1 ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1 Историография насильственного переселения народов

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в СССР, в том числе в Казахстане появились работы, раскрывающие историю и масштабы депортации народов в предвоенные и военные годы. Стал развиваться процесс демократизации, в результате которого началось рассекречивание документов, связанных с массовыми репрессиями против народов, подвергшихся насильственному переселению. Следует заметить, что сам факт депортации народов долго замалчивался. До 80-х годов были распространены стереотипы о перемещении огромного количества населения как вынужденной мере ввиду сложившегося кризисного международного положения, обстоятельств военного времени. С началом процесса демократизации советского общества появляются труды, носившие общий характер. Это уже упоминавшиеся работы Н.Ф.Бугая, М. К. Козыбаева и других. Затем были опубликованы исследования по истории отдельных депортированных народов. Например, по истории корейцев до 1991 года практически единственным специалистом в республике являлся Ким Сын Хва, который в своей работе «Очерки истории советских корейцев» впервые систематически изучил историю советских корейцев [1]. Важную роль в публикации документов о депортации корейцев сыграла «Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах». В ней были преданы гласности уникальные документы, послужившие основанием насильственного переселения корейцев, но материалы по Казахстану, приведенные в этой публикации, носили общий и ограниченный характер. Позднее появляются работы, где значительное место занимают архивные документы по проблемам депортированных корейцев. В 1995 году была издана книга Г.В. Кана «История корейцев Казахстана», представляющая собой первое полное научно-документальное исследование истории корейцев Казахстана. В то же время начинается исследование истории корейцев на региональном уровне.

Аналогично обстоит дело с изучением вопросов переселения в Казахстан немецкого населения. На немецком языке была опубликована монография К.Эрлиха «Живое наследие». В последние годы эту проблему на региональном уровне изучает Л.А. Будгарт, издавшая две монографии «Немцы в Восточном Казахстане в 1941-1956 годы: депортация и жизнь в условиях спецпоселения» и «Из истории немецких поселений в Восточном Казахстане (начало ХХ века - 1941 года.)». Эту тему исследовали также историки К. Алдажуманов, И.В. Ерофеева, Ж. Касымбаев. Немецкую проблематику также разрабатывает писатель Г. Бельгер. Определенный интерес для изучения данной проблемы представляет изданный в Кельне сборник документов «Депортация, спецпоселения, трудовая армия», составленный А. Айсфельдом и В. Хердтом.

Вклад в освещение истории поляков Казахстана, их переселения, хозяйственного устройства, демографических процессов, трудовой деятельности и развития духовной культуры вносят публикации исследователей К. С. Алдажуманова «Депортация народов в Казахстан»; С. Жаманкулова «Поляки в Казахстане в 30-е годы»; Л. Михайловой «Их везли, словно скот в товарных вагонах» и др. Нужно также отметить совместный труд С. Мишимбаева и Л. Исовой «Проблема истории польских переселенцев в Казахстане» (1936-1946 годы), отдельные работы по изучению поляков, такие как «В степи далекой. Поляки в Казахстане» [2]. Вместе с тем история отдельных народов Казахстана изучается эпизодически. Кроме работы председателя республиканского Общества турок «Туркия» Т.А. Курдаева «Книга народной памяти», рассказывающей о судьбе турок СНГ, в Казахстане пока нет каких-либо значительных публикаций по истории чечено - ингушей, курдов, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и других. Известны отдельные работы, в частности «Народоубийство - убийство чечено-ингушского народа» А. Уралова (А. Авторханова), в которой автор рассказывает о судьбе кавказского народа. Большую помощь при изучении политики переселения народов Кавказа оказал сборник «Белая книга (Из истории выселения чеченцев-ингушей 1944-1957 годы). Воспоминания, архивные материалы, фотодокументы)». Среди исследований российских авторов можно выделить работы И.М. Сигаури, З. Шахбиева.

Сведения о численности депортированных народов на территорию Казахстана содержатся в работе «Депортация народов - преступление тоталитарного режима» К.С. Алдажуманова и Е.К. Алдажуманова.

В то же время история целых народов и этнических групп населения из Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Крыма и других регионов, депортированных в Казахстан, вообще выпала из поля зрения исследователей. По проблеме депортации народов на территорию Казахстана интерес для исследователей представляют материалы научных конференций, семинаров и «круглых столов». Среди них следует назвать «круглый стол», проведенный в 1996 году казахстанским историко-просветительским обществом «Адилет» и Институтом истории и этнографии им. Ч.Валиханова НАН РК, на тему: «Депортация народов - преступление тоталитарного режима». А также проведенных в 1998 году по программе «Содействие становлению демократии путем анализа трагических страниц истории и причин краха советского тоталитаризма» круглого стола и семинара теми же организациями при поддержке Фонда «Сорос-Казахстан». Вопросы насильственного переселения народов на территорию Казахстана освещены в диссертациях Л.К. Шотбаковой, Ж.У. Кыдыралиной, М.Ж. Сулейменовой, А.Р. Кукушкиной, А.Ж. Габдулиной, Р.К. Ан, С.Д. Дильманова и других.

Внимание исследователей привлекают и отдельные аспекты истории депортации народов. Так, Д. Шаймуханов и С.Д. Шаймуханова рассматривают вопросы использования принудительного труда спецпереселенцев в Центральном Казахстане, а Ж.Б. Абылхожин – «лагерную экономику» в целом.

В 1980-1990-е годы ученые проявили интерес к историко-демографическому аспекту исследования. Известно, что 30-50-е годы были периодом демографической катастрофы малых народов, прежде всего депортированных. Одной из основных работ по этой проблеме является труд М. Асылбекова и А.Б. Галиева, в котором представлен анализ численности основных этносов, но ничего не говорится о влиянии депортации народов на социально-демографические процессы в республике. Изучением юридических аспектов проблемы депортации народов занимается академик М.Т. Баймаханов.

В 1998 году фонд изучения наследия репрессированной интеллигенции Казахстана «Арыс» выпустил сборник «Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы» [3]. Настоящий сборник в значительной мере восполнил пробел казахстанской историографии, которая не располагала сведениями о преступлениях тоталитаризма: спецпереселениях и депортации народов в довоенные годы и в период Великой Отечественной войны. Таким же малоизученным аспектом исторической науки является тоталитаризм как особый общественно-политический феномен, сыгравший зловещую роль в судьбах людей советской эпохи. Одним из тягчайших преступлений тоталитаризма является и депортация народов как насильственное разрушение их этносоциального и территориального единства, имевшего далеко идущие негативные последствии, в том числе и дли того народа, в привычную среду обитания которого они были внедрены.

Таким образом, следует констатировать, что в имеющихся исследованиях о депортации народов на территорию Казахстана еще недостаточно освещены вопросы их влияния на изменение национального и социального состава населения районов расселения, роли и места их в подъеме экономического потенциала страны. Не до конца изучен уровень медицинского обслуживания депортированных народов, его влияние на эпидемиологическую обстановку в республике. Не исследованы вопросы адаптации депортированных, отношения к ним властей и местного населения, вопросы выживании этносов, взаимовлиянии и взаимосвязи культур народов. Историография не располагает научно-исследовательскими работами по комплексному изучению истории депортированных народов на территории Казахстана. Недостаточно разработан вопрос о взаимоотношениях спецпереселенцев с местным населением. Не изучен такой важный аспект, как учет спецпереселенцев, правовое положение и устройство депортированных народов в послевоенные годы до снятия ограничений в правовом положении и процесс реабилитации. Не рассматривалась и проблема комендантского режима, карательная политика власти по отношению к депортированным в Казахстан народам. Также ждут своего дальнейшего изучения проблемы казахской диаспоры в странах ближнего и дальнего зарубежья. Истории казахов, проживающих за пределами своей исторической родины в те годы, мало, чем отличалась от истории депортированных народов. Актуальным и неисследованным представляется компаративный анализ положения диаспор в Казахстане, других странах ближнего и дальнего зарубежья.


Информация о работе «Насильственное переселение народов на территории Казахстана»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 154673
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39716
2
0

... в Казахстан начал прибывать значительный контингент профессиональных рабочих и инженерно-технических кадров, который стал базой индустриализации в республике. население казахстан депортация довоенный 1. Депортации репрессированных народов. Эвакуация населения и миграционные процессы в довоенный период Вторая половина 30-х гг. знаменуется резкой активизацией миграционных потоков, которые ...

Скачать
248394
0
0

... ранее в зависимости от Средне Азиатских ханств вошли в состав Российской империи. Присоединение Казахстана к России завершилось. 51. Административные, судебные, аграрные реформы в Казахстане 60-90 годов 19 века. Завершение присоединения Казахстана совпало с реформами в самой России. Отмена крепостного права, реформы, направление на развитие капиталистических общественных отношении не могли не ...

182117
0
0

... М. Хайдара «Тарих-и-Рашиди», в XIX в обстоятельный труд написал Левшин «История киргиз-кайсачьих орд и степей». 19.Исторические предпосылки и этапы формирования казахской народности. Этноним «казах». Историю Казахстана можно разделить на 2 этапа: индоевропейсий и тюркский. Изучение проблемы образования казахской народности было начато русскими учёными с XV111 в. (Татищев, Рычков и др.). В XIX ...

Скачать
50074
0
0

... 1848 году в местности Талды-Коянды Каркаралинского уезда Кояндинская ярмарка, называемая еще Ботовской по имени основателя купца В. Ботова. С середины XIX века в численности населения городов Казахстана, их социально-экономическом развитии возникли крупные изменения. К началу XX века на казахской земле было 19 новых городов. Население городов формировалось разными путями: за счет приписанных в ...

0 комментариев


Наверх