Анализ линейных электрических цепей при гармоническом воздействии

19909
знаков
2
таблицы
8
изображений

ФГОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России

Кафедра основ радиотехники и электроники

Курсовая работа

по дисциплине «Основы теории цепей»

Тема: «Анализ линейных электрических цепей при гармоническом воздействии»

Вариант 13

Выполнил:

Иванов И.И.

Воронеж 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Задание к курсовой работе и указания по выполнению

2. Пример выполнения задания курсовой работы

2.1 Составление схемы исследуемой цепи

2.2 Расчет токов и напряжений в элементах цепи

2.3 Проверка результатов с помощью законов Кирхгофа

2. 4 Построение полной векторной диаграммы цепи

2.5 Расчет частотных характеристик цепи

Библиографический список


1. Задание к курсовой работе и указания по выполнению

1. Составить схему исследуемой цепи

Для этого на вход заданной цепи (вариант схемы цепи определяется преподавателем), как показано на рис. 1.1, подключить реальный источник гармонического напряжения с э.д.с. e(t) = Emcos (ωt), амплитуда, частота ω и внутреннее сопротивление Re которого также определяются в соответствии с вариантом.


Рис. 1.1. Подключение источника напряжения к исследуемой цепи

Изобразить полученную схему цепи, проставить нумерацию элементов в соответствии с требованиями ГОСТ по оформлению чертежей и обозначить токи и напряжения на всех элементах, задав их положительные направления.

2. Рассчитать токи и напряжения в элементах цепи

Путем проведения аналитических расчетов необходимо определить амплитуды и начальные фазы токов и напряжений на всех элементах цепи при отсутствии нагрузки, в отчете привести описание расчетов, результаты представить в виде таблицы, аналогичной табл. 1.1.

Таблица 1.1 Результаты расчетов

Элемент Номинал

Um, мВ

Im, мА

ψU, град.

ψI, град.

Re

R1

R2

R3

С1(L1)

С2(L2)

Так как в исследуемой цепи присутствуют реактивные элементы, то протекающие в цепи процессы могут быть описаны в комплексном виде. Поэтому при проведении аналитических расчетов необходимо использовать метод комплексных амплитуд.

В этом и последующих пунктах численные расчеты могут проводиться с применением вычислительной техники. В случае использования специальных программ (кроме «Калькулятора» ОС Windows) в отчете необходимо указать наименование использованной программы и описать подробный порядок действий с ней.

3. Проверить результаты расчетов

По результатам расчетов токов и напряжений провести проверку выполнения первого и второго законов Кирхгофа для узлов и контуров цепи.

4. Нарисовать полную векторную диаграмму цепи

Построить полную векторную диаграмму токов, напряжений и цепи источника. Все векторы, изображенные на рисунке должны быть подписаны. Допускается векторы, относящиеся к токам и напряжениям, изображать разными цветами или изобразить на двух разных диаграммах.


Информация о работе «Анализ линейных электрических цепей при гармоническом воздействии»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 19909
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
13339
0
34

... по частям, как в пункте I}=                II.                        В результате получаем закон изменения искомой величины при подаче на вход цепи импульса заданной формы: Расчет и построение графика спектральной плотности прямоугольного импульса Основой спектрального анализа является то, что любой непрерывный сигнал можно представить как периодический с периодом . Энергия ...

Скачать
29067
3
50

... цепи для передачи и преобразования электрической энергии и цепи для передачи и преобразования информации. Основные понятия и элементы линейных пассивных электрических цепей Электрический ток и напряжение - основные величины, характеризующие состояние электрических цепей. Электрический ток в проводнике есть упорядоченное перемещение электрических зарядов. Ток оценивают интенсивностью или ...

Скачать
5947
2
25

... , являющиеся произвольными функциями времени. К случайным воздействиям относятся различные виды помех от действия источников внутренних шумов в электронных приборах, резисторах и других элементах электрических цепей. Гармонические воздействия являются основным видом возмущений и реакций в энергетических сетях и системах. Генерирование гармонических напряжений и токов в диапазоне частот 10 ÷ ...

Скачать
20197
1
14

... отношению к малому сигналу НЭ является линейным, но с переменным параметром (в данном случае крутизной ВАХ). Такой режим работы НЭ называется параметрическим. 1. Аппроксимация характеристик нелинейных элементов При анализе нелинейных цепей (НЦ) обычно не рассматривают процессы, происходящие внутри элементов, составляющих эту цепь, а ограничиваются лишь внешними их характеристиками. Обычно это ...

0 комментариев


Наверх