12 июня 1992 года приказом ПО «Донецкуголь» был создан в составе объединения машиностроительный завод горнопроходной техники.

В организационный состав ОАО МЗ «Титан» входят следующие структурные подразделения:

– администрация при директорате ОАО МЗ «Титан»

- цех 1, предназначенный для ремонта горношахтного оборудования

- цех 2, предназначенный для ремонта ГШО.

Все структурные подразделения находятся в городе Донецке. Филиалов нет.

Приказом директора ОАО МЗ «Тiтан» от 05.01.2003 р. Обществом избрана следующая учетная политика:

1. Установить предел существенности в размере 100 грн.

В связи с этим:

– расходы предприятия на приобретение активов в размере меньше чем 100 грн. могут быть включены к расходам периода, а не в состав активов;

– ошибка, которая привела к перекручиванию показателей отчетности на сумму, не больше 100 грн., может не исправляться, если такое исправление связано со значительными трудозатратами;

– расходы в сумме меньшей чем 100 грн., которые относятся к нескольким объектам учета расходов, могут не распределяться между ними, а включаться в расходы периода или относиться к одному объекту учета.

2. Установить стоимостной предел предметов, которые относятся к малоценным материальным активам, в сумме 500 грн.

3. Применять нормы и методы начисления амортизация основных средств, предусмотренные налоговим законодательством.

4. Применять прямолинейный метод начисления амортизации нематериальных активов.

5. Применять метод начисления 100% износа при передаче в эксплуатацию необоротных материальных активов и малоценных быстроизнашиваемых предметов.

6. При передаче в производство, продаже и другом выбытии сырья, материалов, МБП их оценку осуществлять методом Фифо, или методом идентифицированной стоимости в соответствии с действующим стандартом бухгалтерского учета (П(с) БУ 9.

7. Установить, что производственная себестоимость продукции состоит из следующих статей:

– стоимость сырья и материалов;

– заработная плата рабочих, определенная на сдельной основе, а также иные выплаты.

– начисление на заработную плату рабочих;

– услуги сторонних организаций;

– накладные расходы.

8. Основой распределения общепроизводственных расходов является заработная плата основных рабочих.

9. Величина резерва сомнительных долгов определяется исходя из платежеспособности отдельных дебиторов. Дебиторы признаются неплатежеспособными, если против них возбуждено дело о банкротстве, они находятся в розыске или в других случаях по решению руководства предприятия.

10. Определить ликвидационную стоимость основных средств групп 2, 3, 4, и нематериальных активов предприятия в сумме, равняющейся нулю.

11. Резерв будущих расходов и платежей не создавать.

В обществе произведенная инвентаризация, которая подтвердила наличие активов, а также установила их соответствие критериям признання активов в целом, и активов определенной категории (необоротные активы, запасы и др.)

По результатам инвентаризации проверена не только реальность стоимости активов, оприходованных на балансе общества, а также и оценка их стоимости согласно требованиям П(с) БУ. Расхождений между данными фактической проверки и данными бухгалтерского учета не обнаружено.

Влияние конкурентов на рынок сбыта значительное, что предопределяется их деловым авторитетом, значительными расходами на рекламу, ценовой политикой.

  2.2 Характеристика производственных показателей работы предприятия и его технических средств

Создание на ОАО МЗ «Титан» системы управления качеством, соответствующей требованиям международных стандартов ISO серии 9000, является первым шагом на пути реализации концепции всеобщего менеджмента качества.

Снижение производительности труда (табл. 2.1) также является сигналом к необходимости модернизации производства.

Таблица 2.1. Показатели производительности труда

№ п/п Показатели Условные обозначения Базовый период Отчетный период Изменение (+,–) п. 7 – п. 5
Расчет Значение Расчет Значение
1 Объем производства продукции в сопоставимых ценах, т.грн ТП по факту 3 321 по факту 2 785 -536,3
2 Среднечасовая, т.грн/чел. час п. 1 / п. 11 табл. 2.1 СВч 3321/188682= 0,02 2785/227512= 0,01 -0,01
3 Среднегодовая, т.грн/чел. п. 1 / п. 9 табл. 2.1 СВг 3321/78= 42,58 2785/95= 29,32 -13,3

На предприятии разработана программа технического перевооружения до 2010 г. Предусмотренные мероприятия направлены на повышение качества и конкурентоспособности продукции, обновление основных фондов, внедрение новейших технологий, расширение ассортимента, защиту окружающей среды и экономию материально-сырьевых и энергетических ресурсов.

В рамках выполнения программы технического перевооружения, на предприятии – освоение мощностей нового цеха финишной обработки металла (линия по обточке и шлифовке прутов, фирмы Landgraf (Италия) это позволяет обрабатывать пруты диаметром от 12 до 70 мм до чистоты поверхности h9.)

В ближайшем будущем будет установлена вторая линия для обточки и полировки прутов диаметром от 70 до 200 мм. Так же в цехе будет работать оборудование для порезки и упаковки готовой продукции, что позволит улучшить ее внешний вид и защитить металл от внешних воздействий во время транспортировки. Планируемая производительность нового цеха – 4 тыс. тонн в месяц.

Кроме того, предприятием уже осуществлены следующие мероприятия по модернизации производства:

-           внедрена система АСУТП «Тролль-5Z» в двух корпусах электролизного цеха;

-           построены газоочистительные сооружения печей кремния;

-           внедрена система АСУТП АРМ «Технолог»;

-           выполнены работы по модернизации оснащения в электролизном цехе, в глиноземном цехе и т.п.



Информация о работе «Анализ использования трудовых ресурсов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 54203
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45462
15
3

... периоды позволяет выполнить сельскохозяйственные работы своевременно и в сжатые сроки, что имеет огромное значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и борьбы с потерями урожая. Производительное использование трудовых ресурсов колхозов – задача большой народно-хозяйственной важности. Повышение использования фонда рабочего времени в общественном хозяйстве только на 1 % ...

Скачать
64303
13
0

... предприятию снижение объема и качества выпускаемой им товарной продукции. Основной задачей данной работы является теоретическое обоснование и практическое применение критериев оценки и анализа использования трудовых ресурсов на предприятии. В первой части курсовой работы излагаются теоретические вопросы, связанные с использованием трудовых ресурсов организации, анализа их использования на ...

Скачать
101760
16
4

... трудовых ресурсов в хозяйстве необходимо развивать подсобные производства и промыслы.           ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА РСПУП “ГОМЕЛЬСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА”   2.1 Технико- экономическая характеристика предприятия Республиканское сельскохозяйственное производственное унитарное предприятие « ...

Скачать
58474
11
1

... контракта. Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.)/3/. 2. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия   2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия ООО «Ильнур» ООО «Ильнур» зарегистрировано по адресу: г. Благовещенск, ул. Больничная, 79/2 и является юридическим лицом. Учредительным ...

0 комментариев


Наверх