2.3 Приоритетные направления и проекты развития

Территория, развивающая туризм, должна последовательно пройти каждый из трех этапов становления (табл.5), для реализации которого необходима разработка комплекса мер.


Таблица 5 – Характеристика этапов развития

I этап II этап III этап
Качество турпредложений Реконструкция и новое строительство средств размещения 3* и выше Приход международных отдельных сетей Разнообразие средств размещения
Основные туроператоры Единичные туроператоры Пакетные предложения Межрегиональные про-граммы, полный спектр турпредложений и услуг
Базовый процесс Местные турокомпании Региональные и федеральные туроператоры Федеральные и глобальные туроператоры

Целевой сценарий реализуется в несколько этапов, предполагающих преимущественное использование определенных типов ресурсов (рис.8):

Рисунок 8 – Этапы реализации сценария

 

I этап реализации целевого сценария.

Туристическая инфраструктура:

-   Модернизация существующих объектов.

-   Строительство новых объектов.

Требования к объектам инфраструктуры:

1. Соответствие международным стандартам.

2. Разнообразие: по типам, по ценовой категории, по набору допуслуг.

Транспортная инфраструктура:

Авиатранспорт:

-   Создание в Красноярске авиахаба.

-   Развитие авиасообщения с Шушенским.

-   Развитие малой авиации.

Железнодорожный транспорт: строительство ж/д ветки Красноярск-Кызыл.

Автомобильный транспорт: прокладка дополнительных автодорог, обеспечивающих доступность турресурсов и эффективную связь с Красноярском и другими региональными центрами.

Институциональная среда:

1. Межрегиональное соглашение о совместном развитии туризма с Республиками Хакасия и Тыва.

2. Создание межрегионального координационного органа.

3. Создание профессиональных объединений участников турбизнеса.

4. Сертификация объектов инфраструктуры и услуг.

Маркетинг территории:

1. Создание бренда территории.

2. Принятие плана маркетинга (ежегодная разработка и корректировка): маркетинг бренда, маркетинг достопримечательностей, маркетинг событий, маркетинг инфраструктуры.

3. Создание Агентства по маркетингу территории.

4. Поддержание коммуникации на рынке: информирование о туристических возможностях территории, возможность бронирования о оплаты услуг.

Таким образом, в среднесрочной перспективе туристический поток на территорию юга Красноярья вырастет в 2 раза, а в долгосрочной – более чем в 6 раз (рис. 9).


Рисунок 9 – Прогнозный туристический поток по сегментам

Сегменты туристического рынка юга Красноярского края будут развиваться неодинаково, поэтому различные направления туризма требуют строительства разных типов инфраструктуры: средств размещения и дополнительных объектов.

Согласно прогнозу турпотока и требований к размещению, в регионе необходимо строительство следующих видов средств размещения (табл. 6).

Таблица 6 – Средства размещения


Кроме того, необходима достройка новых объектов транспортной инфраструктуры, что наглядно отображено на рис.10.

Рисунок 10 – Транспортная инфраструктура

II этап реализации целевого сценария предполагает изменение качества турпредложения, повышение которого возможно за счет работы в следующих направлениях: обеспечение инфраструктурой, повышение уровня сервиса, обеспечение разнообразия турпредложения (табл. 7).

Таблица 7 – Анализ обеспеченности инфраструктуры


Разнообразие турпредложения.

Организация дополнительных развлечений:

- культурный туризм: организация новых точек туристического интереса, образовательный туризм, игровой туризм.

- активный туризм: парапланинг, велотуризм, элитные виды туризма (любительская и спортивная охота).

Вывод на рынок новых туристических направлений и турпродуктов: круизный туризм, событийный туризм, деловой туризм,промышленный туризм.

Дополнительный услуги:

-          для туристов: организация досугово-развлекательной части, наличие специально оборудованных зон, аренда необходимого снаряжения, бытовые сервисы.

-          для участников турбизнеса: бизнес-консалтинг, кредитно-банковская система, проектно-конструкторские услуги, торговля и снабжение.

Формирование туристического кластера представлено в приложении 2.

III этап реализации целевого сценария - культурная политика.

Цель культурной политики – коммерциализация историко-культурного потенциала, человеческого капитала, природной среды, современной творческой деятельности.

Рисунок 11 – Культурная политика


Важнейший элемент реализации макрорегионального сценария - выстраивание взаимодействия с соседними субъектами РФ для формирования Алтае-Саянского туристического региона.

Рисунок 12 – Комплексное развитие туристического потенциала

Таким образом, для обеспечения инфраструктурных потребностей растущего туристического потока юга Красноярского края необходимы инвестиции порядка 10,7 млрд руб. В результате поэтапного создания инфраструктуры будет создано 32 новых объекта, получено 5362 места размещения, дополнительно будет создано порядка 13,2 тыс. рабочих мест.

Предполагается, что в перспективе подобные исследования пройдут в центральной и северной частях края, что позволит оценить общую потребность края в туристической инфраструктуре.


Заключение

Туризм - это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристских предприятий по предоставлению комплекса туристских услуг и продаже туристских товаров в целях удовлетворения потребностей человека, возникающих в период его путешествия (поездки).

На данный момент развитие туризма в Красноярском крае оставляет желать лучшего, что подтверждается анализом в данной работе.

Однако Красноярский край обладает мощнейшим рекреационным потенциалом, благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха, как жителей области, так и гостей.

Юг Красноярского края - один из перспективных регионов для развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Ресурсы данного региона позволяют сделать вывод в пользу возможности организации мощной туристической базы края.

При достаточном развитии инфраструктуры, уровня подготовки профессиональных кадров в туризме юг Красноярского края можно назвать наиболее перспективным регионом для становления и развития туризма.


Список использованных источников

 

1.       Балабанов И.Т. Экономика туризма. Учебное пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. - М: Финансы и статистика. 2003. – 176 с.

2.       Горячева Т.К. Взаимодействие Восточно-Сибирского института туризма с районными администрациями по развитию туризма // Сборник докладов и тезисов сообщений международной научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий». — Томск, 2003. — 180 с.

3.       Горячева Т.К. Рекреационные ресурсы: рекреационная сеть Красноярского края и республики Хакасия (санаторно-курортные учреждения и профилактории центральных и южных районов Красноярского края и республики Хакасия). Выпуск 1. Учебно-методическое пособие / Т.К.Горячева, В.И.Пузакова, И.В.Тропынин. - Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2001. - 236 с.

4.       Квартальнов В.А. Экономика туризма. Менеджмент туризма / В.А.Квартальнов. – М: Финансы и статистика, 2001. - 320 с.

5.       Папирян Г.А. Экономика туризма. Международные экономические отношения / Г.А.Папирян. М.: Финансы и статистика.- 2002. - С.209.

6.       Перспективы развития туризма на территории южной агломерации Красноярского края: Доклад - СПб: Центр стратегических разработок «Северо-Запад», 2008. – 44 с.

7.       Тарасов С.Н. Организация устойчивого жизнеобеспечения населения на особо охраняемых природных территориях / С.Н.Тарасов, А.Р.Григорян. Красноярск: КГУ, 2009. - 112 с.


Приложение 1

Туристические ресурсы юга Красноярского края


Приложение 2

Формирование туристического кластера


Информация о работе «Анализ современного состояния туризма в Красноярском крае»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 27237
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
69394
0
0

... настоящее время в целом постепенно формируется реалистичный подход к туризму и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов России. Проведенный в предыдущих разделах анализ современного состояния развития туризма в мире и состояния сферы туризма в Российской Федерации, в том числе мер, предпринятых Ростуризмом по его развитию, ...

Скачать
102080
27
4

... каждый из имеющихся видов туризма в Алтайском крае не достаточно развит и требует дальнейшего активного развития и продвижения. В работе оценены перспективы развития туризма в Алтайском крае. Сейчас в Алтайском крае основной упор делается на развитие туризма в четырех районах - Алтайском, Чарышском, Змеиногорском и Солонешенском. Учитывая стратегические преимущества географического положения ...

Скачать
62438
8
8

... внесенных удобрений (рис. 8)[31], он еще не достиг уровня 1990-х. Рис. 8. Внесено сельскохозяйственными предприятиями удобрений на 1 гектар посева, кг. Заключение Проблемы развития АПК во многом обусловлены особенностями и закономерностями функционирования сельскохозяйственной отрасли, а также являются последствиями аграрной политики государства. Так особенности воспроизводства в ...

Скачать
66207
1
0

... Мальцев. По итогам совещания в Ульяновске был создан координационный совет, в который вошли по одному представителю от каждого региона. Заключение Выполнение основных направлений и задач развития туризма в России призвано обеспечить реализацию следующих общенациональных задач современного этапа экономического развития России: - создание условий для динамичного и устойчивого экономического ...

0 комментариев


Наверх