5 Итог урока.

Анализ урока.

Тип урока – урок изучения нового материала. Цели и задачи урока: повторить определения «модуль числа», «противоположные числа» и плавно перейти к изучению новой темы, развивать вычислительные навыки, память, математическую речь, интерес к предмету; воспитывать аккуратность, навыки самостоятельности

Цели и задачи урока решены. Изучение темы начинается с исторической справки, что способствует развитию познавательного интереса. Этап - отработки навыков проводится в виде игры – путешествия в сказку, так как именно игра является средством стимулирования учащихся, мотивации познавательной деятельности.

Учитель сам в определенной степени включается в игру. Дети с интересом работают на уроке, этому служит эмоциональная речь учителя, приветливое отношение, поддержка отстающих. Ученики внимательны, сосредоточены. Высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя. Цель урока достигнута. Отклонений от плана урока не было.

Пробный урок в 6 «б» классе, МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа».

Тема: Сложение чисел с разными знаками.

Цели:- повторение определений «модуля числа», «противоположные числа»;

обучение сложению чисел с разными знаками;

развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, интереса к предмету;

воспитание аккуратности, навыка самостоятельности.

Оборудование: наглядность, цветные мелки, модель термометра.

Ход урока:

Организационный момент:

Прозвенел звонок веселый.

Всех зовет он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

1.Сообщение темы и цели урока. (Путешествие в мир загадок)

2.Домашнее задание.

Послушайте внимательно тексты загадок-обманок, сочиненных современным детским поэтом Марком Шварцем. Отгадайте, кто пришел сегодня к нам на урок.

Клубком свернулся - ну-ка тронь!

Со всех сторон колючий.(Еж)

Ребята, ежик просит вас записать в дневниках домашнее задание (п.33, № 1129 (а-е)).

3.                Устный счет.

Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый …(мишка)

Ребята, косолапый мишка тоже хочет дать вам задание. Сейчас мы с вами поиграем в лото. У вас у всех на столах лежат конверты, в них большие и маленькие карточки. Вы достаете из конверта маленькую карточку, решаете пример и накрываете ею соответствующий ответ. Карточки кладите лицевой стороной вниз. Если вы решите все правильно, то на обратной стороне у вас должно получиться слово.

-4,55+(-6,05) -28+(-2) -53,5+(-5)
-4+(-1,25) -61+(-39) -4,4+(-3,5)
-10,6 С -30 Л -58,5 О
-5,25 Н -100 И -7,9 К

Молодцы! Вы сосчитали зерно, к нам пришел слоник. Он пришел в гости с моделью термометра и просит вас рассмотреть вместе с ним задания.

4.                Изучение темы урока.

4.1.    Рассмотрение заданий.

4.2.    Запись определений.

5.                Решение заданий.

Не артист, а голосист.

Не ездок, а шпоры у ног.

Кто это? (Петушок)

Правильно! Петушок просит вас выполнить следующие задания: №1045, №1050, №1053.

6.                Итог.

Анализ урока.

Урок изучения нового материала начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Была связь предыдущего материала с новым. Все этапы урока взаимосвязаны, после каждого этапа подводился итог. На уроке использовались различные формы обучения: коллективные, групповые, индивидуальные. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу. Используя на уроке игру-путешествие в сказку и момент дидактической игры «Индивидуальное лото», смогла заинтересовать учащихся, что способствовало развитию мотивации познавательной деятельности.

Пробный урок в 6 «б» классе, МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа».

Тема: Дробные выражения.

Цели: - закрепление и проверка знания по теме «Дробные выражения»;

- развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, интереса к предмету;

- воспитание аккуратности, навыка самостоятельности.

Оборудование: наглядность («домино»), дидактические материалы, листочки для самостоятельной работы, магниты.

Ход урока:

Организационный момент.


Информация о работе «Использование дидактических игр для развития познавательной деятельности 6-классников»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 120854
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
70373
7
3

... не обеспечивают полезности применения средств: нужны еще знания и умения использовать средство соответствующим образом, чтобы его применение приносило безусловную пользу. Точно так же использование игры в воспитании требует соблюдения некоторых правил. Впервые об этих правилах написал Я.А.Коменский в «Законах хорошо организованной школы». Сформулированы они настолько последовательно и обоснованно, ...

Скачать
95041
5
0

... , можно выделить задачу обучающего эксперимента, которая заключается в разработке системы коррекционно – развивающих заданий которых будут нацелены на формирование навыка «правильности» чтения у умственно отсталых третьеклассников, развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления, речи), повышение учебно-познавательной мотивации учеников экспериментального класса. 4.2 Характеристика ...

Скачать
63314
0
1

... также в основном имеется в виду фиксированная, сложившаяся неуспеваемость, виды которой связываются автором с порождающими ее причинами. Как путь проникновения в сущность неуспеваемости можно рассматривать и выявление типов неуспевающих школьников. Имеется целый ряд попыток научного обоснования типологии неуспевающих школьников; отдельные характеристики и группировки по характерным особенностям ...

Скачать
124801
3
0

... цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер-средство связи ученика с учителем, лаборантом, другими учениками. Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории, т.к историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами и художественными образами. Анализ исторического процесса ...

0 комментариев


Наверх