2.2. отцепки ТСМП из состава порожних транспортных средств, когда одно разрешение на ввоз ТСМП было оформлено на состав транспортных средств;

2.3. утраты УВТС.

Важный нюанс, содержащийся в п. 6 Инструкции №73: дубликат разрешения на ввоз ТСМП в любом случае будет иметь форму УВТС, даже если само разрешение имело форму книжки МДП. При этом:

1) дубликат разрешения имеет форму копии УВТС, когда разрешение на ввоз транспортного средства международной перевозки имеет форму УВТС. При этом в строке «Примечание 1» копии УВТС вносится запись: «Дубликат», а в строке «Примечание 1» оригинала УВТС вносится запись: «Выданы дубликаты:», далее указываются номера ТСМП, в отношении которых выданы дубликаты разрешений. Должностное лицо таможенного органа, оформившее дубликат разрешения, заверяет своей подписью и личной номерной печатью записи, произведенные в дубликате и оригинале УВТС;

2) дубликат разрешения имеет форму УВТС и оформляется в соответствии с Инструкцией №73 на оставшийся срок действия процедуры ввоза ТСМП в случаях, когда разрешение на ввоз ТСМП не имело форму УВТС. При этом в строке «Примечание 1» УВТС вносится запись: «Дубликат». В случаях, когда разрешение на ввоз ТСМП имело форму книжки МДП, в данной строке указывается номер книжки МДП.

Также постановлением №73 урегулированы случаи, когда у перевозчика может отсутствовать УВТС. Например, такая ситуация может возникнуть в связи с отсутствием таможенного контроля на белорусско-российской границе и, следовательно, в связи с невозможностью получения УВТС при ее пересечении.

В подобных случаях согласно п. 7 Инструкции №73 УВТС может быть оформлен во внутренних (ведомственных) пунктах таможенного оформления (далее – ВПТО). При этом решение об оформлении УВТС в таких ситуациях принимается после проведения проверочных мероприятий по установлению даты ввоза ТСМП на таможенную территорию Республики Беларусь.

Еще один нюанс порядка выдачи разрешений на ввоз (вывоз) ТСМП: сведения о самих ТСМП и перевозчике, которые перечислены в подп. 3.1 и 3.2 п. 3 Инструкции №73, могут быть представлены перевозчиком в электронном виде в целях ускорения таможенного оформления (п. 8 Инструкции №73), что немаловажно для ускорения прохождения таможенной границы при перевозке товаров.

Необходимо отметить, что ст. 135 ТК регламентировано, какие действия могут производиться в отношении ТСМП, помещенных под процедуру их ввоза: обычные операции по ремонту или техническому обслуживанию, которые потребовались во время нахождения ТСМП на таможенной территории Республики Беларусь.

В то же время п. 2 ст. 135 ТК устанавливает два ограничения в отношении использования ТСМП на таможенной территории Республики Беларусь:

1) ТСМП, помещенные под процедуру ввоза ТСМП, не могут использоваться во внутриреспубликанских перевозках грузов, багажа и (или) пассажиров;

2) не могут передаваться на таможенной территории иным лицам (за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания, хранения либо передачи иному перевозчику в целях вывоза ТСМП с таможенной территории).

Завершается процедура ввоза ТСМП согласно ст. 136 ТК одним из следующих действий:

   – выдачей разрешения на убытие товаров с таможенной территории (см. главу 8 ТК);

   – помещением ТСМП под таможенный режим или процедуру;

   – снятием с таможенного контроля.

Под обстоятельствами, допускающими снятие товаров (в том числе ТСМП) с таможенного контроля, ст. 278 ТК подразумевает:

1) помещение под таможенный режим свободного обращения, за исключением товаров, помещенных под таможенный режим свободного обращения с использованием налоговых льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению такими товарами, установленными законами и (или) актами Президента Республики Беларусь в связи с использованием налоговых льгот, а также под таможенные режимы реимпорта, отказа в пользу государства либо их уничтожением в соответствии с таможенным режимом уничтожения с соблюдением требований и условий, установленных ТК и (или) иными актами таможенного законодательства;

2) конфискацию или обращение в государственную собственность в соответствии с законодательством;

3) фактический вывоз с таможенной территории;

4) обращение взыскания на товары, находящиеся под таможенным контролем, в счет исполнения налогового обязательства по уплате таможенных платежей;

5) утрату вследствие уничтожения при аварии или действии непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения на таможенной территории либо за ее пределами;

6) наступление иных обстоятельств, допускающих снятие таких товаров с таможенного контроля, в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь или Правительством Республики Беларусь.

Таможенная процедура вывоза ТСМП – таможенная процедура, допускающая вывоз ТСМП с таможенной территории без возникновения налогового обязательства по уплате вывозных таможенных пошлин и определяющая специальный порядок их использования за пределами таможенной территории (п. 1 ст. 138 ТК).

Помещать ТСМП под процедуру вывоза могут как резиденты, так и нерезиденты Республики Беларусь, а в соответствии с п. 2 ст. 138 ТК помещаться могут только транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь.

Кроме того, ТК определяет цели вывоза ТСМП за пределы таможенной территории Республики Беларусь:

1) завершение международной перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров за пределами таможенной территории;

2) начало международной перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров за пределами таможенной территории.

При этом ТСМП согласно п. 3 ст. 138 ТК при помещении под такую таможенную процедуру сохраняют свой статус либо отечественных, либо иностранных товаров в соответствии с тем, каким был этот статус до начала данной процедуры, и в их отношении не возникает налогового обязательства по уплате вывозных таможенных пошлин, налогов.

Порядок выдачи разрешений на вывоз ТСМП установлен также постановлением №73. В отличие от процедуры ввоза ТСМП данный порядок проще. В силу п. 8 постановления №73 таможенное разрешение на вывоз ТСМП выдается путем регистрации сведений о них в пунктах вывоза в журнале регистрации разрешений на убытие товаров с таможенной территории в порядке, установленном постановлением №67.

В отношении вывезенных ТСМП согласно п. 1 ст. 140 ТК могут совершаться следующие операции:

1) ремонт, техническое обслуживание и другие подобные операции, необходимые для обеспечения их сохранности, эксплуатации и поддержания в состоянии, в котором они находились на день помещения под таможенную процедуру вывоза;

2) капитальный ремонт, осуществляемый для восстановления транспортных средств международной перевозки после их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы, которые имели место за пределами таможенной территории.

Иные операции, а также распоряжение вывезенными ТСМП, включая отчуждение их путем совершения гражданско-правовых сделок, допускаются только при условии завершения таможенной процедуры вывоза ТСМП одним из способов, указанных ниже (п. 2 и 3).

Итак, завершается процедура вывоза ТСМП одним из следующих способов:

1) ввозом на таможенную территорию Республики Беларусь;

2) помещением находящихся за пределами таможенной территории ТСМП, являющихся отечественными товарами, под таможенные режимы экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории;

3) помещением находящихся за пределами таможенной территории ТСМП, являющихся иностранными товарами, под таможенный режим реэкспорта (п. 1 ст. 141 ТК).

Согласно п. 9 постановления №73 завершение таможенной процедуры ТСМП при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь производится должностными лицами таможенных органов путем регистрации сведений о них в журнале регистрации ввоза ТСМП в порядке, установленном постановлением №67.


Список использованных источников

1.  Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) Минск «Беларусь» 2004 г.

2.  Таможенный кодекс Республики Беларусь от 4 января 2007 г. №204-З. Принят Палатой представителей 7 декабря 2006 года. Одобрен Советом Республики 20 декабря 2006 года. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 24.01.2007, №17, рег. №2/1301 от 11.01.2007)

3.  Бекяшев К.Е., Волосов М.Е. Международное публичное право. Практикум. – М.: «Проспект», 2000. – 240 с.

4.  Козырин А.Н. Таможенное право России: Учеб. Пособие. М.: СПАРК, 2004 г.

5.  Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М: БЕК, 2001.

6.  Международное публичное право / Под ред. К.А. Бекяшева. – М.: ООО «Проспект-М», 1999. – 635 с.

7.  Международное публичное право / Сост. Ю.П. Бровка – Мн.: БГУ, 2003. – 99 с.

8.  Международное публичное право. Общая часть / Сост. А.К. Соловьев – Мн.: ФУСТ БГУ, 2003. – 192 с.

9.  Общая теория права: Учеб. пособие для юрид. Вузов / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2000 г.

10.Основы таможенного дела: Учеб. Пособие в 7 вып. Вып. 1: Развитие таможенного дела в России / Науч. Ред. П.В. Дзюбенко. М., РИО РТА, 2001.

11.Основы таможенного дела: Учеб. Пособие в 7 вып. Вып 4: Правовое регулирование таможенного дела / Ю.В. Воробьев, Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., РИО РТА, 2002.


Информация о работе «Таможенные процедуры в отношении транспортных средств международной перевозки»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 16866
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20534
6
0

... нормы В настоящее время количественные нормы установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2007 №652 (далее – постановление №652) в отношении алкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта 7% и более). Нормы применяются при помещении припасов под таможенную процедуру ввоза припасов и составляют 0,15 литра на каждое пассажирское место, имеющееся в наличии на ...

Скачать
197839
14
9

... ; -в рамках какого таможенно-правового института предусматривается выдача соответствующих разрешений. Согласно ст. 61 ТК РФ разрешения выдаются на осуществление отдельных таможенных операций, которые совершаются при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подпункт 20 пункта 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь, временные пределы таможенного оформления установлены ст. 60 ТК РФ. Таким ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

Скачать
113624
0
1

... ГТК России) были утверждены, а Министерством юстиции РФ (далее Минюст РФ) зарегистрированы «Общие правила перемещения через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами»[6]. Но в начале 1996 года сложилась система государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основой которой стала защита интересов отечественных производителей, стимулирование экспорта, сближение с ...

0 комментариев


Наверх