1.1.2. Особенности соматического развития двигательной

подготовленности

Профессор В.Н. Крамаренко устанавливает, что у детей, представителей различных соматических типов, развитие физических способностей обуславливается особенностями строения их тела. Например лица брахипластического типа (широко сложенный) имеют длину тела чаще всего ниже среднего, сравнительно короткие, толстые руки и ноги, широкую грудную клетку. При выполнении скоростных беговых упражнений у них вскоре появляется одышка, дыхание становится резким. Дыхательная недостаточность объясняется привычным, слишком высоким положением грудной клетки, даже в спокойном состоянии. Дети данного типа гораздо легче переносят большие физические нагрузки силового характера, чем скоростного.

К такому же выводу приходит и профессор В.В. Бунак, замечая при этом, что узко- грудной субъект едва ли способен к продолжительному физическому труду; для поднятия тяжестей высокорослые будут менее приспособлены, чем низкорослые; для быстрых и ловких передвижений длинноногие пригоднее, чем коротконогие; широкая кисть непригодна для тонкой работы; короткая нога и рука в целом непродуктивна при размашистых движениях и т.д.

Полученные другими исследователями данные позволяют установить, что сила кисти астеников обычно незначительна, но они могут при кратковременном напряжении производить значительную работу. У них слабо развита способность к своевременному мускульному напряжению и расслаблению. Атлетики могут при работе применять значительную силу ( по динамометру 60-65 кг), но способность к легкой ручной работе у них ниже, чем у представителей других групп.

Лица пикнического телосложения работают быстро, сила рук равна 45-50 кг, средняя ручная умелость их хуже чем у астеников, но лучше, чем у астеников.

Выдающиеся успехи в определенных видах физических упражнений или выполнении тяжелых физических работ совпадают с наиболее благоприятными физическими данными, характерными для определенных типов.

Эти и другие данные позволили более четко провести дифференциацию развития двигательных способностей представителей различных соматических типов.

Многими исследователями отмечаются, что формирование и развитие двигательных способностей оказывают влияние и отдельные антропометрические признаки.

Наиболее четкая зависимость между уровнем физического развития и двигательными способностями замечена в пубертатном периоде [5]. Так, у детей 12-15 лет до 75% вариаций скоростно-силовых способностей определяются возрастными показателями роста и массы. Избирательное влияние возраста не превышает 25%. В значительном числе случаев рост и масса оказывают большее влияние на конечный результат в скоростно-силовом упражнении нежели возраст.

Была получена достаточно четкая информация о влиянии массы на показатели силовых способностей. Степень физического развития, определяемого по тотальным признакам, у детей младшего школьного возраста оказывает существенное влияние на результаты в упражнениях и требуется проявление силы, быстроты и скоростно-силовых способностей.

Отмечена наибольшая распространенность низких показателей контрольных испытаний среди школьников с низким физическим развитием - 100%; среди школьников с уровнем физического развития ниже среднего таких детей оказалось 79,4%, а в группе со средним уровнем физического развития - 14,8%. Учащиеся высокого выше среднего уровней физического развития отставания двигательных способностей и низких показателей контрольных упражнений не имеют [5].

Как правило, большинство исследований свидетельствуют о том, что спортсмены, которые достигают значительного успеха в скоростных, силовых и других видах деятельности, имеют определенные особенности строения тела.

Изучение влияния генетических факторов на морфологические признаки свидетельствуют о том, что наименьшему влиянию среды подвергаются длина туловища и конечностей.

Несколько меньше влияние наследственный фактор оказывает на размеры тела по горизонтальной оси, наиболее значимое - на поперечный диаметр нижних эпифизов бедра и голени, поперечный диаметр эпифизов плеча, ости-повздошный и вертикальный диаметр.

Исследования, проведенные В.Б. Шварцем (1973), позволили сделать вывод, что 65% всех морфологических показателей имеют наследственную зависимость. Это свидетельствует о значительном влиянии особенностей строения тела на формирование и развитие физических способностей человека.

Таким образом, многочисленные исследования говорят о том, что на уровень развития физических способностей значительное воздействие оказывают биологические, индивидуальные особенности человека и это во многом определяет успех в трудовой и спортивной деятельности.

I.  2. Возрастные особенности двигательной подготовленности

Термины «физические качества» и «двигательные качества» используются в специальной литературе как равнозначные.

Физические качества - это величины, характеризующие потенциальные двигательные возможности человека [11,28].

Качественные особенности двигательной деятельности характеризуются быстротой, силой, длительностью, слаженностью выполнения целостного движения.

Количественное проявление силы можно выразить через величину мышечного напряжения, быстроты - через скорость мышечного сокращения, величину скрытого периода двигательной реакции, скорость передвижения.

Характер нервных влияний, состояние периферического аппарата движений, уровень обменных процессов и состояние функций внутренних органов различны в каждом из физических качеств. Так, существенно отличаются частота и сила нервных импульсов, обеспечивающих проявление быстроты и выносливости. Изменяется состояние периферического двигательного аппарата при выполнении силовых и скоростных упражнений.

Зависимость физических качеств от состояния вегетативных функций очевидна. Невозможно, например, развить выносливость при неудовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Особое значение в проявлении физических качеств у человека имеет сознательный контроль и возможность волевого преодоления сложных функциональных состояний, возникающих в процессе выполнения упражнений. Воспитание специальной выносливости немыслимо без волевого преодоления сложных функциональных состояний организма, связанных с накоплением продуктов промежуточного обмена, гипоксическими явлениями.

В развитии и проявления физических качеств важная роль принадлежит условно-рефлекторным механизмам. Многократное повторение движения обеспечивает формирование таких условно-рефлекторных отношений в деятельности центрального и периферического аппарата, которые создают условия для оптимального проявления физических качеств в зависимости от изменяющихся условий внешней среды.

Уровень физических качеств повышается даже после однократного выполнения упражнения. В результате однократной тренировки темп движений увеличивается на 30-60%, мышечная сила - на 50-100%, выносливость - в 2,5 раза [31,32].

Подобное увеличение показателей физических качеств носит условно- рефлекторный характер.

Прогрессивные морфологические и биохимические изменения в организме составляют структурную основу развития физических качеств. Так, увеличение анатомического поперечника мышцы приводит к увеличению мышечной силы.

Изменение содержания химических элементов в мышцах (фосфорных соединений, гликогена, белковых соединений) действует на быстроту, выносливость и другие качества.

Следовательно, развитие физических качеств обусловлено, с одной стороны, условно-рефлекторными факторами, с другой - безусловно-рефлекторными и гуморальными воздействиями на работающие органы и ткани. Физические качества находятся в прямой зависимости от морфологических и биохимических изменений в двигательном аппарате, а также от взаимной согласованности в работе периферического аппарата и внутренних органов.

В установлении оптимальных взаимоотношений между физическими качествами и работой внутренних органов важное место принадлежит моторно-висцеральные рефлексы обеспечивают тот нормальный фон жизнеобеспеченения двигательной функции, который диктуется степенью напряжения и скоростью сокращения отдельных мышечных групп в зависимости от изменения условий среды.

Разработка средств и методов педагогического воздействия, направленных на воспитание физических способностей детей и подростков, предусматривает использование данных о критических, сенситивных периодах развития силы, быстроты, ловкости, выносливости и гибкости.

Многочисленные исследования позволили сделать следующие выводы относительно, сенситивных зон возрастного развития физических способностей:

·   развитие физических способностей у детей и подростков происходит разновременно;

·    величины годовых приростов различны в разные возрастные периоды и неодинаковы для мальчиков и девочек;

·    у большинства детей младшего и среднего школьного возраста показатели физических способностей различны по своему уровню;

·    специальная тренировка одними и теми же методами при одинаковой по объему и интенсивности физической нагрузке дает различный и педагогический эффект, более высокий в период естественного увеличения темпа развития той или иной физической способности.

Анализ педагогических исследований показал, что разносторонняя физическая подготовка с преимущественным воздействием на физические способности, находящиеся в стадии ускоренного возрастного развития, приводит к существенным сдвигам в развитии этих способностей.

При исследовании развития физических способностей детей и подростков, как правило, используется оценка по паспортному возрасту, что не всегда совпадает с биологическим.

Для практики, наиболее удобным критерием биологического возраста принято считать «костный» возраст. При этом многие исследователи [11,25,32] указывают на высокую степень взаимосвязи между скоростью полового созревания и размерами тела, сроками окостенения, уровнем зрелости функций сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма.

Таким образом, степень полового созревания не в меньшей мере, чем «костный» возраст, информирует нас о возрасте биологическом.

Этот критерий позволяет дифференцировать детей и подростков в период максимальной вариабельности вторичных половых признаков. Однако не менее важны для теории и практики знания о дифференцированном развитии физических способностей в младшем и старшем школьных возрастах.

В качестве критерия для дифференциации в данном возрастных периодах можно использовать показатель физического развития, определяющийся сочетанием тотальных размеров тела. Данный критерий был использован при изучении дифференцированного развития физических способностей у детей и подростков школьного возраста.

В ходе развития различных функций организма отмечаются чувствительные (или сенситивные) периоды, когда прирост качеств происходит особенно интенсивно [5,7,14].

Так, для мышечной силы наибольшие темпы прироста характерный в 13-15 лет. Показатели выносливости у девочек растут наиболее интенсивно в возрасте 11-13 лет, а у мальчиков в 14 лет. По мнению специалистов [4,5,6,14], возраст 8-11 лет - наиболее благоприятный для воспитания скоростных возможностей. Ловкость значительно труднее воспитывать у подростков по сравнению с детьми, а у взрослых - по сравнению с юношами.

Мышечная сила характеризуется степенью мышечного напряжения. Производным показателем степени мышечного напряжения является величина противодействия силам внешнего сопротивления. Мышечная сила зависит от физиологического поперечника мышц, характера биохимических реакций, особенностей нервной регуляции, степени проявления волевых усилий.

Мышца может развить тем значительное напряжение, чем больше ее поперечное сечение. В зависимости от расположения волокон мышцы, имеющие одинаковый анатомический поперечник, развивает разную силу. Это происходит потому, что их физиологический поперечник (сумма поперечных сечений всех отдельно взятых волокон) больше, чем анатомический. Вследствие этого перистые мышцы имеют большую абсолютную силу, чем мышцы с параллельно расположенными волокнами, при равной величине их анатомического поперечника.

Величина мышечного напряжения зависит от количества вовлеченный в работу нервно-мышечных единиц.

Школьники 7-11 лет обладают низкими показателями мышечной силы. Силовые, в особенности статистические, упражнения вызывают у них быстрое развитие охранительного торможения. Таким образом, возрастные особенности детей ограничивают применение силовых упражнений на уроках физической культуры. Дети этого возраста более расположены к кратковременным скоростно-силовым упражнениям [7].

Следует постепенно приучать школьников и к сохранению статических поз при обязательном контроле за дыханием. Применение статистических упражнений вызывается необходимостью поддержания правильного положения при выполнении упражнений. Особое значение статические упражнения имеют для выработки и сохранения правильной осанки.


Информация о работе «Влияние биологических факторов на развитие физических способностей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 80789
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67155
10
6

... Бутин И.М. Лыжный спорт: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2000.- 368 с. 4.     Головина Л.Л. Физиологическая характеристика лыжного спорта. – М., 1981 5.     Гужаловский А.А. Развитие физических качеств у школьников. – Минск, 1987 6.     Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. – Минск,1985 7.     Дубровский В.И. Спортивная медицина: ...

Скачать
45201
5
0

... совершенствования и разработки. Из всего выше изложенного видна актуальность избранной нами темы работы. Рабочая гипотеза: предполагалось, что организация и проведение подвижных игр будет способствовать развитию физических качеств у учащихся младшего школьного возраста. Применение методики занятий подвижными играми различной направленности (по развитию физических качеств) на уроках физической ...

Скачать
37550
0
0

... на характер человека. Замечено, что при многих хронических нервных и органических заболеваниях со временем изменяется, причем не в лучшую сторону, характер человека. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема формирования личности – проблема необъятная, значимая и сложная, охватывающая огромное поле исследований. В своей работе я не стремилась охарактеризовать все биологические факторы формирования личност

Скачать
66045
5
1

... Экспериментальная работа по развитию быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста Цель: Подобрать, разработать и апробировать комплекс подвижных игр способствующих развитию быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста. В ходе опытно – экспериментальной работы с детьми проводились подвижные игры способствующие развитию быстроты и ловкости. Работа с детьми проводилась ...

0 комментариев


Наверх