1.3 Место матери в жизни Василия Макаровича

 

Говоря о Василии Макаровиче, нельзя не сказать об его особом отношение к матери. (приложение 2)

Мария Сергеевна была человеком, любящим людей. Она никогда не осуждала человека, а понимала и учила человеколюбию своих детей Наталью и Василия. Она так и говорила своим детям: «Дети, не надо смеяться над человеком, а вот самого униженного, падающего, вот ему – то и надо помочь, поднять его на ноги, чтобы он встал». Как же он любил свою мать! Нежно и трогательно, просто и искренне, с чувством бесконечной благодарности. Каким теплым сыновним чувством благодарности пронизаны его письма: «…Сплю и вижу, мама, как мы с тобой вместе живем», «Мамочка, как твое здоровье, родная? Милая, душа томит об вас!». Я хочу привести лишь одно письмо, адресованное матери: «Живу очень интересно, мама. Очень доволен своим положением. Спасибо тебе за все, родная моя. Успехи в учебе отличные. У нас не как в других институтах, - т.е. о результатах обучения известно сразу. Ну, вот пока и все. Итак, мама, повторяю, что я всем решительно обеспечен. Недавно у нас на курсе был опрос, кто у кого родители… У всех почти писатели, артисты, ответственные работники и т.д., доходит очередь до меня. Спрашивают, кто из родителей есть? Отвечаю: мать. Образование у нее какое? Два класса, отвечаю. Но понимает она у меня не менее министра. Смеются. Ну, будь здорова, милая. Твой Василий».

Он всегда помнил и понимал, что сделала для него мать в главном – в стремлении, чтобы сын стал настоящим человеком. Многому Шукшин научился у матери, но высшим наследием были человечность, душевная щедрость и естественность. И уже, когда много позже, когда Василий Макарович стал известным, он старался всячески помогать матери и сестре, хоть как – то вернуть отданное ему тепло. Сыновья любовь согревала Марию Сергеевну, и она отвечала сыну тем же. Всегда была поглощена его делами, памятью о нем. Мария Сергеевна несколько раз перечитывала все написанное сыном, пересмотрела все фильмы, снятые им, и фильмы с его участием, кропотливо собирала все, что было где – либо написано о нем, вела обширную переписку, географию которой трудно даже определить. Дорогие и теплые слова о матери Василия Макаровича сказал В.Ащеулов: «А мы, потомки, благодарны простой русской женщине, крестьянке – матери писателя Марии Сергеевне Шукшиной – Куксиной за то, что она подарила нашему непростому времени такого замечательного сына – талантливого и честного художника! Широта ее души, горячее, отзывчивое на чужую боль сердце, доброжелательность – вот качества, которые она привила и передала в наследство своему сыну. Спасибо ей земное за этот материнский подвиг!»

Я думаю, что с этими словами согласны все.

Вывод: Через всю свою жизнь Шукшин пронес светлое чувство – любовь к матери. Я считаю, что нам, потомкам, нужно стремиться быть похожими на Василия Макаровича – уважать и любить своих родителей, относиться к ним с пониманием, сочувствием.

 


ІІ глава. Творческая деятельность В.М.Шукшина

 

2.1 В.М.Шукшин – великий писатель

 

Толчок к развитию таланта и творческих сил дала Шукшину, несомненно, деревня. Размышления о жизни, о селе, где он провел свои молодые годы, побуждали к размышлениям над проблемами современной жизни в масштабах не только одного отдельного села, а целой страны. В своих произведениях Шукшин ставит острейшие проблемы, решать которые заставляет нас – обычных читателей.

На его творчество очень сильно повлияло наблюдение послевоенной разрухи, становление разрушенных войной железных дорог, предприятий. Ужасная картина разрушенной, сожженной послевоенной земли заставила взяться за перо Василия Макаровича. «Сама потребность взяться за перо лежит, думаю, в душе растревоженной. Трудно найти другую такую побудительную причину, которая заставит человека, что-то знающего, поделиться своим знанием с другими людьми» - писал Шукшин. (приложение 3)

Он художник, чьи создания рождались от неравнодушия, от горячей влюбленности в жизнь. Хотя она вовсе его не баловала, а напротив, сурово и даже жестоко испытывала на прочность деревенского мальчишку, дважды сироту.

О чем может мечтать художник?

Чтобы его искусство поняли и приняли, услышали. То, что сделано Шукшиным – вечно. «Мы – многомиллионный русский народ – еще при жизни Шукшина успели «вобрать в себя, в свою жизнь часть его огня, его горения …» - так, удивительно точно выразил немногими словами всеобщее изумление перед творческим подвигом Петр Проскурин.

В самом деле, Шукшин во всем, за что бы ни брался, был художником неповторимым, подлинным артистом. Он не любил быть равнодушным, наблюдающим со стороны, он всегда критичен и по большей части к самому себе. Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей. Мало, кто остается равнодушным, читая его произведения. Будь то «незатейливые» рассказы, повествующие о «случае из жизни», занимательные повести-сказки, до глубоких, затрагивающих душу и сердце произведений, заставляющих читателя задуматься о смысле жизни, о правде, какой бы горькой и жестокой она не была. Его герои оказались непривычными и по своему социальному положению, и по жизненной зрелости, и по нравственному опыту и воспитанию. Шукшин расширяет и углубляет наше знание жизни, делится своим опытом и наблюдением за всем происходящим.

Истинный художник не может иметь два лица. Не может говорить одно, а делать другое. Из воспоминаний писателя Л.А.Чикина: «Если он спрашивал о жизни, значит, действительно интересовался твоей жизнью. С ним хотелось говорить, его хотелось слушать, ему хотелось отвечать…»

Шукшин убеждал, доказывал своей жизнью, учил на примерах своего детства, юности, что счастье простое, человеческое, - в собственных руках. Его сравнивают с лучшими писателями России. Шукшин, подобно Куприну, Чехову, Горькому, Есенину, Шаляпину, шел в литературу и искусство из самых «низов» народа, из русской «глубинки». Все киносценарии написаны Шукшиным подобно тому, как писал их Довженко, - рукой большого и зрелого драматурга. Он не был «похож», разумеется, на писавших и игравших свои пьесы Шекспира и Мольера. Ему ни к чему это сходство с кем-то ни было. Он – Шукшин и этим, пожалуй, все сказано.

В основе его произведений несомненная народность, жизненность, искренность таланта. Шукшин, едва придя в искусство, всегда выражал себя в нем монолитно: он не «писал» и не «играл» своих героев, он носил их в душе, жил их жизнью, знал характер русских людей. «Если душа просит высказаться – это хорошая душа», - так говорил Василий Макарович.

Большинство произведений Шукшина имеют подлинное место действия. Географическая точность описаний существует, и этого не замечать нельзя. Все рассказы, написанные о героях, живущих в деревне, связаны со знакомыми и близкими каждому алтайскому жителю названиями сел, действительно существующих на карте.

Поднимитесь на гору Пикет, взгляните в сторону Горного Алтая, и вы увидите село Образцовка. Посмотрите в сторону Бийска – прямо за Катунью село Талица, а вокруг (увидеть их за далью невозможно) – Быстрянка, Суратайка, Краюшкино, Буланиха, Солтон.

В произведениях мелькают Сростки, Онгудай («Рыжий»); Березовка («Кукушкины слезки», «Двое на телеге», «Печки-лавочки», «Любавины», «Брат мой»…); Завьялово («Капроновая елочка», «Брат мой»…); Лебяжье (дипломный фильм «Из Лебяжьего сообщают…», «Земляки»); Красный Яр («Внутреннее содержание», «Выбираю деревню на жительство») и др.

Как много сделал Шукшин! Замечательная черта Василия Макаровича – трудолюбие. Когда он бывал в Сростках, даже по ночам работал. Не случайно за какие – то 15 лет создано 5 фильмов, сыграно 15 ролей, написано столько книг, рассказов, сценариев, романов… Сделанного им хватило бы иному на целую жизнь. Удивительна подвижность Василия Макаровича. Он то режиссер, то артист, то здесь, то там.

Вывод: Изучая творческую деятельность Василия Макаровича, я пришел к выводу - все его произведения являются учебным пособием в жизни читателей. Писатель задает вопрос, озадачивает читателей, чтобы они нашли правильный ответ. Мы не только сопереживаем героям, но и думаем о том, как бы мы сами поступили в той или иной ситуации.

 


Информация о работе «В.М. Шукшин – самородок земли алтайской»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 60797
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131966
0
0

... становится публичным. От искусства требуют быть современным, но не иначе, как "разрушая старые художественные формы", рационально освобождая русское в искусстве от чувства любви и родства с русским же по духу. Новая крестьянская поэзия приходит в русскую литературу на сломе веков. Это время предчувствия социального распада и полной анархии смыслов в искусстве. В это время "русский селянин" - ...

0 комментариев


Наверх