2.4 Канцерогенный риск для здоровья населения от выбросов в атмосферу ОАО «Волгоградский алюминий»

Общие принципы обеспечения экологической безопасности граждан предусматривают, прежде всего, необходимость организации постоянного мониторинга окружающей среды.

Мониторинг качества атмосферного воздуха направлен на предупреждение острых воздействий и в меньшей степени – на прогнозирование и предотвращение хронических эффектов при длительном воздействии малых уровней загрязнений (Тимохина, 2005).

Проблемой, требующей решения, является разработка методологии оценки риска хронического воздействия химических веществ, поступающих разными путями в организм человека. Прогнозировать развитие заболеваний необходимо, прежде всего, для установления источника риска и соответственно для его снижения (Петров, Латышевская и др. 2000).

Ключевое звено в концепции риска – здоровье человека и его охрана от воздействия вредных химических веществ, где бы они не находились: в воздухе, в воде, почве, продуктах питания.

Процесс оценки риска для здоровья населения от промышленных предприятий Волгограда включает 4 основных этапа:

Идентификация опасности – включает определение приоритетных специфических факторов, которые вследствие их наибольшей потенциальной опасности для здоровья целесообразно отнести к оценке риска. Основными принципами этого этапа являются отбор наиболее опасных для здоровья человека веществ и выбор предприятий, являющихся наиболее опасными источниками выбросов.

Определение уровней и типов воздействия на человека. На этом этапе необходимо определить уровень воздействия и часть популяции, подверженную воздействию. Для оценки риска от атмосферных загрязнений применяются косвенные модели измерений с построением дисперсии рассеивания. Основываясь на оцененных концентрациях выбрасываемых веществ в конкретных местах изучаемой территории, существует возможность оценить уровни воздействия на популяцию в этих точках.

Оценка воздействия «доза - эффект» - направлен на установление связи между воздействующими уровнями загрязнителей и потенциальной возможностью неблагоприятных эффектов.

По данным медицинской статистики, за 1995 – 1998 годы в Волгограде в год регистрировалось более 6 тысяч случаев злокачественных новообразований (в 1995 году, как известно, в Волгограде и на территории всей России наблюдался спад производства, т. е. сейчас эта цифра значительно больше).

По подсчетам экологов в 2000 году выбросы канцерогенных веществ от ОАО «Волгоградский алюминий» составили 914,947 т (это на 30% больше, чем от ПО «Каустик» и на 50% - ЛУКойл ВНПЗ), сейчас эта цифра возросла на 10% по данным медицинской статистики (www. aluminium - union. ru). Известно, что жители прилегающей к площадке завода территории (за пределами санитарно-защитной зоны) болеют раком на 20% больше, чем население «здоровой зоны». С чем это может быть связано? Возможно, риск проживания здесь велик, хотя существуют доводы ученых, что, например, канцерогенные, мутагенные, эмбрионологеные и другие изменения могут возникать вследствие радиоактивного неблагополучия этой зоны, т. к. неизвестно, какие события таят в себе земные недра.


Глава III. Перспективы развития служб ООС, контролирующих деятельность ОАО «ВгАЗ»

 

3.1 Состояние экоаналитического контроля качества ОПС

Экологический аналитический контроль природной среды на территории Волгограда производится силами Муниципального учреждения «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» (МУ «ГУАОККОПС»), которое осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов Волгограда и Муниципальным учреждением «Экологический фонд Волгограда» (www. rwp. ru).

МУ «ГУАОККОПС» аккредитовано Госстандартом России на техническую компетентность и независимость и зарегистрировано в Государственном Реестре под № РОСС К.и-0001-511623, соответствует требованиям Системы аккредитации аналитических лабораторий (центров), а также требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», который представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта ИСО/МЭК 17025:1999. В соответствии с вышеперечисленными документами и данным стандартом в МУ «ГУАОККОПС» разработаны собственные системы качества, административные и технические системы для управления деятельностью лаборатории.

В настоящее время в области аккредитации МУ «ГУАОККОПС» находится более чем 200 показателей загрязняющих веществ в сточных, природных, питьевых водах, промышленных выбросах, атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, почвах и т.д. В их числе определение тяжелых металлов, идентификация и определение органических соединений, пестицидов и т.д., которые производятся на отечественных средствах измерений, а также приборах ведущих американских фирм Perken Elmer Hewlett Packard Dionex и др., обладающих высокой чувствительностью, селективностью, быстротой анализа.

В 2001 году область аккредитации была расширена по следующим ингредиентам: природная, сточная, питьевая воды - формальдегид, органические вещества (хлористый метил, метиленхлорид и т.д.), тяжелые металлы (до 30 элементов); промышленные выбросы - фенол, формальдегид, аэрозоль масла, бенз(а)пирен, тяжелые металлы (13 элементов); почва - нефтепродукты, фториды, фосфаты, хлориды, сульфаты, формальдегид, фенол, нитриты, азот нитратный, азот аммонийный, ртуть, органические вещества.

Одним из направлений экоаналитического контроля является радиологический контроль. Главной целью радиационной безопасности является охрана здоровья населения от вредного воздействия ионизирующего излучения путем соблюдения основных принципов норм радиационной безопасности.

В 2001 году в составе МУ «ГУАОККОПС» на право проведения замеров в части радиационной безопасности Госстандартом России аккредитована лаборатория радиационного контроля. Основной задачей лаборатории является проведение радиационного контроля территорий жилой и производственной зон, участков застройки, почвы, воздуха рабочей зоны, воздуха жилых и служебных помещений.

Одной из основных задач аналитического контроля качества окружающей природной среды является обеспечение безопасного существования человека. Оценка состояния производственной среды и её возможное влияние на человека осуществляется также по различным показателям, основными из которых являются: физические, химические и биологические факторы, а также тяжесть и напряженность труда.

В соответствии с областью аккредитации МУ «ГУАОККОПС» может осуществлять замеры физических факторов производственной среды и трудового процесса и воздуха рабочей зоны для целей аттестации рабочих мест по условиям труда в качестве привлеченной испытательной лаборатории.

Все вышеперечисленные направления в развитии экологического контроля позволяют обеспечивать экологический мониторинг в целях безопасности населения города на достаточно высоком уровне (www. rwp. ru).

 


Информация о работе «Воздействие ОАО "Волгоградский алюминий" на состояние окружающей среды и здоровье населения в Волгограде»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 83270
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
211160
1
0

... Глава II. Методики исследования загрязнения окружающей среды и оценки ее качества Для выполнения задач и достижения цели были разработаны нами методики исследования комплексной эколого-геохимической оценки урболандшафтов Волгоградской агломерации, которая заключается в исследовании почв, растительности, оценки выбросов промышленных предприятий и влияния ОС на здоровье человека. 2.1 ...

Скачать
84233
4
0

... », ООО «ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт» и др). В 2007 году список предприятий оставался аналогичным перечню в 2006 г. В настоящее время на контроле Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, находится 14 предприятий-загрязнителей, количество предприятий сократилось в результате реорганизации предприятий, их укрупнения, однако количество контролируемых прокуратурой объектов осталось ...

Скачать
21789
4
1

илось изучение состояния зеленых насаждений на антропогенных территориях урболандшафтов г. Волгограда, и перспективы формирования защитных озеленительных посадок с учетом загрязнения почвы от деятельности промышленных предприятий. Определяли содержание тяжелых металлов (ТМ) в почвах в трех промышленных зонах города: северной, южной и центральной. Оценку состояния растительности делали по ...

Скачать
18001
3
1

... ОАО "Химпром", АООТ "Каустик", ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь", АООТ "Волгоградский сталепроволочно-канатный завод", ЗАО "Волгоградский Алюминий". 3. Экологическая ситуация Волгоград характеризуется значительными антропогенными нагрузками на объекты окружающей среды, обусловленными интенсивной деятельностью многих промышленных предприятий и транспорта. Изменениям подвергаются ...

0 комментариев


Наверх