ГОУ СПО «Кунгурское педагогическое училище»

Использование дидактических игр

для развития познавательной деятельности

6-классников на уроках математики

По методике преподавания математики

Михласулиной Эльнары Мирзаяновны

специальность: 050201

Математика

группа: М – 51 отделение: очное

Руководитель:

преподаватель методики математики

Т.А.Трясцына

2008


Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития познавательной деятельности 6-классников на уроках математики
1.1.Понятие мотивации познавательной деятельности в психолого-педагогической литературе и развитие мотивов обучения на уроках математики
1.2.Дидактическая игра и ее значение в развитии мотивационной сферы познания деятельности
Глава 2. Исследование влияния дидактических игр на развитие мотивационной сферы учащихся.
2.1.Проведение дидактических игр на уроках математики, анализ игровой деятельности
2.2.Выявление результативности использования дидактических игр в развитии мотивационной сферы.
Заключение
Литература

 


Введение

 

Успешность учения во многом зависит от мотивации, от того личностного смысла, который учение имеет для учащегося. Мотивация учения является проблемой, которая остро стоит и перед школьниками, и перед учителями, и перед родителями.

Проблема развития мотивации познавательной деятельности учащихся всегда была и будет одной из самых актуальных в образовании. Задача формирования личности заставляет педагогическую науку искать новое и совершенствовать традиционно используемые формы, методы и средства профессиональной подготовки [16, 78].

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приемами, используемыми на уроках -дидактическая игра [5,12-34]. Еще К.Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игровые моменты в учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным[14,31-92]. В ходе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи. А также он советовал сделать серьезный учебный труд детей по возможности занимательным и этим облегчить его. Позднее выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская и А.С.Макаренко указывали, что игра- это потребность детского организма. Игра ставит учащихся в условие поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, четко выполняют задания, соблюдая правила игры.

В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества ученика. В ходе игры дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, характер.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к предмету, к познанию ими окружающего мира [8,18-39].

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Анализируя игру как вид деятельности, следует, прежде всего выяснить ее природу. Научный анализ игровой деятельности показывает, что игра есть отражение ребенком мира взрослых,- это путь познания окружающего мира.

До недавнего времени игру использовали лишь на занятиях математического кружка, при проведении тематических вечеров, предметных сборов и др., а возможности использования дидактической игры в учебном процессе в известной мере недооценивались.

Дидактические игры должны занять подобающее место во всей работе и, прежде всего, на уроке. В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность. В середине урока дидактическая игра должна решить задачу усвоения темы. В конце урока игра может носить поисковый характер. На любом этапе урока игра должна отвечать следующим требованиям: быть интересной, доступной, увлекательной. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания школьников.

Игры не только могут существовать рядом с серьезным учением, но и должны быть систематически использованы в целях повышения эффективности обучения. Дидактическая игра будит воображение, создает радостное настроение, дает возможность вызвать активную работу мысли и направить ее в нужное русло - на овладение учебным материалом. Ценность игры в учебно-воспитательной работе подтверждена рядом исследований психологов и педагогов [17,3-18]. Дидактические игры и занимательные упражнения, а также использование на уроках раздаточного материала,- необходимое условие успешного обучения математике школьников, так как благодаря этому, с одной стороны, можно вызвать внимание, интерес и активность всего класса, а с другой стороны, дать возможность каждому ученику работать в подходящем для него темпе и проявить свои способности и умения. Однако, учителя проводят дидактические игры на уроках не более 3 раз в год. Редко используются игры на уроках еще и потому, что проблемы игровой деятельности недостаточно изучены в теории педагогики и методике преподавания средней школы.

Целью данной работы является обоснование использования дидактических игр на уроках математики для развития мотивации познавательной деятельности школьников. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу в соответствии с темой;

2. Выявить роль игры как средства развития мотивации познавательной деятельности.

3. Подобрать игры, способствующие развитию мотивации познавательной деятельности.

4. Провести уроки с использованием дидактических игр и проанализировать их.

Объект: процесс обучения учащихся на уроках математики.

Предмет: процесс развития мотивации познавательной деятельности 6-ти классников на уроках математики.

Гипотеза: использование дидактических игр на уроках математики развивает познавательную деятельность учащихся.

Контингент: учащиеся 6 класса МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа».


Глава 1. Теоретические основы развития познавательной

деятельности 6-классников на уроках математики

 


Информация о работе «Использование дидактических игр для развития познавательной деятельности 6-классников»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 120854
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
70373
7
3

... не обеспечивают полезности применения средств: нужны еще знания и умения использовать средство соответствующим образом, чтобы его применение приносило безусловную пользу. Точно так же использование игры в воспитании требует соблюдения некоторых правил. Впервые об этих правилах написал Я.А.Коменский в «Законах хорошо организованной школы». Сформулированы они настолько последовательно и обоснованно, ...

Скачать
95041
5
0

... , можно выделить задачу обучающего эксперимента, которая заключается в разработке системы коррекционно – развивающих заданий которых будут нацелены на формирование навыка «правильности» чтения у умственно отсталых третьеклассников, развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления, речи), повышение учебно-познавательной мотивации учеников экспериментального класса. 4.2 Характеристика ...

Скачать
63314
0
1

... также в основном имеется в виду фиксированная, сложившаяся неуспеваемость, виды которой связываются автором с порождающими ее причинами. Как путь проникновения в сущность неуспеваемости можно рассматривать и выявление типов неуспевающих школьников. Имеется целый ряд попыток научного обоснования типологии неуспевающих школьников; отдельные характеристики и группировки по характерным особенностям ...

Скачать
124801
3
0

... цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер-средство связи ученика с учителем, лаборантом, другими учениками. Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории, т.к историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами и художественными образами. Анализ исторического процесса ...

0 комментариев


Наверх