Санкт-Петербургская Академия

Ветеринарной Медицины


Учебная дисциплина – Хирургия


КУРСОВАЯ РАБОТА


Тема:

 

«Ветеринарная хирургия»


Выполнила:

студентка 4 курса

Жаднова Наталья


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – 2004


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель операции 3

2. Фиксация животного 4

3. Анатомо-топографические данные 6

4. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты,

необходимые для операции 11

5. Асептика и антисептика 13

6. Наркоз и местное обезболивание или анестезиология 17

7. Техника проведения операции, оперативный доступ 22

8. Возможные осложнения и их предупреждение 27

9. Послеоперационный уход, содержание, кормление, лечение 28

Список использованной литературы 29


1. Цель операции

 

Операцию ВСКРЫТИЕ РУБЦА (RUMENOTOMIA) проводят для удаления инородных предметов из сетки при травма­тическом ретикулите, ретикулоперитоните; закупорки книжки и переполнении рубца кормовыми массами.

Цель операции – лечебная.

Операцию проводят по за­ранее продуманному плану с учетом общего состояния животного, стадии патологического процесса и анатомо-топографических особенностей органа или оперируемой области. Накануне опера­ции тщательно продумывают и намечают последовательность всех ее этапов, методы остановки возможного кровотечения, уст­ранения затруднений и осложнений во время ее проведения.

Со­ставляют список необходимых инструментов с учетом возмож­ных осложнений при данной операции. Готовят нужное количе­ство перевязочного и шовного материалов, обезболивающих ве­ществ, средств для поднятия кровяного давления и усиления сердечной деятельности.

Иногда хирург приступает к операции, не будучи уверен в диагнозе. В этих случаях приходится прежде всего решать вопрос о наличии показаний к оперативному вме­шательству и при положительном выводе проводить диагности­ческую операцию. Как только выявляются особенности патоло­гического процесса, ход операции меняют, превращая ее в лечеб­ную. Конечно, все предвидеть очень трудно, но глубокое предва­рительное обдумывание плана операции дает положительные результаты. Поспешное, непродуманное во всех деталях опера­тивное вмешательство приводит к серьезным ошибкам и тяже­лым последствиям.



2. Фиксация животного

 

Охрана труда и техника безопасности – единая система законодательных, социально-экономических и организационных мероприятий, направленных на сохранение здо­ровья и работоспособности человека в процессе труда. Ответствен­ность за организацию работы по технике безопасности возлагается на руководителей хозяйств, а проведение практической работы в животноводстве – на ветеринарных специалистов, обслуживаю­щих животных.

При обследовании животных и проведении лечебно-профи­лактических манипуляций необходимо строго соблюдать правила и приемы обращения с ними. Правильный подход к животному, применение эффективных способов его фиксации обеспечивают безопасность ветеринарных специалистов, обслуживающего пер­сонала и успех проведения лечебно-профилактических манипуля­ций.

Выбор того или иного способа фиксации в каждом отдельном случае зависит от вида, пола, возраста, привычек, темперамента жи­вотного и характера оперативного вмешательства. При этом следует отметить, что все способы фиксации животного преследуют три ос­новные цели:

1) придать животному такое положение, при котором можно обеспечить свободный доступ к оперируемой области;

2) ограничить защитные движения животного и обеспечить тем самым условия для безопасного проведения манипуляций;

3) устранить возможность нанесения повреждений животному как во время фиксации, так и после нее.

При фиксации строптивых животных целесообразно применять нейролептические или наркотические вещества. Необходимо по­мнить, что лошадь может укусить, ударить тазовой конечностью, прижать к стене. К ней следует подходить спереди, сбоку или сзади, но всегда так, чтобы она видела приближающегося человека. Под­ходя к лошади, обращают внимание на положение ее ушей: если они прижаты, значит, животное встревожено и может ударить или укусить. Уверенный, спокойный окрик обычно успокаивает ло­шадь.

При работе с крупным рогатым скотом следует остерегаться уда­ров головой, рогами, тазовыми конечностями, а также следить за тем, чтобы животное не наступило на ногу. Крупные жвачные бьют тазовыми конечностями вперед, вбок и назад. Особенно осторож­ными надо быть при взятии крови, обследовании вымени у коров, препуциального мешка, мошонки и промежности у быков.

К верблюду можно подходить только при условии, что его дер­жит ухаживающий за ним человек. Он может ударить тазовой ко­нечностью, обрызгать слюной или жвачкой.

Большую осторожность следует соблюдать при осмотре и лечении хряков-производителей, свиноматок с поросятами, а также со­бак, которые могут нанести тяжелые укусы и раны.

Кошки, кролики способны поцарапать лицо, руки и укусить.

С животными следует обращаться спокойно, ласково и уверен­но. Не следует допускать грубых окриков и побоев животных. Под­ходить к ним следует без резких движений, уверенно. При грубом обращении с животными, болезненных процедурах независимо от нрава включаются рефлексы самозащиты, и животные становятся опасными для человека.



3. Анатомо-топографические данные

 

Рубец у взрослых живот­ных – самый крупный отдел желудка. Он подразделяется на дор­сальный и вентральный полумешки, отграниченные друг от дру­га спереди и сзади глубокими складками. Рубец представляет со­бой сплющенный сбоку большой мешок, вмещающий у взрослых животных до 200 л жидкости. Он заполняет левую половину брюшной полости от диафрагмы до входа в тазовую полость. В нижней части брюшной полости средний и задний отделы рубца выходят за пределы средней линии живота в сторону правой бо­ковой стенки.

Вскрытие рубца относится к операциям в области живота.

Мягкую брюшную стенку обра­зуют следующие слои тканей (рис. 1):

Рис. 1. Мышцы грудной и брюшной стенок коровы:

1 – трапециевидная мышца (грудная часть);

2 – широчайшая мышца спины;

3 – зубчатая вентральная мышца;

4 – плечевая часть глу­бокой грудной мышцы;

5 – косая брюшная наружная мышца;

6 – апоневроз косой брюш­ной наружной мышцы;

7 – дорсальный зубча­тый выдыхатель;

8 – поясничная фасция

1) кожа с хорошо развитой подкожной клетчаткой. У свиней подкожная клетчатка содержит большое количество жировой ткани;

2) поверхностная двухлистковая фасция (fascia superficialis thoracoabdominalis), между листками которой залегает подкожная мышца (m. cutaneus maximus). Мышца покрывает меньшую часть брюшной стенки. Верхнезадняя граница ее у лошади проходит по линии, соединяющей остистый отросток 12-го грудного позвонка с коленной складкой, которую эта мышца и образует. Нижняя граница мышцы идет от колен­ной складки вперед и вниз, не достигая белой линии (на уров­не нижних концов 12–14-го ре­бер) на 5–6 см, а затем вверх и вперед, к месту выхода наруж­ной грудной вены из-под лопатко-плечевого пояса (М.Д. Харченко). У жвачных волокна под­кожной мышцы встречаются почти по всей боковой брюш­ной стенке. За пределами мыш­цы оба листка поверхностной фасции живота сливаются. Вверху эта фасция продолжает­ся в пояснично-спинную фас­цию, а внизу распространяется до белой линии;3) рыхлая жировая клетчатка. Под поверхностной фасцией жи­вота она хорошо развита. На внутренней брюшной стенке в ней за­легает у самцов половой член, а у самок молочные железы (вымя);

4) желтая оболочка живота (tunica flava abdominis), или желтая брюшная фасция. Содержит эластические волокна. Хорошо выра­жена у крупного рогатого скота и лошадей. На боковой стенке жи­вота она рыхло соединена с подлежащей мышцей. В нижней части живота оболочка имеет наибольшую толщину и тесно сращена с апоневрозом наружной косой мышцы живота. У самцов она отдает глубокую фасцию для полового члена, а у самок – поддерживаю­щую связку для вымени;

5) наружная косая мышца живота (m. obliquus abdominis extemus). Широким пластом мышечных волокон она направляется вниз и каудально, покрывая часть реберной стенки параллельно ли­нии соединения ребер с их хрящами. Берет начало зубцами от зад­них краев нижних концов ребер, кроме первых четырех, и, переки­дываясь через ребра, зубцы сливаются в общий пласт. Мышца окан­чивается апоневрозом на маклоке, лонной кости (тазовая пластин­ка апоневроза) и белой линии (брюшная пластинка). От апоневроза отщепляется еще дополнительная бедренная пластинка, продолжа­ющаяся на медиальную поверхность конечности как бедренная фасция. Тазовая пластинка вдоль ее заднего края усилена паховой связкой. Апоневроз мышцы сливается с желтой брюшной фасцией;

6) внутренняя косая мышца живота (m. obliquus internus abdominis). У лошади начинается коротким апоневрозом от маклока и прилежащего участка паховой связки, веерообразно расширя­ясь, и опускается вперед, вниз и слегка каудально. Верхний край мышцы, служащий нижней границей голодной ямки, следует к концу последнего ребра. У крупного рогатого скота мышца имеет дополнительную ножку, берущую начало от поперечных отростков поясничных позвонков и заполняющую всю область голодной ямки. Каудальный край мышцы не доходит до задней границы брюшной стенки – паховой связки, и между ними остается неболь­шая щель. Нижний контур ее, начиная от последнего ребра до уров­ня нижнего края коленной складки, в виде дуговой линии опускает­ся книзу до наружного края прямой мышцы живота. Опускаясь вниз по вентральной брюшной стенке, апоневроз мышцы сливается с апоневрозом наружной косой мышцы живота, и вместе они уча­ствуют в формировании белой линии живота;

7) прямая мышца живота (m. rectus abdominis). В виде двух мощ­ных пластов расположена по обе стороны белой линии живота, по­крывая собой всю нижнюю брюшную стенку. Она идет от грудной кости и 3–8-го реберных хрящей до лонного сращения, имея на своем протяжении различное количество поперечных сухожильных перемычек. Позади от концов хрящей 12–13-го ребер мышца ос­тавляет реберную стенку и, постепенно сужаясь, следует каудально, будучи заключенной во влагалище.

Влагалище прямой мышцы живота (vagina m. recti abdominis) формируется апоневрозами брюшных мышц и фасциями (рис. 2). В нем различают наружную и внутреннюю стенки. Наружная тол­стая стенка образована сросшимися в один слой желтой брюшной фасцией и апоневрозами наружной и внутренней косых брюшных мышц живота; с прямой брюшной мышцей, на уровне ее сухожиль­ных перемычек, она сращена, а в интервалах между ними разобще­на тонким слоем рыхлой клетчатки (рис. 3). Внутренняя стенка влагалища состоит из апоневроза поперечной мышцы живота и по­перечной фасции;

 

Рис. 2. Схема сухожильного влагалища прямой мышцы живота:

а и б – медианный-парамедианный разрез брюш­ной стенки:

1 – кожа;

2 – прямая мышца живота;

3 – наружная стенка;

4 – внутренняя стенка влага­лища;

5 – брюшина;

6 – белая линия живота почной области она шире, чем в позадипупочной.

 

Рис. 3. Иннервация мягкой брюшной стенки коровы:

1 – XIII межреберный нерв;

2– подвздошно-подчревный нерв;

3– подвздошно-паховый нерв

8) поперечная мышца живота (m. transversus abdominis). Начина­ется на поперечных отростках поясничных позвонков и на внутрен­ней стороне реберных хрящей; направление мышечных волокон вертикальное. В нижней части она переходит в апоневроз по линии, направляющейся косо от мечевидного отростка вверх и назад к на­ружному бугру подвздошной кости. В вентральной части брюшной стенки залегает под прямой мышцей живота и участвует в образова­нии ее влагалища;

9) поперечная фасция (fascia transversalis). Хорошо заметна в вер­хней трети подвздошной области, где она рыхло соединена с преды­дущей мышцей, а ниже она полностью сливается с ее апоневрозом.

Под фасцией располагается околобрюшинная жировая клетчат­ка, далее следует пристеночная брюшина (peritoneum parietale), представляющая собой тонкий слой серозной оболочки, выстилаю­щий брюшную полость.

Белая линия (linea alba). Апоневрозы поперечной и косых мышц живота соединяются на срединной линии между собой и с таковы­ми другой стороны. На месте соединения их образуется прочный фиброзный шов, или так называемая белая линия живота.

У плотоядных и свиней позадипупочная часть ее еле за­метна в виде тонкой полос­ки между пластами прямой мышцы живота. Вблизи таза белая линия усилива­ется особым продольным сухожильным пучком, зак­репляющимся на лонной кости.

Подкожная вена живота – v. subcutanea abdominis (поверхно­стная краниальная надчревная вена – у. epygastrica cranialis superficialis у коров) очень разви­та, особенно в лактационный пе­риод. Она следует вперед и в об­ласти мечевидного хряща, на уровне 8-го реберного хряща, проникает через специальное отверстие (молочный колодец) вглубь, где и анастомозирует с внутренней грудной веной.

Отток лимфы из тканей мяг­кой брюшной стенки осуществ­ляется по поверхностным (под­кожным) и глубоким лимфатическим сосудам. Основным лимфоцентром для них является пахово-бедренный (limphocentrum inguinofemorale).



Информация о работе «Ветеринарная хирургия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 37827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
28619
0
0

... школа, 1988. 10.  Артюхов В.Г., Ковалева Т.А., Шмелев В.П. Биофизика. Воронеж: Воронежский гос. ун-т 1994. 11.  Антонов В.Ф. Биофизика. VI.: Арктос-Викапресс, 2000. 12.  Дополнительная 13.  Механика и биомеханика 14.  Никитин E. VI. Теоретическая механика. VI.: Наука. 1968. Александер Р. Биомеханика. VI.: Мир. 1970. 15.  Журавлева А.И., Iраевская И.Д. Спортивная медицина и лечебная ...

Скачать
55955
3
0

... , а остальные два – только у молодых животных. Раны посыпают антисептическим порошком или покрывают мазью. [15]. По лечебным показаниям кастрацию предпринимают при оперативном лечении интравагинальных грыжах у самцов сельскохозяйственных животных, при механическом разрушении семенников, хронические их воспаления, водянки общей влагалищной оболочки, новообразованиях, варикозном расширении вен ...

Скачать
31436
2
0

... D.S. Наружное. Для обработки операционного поля. ý Rp.: Pulv. Streptocidi albi 5.0 D.S. Наружное. Для ухода за послеоперационной раной при операции купирования ушных раковин у собак. ý Rp.: Tinct. Calendulae 40 ml D.S. Наружное. Развести 1 чайную ложку на стакан теплой воды и, с помощью ватного тампона, смочить швы. ...

Скачать
21025
2
6

... в комнатах клиники: диагностический кабинет операционная яеанимационная палата, оборудованная аптечками скорой помощи. Инструменты, перевязочный и шовный материал, медикаменты Для проведения операции купирования хвоста собаки требовались следующие инструменты: скальпель ( брюшистый), иглодержатель стандартный или специальный, 3 иглы (кожная изогнутая), прямые остроконечные ножницы, прямые ...

0 комментариев


Наверх