Методы расчета линейных электрических цепей при импульсном воздействии. Спектральный анализ сигналов

13339
знаков
0
таблиц
34
изображения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электрооборудования судов

Пояснительная записка

к курсовой работе по курсу "Основы теории цепей"

Тема: "Методы расчета линейных электрических цепей при импульсном воздействии. Спектральный анализ сигналов"

Мурманск

2009


Оглавление

Формулировка задачи

Качественный анализ переходного процесса

Расчет переходного процесса классическим методом

Расчет переходного процесса операторным методом

Построение графика изменения искомой величины

Составление передаточной функции между заданными переменными

Составление переходной функции

Расчет закона изменения искомой величины при подаче на вход цепи импульса заданной формы

Расчет и построение графика спектральной плотности прямоугольного импульса

Расчет и построение графика спектральной плотности искомой переменной

Список использованной литературы


Формулировка задачи

1.     Выполнить качественный анализ переходных процессов напряжений и токов на реактивных элементах. Построить необходимые графики.

2.     Определить закон изменения во времени тока или напряжения после коммутации, используя классический метод расчета.

3.     Определить закон изменения во времени тока или напряжения после коммутации, используя операторный метод расчета.

4.     На основании полученного аналитического выражения построить график изменения искомой величины во времени в интервале от 0 до , где ,  - наименьший по модулю корень характеристического уравнения.

5.     Записать выражение передаточной функции между искомой величиной и входным напряжением.

6.     Используя выражение передаточной функции, записать выражение соответствующей ей переходной функции.

7.     Рассчитать закон изменения искомой величины при подаче на вход цепи импульса заданной формы.

8.     Рассчитать и построить график спектральной плотности амплитуд одиночного прямоугольного импульса с амплитудой E, длительностью tи=0.2 мс в диапазоне частот, в котором сосредоточено 90℅ энергии этого сигнала.

9.     Рассчитать и построить график спектральной плотности амплитуд искомой величины при подаче на вход цепи одиночного прямоугольного импульса, используя результаты пп. 5 и8. Построение произвести в том же диапазоне и на тех же частотах.


Определить .

Качественный анализ переходного процесса

Качественный анализ переходного процесса представляет собой метод грубой инженерной оценки. Он заключается в нахождении искомых переменных в определенные моменты времени, в частности, перед коммутацией, в момент коммутации и в установившемся режиме.

1.                Расчет токов и напряжений до коммутации ().

2.                Расчет токов и напряжений в момент коммутации ().

Первый закон коммутации: ток в индуктивности в момент коммутации не может изменятся мгновенно, он остается таким же, каким был непосредственно перед коммутацией, а затем плавно изменяется. Поэтому можно записать, что .

Второй закон коммутации: напряжение на емкости в момент коммутации не может изменятся скачком. Оно остается таким же, каким было перед коммутацией, а затем плавно изменяется. Таким образом .

Для того, чтобы составить систему уравнений Кирхгофа, построим дерево графа цепи. Граф – это изображение электрический цепи без элементов.

Источник тока и источник ЭДС, обозначающие в момент коммутации индуктивность и емкость соответственно, могут не являться идеальными, и иметь конечные значения сопротивлений, поэтому отображаются в графе ребрами.

Таким образом по первому закону Кирхгофа необходимо составить 2 уравнения, а по второму – 3 уравнения.


Таким образом получаем

3.                Расчет токов и напряжений в установившемся режиме ().



Информация о работе «Методы расчета линейных электрических цепей при импульсном воздействии. Спектральный анализ сигналов»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 13339
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
22311
6
33

. 3. Анализ цепи во временной области методом переменных состояния при постоянных воздействиях 3.1 Составление уравнений состояния цепи Уравнения электромагнитного состояния – это система уравнений, определяющих режим работы (состояние) электрической цепи. Метод переменных состояния основывается на упорядоченном составлении и решении системы дифференциальных уравнений первого порядка, ...

Скачать
43353
1
3

... Мгновенное напряжение на проводимости G =10 Cм при заданном токе i=12sin(ωt+φ) равно: u=1,2sin(ωt + φ) 4. Электрические цепи при гармоническом воздействии в установившемся режиме Основные свойства линейных цепей: Принципа суперпозиции. Независимыми называют узлы, которые: отличаются одной ветвью. Независимыми называются контура, которые: отличаются одной ...

Скачать
59427
2
0

... построения оптических систем и сетей связи В результате изучения данной дисциплины студент должен: знать: принципы построения инфокоммуникационных сетей (ПК-1); основные характеристики первичных сигналов связи (ПК-3); принципы построения проводных и радиосистем передачи с частотным и временным разделением каналов (ПК-1); основные характеристики каналов и трактов (ПК-3); принципы построения ...

Скачать
9276
0
3

... метода применимы только для линейных электрических цепей, поскольку в их основе лежит метод наложения (суперпозиции). Сущность классического метода анализа переходных колебаний в электрических цепях Переходные процессы в электрических цепях описываются уравнениями, составленными на основании законов Кирхгофа для мгновенных значений напряжений и токов. Эти уравнения для различных цепей после ...

0 комментариев


Наверх