6. Наркоз и местное обезболивание или анестезиология

 

Наркоз означает общее обезболивание. В настоя­щее время под общим наркозом понимают состояние обратимого глубокого угнетения функций центральной нервной системы, выз­ванное применением наркотических средств или физическим воз­действием и проявляющееся в последовательно наступающей поте­ре сознания, чувствительности, расслаблении скелетных мышц и угасании рефлексов. Во время наркоза сохраняются функции про­долговатого мозга (центры дыхания, сосудодвигательный) и гладких мышц. Передозировка наркотического вещества приводит к параличу и этих важных центров, т.е. к смерти (И. Г. Руфанов).

Под местным обезболиванием понимают выключение болевой чувствительности на определенном участке тела животного при со­хранении всех других функций организма во время воздействия на периферическую нервную систему местно-анестезирующих ве­ществ.

Анестезия (греч. an – отрицание, aicthesis – ощущение) – уничтожение или прекращение всех видов чувствительности, из ко­торых особое значение имеет потеря болевой чувствительности – анальгезия (греч. an – отрицание, algos – боль). Вещества, вызыва­ющие локальную анестезию (обезболивание), получили название местно-анестезирующих.

Местное обезболивание имеет определенное физиологическое преимущество перед общим. При воздействии на нервные рецепто­ры, нервные окончания и стволы анестезирующими веществами снимается болевое раздражение в месте его возникновения, т.е. болевые импульсы выключаются в момент их зарождения и не посту­пают в центральную нервную систему, что очень важно для сохра­нения и поддержания ее функции.

Следует отметить, что обезболивающие вещества оказывают не только анестезирующий эффект, но одновременно являются свое­образным слабым раздражителем нервной системы. На такие раз­дражители, воздействующие в пределах физиологических норм, не­рвная система реагирует положительными трофическими сдвига­ми, улучшением обмена веществ и повышением факторов резистентности организма. Поэтому местное обезболивание в ветеринарной практике получило широкое распространение и час­то применяется в сочетании с наркотическими и нейролептически­ми и анальгетическими средствами.

Проводниковая анестезия. Под ней понимают выключение боле­вой чувствительности тканей оперируемой области путем обезбо­ливания соответствующих нервных стволов вдали от места опера­ции. В результате выключения проводимости чувствительного не­рвного ствола болевые импульсы из оперируемой области не посту­пают в центральную нервную систему. При выполнении проводниковой анестезии необходимы хорошие знания техники ее выполнения и ясное представление топографии нервных стволов, область их иннервации. Для проводникового обезболивания ис­пользуют 2–3%-ные растворы анестезирующих средств. Чаще все­го раствор инъецируют в окружающие ткани. В этом случае говорят об периневральной анестезии. Если раствор вводят непосредствен­но в нерв, то это – эндоневральная анестезия. Ее применяют редко и только при обнажении нерва. Обезболивание при периневраль­ной инфильтрации анестетика наступает через 10–15 мин и длится около 2 ч.

Эпидуральная анестезия. Это – обезболивание, вызванное вве­дением в эпидуральное пространство позвоночного канала анесте­зирующего раствора. Относится к проводниковому обезболиванию (анестезии). Введенный в эпидуральное пространство раствор местного анестетика распространяется в кра­ниальном и каудальном направлениях и диффундирует в ткани и нервные образования. Развитие эпидурального обезболивания свя­зано с воздействием анестетика на смешанный нерв при выходе его из межпозвонкового отверстия (паравертебральный блок), на заднекорешковый ганглий (ганглионарный блок) и в незначительной степени на спинной мозг.

Анестезия по Магде (рис. 4). При обезболивании XIII межре­берного нерва (n. intercostalis) прощупывают свободный конец по­перечно-реберного отростка 1-го поясничного позвонка. Иглу вка­лывают перпендикулярно плоскости передненаружного угла отрос­тка до соприкосновения с костью. Затем кончик иглы смещают с кости и погружают еще на 0,5–0,8 см, медленно инъецируя 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Во время инъекции иглу поперемен­но направляют вперед и назад, чем достигается инфильтрация ра­створом более широкой площади. После инъекции иглу извлекают с таким расчетом, чтобы ее кончик остался под кожей, куда инъеци­руют еще 10 мл указанного раствора для обезболивания дорсальных кожных ветвей нерва.

 

Рис. 4. Паралюмбальная анестезия (по Магде):

1, 2– положение иглы;

а и b – соответ­ственно дорсальная и вентральная

ветви поясничного нерва

При обезболивании подвздошно-подчревного нерва (п. iliohypogastricus) прощупывают свободный конец поперечно-реберного отростка 2-го поясничного позвонка и вкалывают иглу на уровне середины его свободного конца до соприкосновения с кос­тью. Затем конец иглы смещают с кости и погружают еще на 0,5– 0,8 см, медленно инъецируя 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Во время введения новокаина также изменяют положение конца иглы. При извлечении иглы под­кожно инъецируют 10–15 мл ра­створа новокаина для обезболи­вания кожных ветвей нерва.

При обезболивании под­вздошно-пахового нерва (n. ilioinguinalis) иглу вводят перпен­дикулярно плоскости переднена­ружного угла поперечно-ребер­ного отростка 4-го поясничного позвонка до ее упора. Затем иглу смещают с кости и погружают еще на 0,5–0,8 см, инъецируя од­новременно 10 мл 3%-ного ра­створа новокаина. Для обезболи­вания дорсальных кожных ветвей нерва вводят еще 10 мл раствора новокаина.

По данным Б.А. Башкирова, подвздошно-подчревный и подвздошно-паховый нервы на уров­не свободных концов поперечно-реберных отростков проходят между тонким листком попереч­ной фасции и апоневрозом поперечной мышцы живота. Чтобы раствор новокаина непосредственно подвести к нерву, нужна большая точность. В отдельных случаях раствор новокаина попадает в ткани, расположенные над апонев­розом поперечной мышцы живота, или в брюшную полость. В ре­зультате этого при обезболивании нервов по Магде иногда не насту­пает полное обезболивание брюшной стенки.

Анестезия по Башкирову. Для обезболивания XIII межреберного нерва иглу вводят вентрально по заднему краю последнего ребра на 1–1,5 см выше уровня свободного конца поперечно-реберного от­ростка 1 -го поясничного позвонка до упора в кость. Затем, сместив конец иглы с кости, погружают ее еще на 0,5–1 см и вводят 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Медленно извлекая иглу, одновре­менно вводят еще 10 мл 3%-ного раствора новокаина внутримы­шечно и подкожно.

При обезболивании подвздошно-подчревного нерва иглу вводят вентрально по переднему краю поперечно-реберного отростка 2-го поясничного позвонка на расстоянии 4,5–5 см от его свободного конца до упора в кость. Сместив иглу с кости, ее продвигают вглубь на 0,5–1 см и вводят 10 мл раствора новокаина. При медленном из­влечении иглы внутримышечно и подкожно вводят еще 10 мл 3%-ного раствора новокаина.

При обезболивании подвздошно-пахового нерва иглу вводят вентрально по переднему краю 3-го поперечно-реберного отростка на расстоянии 7–7,5 см от его свободного конца до соприкоснове­ния с костью. Затем иглу смещают с кости и погружают еще на 0,5–1 см и вводят 10 мл раствора новокаина. По мере извлечения иглы внутримышечно и подкожно вводят еще 10 мл 3%-ного раствора новокаина.

При анестезии указанных нервов через 15–20 мин наступает обезболивание брюшной стенки до области коленной складки на срок до 2,5–3 ч (рис. 5).

Рис. 5. Обезболивание брюшной стенки у крупного рогатого скота

(по Башкирову):

обезболивание нервов

1 – XIII межреберного;

2 – подвздошно-подчревного;

3 – подвздошно-пахового; пунктиром показано положение иглы

при упоре ее в ребро



7. Техника проведения операции, оперативный доступ

 

Животное выдерживают 12–20 ч на голодной диете, водопой не ограничивают. За сутки до операции с левой сто­роны в области голодной ямки и подвздоха готовят операционное поле по общепринятой методике.

Животное фиксируют в стоячем положении в станке или к стенке.

Для обезболивания мягкой брюшной стенки применяют пара-люмбальную анестезию по Магде или Башкирову (см. п.6 курсовой работы). Проводят блока­ду чревных нервов и пограничного симпатического ствола по Мосину.

Применение 4-шарнирного фиксатора рубца Петракова. Через 15–20 мин после проводниковой анестезии приступают к оперативному доступу рубца. С этой целью в вертикальном направлении, отступив на 5–7 см от последнего ребра и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, де­лают разрез брюшной полости длиной 18–20 см. По мере рассече­ния тканей останавливают кровотечение.

После лапаротомии вводят руку в брюшную полость и обсле­дуют стенки рубца, сетки и прилегающих к ним областей. При обнаружении спаек между стенкой рубца и брюшиной разъеди­нять их нецелесообразно. При наличии абсцессов стенки рубца необходимо при помощи кровопускательной иглы с резиновой трубкой и шприца Жанэ удалить гной, промыть полость абсцес­сов раствором этакридина лактата (риванола) 1 : 1000 или фурацилина и ввести в полость антибиотики. Если обнаруживают смещение сычуга в левое подреберье, пытаются переместить его вправо, предварительно освободив от газов при помощи крово­пускательной иглы и резиновой трубки. Для этого рукой надав­ливают на сычуг, направляя его под рубец к правому подреберью (рис. 6).

 

Рис. 6. Различные способы и приспособления для фиксации рубца

при руменотомии:

а – по Тарасову;

б – по Магде;

в – фиксатор Герцена;

г – фиксатор Петракова

Обследовав органы брюшной полости, на рану брюшной стен­ки накладывают фиксатор рубца. При этом края раны находятся между створками и изогнутой частью пластинок прибора. Затем звенья прибора раскрывают до отказа, в результате чего рана рас­ширяется и обнажается рубец. Между створками прибора выводят складку рубца и фиксируют ее путем сведения створок и закрытия их барашками шарниров. В нижней части выведенной складки рубца делают разрез длиной 3–5 см. Края разреза рубца фиксиру­ют двумя нижними крючками. По мере увеличения разреза рубца края раны последовательно фиксируют крючками прибора. Далее створки прибора разводят и фиксируют вновь барашками, благо­даря чему полость рубца раскрывается, а рана брюшной стенки и полость ее оказываются изолированными створками прибора и вывернутой частью рубца. После этого удаляют содержимое рубца с таким расчетом, чтобы рука свободно проникала в полость рубца и сетки.

После обследования рубца через большое отверстие вводят руку в сетку (рис. 7). Сетка имеет шарообразную форму и лежит впе­реди рубца, отделяясь от него внутри тяжем рубца и сетки. Слизи­стая оболочка сетки формирует ячеи. При обследовании сетки об­ращают внимание на места утолщения ее стенки и спаечные про­цессы с подлежащими органами. Как правило, в этих местах нахо­дят внедрившиеся в ткани инородные предметы. Их удаляют. Затем обследуют книжку, которая располагается в правом подре­берье.

Рис. 7. Обследование полости сетки:

1 – сетка;

2 – преддверие рубца;

3 – сычуг;

4 – рубец

Книжка имеет почти шаровидную форму. Щелевидным отвер­стием она сообщается с сеткой, которая располагается впереди пи­щеводного желоба. При закупорке книжка имеет плотную консис­тенцию. Двумя-тремя пальцами, введенными в ее полость между листочками, прощупывают уплотненные кормовые массы, для размягчения которых в полость книжки через резиновый шланг, вве­денный в отверстие, при помощи шприца Жанэ вливают 1 л раство­ра этакридина лактата или перманганата калия 1 : 1000, можно так­же 500 мл растительного масла.

Закончив манипуляции в преджелудках, очищают и орошают края раны рубца и фиксатор от кормовых масс и сгустков крови теплым раствором этакридина лактата или перманганата калия 1 : 1000. Затем закрывают створки прибора и ушивают рану рубца шелком двухэтажным швом: первый – по Шмидену или Петрако­ву, второй – серозно-мышечный. По мере наложения первого шва стенку рубца постепенно освобождают от крючков прибора, после наложения второго шва орошают раствором этакридина лактата 1 : 1000. Между стежками швов вводят 600 000 ЕД пени­циллина.

После этого фиксатор снимают, а складку рубца погружают в брюшную полость. Рану брюшной стенки ушивают шелком или кетгутом. Первый, непрерывный, шов накладывают на брюши­ну, поперечную фасцию и поперечную мышцу живота, второй – на внутреннюю и наружную косые мышцы живота. Кожную рану ушивают шелком узловыми швами и защищают клеевой повяз­кой.

Фиксация рубца по Герцену. После разреза кожно-фасциального слоя голодной ямки в рану вводят фиксатор рубца (ФР-М1) и закрепляют его двумя натяжными винтами прибора. Разъединив мышцы и брюшину, захватывают выведен­ную складку рубца верхним и нижним полостными крючками. Складку рубца обкладывают стерильными ватно-марлевыми по­лосками, увлажненными 0,5%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором поваренной соли. По мере рассечения складки рубца снизу края раны фиксируют со стороны слизистой остальными десятью крючками фиксатора. Затем приступают к следующему этапу операции.

Фиксация рубца по Тарасову. Способ показан при пенистой тимпании. Он со­стоит в том, что складку рубца первый раз подшивают до вскрытия у краев кожной лапаротомной раны серозно-мышечными узловыми швами из шелка (расстояние между стежками 4–5 см), второй раз – после вскрытия складки рубца и санации ее раны антисептиком. При этом края раны складки рубца выворачивают на все сто­роны кожи и подшивают к ней несколькими (4–6) слизисто-мышечными швами со всех сторон. Далее операцию продолжают по намеченному плану.



8. Возможные осложнения и их предупреждение

 

На 1-2-й день после операции может появиться очаговая подкожная эмфизема, которая не требует специального лечения. В случаях, когда подкож­ная эмфизема охватывает обширные участки, необходимо для уда­ления воздуха в отдельных местах после обработки операционного поля сделать насечки кожи.

Исход операции зависит прежде всего от правил и техники про­ведения операции, стадии заболевания и состояния организма. При травматическом ретикулоперитоните, особенно в начальных стадиях заболевания, завале рубца, закупорке книжки, пенистой тимпании исход руменотомии благоприятный. Молочная и вос­производительная способности животных полностью восстанав­ливаются.



9. Послеоперационный уход, содержание,

кормление, лечение

 

В 1-й день после операции животные получают 1–3 кг сена или провяленной зе­леной травы, воду – по потребности; на 2-й день кроме грубых кормов дают 1 – 1,5 кг комбикорма; на 5–6-й день постепенно переводят на полный рацион. Кожные швы снимают на 9–10-й день.

 


Список использованной литературы

 

1.   Общая ветеринарная хирургия: Учебн. пос. для вузов. / Под ред. А.В. Лебедева, В.А. Лукъяновского, Б.С. Семенова. – М.: Колос, 2000.

2.   Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.М. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. / Под ред. К.А. Петракова. – М.: Колос, 2001.

3.   Плахотин М. В. и соавт. Общая ветеринарная хирургия. – М.: Ко­лос, 1981.

4.   Плахотин М. В. Справочник по ветеринарной хирургии. – М.: Ко­лос, 1977.

5.   Семенов Б.С., Лебедев А.В. Частная ветеринарная хирургия. – М., 2001.

6.   Семенов Б.С., Стекольников А.А., Высоцкий Д.И. Ветеринарная хирургия, ортопедия и офтальмология. – М., 2003.


Информация о работе «Ветеринарная хирургия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 37827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
28619
0
0

... школа, 1988. 10.  Артюхов В.Г., Ковалева Т.А., Шмелев В.П. Биофизика. Воронеж: Воронежский гос. ун-т 1994. 11.  Антонов В.Ф. Биофизика. VI.: Арктос-Викапресс, 2000. 12.  Дополнительная 13.  Механика и биомеханика 14.  Никитин E. VI. Теоретическая механика. VI.: Наука. 1968. Александер Р. Биомеханика. VI.: Мир. 1970. 15.  Журавлева А.И., Iраевская И.Д. Спортивная медицина и лечебная ...

Скачать
55955
3
0

... , а остальные два – только у молодых животных. Раны посыпают антисептическим порошком или покрывают мазью. [15]. По лечебным показаниям кастрацию предпринимают при оперативном лечении интравагинальных грыжах у самцов сельскохозяйственных животных, при механическом разрушении семенников, хронические их воспаления, водянки общей влагалищной оболочки, новообразованиях, варикозном расширении вен ...

Скачать
31436
2
0

... D.S. Наружное. Для обработки операционного поля. ý Rp.: Pulv. Streptocidi albi 5.0 D.S. Наружное. Для ухода за послеоперационной раной при операции купирования ушных раковин у собак. ý Rp.: Tinct. Calendulae 40 ml D.S. Наружное. Развести 1 чайную ложку на стакан теплой воды и, с помощью ватного тампона, смочить швы. ...

Скачать
21025
2
6

... в комнатах клиники: диагностический кабинет операционная яеанимационная палата, оборудованная аптечками скорой помощи. Инструменты, перевязочный и шовный материал, медикаменты Для проведения операции купирования хвоста собаки требовались следующие инструменты: скальпель ( брюшистый), иглодержатель стандартный или специальный, 3 иглы (кожная изогнутая), прямые остроконечные ножницы, прямые ...

0 комментариев


Наверх