БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

80930
знаков
16
таблиц
13
изображений

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

5.1 Охрана труда и ее задачи

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизнедеятельности и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально–экономические, организационно–технические, санитарно–гигиенические, лечебно–профилактические, реабилитационные и другие мероприятия (В.С. Шкрабак, А.К. Тургиев, А.В. Луковников, 2002).

Охрана труда включает в себя законодательство по охране труда, технику безопасности и производственную санитарию.

Каждый несчастный случай с людьми – это следствие определенных причин: организационных, технических, гигиенических и личных. Таким образом, основной задачей охраны труда является ликвидация или уменьшение до минимума причин влекущих за собой производственный травматизм. Второй не мало важной целью является создание благоприятных условий для труда. Создание благоприятных условий на производстве, в первую очередь, предусматривает полное исключение или снижение до безопасных уровней величин опасных и вредных производственных факторов.

Здоровье и безопасность условий труда работников обеспечивается выбором соответствующих технологий, приемов и режимов работы, рационального порядка, исходных материалов и заготовок, рациональным размещением производственного оборудования и организацией рабочих мест.

Для обеспечения безопасности, в процессе производства необходимо строго соблюдать инструкции, правила, производственные помещения должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, уровни опасных и вредных факторов на рабочих местах на должны превышать нормированных величин. Должны соблюдаться продолжительность рабочего дня, рабочей недели и другие требования (Г.Н. Беляев, 1990).

5.2 Безопасность труда при выполнении полевых механизированных работ

 

Безопасность и надежность работы машинно-тракторного агрегата во многом зависит от того, как он подготовлен к эксплуатации, в первую очередь проверяют надежность прикрепления деталей ходовой части, наличие защитных ограждений, исправность предохранительных и сигнализирующих устройств.

К работе, на машинно-тракторном агрегате, допускаются лица не моложе 18 лет, обученные и прошедшие специальный инструктаж по технике безопасности, прошедшие медицинский осмотр и признанными годными к работе.

Перед выполнением механизированных работ необходимо заблаговременно подготовить место работы (отбивка загонов, поворотных полос, отметка мест представляющих опасность), и места отдыха. В перерывах работ, в том числе и кратковременных, размещаться на отдых следует только в специально отведенных и подготовленных местах, за пределами обрабатываемого участка.

Замену рабочих органов, очистку и смазку, а также регулировку нельзя проводить во время движения агрегата, это следует проводить при остановке, с заглушенным двигателем, с использованием специальных инструментов и спецодежды.

Запрещается проведение механизированных работ: во время грозы, на полях с уклоном более 8…9 °, в темное время суток и в густой туман без световой сигнализации и без осветительных приборов, при влажности почвы вызывающей сползание машины.

Соединение агрегатируемых машин с трактором (плуги, культиваторы, сеялки, сажалки, бороны и другие) между отдельными машинами должны быть надежными и исключать самопроизвольное их рассоединение.

Агрегаты, в состав которых входят прицепные машины, оборудованные рабочим мостом, должны иметь исправные приспособления дистанционной связи, подножные доски и ограждения.

Работающие машинно-тракторные агрегаты, самоходные машины следует немедленно остановить при появлении любой неисправности. работать на неисправных машинах и машинно-тракторных агрегатах запрещается (А.Н. Вовк, В.С. Шкрабак, 1996).

5.3 Безопасность труда при работе с ядохимикатами

Все работы с использованием химических средств, проводят в соответствии с ГОСТом и инструкцией по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве. Большая часть пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, малотоксична и при соблюдении правил техники безопасности безвредна для людей и животных. С этими правилами необходимо ознакомиться всем лицам, связанных с обработкой посевов.

Прежде всего, следует знать свойства применяемого пестицида, как он действует на человека, меры предосторожности во время работы с ними, а также как оказать первую помощь пострадавшим от препарата.

Лица, направляемые на работу с пестицидами, проходят медицинское обследование. К этой работе не допускают молодежь до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин.

Обрабатывают посевы под руководством специалиста. Жители близлежащих населенных пунктов должны быть заблаговременно оповещены о предстоящей работе. Поля и некоторые участки, удаленные менее чем на 300 м от водоемов, жилых и хозяйственных построек, можно обрабатывать только с разрешения станции защиты растений малотоксичными пестицидами наземными штанговыми опрыскивателями.

Во время работы не разрешается принимать пищу, курить. Перед завтраком, обедом необходимо тщательно вымыть руки и лицо с мылом или принять душ.

Работающих снабжают спецодеждой. Спецодежду хранят до следующего рабочего дня на специальных складах в отдельных шкафчиках. После окончания сезона ее, а также предварительно промытые и высушенные части опрыскивателей сдают на склад, где они хранятся до следующего года.

Транспортные средства, предназначенные для перевозки пестицидов, должны легко очищаться, обеззараживаться и плотно закрываться. Нельзя транспортировать пестициды вместе с людьми (Г.И. Баздырев, 2000).


Информация о работе «Влияние различных систем обработки чистого пара на урожайность яровой пшеницы в лесостепной зоне Челябинской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 80930
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
115711
36
5

... Рисунок 5 - Горизонты чернозема выщелоченного 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1      Цель и задачи исследований Основной целью наших исследований являлось изучение влияния предшественников на урожайность и засоренность яровой пшеницы. Исходя из этого необходимо решить следующие задачи: 1.   Выявить лучших предшественников для яровой пшеницы. 2. Изучить влияние предшественников на ...

Скачать
71452
7
1

... оС, в среднем за месяц составила 8,3 оС. Количество осадков за месяц составило 66,6 мм при норме 44 мм. 2.2 Характеристика почв опытного поля Преобладающими почвами северной и южной лесостепи Челябинской области являются черноземы выщелоченные. Но они встречаются также в горно-лесной и степной зонах. Поэтому у черноземов выщелоченных прослеживается различная степень развития иллювиального ...

Скачать
107591
14
2

... слое почвы к моменту посева зерновых культур бывают, как правило, достаточные – 140-170 мм. Гидротермический коэффициент (по Селянинову Г.Т) в весенне-летний период составляет 1,2-1,4. Поэтому северная лесостепь Челябинской области одна из наиболее благоприятных для развития земледелия. Все сорта основных зерновых культур здесь обеспечены теплом. Обеспеченность теплом и влагой дает возможность ...

Скачать
92080
29
3

... растений (табл. 14). 14 - Продуктивность изучаемых сортов ячменя (1999-2000 г.). Сорта Коэффициент кустистости Высота населения, см Урожайность, т/га общей продуктивной Медикум 85 2,3 1,9 54,2 2,12 Красноуфимский 95 2,6 2,1 54,5 1,77 Одесский 100 2,7 1,6 57,9 1,758 Челябинский 95 2,4 1,8 51,0 1,67 На протяжении двух лет наблюдений высокой кустистостью (общей и ...

0 комментариев


Наверх