Таможенные процедуры в отношении припасов

Со вступлением 01.07.2007 в силу новой редакции ТК впервые на законодательном уровне закреплен особый порядок таможенного оформления припасов. Ранее такое понятие отсутствовало, что вызывало некоторые сложности у заинтересованных лиц.

О понятии припасов говорилось выше. Напомним лишь, что оно определено подп. 1.22 п. 1 ст. 8 ТК.

Таможенное оформление припасов осуществляется в соответствии с двумя таможенными процедурами в зависимости от направления движения транспортных средств, на которых они перевозятся: соответственно таможенные процедуры ввоза и вывоза припасов.

Рассмотрим основные условия данных процедур в виде таблицы.

Условие Таможенная процедура ввоза припасов Таможенная процедура вывоза припасов
Содержание Таможенная процедура, допускающая потребление и розничную продажу припасов на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах, являющихся транспортными средствами международной перевозки, в период нахождения таких транспортных средств на таможенной территории, а также последующий вывоз непотребленных (нереализованных) припасов с таможенной территории Таможенная процедура, допускающая вывоз с таможенной территории припасов, их потребление и розничную продажу на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах в период нахождения таких транспортных средств за пределами таможенной территории, а также последующий ввоз непотребленных (нереализованных) припасов на таможенную территорию
Статус товаров Иностранные товары Отечественные товары
Возникновение налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов Не возникает
Страна регистрации транспортных средств Иностранные государства Республика Беларусь
Лицо, которому выдается разрешение на помещение под процедуру Перевозчик
Место начала процедуры Пункт ввоза Пункт вывоза
Место завершения процедуры Пункт вывоза Пункт ввоза

Порядок осуществления таможенных операций, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем припасов, определен Инструкцией о порядке осуществления таможенных операций, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем припасов, утвержденной постановлением ГТК от 30.06.2007 №74 (далее – Инструкция №74).

Остановимся на ключевых моментах данного порядка.

Для использования товаров в соответствии с процедурой ввоза (вывоза) припасов необходимо согласно ч. 1 п. 1 ст. 143 ТК получить разрешение таможенных органов.

Для этого в силу норм п. 2 Инструкции №74 в таможенные органы требуется представить в трех экземплярах документы, в которых содержаться сведения о припасах. Выдача таможенными органами разрешения осуществляется в виде проставления на документах отметок «ввоз (вывоз) припасов разрешен», в зависимости от того, о какой процедуре идет речь, и даты выдачи разрешения, а также заверяется оттиском личной номерной печати. После этого два экземпляра документов возвращаются перевозчику (п. 4 Инструкции №74). Их необходимо хранить до момента завершения процедуры.

При таможенном оформлении припасов таможенные органы проводят следующие операции таможенного контроля:

1) проверка сведений о:

   – наименовании и количестве припасов;

   – наличии в припасах товаров, ограниченных к перемещению по основаниям неэкономического характера, поскольку в отношении таких товаров необходимо представлять соответствующие разрешения (лицензии) уполномоченных государственных органов;

   – наличии припасов, в отношении которых установлены количественные нормы.

Согласно п. 2 ст. 288 ТК проверка достоверности сведений, представленных в таможенные органы при таможенном оформлении, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных операций таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств, а также другими способами, не запрещенными законодательством.

2) таможенный осмотр специально предназначенных для хранения припасов помещений морского или воздушного судна, вагона-ресторана, купе-буфета, купе-бара поезда в целях установления их наименования и фактического количества.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 292 ТК под таможенным осмотром понимается операция таможенного контроля, заключающаяся во внешнем визуальном осмотре товаров, в том числе транспортных средств, наложенных на них таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортного средства и упаковки товаров, разборки, демонтажа и иных способов нарушения целости обследуемых объектов и их частей.

При завершении процедуры перевозчик согласно п. 7 Инструкции №74 передает в таможенный орган те два экземпляра документов на припасы, которые он получил при выдаче разрешения на помещение припасов под процедуру. Должностное лицо таможенного органа проверяет документы, проставляет отметку «Процедура завершена», дату завершения процедуры и заверяет оттиском личной номерной печати.

Особенности помещения под процедуру ввоза припасов, в отношении которых установлены количественные нормы

В настоящее время количественные нормы установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2007 №652 (далее – постановление №652) в отношении алкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта 7% и более). Нормы применяются при помещении припасов под таможенную процедуру ввоза припасов и составляют 0,15 литра на каждое пассажирское место, имеющееся в наличии на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь, за каждые полные и неполные сутки нахождения в пути.

Частью 2 п. 1 постановления №652 определено, что под временем нахождения в пути понимается период времени с момента отправления (вылета) транспортного средства согласно расписанию в государстве его формирования до момента обратного прибытия в данное государство.

В силу положений п. 10 Инструкции №74 рассматриваемые товары могут помещаться под процедуру ввоза припасов только с представлением документа контроля количества припасов (далее – ДККП). Форма ДККП установлена приложением к Инструкции №74. ДККП заполняется должностным лицом таможни, однако по желанию перевозчика он может при помещении товаров под таможенную процедуру ввоза припасов представить три экземпляра предварительно заполненного ДККП, что сократит время осуществления таможенного оформления припасов и ускорит прохождение таможенной границы Республики Беларусь.

Правила заполнения документа контроля количества припасов

В качестве примера возьмем поезд Киев-Минск-Киев, отправляющийся из Киева 06.10.2008 в 18.18 и прибывающий в Киев 08.10.2008 в 08.56.


Информация о работе «Таможенные процедуры в отношении припасов»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 20534
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43005
3
0

... Беларусь от 21.05.2007 №650 (далее – постановление №650). Как утверждено подп. 1.1 п. 1 постановления №650, в качестве ДТТ при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита МПО используются накладные сдачи CN 37, CN 38, CN 41, CN 46, CN 47. Форма данных накладных установлена Регламентом письменной корреспонденции, утвержденным Советом почтовой эксплуатации Всемирного почтового союза ...

Скачать
144450
0
0

... от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов: 1) основные таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления; экспорт; международный таможенный транзит; 2) экономические таможенные режимы: переработка ...

Скачать
76724
0
0

... - проверка наличия всех документов, необходимых для целей валютного контроля; - проверка соответствия условий внешнеторговых договоров и иных документов, на основании которых производится таможенное оформление, требованиям валютного законодательства Российской Федерации; - проверка соответствия сведений, заявленных в таможенной декларации, информации, содержащейся в документах, представленных ...

Скачать
174419
0
0

... склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями); в) обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля. К обустройству склада временного хранения предъявляются следующие обязательные требования: а) помещения, предназначенные для склада временного хранения, располагаются только в наземных ...

0 комментариев


Наверх