1.2 Загрязнение атмосферного воздуха в Волгоградской агломерации

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой, а его загрязнение - мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека и окружающую среду (Коробкин, 2001).

Атмосферный воздух имеет неограниченную емкость и играет роль наиболее подвижного, химически агрессивного и всепроникающего агента взаимодействия, поэтому охрана атмосферного воздуха является наиболее приоритетной проблемой экологии и ей уделяется пристальное внимание во всех развитых странах (Гичев, 2003).

Загрязнением атмосферы называют привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их содержания сверх многолетнего уровня, что превращает атмосферу в частично или полностью не пригодную для использования (Авраменко, 2003). Различают естественное и искусственное загрязнение атмосферного воздуха. Естественное загрязнение связано с попаданием в атмосферу космических частиц, пыли, образующейся при развевании почв, пыльцы растений и др. Искусственное загрязнение атмосферного воздуха вызывается производственной деятельностью человека, различными видами транспорта.

Состояние атмосферного воздуха над городской территорией фактически является сложной моделью, функционирование которой определяется двумя факторами: загрязнением высоких слоев атмосферы над городом, которое создают выбросы от стационарных источников, и загрязнением приземных слоев атмосферы, на которое влияют выбросы автотранспорта. Основными промышленными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются тепловые электростанции, предприятия черной и цветной металлургии, нефтехимии, химии, стройматериалов. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Волгограде сохраняется высоким (www. industrial – catalogue. ru).

Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха хлоридом водородом, сероводородом, аммиаком, фенолом наблюдается в южной части города, где расположены предприятия химического и нефтехимического комплекса (ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», АООТ «Пласткард», 000 «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Техуглерод»), а также пруды-испарители (накопители); фторидом водорода, формальдегидом - в районе расположения ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Волгоградский тракторный завод», ОАО «Волгоградский алюминий». Во всех районах города наблюдается повышенное содержание оксида азота.

Наибольший индекс загрязнения атмосферного воздуха - 9,8 (высокий уровень загрязнения) отмечен в северной части города, наименьший - 3,6 (низкий уровень загрязнения) в Центральном районе Волгограда (www. industrial – catalogue. ru).

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) — безразмерная величина, рассчитывается как сумма деленных на ПДК средних за год концентраций веществ, с помощью несложных расчетов приводящих величину ИЗА к величине концентрации диоксида серы в долях ПДК. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5; повышенным при ИЗА от 5 до 6; высоким при ИЗА от 7 до 13 и очень высоким при ИЗА, равным или больше 14.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в некоторых районах Волгограда характеризуется как повышенный (www. businesspress. ru).

Взвешенные вещества включают пыль, золу, сажу, сульфаты, нитраты. В зависимости от состава они могут быть и высокотоксичными, и почти безвредными. Взвешенные вещества образуются в результате сгорания всех видов топлива: при работе двигателей автомобилей и в производственных процессах. Кроме антропогенного могут иметь и естественное происхождение (почвенная эрозия, сдув с асфальтовых покрытий и др.). При проникновении взвешенных частиц в органы дыхания происходит нарушение системы дыхания и кровообращения. Вдыхаемые частицы влияют как непосредственно на респираторный тракт, так и на другие органы за счет токсического воздействия входящих в состав частиц компонентов. Опасно сочетание концентраций взвешенных частиц и диоксида серы. Люди с хроническим нарушением легких, с болезнями сердечно-сосудистой системы, астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилые люди и дети особенно чувствительны к влиянию мелких взвешенных частиц (Петров, Латышевская, 2000).

Оксиды азота образуются в процессе сжигания органического топлива. Оксиды азота поступают в атмосферу от промышленных предприятий, тепловых электростанций, печей и котельных, а также от автотранспорта. В атмосфере выбросы оксидов азота трансформируются в диоксид азота. Оксид азота является важной составляющей фотохимических процессов в атмосфере, связанных с образованием озона при солнечной погоде. При небольших концентрациях оксидов азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. Всемирная организация здравоохранения установила, что при средней концентрации, равной 400 мкг на куб. м, наблюдаются болезненные симптомы у больных астмой и других групп людей с повышенной чувствительностью. При средней за год концентрации, равной 30 мкг на куб. м, увеличивается число детей с учащенным дыханием, кашлем и больных бронхитом.

Оксид углерода поступает в атмосферу от промышленных предприятий в результате неполного сгорания топлива. Много оксида углерода содержится в выбросах предприятий металлургии и нефтехимии. Но главным источником оксида углерода в городе является автомобильный транспорт. Выбросы оксида углерода от автотранспорта (без учета личного автотранспорта) в 2001 году составили 71,9% от общего выброса оксида углерода по городу. Вдыхаемый в больших количествах оксид углерода поступает в кровь, уменьшает приток кислорода к тканям, повышает содержание сахара в крови, ослабляет подачу кислорода к сердцу. У здоровых людей этот эффект проявляется в уменьшении способности выносить физические нагрузки. У людей с хроническими заболеваниями сердца он может воздействовать на всю жизнедеятельность организма. В случаях нахождения на автомагистрали интенсивным движением транспорта в течение одного-двух часов у некоторых людей больным сердцем могут наблюдаться симптомы ухудшения здоровья.

Диоксид серы поступает в атмосферу при сгорании топлива, содержащего серу Главным источником диоксида серы являются электростанции и котельные, предприятия металлургии.

Воздействие диоксида серы в концентрациях выше ПДК может вызвать нарушения функций дыхания и существенное увеличение различных болезней дыхательных путей, отмечается действие на слизистые оболочки, воспаление носоглотки, трахеи, бронхиты, кашель, хрипота и боль в горле. Особенно высокая чувствительность к действию диоксида серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, астмой.

В целях усовершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха в 2001 г, в Волгограде продолжались работы по внедрению автоматизированной системы мониторинга для получения непрерывного потока данных с оценкой изменения качества атмосферного воздуха и принятия направленных управленческих решений по экологической реабилитации территории Волгограда. В рамках проводимых работ создана демонстрационная версия функциональной модели мониторинга качества атмосферного воздуха. Использование при создании модели современных информационных технологий позволило практически полностью автоматизировать процесс получения результатов измерений, первичной обработки и оценки полученных значений, визуализации на электронной карте и выдачи «тревожных сообщений» для принятия адекватных действий, прежде всего экономического и административного характера (www. 4faq. ru).


Глава II. Влияние выбросов ОАО «ВгАЗ» на состояние ОС и здоровье населения

ОАО «Волгоградский алюминий» находится в окрестностях города. На территории завода наблюдаются организованные и неорганизованные выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, а также для близ лежащих площадей характерны изменения состава почв и нормальной жизнедеятельности живых организмов. Следовательно, главная задача для изучения деятельности предприятия – проанализировать всесторонние вредные его воздействия на людей и природу. (Проект нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) для ОАО «Волгоградский алюминий», 2007).

 


Информация о работе «Воздействие ОАО "Волгоградский алюминий" на состояние окружающей среды и здоровье населения в Волгограде»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 83270
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
211160
1
0

... Глава II. Методики исследования загрязнения окружающей среды и оценки ее качества Для выполнения задач и достижения цели были разработаны нами методики исследования комплексной эколого-геохимической оценки урболандшафтов Волгоградской агломерации, которая заключается в исследовании почв, растительности, оценки выбросов промышленных предприятий и влияния ОС на здоровье человека. 2.1 ...

Скачать
84233
4
0

... », ООО «ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт» и др). В 2007 году список предприятий оставался аналогичным перечню в 2006 г. В настоящее время на контроле Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, находится 14 предприятий-загрязнителей, количество предприятий сократилось в результате реорганизации предприятий, их укрупнения, однако количество контролируемых прокуратурой объектов осталось ...

Скачать
21789
4
1

илось изучение состояния зеленых насаждений на антропогенных территориях урболандшафтов г. Волгограда, и перспективы формирования защитных озеленительных посадок с учетом загрязнения почвы от деятельности промышленных предприятий. Определяли содержание тяжелых металлов (ТМ) в почвах в трех промышленных зонах города: северной, южной и центральной. Оценку состояния растительности делали по ...

Скачать
18001
3
1

... ОАО "Химпром", АООТ "Каустик", ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь", АООТ "Волгоградский сталепроволочно-канатный завод", ЗАО "Волгоградский Алюминий". 3. Экологическая ситуация Волгоград характеризуется значительными антропогенными нагрузками на объекты окружающей среды, обусловленными интенсивной деятельностью многих промышленных предприятий и транспорта. Изменениям подвергаются ...

0 комментариев


Наверх