Методика и технология работы социального педагога с педагогически запущенными детьми

126328
знаков
2
таблицы
0
изображений

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

 

Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского

Балашовский филиал

 

Факультет социальной работы

Кафедра социальной педагогики

 

 

Методика и технология работы социального педагога с педагогически запущенными детьми.

 

Курсовая работа по методам и технологиям работы социального педагога

 

 

 

Выполнила:

студентка 5, курса 951 группы, факультета социальной работы

Кочетковой Ольги Евгеньевны

 

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук

Кравченко Алексей Сергеевич

 
 

 

 

 

 

Балашов 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования педагогической запущенности детей……………………………………………………………..5

1.1.  Различные подходы к проблеме исследования педагогической запущенности…………………………………………………………………….5

1.2.  Социально-педагогические методики и технологии с педагогически запущенными детьми……………………………………………………………18

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I…………………………………………………………28

ГЛАВА II. Исследование деятельности социального педагога с педагогически запущенными детьми на базе МОУ сш №7 г. Балашова………………………………………………………………………….30

2.1. Методы и методики исследования деятельности социального педагога с педагогически запущенными детьми…………………………………………30

2.2. Анализ полученных данных с помощью выбранных методик…………………………………………………………………………...33

2.3.  Программы коррекции педагогической запущенности…………………39

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II………………………………………………………..52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….54

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………56

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………60

ВВЕДЕНИЕ

Тема педагогической запущенности приобретает в настоящее время все большую актуальность. Атмосфера современного школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования к психической конституции, интеллектуальным возможностям ребенка, но и к его личности.

Педагогическая запущенность является одной из самых распространенных девиаций развития детей и подростков, связанных с особенностями социальной ситуации их развития. Эта ситуация характеризуется преобладанием авторитаризма в воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью, нестабильностью, малой динамичностью по отношению к ребенку, а также слабой активностью ребенка во взаимодействии со средой, его «объектностью», что тормозит развитие субъектных свойств личности детей и подростков, одновременно формируя такие конкурирующие образования как пассивность, инертность, безответственность и мотивации поведения личности. В этих условиях нарушаются процессы идентификации и персонализации личности. С одной стороны, ребенок не может стать «таким, как все» (в силу специфики его индивидуально-личностных особенностей), с другой, все его попытки проявить себя оказываются социально не одобряемыми, что выражается в особенностях самосознания запущенного ребенка (неразвитость Я-концепции, неадекватная самооценка и уровень притязаний, невладение навыками рефлексии), а, значит, проявляется в определенной позиции его личности, характеризующейся неразвитостью всех свойств субъекта самосознания, общения и деятельности, формируя явление педагогической запущенности.

Проблема состоит в наличие большого количества детей с педагогической запущенностью, что требует комплексного решения, которое будет включать в себя исследование степени педагогической запущенности, и разработки коррекционной программы.

Цель: исследование педагогической запущенности детей и разработка коррекционной программы.

Объект исследования – педагогически запущенные дети.

Предмет исследования – методики и технологии социального педагога по работе с педагогически запущенными детьми.

Гипотеза исследования – методики и технологии социального педагога по работе с педагогически запущенными детьми определяются степенью педагогической запущенности, что требует комплексного решения проблеммы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

·     изучить научно-педагогическую литературу по изучаемой проблеме;

·     проанализировать существующие подходы к понятию «педагогическая запущенность» в различных источниках;

·     изучить факторы педагогической запущенности, влияющие на развитие ребенка;

·     разработать программу для социальных педагогов по организации коррекционной работы с педагогически запущенными детьми.

Теоретическими основами исследования - диагностическая программа В.Г.Баженова, программа работы школы с педагогически запущенными учащимися А.А. Невского, психологическая концепция педагогической запущенности С.А. Беличевой, концепция педагогической запущенности Р.В. Овчаровой и другие.


Методы исследования:

·     Теоретические: анализ социально-педагогической литературы по проблеме исследования;

·     Эмпирические: беседы с подростками, родителями, педагогами, наблюдение, выявление, диагностика, стандартные и адаптированные методики и тесты, метод количественного и качественного анализа полученных данных на основе методов, обобщение результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении материалов по проблеме педагогической запущенности у детей: рассмотрены подходы к изучению педагогической, изучены причины возникновения педагогической запущенности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать программу коррекции педагогической запущенности для социальных педагогов общеобразовательных школ.

На защиту выносится положение: комплексная программа работы социального педагога с педагогически запущенными детьми.

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 7 г. Балашова. В исследование участвовало трое педагогически запущенных ребенка – мальчика в возрасте от 11 до 13 лет.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по ним, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования педагогической запущенности детей.

 


Информация о работе «Методика и технология работы социального педагога с педагогически запущенными детьми»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126328
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208420
11
6

... мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, социальный педагог Иваненко Татьяна Александровна. В эксперимент было вовлечено 17 ...

Скачать
113045
1
4

... семьях и помочь ребенку могут в первую очередь усилия общественных организаций, учреждений, а также работа социального педагога. 1.3 Особенности работы социального педагога с неполными семьями, воспитывающими мальчиков Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Рассмотрим ...

Скачать
56938
3
0

... проявления нормального возрастного развития, неизбежно накладывают отпечаток на сам процесс становления личности, вызывая своеобразные задержки и дисгармонии». 1.3 Работа социального педагога по социальной адаптации подростков из неблагополучных семей В рамках микросоциума школьник получает весьма многообразный и противоречивый опыт жизни, становится свидетелем и участником отношений и ...

Скачать
34204
1
0

... детей и подростков по школьной программе ü   организация досуга ü   организация профориентации, профобучения и трудоустройства подростков Таким образом, работа социальных педагогов с малообеспеченными семьями содержит три составляющие: организация питания, оплата проезда, оказание поддержки в получении социальной помощи. Все эти три направления необходимы. Но если рассматривать эту ...

0 комментариев


Наверх