продукции % 22,20 22,21 22,81
Среднегодовая численность работающих чел. 31 45 57
Производительность руб. 7 750 8 400,13 11 384,24
Среднегодовой фонд зарплаты руб. 95 175,0 161 707,0 401 214,5
Среднемесячный уровень зарплаты на одного работающего руб. 3 070,16 3 593,49 7 038,85
Среднемесячное количество заключаемых договоров шт. 70 110 205
Среднегодовое количество постоянных заказчиков (без учета частных объявлений) зак. 48 72 95

Приложение 4

Количественные показатели эффективности использования трудовых ресурсов

Показатель 2006 2007 2008
Производственный персонал 58 62 69
непроизводственный персонал 10 9 10
Административный персонал 8 8 10
Всего работников на предприятии 76 79 89
Принятые на работу 8 11 3
Выбывшие 0 0 0
всего человек 5 2 2
до 5 лет 2 0 1
от 5 до 15 лет 1 1 0
свыше 15 лет 1 1 1
Общее рабочее время, час 152000 159200 177200
Пропущенное время работников, час 24074 20118 22044
Работники, сменившие должность в пределах предприятия 3 2 5
Объем реализации 95000 96000 86000
Прибыль до уплаты налогов 396 424 400
Производительные часы 85080 104260 118740
Себестоимость продукции 61000 61400 52000
Количество продукции 836 884 1000
Издержки на рабочую силу 18300 18420 15660
Потерянные часы 14878 14448 14714
Число сотрудников, прошедших профобразование 24 22 16
Издержки на обучение 27400 24200 23000
Часы профобучения 500 400 320

Информация о работе «Анализ управления персоналом ООО "Вирма"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 134226
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх