Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра органической химии и пищевой технологии

Допускаю к защите

Руководитель

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

На тему: МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВОГО РАСЧЕТА

ПИВОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 


Выполнил студент

Нормоконтролер

Курсовой проект защищен с оценкой

Иркутск 2008г


ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (КУРСОВУЮ РАБОТУ)

По курсу КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Студенту

Тема проекта МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВОГО РАСЧЕТА ПИВОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Задание на проектирование:

Произвести расчет рабочих рецептур пяти видов пива, подобрать наилучший объем выпуска ассортимента и смоделировать задачу сохранения производственной мощности при изменении поставки сырья.

Исходные данные:

Расход сырья, кг на 1 т готовой продукции в натуре и в сухих веществах по рецептуре.

Руководитель курсового проектирования__________

Компьютерное моделирование технологических процессов на основе выбранных актуальных моделей пищевой промышленности


Технологическая система представляет собой совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций. Основными элементами современной технологии, как сложной производственной системы, являются ресурсы, а для анализа самой технологии требуются адекватные сложные методы. Любая технологическая система может быть представлена определенной математической моделью с использованием широкого спектра численных методов, которая в упрощенном виде будет отображать наиболее существенные свойства реальной системы. При этом выбранное описание позволит проследить изменения технологии во времени.

Научной основой современного технологического контроля качества стали математико-статистические методы. Управление качеством продукции может обеспечиваться двумя методами: посредством разбраковки изделий и путем повышения технологической точности.

Современные информационные технологии позволяют оперативно и оптимальным образом принимать решение по управлению технологическим процессом.


1. Оптимизация производственных затрат пивоваренного производства и моделирование расхода сырья

Основное пивоваренное сырье – это пивоваренный солод с добавкой несоложенных материалов (ячменя, рисовой сечки, обезжиренной кукурузы, сахара), вода, хмель или хмелевые препараты.

Пиво бывает светлое и тёмное, а в зависимости от вида применяемых дрожжей – низового и верхового брожения. Около 90% производимого пива низового брожения приходится на светлые сорта, для которых характерны тонкий, слабовыраженный солодовый вкус, хмелевой аромат и ярко выраженная горечь.

Основными нормативными документами для изготовления пива являются сборники унифицированных рецептур и технологические инструкции для предприятий по производству пива.

В рецептурах указано определённое соотношение компонентов сырья для производства данного наименования изделия, что позволяет определить расход сырья для выпуска готовой продукции и спланировать себестоимость изделий. В рецептурах рассчитаны не все фазы технологического процесса, а только те, на которых происходят изменения состава сырья или влажности.

На предприятиях рабочие рецептуры рассчитываются для определённого расхода сырья и полуфабрикатов для требуемого количества изделий в смену и на нагрузку с учётом ёмкости оборудования и его производительности. Такие расчеты характеризуется большими объемами исход­ных данных, подлежащих обработке, громоздкостью вычис­лительных процедур и многократным их повторением. Поэтому реализация математических моделей дозирования сырья сложна без при­менения вычислительных машин. Компьютерное моделирование дает возможность эффективного поиска оптимальных условий, при которых дол­жен проходить технологический процесс, для обеспе­чения наилучшего качества продукта, наименьшего расхода энергии, наибольшей прибыли и т. д. Microsoft Excel позволяет создать удобную в использовании компьютерную модель, которая позволяет при изменении одного параметра увидеть значения выходных параметров.

Цель работы: составить компьютерную модель, позволяющую производить расчет расхода сырья для производства светлого пива. Максимизировать доход от произведенной продукции, установив оптимальный объем выпуска выбранного ассортимента пива.

В качестве исходных данных для расчета расхода сырья для производства светлого пива предлагается рецептура и качественные показатели выпускаемой продукции (таблица 1 и 2).

Таблица 1

Рецептура и качественные показатели выпускаемой продукции

 

Сырье, показатели Обозн Пиво "Рижское" Пиво "Московское" Пиво "Казанское" Пиво "Самарское" Пиво "Ленинградское"

Рецептура засыпей, %

Солод светлый Мсс 100 80 70 76 90
Рисовая сечка Мрс 20 30 19 10
Сахар Мсах 5
Общий расход хмеля Мхм 1,596 1,566 1,432 1,119 1,095

Качественные показатели

Экстактивность (плотность) начального сусла,% i 12 13 14 14,5 20
Удельный вес сусла d 1,0484 1,0526 1,0570 1,0590 1,07415
Содержание алкоголя, % масс. 3,4 3,5 3,8 3 6
Содержание углекислого газа, % масс. 0,33 0,33 0,35 0,30 0,33
Срок дображивания, суток 42 42 60 60 90
Действительная степень сбраживания,% 55 52 53,5 59,5 55,5

Таблица 2

Технологические показатели

 

Наименование

Условное обозначение

количество на 100 кг зернового сырья

Масса зерновой засыпи, кг

Мз 100
Влажность светлого солода, % Wпсс 5,6
Влажность рисовой сечки, % Wрс 15
Влажность прессованного хмеля, % Wпрх 13
Влажность гранулированного хмеля, % Wгрх 6,5
Влажность пивной дробины, % Wдр 88
Влажность хмелевой дробины, % Wхд 85
Экстрактивность солода Есс 76
Экстрактивность рисовой сечки Ерс 85
Коэффициент объёма расширения

К об р

1,04
Норма горечи Гс 0,75
Кислоты прессованного хмеля aпх 3,5
Кислоты гранулированного хмеля aгх 3,5
Средневзвешенные потери Пр 1,7
Потери солода Пп 0,5
Потери экстракта Пдр 2,8
Потери в хмелевой дробине Пхд 6 - 6,5
Потери в бродильном цехе Пб 2,5
Потери в цехе дображивания Пдоб 1
Потери в фильтровальном отделении Пфилт 1,7 - 2
Выход изб. дрожжей Вмд 0,8
Диоксид углерода С 150
Выпуск в год, дал Г 600000

Технологические расчеты и расход сырья


Информация о работе «Моделирование продуктового расчета пивоваренного производства»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 15417
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16838
12
0

рсового проектирования__________ . Компьютерное моделирование технологических процессов на основе выбранных актуальных моделей пищевой промышленности Технологическая система представляет собой совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических ...

Скачать
95000
17
8

... , организацию и регулирование, стимулирование и активацию, контроль и анализ. Центральное место в управление маркетинговой деятельностью занимает разработка стратегии. Стратегия маркетинга – совокупность принципиальных долгосрочных и среднесрочных решений, направляющих отдельные маркетинговые мероприятия на достижение поставленных целей. Выбор стратегии ограничивают внешние и внутренние условия: ...

Скачать
39533
0
0

... новых перспективных рынков; высокий уровень квалификации персонала; наличие современного железнодорожного и автотранспортного парка. 3. Разработка путей повышения конкурентоспособности Компания Балтика на сегодняшний день занимает первое место в России среди других пивоваренных компаний. Ее доля рынка составляет около 35%. Поэтому для начала рассмотрим мероприятия, направленные на защиту ...

Скачать
110644
22
4

... их увеличению. Поэтому, одной из основных целей деятельности фирмы будет являться – увеличение объемов прибыли компании, через открытие нового производства и строительства нового завода. 3. Инвестиционный проект по развитию производства гофротары компании ООО «Рэмос Альфа» Таким образом, планируется создание нового завода по производству гофрокартона в Ленинградской области. В рамках ...

0 комментариев


Наверх