1.1. Влияние биологических факторов на развитие физических способностей.

 

1.1.1. Свойства нервной системы.

Способности человека и составляющие их структуру элементы кроме психической сущности имеют и биологическую.

В основе любой структуры способностей лежат задатки, обладающие стабильностью и имеющие природную, биологическую основу.

Многолетние исследования И.П. Павлова (1951), его учеников и последователей позволили вскрыть некоторые закономерности развития природы способностей на основании изучения типологических особенностей нервной деятельности человека, типа нервной системы и ее свойств.

И.И. Павловым [23]было определено, а в дальнейшем дополнено другими исследователями, что люди с различными особенностями нервной системы обладают и определенными особенностями не только в поведении, но и в развитии навыков, качеств и т.д.

К основным типологическим свойствам нервной системы человека относятся подвижность, уравновешенность, сила. Различное сочетание этих особенностей дает множество типологических групп, но за основу были взяты четыре основные:

·   сильные, неуравновешенные, для которых характерна цикличность в действиях, сильные, нервные подъемы, а затем истощение и спад в деятельности;

·   сильные, уравновешенные - деятельность протекает без скачков, равномерно, редко происходят спады в деятельности от переутомления;

·   уравновешенные - выполняют хорошо работу, которая требует ровной затраты сил, длительного и методического напряжения, обладают высокой выносливостью;

·   слабые - обладают слабой работоспособностью, повышенной чувствительностью к стрессовым ситуациям.

И.П. Павловым [23] также было отмечено, что основные свойства нервной системы являются физиологической основой темперамента, который характеризует личность со стороны динамики психических процессов. Каждому темпераменту присущи свои особенности в поведении, реакции на окружающее и т.д. Так, представитель холерического темперамента (неуравновешенный по типу нервной системы) - боевой тип, задорный, легко и скоро раздражающийся. Для холерика характерна цикличность в деятельности и переживаниях. Он с особой страстью способен отдаваться работе, увлекаясь ею, ощущая прилив сил, готов преодолевать и действительно преодолевает любые трудности и препятствия на пути к цели. Но когда исчерпаны силы, у него наступает спад.

Воля холерика порывиста, он отличается повышенной раздражительностью, способен доводить деятельность до большого напряжения.

Сильному, уравновешенному типу, с хорошо сбалансированными и подвижными нервными процессами соответствует сангвиник. Он подвижен, легко приспосабливается к изменяющимся условиям деятельности; быстро находят контакт окружающими, общителен, не чувствует скованности с новыми людьми. В опасных ситуациях преодолевает гнетущее чувство быстро, обычное состояние - оптимистическое.

Большая подвижность нервных процессов способствует гибкости ума, помогает легко переключать внимание схватывать новое.

Лица с достаточно уравновешенными процессами возбуждения и торможения принадлежат к разряду флегматиков - спокойных, всегда ровных, настойчивых и упорных.

Благодаря уравновешенности нервных процессов и некоторой инертности, флегматики остаются спокойными даже при сложных ситуациях. При наличии сильного торможения, уравновешенности процесса возбуждения ему нетрудно сдерживать свои порывы: он не любит отвлекаться по мелочам и поэтому может выполнять действия, требующие ровной затраты сил, длительного и методического напряжения.

И.П. Павлов подчеркивает высокую выносливость данного типа. Даже после большой работы флегматики могут решать задачи достаточно трудные для нервной деятельности, которые, однако, не требуют высокой подвижности нервных процессов [23].

Отличительной характеристикой меланхолического типа являются слабая работоспособность (ослаблены процессы возбуждения, торможения). Их пугает новая обстановка, они смущаются и теряются при общении с людьми и поэтому склонны замыкаться в себе.

Внутреннее торможение как высшая форма проявления этого процесса дается ему с трудом. Однако он может быть очень чувствительным к внешнему торможению, что, по мнению некоторых исследователей, способствует успешному приспособлению к условиям жизни. Однако для профессий, в которых приходится работать на пределе психических и физических возможностей (летчик, космонавт, водолаз, пожарник и другие), такие особенности нервной системы являются фактором, определяющим профессиональную неспособность.

Людям присуще словесное мышление, сочетающееся с образным, что и явилось основанием для разработки классификации, которая относится только к homo sapiens.

Специфические, характерные только для человека, типы нервной деятельности зависят от преобладания первой или второй сигнальных систем. У одних больше развита первая сигнальная система, у других - вторая, у третьих - обе они уравновешены.

Таким образом, И.П. Павловым [23] была разработана классификация в которую вошли художественный, мыслительный и средний (смешанный) типы. Каждой типологической группе свойственно проявление определенных способностей.

Люди художественного типа, у которых преобладает первая сигнальная система, широко пользуются чувственными образами, возникающими у них под влиянием непосредственного действия окружающей среды.

У представителей мыслительного типа преобладают процессы второй сигнальной системы над первой, и они отличаются высоким развитием интеллектуальных способностей в области искусства. Обладают выраженной способностью отвлекаться от действительности.

Средний, или смешанный, тип характеризуется уравновешенностью сигнальных систем, образного и словесного мышления. У людей этой типологической группы проявляются склонности к словесным пониманиям и образным представлениям.

У представителей различных типологических групп по-разному протекает процесс работоспособности, они в значительной степени отличаются друг от друга усвоением техники движений и их выполнением в усложненных (экстремальных) условиях.

Подростки нормально возбудимые, подвижные, обычно легко овладевают техникой упражнений, точно справляются с разнообразными двигательными задачами, преуспевают в ситуационных видах деятельности.

Представители сильного, безудержного типа нервной системы часто отличаются неровностью успеваемости в занятиях физическими упражнениями, однако способны легко овладевать двигательными навыками. Поведение и эмоциональные реакции этих подростков в связи с их большой двигательной активностью нередко расцениваются как проявления «недисциплинированности». Лица, нормально возбудимые (спокойный тип нервной системы), успешно овладевают сложно-координационными движениями. Однако у них сравнительно медленно образуются условно-рефлекторные связи, наряду с быстрыми наблюдаются и замедленные движения.

Подростки, понижено возбудимые, как правило, в движениях малоактивны. Образование условных рефлексов у них крайне затрудненно, экстра раздражители вызывают заметное снижение условного рефлекса, они удовлетворительно овладевают двигательными действиями.

Подростки, которые имеют различные особенности нервной системы, обладают не только определенными двигательными способностями, но и по-разному реализуют эти способности в экстремальных условиях, в процессе соревнований.

Изучение типологических особенностей нервной системы и ее свойств позволяет объяснить индивидуальные различия в физических способностях.

В младшем школьном возрасте дети легко могут овладевать технически сложными формами движений. Объясняется это тем, что в возрасте 7-8 лет высшая нервная система достигает высокой степени развития. К этому времени заканчивается рост и структурная дифференцировка нервных клеток.

Но функциональные показатели нервной системы еще далеки до совершенства. Сила нервных процессов у детей младшего школьного возраста относительно невелика. Резко выражено запредельное торможение при действии сверхсильных или монотонных, длительных раздражителей.

Младшие школьники, обладая способностью вырабатывать сложные дифференцировки, отличаются слабой устойчивостью к воздействию посторонних раздражителей, вызывающих внешнее торможение. У детей инертного или возбудимого типа эта особенность проявляется больше, чем у сильных, уравновешенных.

Дети младшего школьного возраста могут оперировать понятиями, логически мыслить и сопоставлять факты и события. Поэтому на уроках физической культуры в школе, на тренировках наряду с наглядными, широко используются словесные методы обучения. Причем словесные объяснения должны вызывать у детей ассоциации с ранее прочувственными, известными двигательными действиями, носить образный характер.

У подростков существует тенденция к усилению способности закрепления запаздывающего торможения, они менее восприимчивы к воздействию сбивающих факторов внешней среды. В этом возрасте усиливается концентрация процессов возбуждения и торможения. Становится более выраженной тормозящая, регулирующая функция коры больших полушарий головного мозга.

К 11-12 годам замена непосредственного раздражителя словесным в большинстве случаев дает положительный результат.

Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями высшая нервная деятельность детей приобретает специфические черты: у тренированных все показатели ее становятся относительно выше.


Информация о работе «Влияние биологических факторов на развитие физических способностей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 80789
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67155
10
6

... Бутин И.М. Лыжный спорт: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2000.- 368 с. 4.     Головина Л.Л. Физиологическая характеристика лыжного спорта. – М., 1981 5.     Гужаловский А.А. Развитие физических качеств у школьников. – Минск, 1987 6.     Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. – Минск,1985 7.     Дубровский В.И. Спортивная медицина: ...

Скачать
45201
5
0

... совершенствования и разработки. Из всего выше изложенного видна актуальность избранной нами темы работы. Рабочая гипотеза: предполагалось, что организация и проведение подвижных игр будет способствовать развитию физических качеств у учащихся младшего школьного возраста. Применение методики занятий подвижными играми различной направленности (по развитию физических качеств) на уроках физической ...

Скачать
37550
0
0

... на характер человека. Замечено, что при многих хронических нервных и органических заболеваниях со временем изменяется, причем не в лучшую сторону, характер человека. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема формирования личности – проблема необъятная, значимая и сложная, охватывающая огромное поле исследований. В своей работе я не стремилась охарактеризовать все биологические факторы формирования личност

Скачать
66045
5
1

... Экспериментальная работа по развитию быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста Цель: Подобрать, разработать и апробировать комплекс подвижных игр способствующих развитию быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста. В ходе опытно – экспериментальной работы с детьми проводились подвижные игры способствующие развитию быстроты и ловкости. Работа с детьми проводилась ...

0 комментариев


Наверх