Характеристика почв опытного участка

80930
знаков
16
таблиц
13
изображений

2.3 Характеристика почв опытного участка

Опытное поле института агроэкологии расположено в северной лесостепи Челябинской области, где в почвенном покрове преобладают черноземы выщелоченные, имеющие средне – и тяжело суглинистый механический состав. Горизонт А черной окраски, с отчетливо выраженной зернистой или зернисто – комковатой структурой, рыхлого сложения. Нижняя граница горизонта B залегает на глубине 70…80 см, но иногда и ниже до 100 см. Характерная морфологическая особенность выщелоченных черноземов – наличие под горизонтом B1, выщелоченного от карбонатов горизонта B2. Этот горизонт имеет ярко выраженную буроватую окраску, гумусовые затеки и примазки, ореховато – призматическую или призматическую структуру. Переход в следующий горизонт BC или C обычно отчетливый, и граница выделяется по скоплению карбонатов в виде известковой плесени прожилок (И.С. Кауричев, 1982).

Черноземы выщелоченные – лучшие пахотные земли области. Они обладают достаточно мощным гумусовым горизонтом (30…60 м), с содержанием гумуса 6…9%. Даже в большинстве случаев содержание превышает 6…9% в относительном исчислении и 150 т/га при определении запаса в пахотном слое 0…20 см. Черноземы выщелоченные, опытного поля, в пахотном горизонте имеют слабокислую или близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора – pH 5.4.

Обеспеченность растений азотом зависит от процессов минерализации и нитрификации азотистых соединений почв. На парах они активны, поэтому в почве накапливается много доступного растениям минерального, преимущественно нитратного азота. После других предшественников запас этого элемента в пахотном слое к просеву пшеницы бывает недостаточным.

Запасы валового фосфора весьма высоки – в пахотном слое 0,15…0,27%, однако содержание доступного растениям фосфора в черноземах выщелоченных бывает, как правило, недостаточным для получения высоких урожаев. По отношению к валовому фосфору подвижные его формы составляют 0,5…4,2%.

Черноземы выщелоченные имеют среднюю и повышенную обеспеченность калием (если судить по содержанию его обменной фракции) и гарантируют урожайность яровой пшеницы 22…25 ц/га (А.П.Козаченко, 1997).


3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

3.1 Цель и задачи исследований

Основной целью являлось изучить влияние степени засоренности на урожайность яровой пшеницы и на элементы структуры урожая.

В связи с этим необходимо решить следующие цели и задачи:

1. Определить потенциальную засоренность почвы;

2. Уточнить и изучить биологические особенности наиболее распространенных сорняков по литературным источникам;

3. Изучить влияние агрохимических и химических способов борьбы на видовой и количественный состав сорняков;

4. Изучить влияние степени засоренности на урожайность яровой пшеницы.

3.2 Методы исследований и схема опытов

Исследования проводились на опытном поле института агроэкологии. Опыт выполнялся в трехкратной повторности при площади делянок 2 м2, способ размещения делянок – рендомизированный.

Методика основной работы была однофакторный эксперимент со схемой опыта (рисунок 10).

Норма высева составляет 4,5 млн. всхожих зерен на гектар. Глубина посева 5..6 см. Для исследований использовался районированный сорт яровой пшеницы « Эритроспермум 59 ». Способ посева – рядовой.

Во всех зонах лучшим предшественником для яровой пшеницы является чистый пар. В наших исследованиях яровую пшеницу размещали по чистому пару.

Степень засоренности учитывали и поддерживали по методике А.И. Мальцева, 1962, для малолетних сорняков:

Чистые посевы – 0 шт./м2.

Слабая засоренность – 1–15 шт./м2.

Средняя засоренность – 16–50 шт./м2.

Сильная засоренность – более 50 шт./м2.

При учете многолетних сорняков необходимо использовать следующую шкалу засоренности:

Чистые посевы – 0 шт./м2.

Слабая засоренность – 1 шт./м2.

Средняя засоренность – 2 шт./м2.

Сильная засоренность – более 2 шт./м2.

За контроль взята средняя степень засоренности, так как поля в Челябинской области засорены в средней степени. Полевой опыт проводился в соответствии с методом опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985).

Рисунок 10-Схема закладки опыта

Исследования проводились на черноземе выщелоченном, среднегумусированом среднесуглинистом среднемощном. За годы исследований посев яровой пшеницы проводили в сроки: 2001 год – 5 мая, 2002 год – 15 мая, 2003 год – 10 мая. Сроки сева зависели от погодных условий, во все года исследований в пахотном слое почвы содержалось достаточное количество продуктивной влаги.

Обработка почвы проводилась по рекомендуемой для Челябинской области технологии.

Опыт сопровождался наблюдениями, учетами и анализами:

1. Влажность почвы определяли в соответствии с общепринятой методикой А.Ф. Вадюниной и З.А. Корчагиной (1973). Отбор проб проводили до глубины одного метра, через каждые 10 см. На влажность почву отбирали до посева, в середине вегетации, и после уборки урожая.

2. Во время вегетации яровой пшеницы проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием культуры.

3. Уборку и учет урожая зерновых культур проводим в один день.

4. Всхожесть и энергию прорастания определяли по ГОСТу 12038-84, чистота посевного материала 12098-81.

5. Посевную всхожесть семян определяли в фазу полных всходов путем подсчета взошедших растений.

6. Снопы, собранные с участков, доводили до воздушно-сухого состояния и анализировали по методике Госсортсети (1966).

7. Учет засоренности почвы семенами сорняков проводят методом малых проб (Б.А. Доспехов, 1985). На каждой делянке отбирали 10 проб около 0,5 кг каждая. Пробы соединяли и выделяли одну навеску для определения семян сорняков в почве по методу И.Н. Шевелева, 1935. Отбор проб проводили на глубину пахотного слоя почвы, через каждые 10 см. Пробы отбирали перед посевом сельскохозяйственных культур и после их уборки.

8. Засоренность посевов определяли количественно-весовым методом (Б.М. Смирнов, Л.И. Казакевич и др., 1969).

9. Агрохимические анализы по содержанию азота, фосфора и калия проводились в агрохимической лаборатории института агроэкологии. Почву на анализ отбирали перед посевом, и после уборки культур. Азот определяли по ионоселективному методу. Подвижный фосфор по фотоколометрическому методу, а калий на пламенном фотометре.


Информация о работе «Влияние различных систем обработки чистого пара на урожайность яровой пшеницы в лесостепной зоне Челябинской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 80930
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
115711
36
5

... Рисунок 5 - Горизонты чернозема выщелоченного 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1      Цель и задачи исследований Основной целью наших исследований являлось изучение влияния предшественников на урожайность и засоренность яровой пшеницы. Исходя из этого необходимо решить следующие задачи: 1.   Выявить лучших предшественников для яровой пшеницы. 2. Изучить влияние предшественников на ...

Скачать
71452
7
1

... оС, в среднем за месяц составила 8,3 оС. Количество осадков за месяц составило 66,6 мм при норме 44 мм. 2.2 Характеристика почв опытного поля Преобладающими почвами северной и южной лесостепи Челябинской области являются черноземы выщелоченные. Но они встречаются также в горно-лесной и степной зонах. Поэтому у черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального ...

Скачать
107591
14
2

... слое почвы к моменту посева зерновых культур бывают, как правило, достаточные – 140-170 мм. Гидротермический коэффициент (по Селянинову Г.Т) в весенне-летний период составляет 1,2-1,4. Поэтому северная лесостепь Челябинской области одна из наиболее благоприятных для развития земледелия. Все сорта основных зерновых культур здесь обеспечены теплом. Обеспеченность теплом и влагой дает возможность ...

Скачать
92080
29
3

... растений (табл. 14). 14 - Продуктивность изучаемых сортов ячменя (1999-2000 г.). Сорта Коэффициент кустистости Высота населения, см Урожайность, т/га общей продуктивной Медикум 85 2,3 1,9 54,2 2,12 Красноуфимский 95 2,6 2,1 54,5 1,77 Одесский 100 2,7 1,6 57,9 1,758 Челябинский 95 2,4 1,8 51,0 1,67 На протяжении двух лет наблюдений высокой кустистостью (общей и ...

0 комментариев


Наверх