5.   Тактика реализации программы

Для коррекции недостатков нравственного развития предлагаем следующие формы и методы работы: приобщить учащегося к коллектив­ной деятельности на уроках, в обще­ственных мероприятиях, занятиях кружков, секций художественной самодеятельности; организовать индивидуальное шефство над ним с о стороны сверстников (старшеклассников) или взрос­лых; привлечь к общественно полезному труду; использовать систему поощрений и наказаний; производить разъяснение и убеж­дение в форме индивидуальных бесед.

Установив шефство над клиентом №1 со стороны старшеклассника или старшеклассников, особенно если они занимаются или сами организовали какой либо кружок, клуб (Клуб радиолюбителей), участвуют в КВН, занимаются художественной самодеятельностью, можно положительно повлиять на педагогически запущенного ребенка, для осознания его собственной значимости и вовлечения в общественную деятельность. Можно также возложить на него маленькую, но ответственную миссию, например, «Заведующий строительными материалами в кабинете труда», которая будет заключаться в выдаче заготовок, подсчете готовых изделий и т.д. на уроках труда.

Предлагаем провести занятие с социальным педагогом для освоения техники «Я–высказывания» (С.В.Кривцова и Е.А.Мухаматулина) (Приложение 9)

Повести консультативную беседу на тему вреда алкоголя и табакокурения с использованием документальных видео материалов, наглядных пособий: фотографий, таблиц, плакатов. Показать статические данные по этому вопросу.

Для устранения неуспеваемости, ликвидации пробелов в знаниях можно использовать следующие формы и методы работы: индивидуальный подход к учащему­ся на уроке, дополнительные учебные занятия, привлечение учащихся к внеклассным мероприятиям познавательного характера, поощрение за успехи в учебе.

Так как ребенок много пропустил, можно назначить индивидуальные занятия для ликвидации пробелов в знаниях на дому.

Преодоление недостатков физического развития и здоро­вья может происходить с использованием следующих форм и методов работы: заня­тия в спортивных кружках и секциях, специальные медицинские меро­приятия, такие как, психоневрологическое обследование всех педагогически запущенных учащих­ся.

Здесь все зависит от внутришкольной политики: проведение спартакиад, олимпиад по физической культуре, соревнований среди классов. Если у ребенка есть определенные достижения, в каком либо виде спорта или приеме, необходимо это подчеркивать, тем самым, побуждая к дальнейшим достижениям и укрепляя авторитет.

Хочу отметить, что у ребенка слабое здоровье. Можно назначить медицинское обследование у специалистов в медицинских учреждениях города.

Самый важный этап работы с педагогически запущенным ребенком – это работа с родителями. Формы и метод: педагогический лекторий для роди­телей. На особый учет должны быть взяты родители – правонарушители, больные алкоголизмом, наркоманией с целью инди­видуального воздействия на них.

В данном случае работа будет проводиться с бабушкой. Инспектору ОППН и социальному педагогу поставить семью на учет. Сведения о ребенке необходимо передать в Комиссию по делам несовершеннолетних, поставить ребенка на учет. Вынести предупреждение матери и бабушке, обязать принять меры к организации обучения ребенка. Провести с бабушкой и ребенком консультацию психолога и социального педагога. В течении месяца пригласить на заседании КДН мать и ребенка для осуществления контроля за результатами мероприятий.

6.   Ожидаемые конечные результаты

После проведенных мероприятий, считаем, что ситуация с клиентом №1 должна нормализоваться, а уровень педагогической запущенности существенно снизиться.

7.   Сроки реализации программы

От 3 до 10 месяцев.

8.   Исполнители программы

Социальный педагог, школьный психолог, классный руководитель, школьное руководство, инспектор органов опеки и попечительства, члены комиссии по делам несовершеннолетних, медицинские работники.

 

Коррекционная программа для клиента №2

 

1.   Нормативно-правовая основа программы.

Конвенция ООН о правах ребенка

Конституция Российской Федерации

2.   Цели программы:

·     Искоренить недостатки нравственного развития, способствовать вовлечению детей в полноценную жизнь и деятельность ученического коллектива.

·     Обучить учащихся приемам и способам само­стоятельной умственной деятельности, ликвидация пробелов в знани­ях.

·     Воспитать интерес к общеобразовательным знаниям и сформиро­вать чувство уверенности в своих силах и способностях.

·     Выработать у педагогически запущенных подростков привычку к правильному режиму учения, труда и отдыха, отвлечь от неразумных и вредных для здоровья занятий, воспитать отрицательное отношение к курению, алкоголю, наркомании, сформировать необходимые ги­гиенические навыки и привычки.

·     Скоорди­нировать воспитательные воздействия на подростка.

·     Принять соответ­ствующие меры по отношению к родителям, уклоняющимся от воспитания своих детей, а также отрицательно влияющих на них.

·     Воспитать уважительное отношение к закону и правовым нор­мам, направить силы на борьбу с противоправным поведением.

·     Преодоление неправильного отношения к противоположному полу.

·     Посредством психологической помощи снизить агрессивность ребенка.


Информация о работе «Методика и технология работы социального педагога с педагогически запущенными детьми»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126328
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208420
11
6

... мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, социальный педагог Иваненко Татьяна Александровна. В эксперимент было вовлечено 17 ...

Скачать
113045
1
4

... семьях и помочь ребенку могут в первую очередь усилия общественных организаций, учреждений, а также работа социального педагога. 1.3 Особенности работы социального педагога с неполными семьями, воспитывающими мальчиков Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Рассмотрим ...

Скачать
56938
3
0

... проявления нормального возрастного развития, неизбежно накладывают отпечаток на сам процесс становления личности, вызывая своеобразные задержки и дисгармонии». 1.3 Работа социального педагога по социальной адаптации подростков из неблагополучных семей В рамках микросоциума школьник получает весьма многообразный и противоречивый опыт жизни, становится свидетелем и участником отношений и ...

Скачать
34204
1
0

... детей и подростков по школьной программе ü   организация досуга ü   организация профориентации, профобучения и трудоустройства подростков Таким образом, работа социальных педагогов с малообеспеченными семьями содержит три составляющие: организация питания, оплата проезда, оказание поддержки в получении социальной помощи. Все эти три направления необходимы. Но если рассматривать эту ...

0 комментариев


Наверх