2.2. Центры комплектования и хранения документов

Центр комплектования документами организует и проводит работу по комплектованию ГА РФ документами организаций, оказывает консультационно-методическую, практическую помощь архивам учреждений, являющихся источниками комплектования архива.

Основные функции Центра:

·           составление и ведение списков учреждений Российской Федерации федерального подчинения (министерства, комитеты, службы и др.) и иных собственников, документы которых подлежат передаче на хранение в ГА РФ;

·           организация работы по отбору документов на государственное хранение;

·           пополнение архива документами, находящимися в собственности общественных объединений, а также граждан, проживающих на территории России и за рубежом;

·           выявление и получение из-за рубежа подлинников и копий архивных документов по истории России;

·           консультативно-методическая помощь по вопросам ведения делопроизводства и хранения документов, контроль за работой архивов учреждений.

После событий октября 1993 года в Москве вместе с сотрудниками органов безопасности и прокуратуры России в обгоревшем здании бывшего Верховного Совета РФ («Белый Дом») работу по сбору документов проводили и эксперты-архивисты ГА РФ. Из сейфов, ящиков столов, мусорных корзин сотрудники архива извлекли около 50 тонн документов, рассказывающих о деятельности последнего в истории России Верховного Совета и печально известного XI Чрезвычайного съезда Советов. Сейчас эти документы описаны и доступны исследователям.

После августовских событий 1991 года начался процесс передачи на государственное хранение документов КПСС и КГБ. В 1995 г. Московское управление Федеральной Службы Безопасности передало ГА РФ около 125 тысяч архивно-следственных дел, отражающих историю политических репрессий сталинского руководства 1920-1940 гг.

В последние годы на хранение в архив поступили уникальные документы по истории белого движения и русской эмиграции. Это - личный архив княгини З.А.Шаховской, известной своими литературными и публицистическими работам, архив генерала А.В. фон Шварца, переданный внуком генерала М.В. Алексеева М.М. Борель, известного деятеля НТС, журналиста и публициста Б.В.Прянишникова, активного деятеля НТС К.В. Болдырева, Н.А. Троицкого, крупного деятеля послевоенной волны эмиграции, основателя Мюнхенского института по изучению истории и культуры СССР, протоирея Д. Константинова и др.

Уникальные документы - письма, дневники, фотографии, рукописи - А.И.Деникина передала в дар Государственному архиву Российской Федерации его дочь М.А.Деникина-Грей.

Одними из последних поступлений в архив стали документы личных фондов А.Н. Яковлева, видного государственного и политического деятеля советской эпохи и современного российского периода, академика РАН и Ю.Д. Черниченко, политического и общественного деятеля, известного писателя и журналиста, бывшего народного депутата СССР.

Центр хранения документов проводит и организует работу по обеспечению сохранности документов, находящихся в архивных фондах.

Функции центра:

·           создание оптимальных условий хранения и государственный учет документов архива;

·           реставрация и консервация документов; организация и проведение страхового копирования; научно-методическая работа по направлениям деятельности Центра

В ГА РФ разработаны и используются оптико-фотографические методы восстановления изображения угасающих фотографий и текстов документов

В ГА РФ - 15 хранилищ. В них постоянно поддерживаются оптимальные для сохранности документов условия: температура -14-18 градусов, влажность воздуха - 50 процентов.

В лаборатории создается страховой фонд материалов на микрофишах и микрофильмах, цель которого сохранить уникальные документы для постоянного хранения.

Особо ценные документы ГА РФ хранятся в несгораемых сейфах.
В архиве центром ведется постоянная работа по реставрации документов.

2.3. Научно-информационный центр

Центр организует и проводит работу по развитию и совершенствованию научно-справочного аппарата к документам архива, а также по обработке научной информации и практическому использованию документов ГА РФ.

Основные функции Центра:

·           создание и совершенствование различных видов архивных справочников, банков и баз данных;

·           информирование органов государственной власти и управления Российской Федерации, других заинтересованных учреждений о документах ГА РФ для их использования в экономических, научных и социально-культурных целях; обеспечение обслуживания исследователей в читальных залах архива;

·           изготовление копий; исполнение запросов учреждений и граждан Российской Федерации, зарубежных организаций и граждан по документам ГА РФ;

·           организация и проведение документальных и историко-художественных выставок, экскурсий; популяризация документов через средства массовой информации;

·           организация работы по рассекречиванию документов и информирование общественности о ее результатах;

·           подготовка и издание научно-справочной литературы по материалам архива.

Деятельность центра:

В читальных залах архива ежегодно работают тысячи российских и иностранных исследователей, занимающихся историей России XIX-XX вв.
В сентябре 1992 г. во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве состоялось открытие документальной выставки «Война и Мир». К 180-летию Отечественной войны 1812 г. и 100-летию франко-русского союза. Выставку посетили великая княгиня Леонида Георгиевна, великая княгиня Мария Владимировна и великий князь Георгий Михайлович Романовы.

Большим успехом пользовалась широко освещенная в средствах массовой информации документально-художественная выставка «Последний император России», открывшаяся в мае 1993 г. в Москве в Центральном выставочном зале (Манеж). На открытии выставки выступил Патриарх Всея Руси Алексий II.

В течение 1996-1998 гг. ГАРФ подготовлено более 40 выставок, в том числе 17 самостоятельно. Тематика выставок связана с общественным интересом к истории императорской семьи Романовых, белому движению, российской эмиграции, судьбам военнопленных периода второй мировой войны. ГАРФ активно участвовал в международных и межархивных выставках, организуемых Росархивом, учреждениями его системы, МИД России, Минкультуры России, другими государственными и негосударственными организациями. В их числе - выставка «Обретенные архивы», проведенная в ГМИИ им. А.С. Пушкина в связи с обменом фондов лихтенштейнского происхождения на документы о расследовании обстоятельств расстрела Николая II и членов его семьи (архив следователя Н.А. Соколова), «Канцлер А.И. Горчаков. 1798 - 1883 гг.» (Государственный Исторический музей), «История российского парламентаризма» (Санкт-Петербург), «Путешествие в Москву» (ВГБИЛ им. М.И. Рудомино), юбилейные экспозиции, посвященные 850-летию Москвы, 300-летию Российского флота.

Начиная с 1996 г. ГАРФ принимает участие в подготовке масштабных историко-художественных выставок по истории России XIX - XX вв., совместно с крупнейшими музеями страны - Государственным Эрмитажем, Государственным музеем-заповедником «Царское село», Государственным музеем-заповедником «Павловск», Государственным Историческим музеем и др., а также зарубежными организациями и фондами, обеспечивающими спонсорскую поддержку мероприятий. В числе таких экспозиций - выставки «Николай и Александра» (Государственный Эрмитаж, ГМЗ «Царское Село»), «Николай II. Семейный альбом» (при финансовой поддержке фирмы «Кодак»), «Александр и Александра» (германский музейный центр «Замок Бритц», ГМЗ «Царское Село»), «Принцесса Дагмар - русская императрица Мария Федоровна» (Королевская Серебрянная Палата Дании) и др.

Демонстрация выставок проводилась в Дании, Германии, США. Особую значимость имело участие ГАРФ в подготовке и проведении выставки «Сокровища России» (совместно с Музеем-выставкой «Алмазный Фонд», Ярославским историко-архитектурным музеем-заповедником, ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Павловск», РГАВМФ, АВПРИ) в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации по инициативе МИД России и Минкультуры России. Выставка проводилась в залах наиболее престижных музеев 5 городов США: Музее Коркоран (Вашингтон), Музее изящных искусств (Хьюстон, Техас), Музее искусств (Сан-Диего, Калифорния), Национальном музее (Нью-Йорк), Музее искусств (Мемфис, Теннеси).

В 1995-1999 гг. вышли в свет тома Путеводителя по фондам Государственного архива Российской Федерации по истории России XIX - начала XX вв., по истории РСФСР, СССР, по научно-справочному аппарату архива.

В ближайшие годы архив выпустит два тома Путеводителя по фондам, документы которых отражают историю белого движения и русской эмиграции, а также том, раскрывающий содержание личных фондов советского периода. Это - беспрецедентный в 75-летней истории архива справочник, содержащий полную информацию о всех фондах ГА РФ.

В архив поступают десятки тысяч писем от граждан России и стран СНГ, угнанных в Германию в годы великой Отечественной войны, подвергшихся репрессиям в годы сталинского тоталитаризма, работавших в различных учреждениях, чьи фонды хранятся в ГА РФ. Исполнение этих запросов является приоритетным направлением научно-информационной деятельности архива.

По первому каналу телевидения России были показаны 156 телевизионных передач «Документы и судьбы», подготовленных Государственным архивом Российской Федерации по различным вопросам отечественной истории.

 


Информация о работе «Характеристика Государственного архива Российской Федерации»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 45000
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58873
0
0

... . Перенумерация страховых копий запрещается. Данные учета вносятся в опись из книги поступления и выбытия. 1.3 Порядок размещения и топрографирование документов в архивах Размещение фондов в хранилищах архивов — это одна из работ в комплексе обеспечения сохранности документов. Продуманное размещение документов позволяет рационально использовать площадь стеллажных полок: сократить трудовые ...

Скачать
69280
0
0

... установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации. 2.2 Современная система архивов Современная система архивов России представлена четырьмя типами: государственные архивы, ведомственные архивы, негосударственные архивы, муниципальные архивы[18]. Каждый ...

Скачать
33790
2
3

... . 2.2.   Количественный анализ запросов поступивших в архив В данном разделе проведен количественный анализ социально-правовых запросов исполненных за период с 2004 по 2006 гг. по документам Сектора документов хлебопекарной промышленности Архива кадровой документации Западного административного округа Главного архивного управления города Москвы. Архив организован в 2004 году в соответствии с ...

Скачать
37421
0
0

... конфиденциального характера, ставшие известными работнику архива в силу его должностных обязанностей, не подлежат огласке либо незаконному использованию. Руководители, а также работники архива, осуществляющие комплектование, хранение и использование документов, содержащих сведения ограниченного доступа, обязаны обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты ...

0 комментариев


Наверх