5.   Тактика реализации программы

Для коррекции недостатков нравственного развития предлагаем следующие формы и методы работы: приобщить учащегося к коллектив­ной деятельности на уроках, в обще­ственных мероприятиях, занятиях кружков, секций художественной самодеятельности; организовать индивидуальное шефство над ним с о стороны сверстников (старшеклассников) или взрос­лых; привлечь к общественно полезному труду; использовать систему поощрений и наказаний; производить разъяснение и убеж­дение в форме индивидуальных бесед.

На основе интересов ребенка попытаться приобщить его к деятельности, которая будет ему интересна, на основе школьного или районного кружка, секции. Рассказать о пользе составления распорядка дня, режима, списка дел. Это поможет ему стать более собранным, организованным. Простимулировать его можно, предложив ему небольшую ответственную работу в классе, на уроке, в подготовке мероприятия.

Так же предлагаем провести занятие с социальным педагогом для освоения техники «Я–высказывания» (Приложение 9)

Для устранения неуспеваемости, ликвидации пробелов в знаниях можно использовать следующие формы и методы работы: индивидуальный подход к учащему­ся на уроке, дополнительные учебные занятия, привлечение учащихся к внеклассным мероприятиям познавательного характера, поощрение за успехи в учебе.

Для устранения неуспеваемости предлагаем составить график консультаций по предметам для ликвидации пробелов в зна­ниях, это могут быть дополнительные учебные занятия.

Следующий этап работы с педагогически запущенным ребенком – это работа с родителями. Формы и методы: педагогический лекторий для роди­телей. Социальный педагог может предложить ребенку и членам семьи использовать методику «Традиция» (Приложение 12).

Работа с семьей будет проводиться в форме консультативных бесед. Предлагаем вынести предупреждение ребенку и родителям, обязать принять меры к организации обучения ребенка. Так как отец дома бывает редко, рассказать матери о том, какие воспитательные воздействия и приемы использовать: ребенок много времени проводит за компьютером, наличие сделанного домашнего задания матерью не контролируется, ребенку можно предложить сначала сделать домашнее задание, а потом обниматься с компьютером. Время провождение за компьютером необходимо ограничить до разумного. Так же нужно всячески ободрять ребенка, стимулировать на дальнейшие действия, тем самым, искореняя лень и неорганизованность.

6.   Ожидаемые конечные результаты

После проведенных мероприятий, считаем, что ситуация с клиентом №3 должна нормализоваться, а уровень педагогической запущенности существенно снизиться.

7.   Сроки реализации программы

От 2 до 5 месяцев.

8.   Исполнители программы

Социальный педагог, классный руководитель, школьное руководство.


ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В данной главе представлены используемые методы и методики, анализ полученных данных в ходе исследования.

Методики:

·     Социальный паспорт личности ребенка (Приложение 5)

·     Комплексная экспресс-диагностика педагогической запущенности детей (Овчаровой) (Приложение 6).

·     Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (Приложение 7).

·     Фрейбурская анкета агрессивности (Приложение 8).

Исследование проводилось на базе МОУ сш № 7 г. Балашова. В эксперименте участвовало 3 ребенка от 11 до 13 лет. В результате использования данных методик получены результаты по каждому ребенку:

·     клиент №1 имеет уровень педагогической запущенности в выраженной степени – 45%, в данном случае необходима работа с родителями, коррекция недостатков нравственного развития, работа по устранению слабоуспеваемости и неуспеваемости, работа по преодолению недостатков физического развития и здоро­вья.

·     клиент №2 – уровень педагогической запущенности находится в выраженной степени – 49% и уровень агрессии в степени выше среднего. Необходима работа с родителями, коррекция недостатков нравственного развития, работа по половому воспитанию, работа по воспитанию правильного отношения к закону и навыков правомерного поведения, работа по преодолению недостатков физического развития и здоро­вья, работа с неуспевающими учащи­мися.

·     клиент №3 имеет уровень педагогической запущенности в низкой степени – 22%, необходима работа с родителями, коррекция недостатков нравственного развития, работа по устранению слабоуспеваемости и неуспеваемости.

Для каждого ребенка, исходя из его особенностей, степени педагогической запущенности и ее причин, составлена коррекционная программа со своими целями, задачами, стратегическими направлениями, тактикой реализации, ожидаемыми конечными результатами, сроками реализации и исполнителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы была исследование педагогической запущенности и разработка коррекционной программы. В ходе работы мы проанализировали существующие подходы к понятию педагогической запущенности (в работах Заседателевой Э.Б., Баженова С.А., Алемаскина М.А., Степанова В.Г., Невского И.А., Белкина А.С., Зюбина Л.М. и других). Нами установлено, что под педагогической запущенностью следует понимать устойчивое отклонение от нормы в поведении, нравственном сознании, учебной деятельности, проявляющееся в неразвитости, необразованности и невоспитанности ребенка, отставании его развития от собственных возможностей, обусловленные отрицательным влиянием среды и ошибками в воспитании, частой сменой школ и преподавателей, отрицательным влиянием улицы, безнадзорностью. То есть эта проблема вызвана педагогическими причинами и, следовательно, устраняется при помощи коррекции педагогическими средствами.

Черты педагогической запущенности могут проявляться отчетливо, но могут и скрываться за внешне благополучным поведением. Педагогически запущенный ребенок является психически нормальным и физически здоровым, но не обладает знаниями и умениями, необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Педагогически запущенные дети легко могут усваивать информацию, в отличие от трудных подростков они поддаются педагогическому воздействию.

Специалисты психолого-педагогической и социально-педагогической службы образовательного учреждения, могут успешно справляться с ранним выявлением и коррекцией педагогической запущенности школьников. Принципы работы с педагогически запущенными школьниками хорошо разработаны Л. Зюбиным. Схема составления диагностики обследования школьников – Л.А. Грищенко, Б.И. Алмазовым, В.Г.Баженовым. Направления коррекционной программы для ребенка и его окружения разработаны Р.В. Овчаровой, а специалисты, которых можно привлекать к коррекционной работе, определены в программе И.А. Невского. Л.М. Зюбин предложил этапы работы и коррекционные мероприятия.

В.П. Кащенко рассмотрел методы для работы с педагогически запущенными детьми.

На основе рассмотренных социально-педагогических технологий работы с педагогически запущенными детьми различных авторов, нами была предложена собственно разработанная технологию. Которую мы использовали при проведении исследования на базе МОУ сш №7 г. Балашова. В исследовании принимало участие трое педагогически запущенных клиента, каждый со своими особенностями, разными степенями педагогической запущенности и причинами.

Нами была составлена коррекционная программа для каждого клиента со своими целями, задачами, стратегическими направлениями, тактикой реализации, ожидаемыми конечными результатами, сроками реализации и исполнителями.

Результатом изучения данной проблемы считаем разработку коррекционной программы по каждому клиенту, которая, на наш взгляд, может быть использована для коррекции педагогической запущенности социальным педагогом в общеобразовательном учреждении.

Считаем, что цель работы достигнута.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Алемаскин, М.А. Воспитательная работа с подростками/ М.А. Алемаскин – М, 1979.

2.   Баженов, В.Г. Воспитание педагогически запущенных подростков/ В.Г. Баженов– Киев, 1986.

3.   Бардин, К.В. Чтобы ребенок успешно учился/ К.В. Бардин– М 1988.

4.   Беличева, С.А. Основы первентивной психологии/ С.А. Беличева – М., 1993.

5.   Белкин, А.С. Воспитание дисциплинированности, предупреждение педагогической запущенности. Сборник научных трудов/ А.С. Белкин. – М, 1991.

6.   Галагузова, М.А. Социальная педагогика/ М.А. Галагузова – М., 1998.

7.   Гарбузов, В.И. Практическая психотерапия или как вернуть ребенку и подростку уверенность, истинное достоинство и здоровье/ В.И Гарбузов. – СПб., 1994.

8.   Гиль, С.С. Актуальные направления социально – педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях/ С.С. Гиль – Омск, 1996.

9.   Грищенко, Л.А. Психология отклоняющегося поведения и задачи педагогической реабилитации трудновоспитуемых учащихся/ Л.А. Грищенко, Б.И. Алмазов. – Свердловск, 1987.

10.            Годунов, А.А. Диагностика школьной дезадаптации/ А.А. Годунов – М, 1994.

11.            Заседателева, Э.Б. Основы коррекционной педагогики/ Э.Б. Заседателева – Омск, 1999.

12.            Захаров, Л.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка/ Л.И. Захаров – М, 1986

13.            Зюбин, Л.М. Методические рекомендации по организации воспитательной работы с трудными учащимися/ Л.М. Зюбин – М, 1976.

14.            Зюбин, Л.М. Учебно – воспитательная работа с трудными учащимися/ Л.М. Зюбин – М, 1982

15.            Зюзько, М.В. Пять шагов к себе: Книга для учащихся/ М.В. Зюзько – М., 1992.

16.            Кащенко, В.П. Педагогическая коррекция/ В.П. Кащенко – М, 1992.

17.            Ковалев, Г.А. Основные направления использования методов активного  социального обучения в странах Запада/ Г.А. Ковалев // Психологический журнал.  – 1989. – № 1. – Т.2 - С.127 – 136.

18.            Кондрашенко, В.Т. Девиантное повндение у подростков/ В.Т. Кондрашенко – Минск, 1988.

19.            Конституция Российской Федерации. – М.:Приор, 2002 г.

20.            Конвенция ООН о правах ребенка. – М.:Приор, 2001 г.

21.          Кочетов, А.И., Работа с трудными детьми/ А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская – М.,1986

22.            Кривцова, С.А. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с подростками/ С.А. Кривцова, Е.А. Мухомотулина – М., 1997.

23.            Крюкова, С.В. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Практическое пособие/ С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник – М. 1999.

24.            Кузнецов, В.М. Психолого-педагогические условия формирования личности учащегося/ В.М. Кузнецов // Народное образование – М, 1994.

25.            Кулаков, С.А. Психопрофилактика и психотерапия в средней школе/ С.А. Кулаков – СПб., 1996.

26.            Левитов, Н.Д. Отчего возникают недостатки в характере школьников и как их исправлять/ Н.Д. Левитов – М, 1961.

27.            Мудрик, А.В. Введение в социальную педагогику/ А.В. Мудрик – Пенза, 1994.

28.            Мудрик, А.В. Социальная педагогика/ А.В. Мудрик – М, 1999.

29.            Невский, И.А. Трудный успех/ И.А. Невский – М,1981.

30.            Невский, И.В. Ранняя диагностика и профилактика педагогически запущенных детей/ И.В. Невский, Р.В. Овчарова – Курган, 1985

31.            Новоселова, А.С. Воспитание сознательной дисциплинированности, как средство предупреждения и преодоления педагогической запущенности / А.С. Новоселова.– М, 1991

32.            Овчарова, Р.В. Взаимодействие семьи, детского сада и школы в предупреждении и преодолении педагогически запущенных детей/ Р.В. Овчарова – Архангельск, 1995

33.            Овчарова, Р.В. Справочная книга школьного психолога/ Р.В. Овчарова– М, 1996.

34.            Педагогический словарь / под общ. ред. И.А. Кирова, Н.К. Гончарова – М, 1997.

35.            Пидкасистый А.Е. Педагогика /Под ред. А.Е. Пидкасистого. – М, 1998.

36.            Поварницына, В.А. Воспитательная работа школы с трудными учащимися/ В.А. Поварницына В.А. – Челябинск, 1984.

37.            Психологический словарь / под общ. ред. И.А. Петровского – М., 1990.

38.            Психолого-педагогический словарь/ Автор сост. В.А. Мижериков – Ростов на Дону, 1998.

39.            Раттер, М. Помощь трудному ребенку/ М. Раттер – М, 1987.

40.            Реан, А.А. Психолого-педагогическая служба школы/ А.А. Реан – СПб, 1999.

41.          Ретуш, Л.А. Наш проблемный подросток: понять и договориться/ под ред. Л.А. Ретуш Л.А. – С-Пб., 2001

42.            Российская педагогическая энциклопедия. – т.2 / под ред. В.В. Давыдова – М,1993

43.            Российская педагогическая энциклопедия./ Под ред. А.П. Горкина. – М, 1999

44.            Социальная компетентность: словарь/ Под ред. И.Р. Гумерова. – СПб., 1999.

45.            Степанов, В.Г. Психология трудных школьников/ В.Г. Степанов – М, 1998.

46.            Холодюк, А.Г. Дисциплина и предупреждение педагогической запущенности школьника. / А.Г. Холодюк. – Кишинев, 1991.

47.            Цукерман, Г.А. Психология саморазвития/ Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров – М., 1995.

48.            Шульга, Т.И. Психологические основы работы с детьми группы риска в учреждениях социальной поддержки и помощи/ Т.И. Шульга – М, 1997.

49.            Федеральный закон об утверждении Федеральной программы развития образования // Вестник образования - 2000 г., №6.

50.            Федеральный закон  "Об образовании"// Вестник образования - 2001 г., №1.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

Схема постановки психолого-педагогического диагноза мотива отклоняющегося поведения учащегося (Л.А. Грищенко и Б.И. Алмазов).

1.Повод для постановки на внутришкольный учет (правонарушения, девиантное поведение, уклонения от учебы, конфликты…).


Информация о работе «Методика и технология работы социального педагога с педагогически запущенными детьми»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126328
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208420
11
6

... мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, социальный педагог Иваненко Татьяна Александровна. В эксперимент было вовлечено 17 ...

Скачать
113045
1
4

... семьях и помочь ребенку могут в первую очередь усилия общественных организаций, учреждений, а также работа социального педагога. 1.3 Особенности работы социального педагога с неполными семьями, воспитывающими мальчиков Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Рассмотрим ...

Скачать
56938
3
0

... проявления нормального возрастного развития, неизбежно накладывают отпечаток на сам процесс становления личности, вызывая своеобразные задержки и дисгармонии». 1.3 Работа социального педагога по социальной адаптации подростков из неблагополучных семей В рамках микросоциума школьник получает весьма многообразный и противоречивый опыт жизни, становится свидетелем и участником отношений и ...

Скачать
34204
1
0

... детей и подростков по школьной программе ü   организация досуга ü   организация профориентации, профобучения и трудоустройства подростков Таким образом, работа социальных педагогов с малообеспеченными семьями содержит три составляющие: организация питания, оплата проезда, оказание поддержки в получении социальной помощи. Все эти три направления необходимы. Но если рассматривать эту ...

0 комментариев


Наверх