Тема:

Анализ современного состояния и перспективы развития туризма в Красноярском крае


Содержание

Введение

1. Туризм и его место в экономике Красноярского края

2. Современное состояние и перспективы развития туризма на территории южной агломерации Красноярского края

2.1 Туристический потенциал южных районов Красноярского края

2.2 Перспективы развития туризма на территории: сценарный подход

2.3 Приоритетные направления и проекты развития

Заключение

Список использованных источников

Приложение

 


Введение

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет бóльшую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. ФЗ «Об основах туристской деятельности в России» туризм отнесен к приоритетным направлениям развития страны, а основным сектором отрасли, требующим господдержки, назван въездной и внутренний туризм.

Краевой рынок туристических услуг в Красноярском крае начал бурно развиваться в 1992 году. Выездной туризм, доля которого по-прежнему велика, оставляет бесценные туристские ресурсы края без использования, переводит средства туризма в сферу экономики других стран. Качественные услуги питания готовы оказать более 700 ресторанов, баров, столовых и других предприятий питания края, из них около 350 – в Красноярске.

В рейтинге регионов в России по туристическому потенциалу Красноярский край занимает 11-е место. Туристско-рекреационные ресурсы Красноярского края, разнообразие ландшафтов, наличие уникальных экосистем, памятников природы, истории и культуры позволяют развивать все виды активного и познавательного отдыха, формировать собственный турпродукт и представлять его как для потребителей внутреннего рынка, так и для зарубежных туристов.

Цель работы - анализ состояния и перспектив развития туризма в Красноярском крае. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-   Провести анализ современного состояния туризма и его место в экономике Красноярского края;

-   Изучить рекреационные ресурсы края;

-   Выявить перспективы развития туризма в регионе (юг Красноярского края).

Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 24 страницы.


1. Туризм и его место в экономике Красноярского края

В 2007 году в результате объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов был образован новый субъект Российской Федерации — Красноярский край, который обладает огромным туристским потенциалом. На 1 января 2009 года в Красноярском крае зарегистрировано 203 туристских фирмы, из них 48 являются туроператорами и 155 турагентами. Туроператорскую деятельность на рынке международного, въездного и внутреннего туризма осуществляют 31 компания и 17 компаний работают только на рынке внутреннего туризма. Средняя численность работников, включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, составила в целом по турфирмам 574 человек.

Имеется 12 санаториев, 32 санатория-профилактория, 7 профилакториев, 6 домов отдыха, 3 пансионата, 78 детских оздоровительных лагерей. Крупный бальнеологический курорт «Красноярское Загорье». В городе Красноярске функционируют 43 гостиницы на 2 550 мест (обеспеченность 2,72 койко-места на 1 000 жителей), в крае действует 70 гостиниц на 3 569 (1,15 койко-места на 1 000 жителей). Услугами туристских фирм Красноярского края в 2008 году воспользовались 99,8 тыс. человек (табл. 1).

Таблица 1- Основные показатели деятельности туристских фирм Красноярского края

Показатели

Турфирмы

из них

туроператоры

турагенты

Число турфирм – всего, единиц 97 12 82
из них работали в отчетном периоде полный год 71 11 58
Средняя численность работников, занятых туристской деятельностью, человек 574 185 377
Выручка от оказания туристских услуг – всего, млн рублей 558,2 427,2 122,8
в том числе от экскурсионной деятельности 1,4 1,2 0,2
Сумма комиссионных, агентских и иных вознаграждений, млн рублей 148,0 23,1 124,9

Хотя, организации, занимающиеся туристским бизнесом на территории края, и сталкиваются со множеством проблем, тем не менее, число компаний, предоставляющих услуги по въездному туризму в крае, с каждым годом увеличивается. На внутрироссийских маршрутах самым популярным был Красноярский край – 53,5% от общей численности туристов края, отдохнувших в России, Краснодарский край – 16%, Алтайский край – 6,5%, Республика Хакасия – 11,1%. Количество отдыхающих в Красноярском крае в летний период ежегодно превышает 80 тыс. человек. Среди зарубежных туров в 2008 году клиенты туристских фирм отдавали предпочтение: Турции – 41,8% от общей численности туристов, отдохнувших за рубежом, Таиланду – 36,6%, Китаю – 6,5%, Египту – 3,6%. Кроме этого, в 2008 г. в комплексных турах отдохнуло 347 человек (в 2007 г. – 295 человек).

В крае имеется 3999 памятников истории и культуры, из них 98 имеют общероссийское значение. В Красноярске — символ города часовня на Караульной горе (1855), Покровская церковь (1785-1795) и Благовещенская церковь (1804-1812). Железнодорожный мост через Енисей, построенный в 1899 года, проект которого получил золотую медаль на Всемирной Парижской выставке в 1900 году.

В городе Енисейске, «музее под открытым небом», более 90 архитектурно-исторических памятников XVII-XVIII вв., в том числе Спасо-Преображенский монастырь и Свято-Иверский женский монастырь. Старейшее промышленное предприятие Сибири — солеваренный завод (XVIII в.) в с. Троицкое.

Заповедники — Столбы, Таймырский, Путоранский, Центральносибирский, Саяно-Шушенский. Национальный парк Шушенский бор. Федеральный заказник Елогуйский. Наибольшей популярностью у туристов пользуется природный парк Ергаки.

Популярны плановые туристские маршруты: «Горнолыжный» (Красноярск), «От Саян до Байкала» (комбинированный); «По Красноярскому краю» (Красноярск-Абакан), «Красноярск-Шушенское», «От Енисея до Кызыкуля», «От р. Маны до Байкала», по р. Мана на плотах, конный «Каменное чудо Саян» и др.; теплоходный маршрут по Енисею от Красноярска до Дудинки и Диксона. Самодеятельные туристские походы: пешие, лыжные, водные, горные, автомобильные, спелеопоходы. Основные районы самодеятельного туризма — Западные и Восточные Саяны, плато Путорана. Среди туристов-водников популярны сплавы по рекам Казыр, Курейка, Чуна, Кизир, Мана, Оя. Спелеотуризм — на севере Восточного Саяна (Баджейская, Кубинская, Орешная пещеры и др.). Сегодня для туристов Красноярский край предлагается более 700 маршрутов путешествий по всей территории (таб.2).

Таблица 2 - Структура туристского потока по направлениям

Туристический поток

Тыс. чел.

Въездной 588,1
в том числе иностранных посетителей 52,0
Внутренний 669,4
Выездной 78,1

Богатейшие природные ресурсы создают прекрасные предпосылки для развития таких видов туризма, как: экологический; спортивный; горнолыжный; культурно-познавательный; круизный; религиозный; этнографический.

Красноярский край является развитым экономическим и промышленным центром Восточной Сибири, здесь регулярно проводятся значимые экономические мероприятия и форумы, реализуются крупные индустриальные проекты. Такая деятельность создает отличные предпосылки для развития делового туризма.

Массовые туристические маршруты, сосредоточены в центральном и южном районах края, к наиболее популярным турам можно отнести (рис.1):

-      отдых и рекреация вблизи водных объектов (Красноярское водохранилище, р. Мана, озера Шарыповской группы районов);

-      экскурсионные программы по городам и населенным пунктам края (Красноярск, Дивногорск, Минусинск, Шушенское);

-      экологические и спортивные туры с посещением фан-парка «Бобровый Лог», заповедников «Столбы» и «Шушенский Бор», природного парка «Ергаки»;

-      посещение соревнований по дрэг-рэйсингу «Дрэг-Битва» (для автолюбителей, первая неделя июля);

-      посещение этнографического музыкального фестиваля «Саянское Кольцо» (вторая неделя июля);

-      этнографический автобусный тур «Саянское Кольцо» (маршрут проходит по южным территориям края с заездом в Хакасию и Тыву).

Рисунок 1 - Популярность туристских направлений

Помимо экскурсионных туров в Енисейск (который из-за обилия архитектурных, исторических и религиозных памятников называют «музеем под открытым небом»), посещение северных территорий края осуществляется индивидуально или небольшими группами.

К основным северным маршрутам можно отнести (рис. 2):

-   спортивные туры (сплав по северным рекам, поездкина снегоходах по территории заповедников);

-   этнографические туры, рыбалка и охота (с использованием специальной техники);

-   рыбалка и охота;

-   познавательные туры и экспедиции (например, в Эвенкии, в 70 км от Ванавары расположено место падения Тунгусского метеорита, 30 июня 2008 года состоялось празднование 100-летнего юбилея данного события).

Енисей проходит через всю территорию края с юга на север, поэтому круизы по Енисею — это прекрасная возможность познакомится с богатой историей, традициями, людьми и уникальной природной красотой этого региона.

В крае идет активная работа по формированию новых туристических аттракций и инфраструктуры, при этом основное внимание сосредоточено на центральных и южных территориях края, которые уже сегодня обеспечены туристическим потоком.

В декабре 2006 года был открыт фан-парк «Бобровый Лог» (14 горнолыжных трасс, оборудованных в соответствии с самими высокими требованиям к горнолыжным курортам), который явился результатом совместной работы администрации края, администрации города Красноярска и генерального инвестора проекта ОАО «ГМК «Норильский никель» в рамках государственно-частного партнерства.

По данным «Центра стратегических разработок «Северо-Запад» туристский потенциал края представлен на рис. 2, 3.


Рисунок 2 - Популярность направлений туризма (по видам)

Рисунок 3 - Структура въездного и внутреннего туристского потока

Государственное регулирование регионального туризма осуществляет Министерство по туризму Красноярского края. Работают три общественных объединения: Красноярское отделение РСТ, Ассоциация туристских организаций Красноярского края (АСТОК), Красноярская краевая федерация спортивного туризма.

Туристическая отрасль и санаторно-курортный комплекс края имеют как социальное, так и экономическое значение, и рассчитывать на решение всех вопросов, связанных с их содержанием и развитием, только за счет рыночных механизмов недостаточно. Необходима и поддержка как государства в целом, так и администрации края. Известно, что поступления в бюджеты разных уровней от одного иностранного туриста составляют полторы тысячи долларов. Вклад иностранных туристов в бюджет края, по данным департамента туризма, может составить 57 миллионов долларов от одного миллиона туристов в год. При осуществлении рекламы и продвижения туристического потенциала края в СМИ и на международных выставках можно рассчитывать на значительные поступления в краевой бюджет от сферы туризма.

За последние годы проведены встречи делегации администрации края с представительствами Италии, Великобритании, Швейцарии, а также крупнейших туроператорских фирм. Достигнуты договоренности с представительствами Санкт-Петербурга и Москвы о разработке совместных турпродуктов, что позволит включить Красноярский край в столичные маршруты, пользующиеся у иностранцев популярностью. Переговоры с Италией выльются в обмен чартерными программами. С британским и московским туроператорами, реализующими туры по Транссибирской магистрали, есть соглашения о включении в их маршруты и знакомства с достопримечательностями нашего края.

Все это будет способствовать развитию инфраструктуры туризма, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в краевой бюджет. Судите сами, туристическое обслуживание включает услуги по предоставлению транспорта, экскурсионных программ, медицинской помощи, оформлению виз, размещению и проживанию, питанию, обязательное страхование в период туристической поездки, а также обслуживание гидами-переводчиками и сопровождающими.

Следовательно, использование туристского потенциала в комплексе с развитием смежных отраслей, стимулирование инвестиционной активности, обеспечит стабильный рост занятости, увеличения доходной части бюджета края.

Наряду с положительными тенденциями, выполнение стратегических задач по развитию туристской инфраструктуры затрудняется наличием определённых факторов и нерешённых проблем, вот основные из них:

-   недостаточно развитая инфраструктура туризма;

-   износ материальной базы существующих туристских объектов;

-   отсутствие инвестиционной программы;

-   высокая стоимость транспортных услуг и низкий сервис туристского обслуживания;

-   недостаточное финансирование по разработке и продвижению туристского продукта;

-   недостаток в высококвалифицированных туристских кадрах.

Кроме того, экономический кризис, охвативший весь мир, коснулся и нас. На туристическом рынке Красноярского края наблюдается снижение спроса. Если в 2007, например, в Тайланд чартер летал раз в неделю, теперь — раз в 12 дней. Общая тенденция очевидна — пока поток клиентов на массовый отдых остановился. Спад продаж коснулся в основном низкобюджетных туров. Люди с высоким достатком в отдыхе себя по-прежнему не ограничивают. Это, в первую очередь, Мексика, Мальдивы и различные круизы. В тоже время, маршруты внутреннего направления: санатории края, базы отдыха, новогодние празднования за городом, неизменно пользуются спросом как. Уже сейчас на новогодние и праздничные дни все базы уже заняты, мест нигде нет, так как бронировать их начали еще в сентябре. Также не осталось билетов на рейсы в Китай и Тайланд в праздничные дни.

Таким образом, из сказанного следует:

-   развитие туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры Красноярского края;

-   интенсивный рост спроса на услуги в сфере туризма делает эту область привлекательной для предпринимательской деятельности. В связи с этим увеличивается количество и сложность проблем, которые фирмам необходимо правильно и своевременно решать для достижения поставленных целей.

Красноярский край имеет хорошие перспективы для развития туристского бизнеса, строительства баз отдыха, реконструкции оздоровительных учреждений и курортов, возведения деловых центров. Проведение грамотной целенаправленной политики в этой сфере позволит создать современный и конкурентоспособный туристский комплекс, являющийся доходной отраслью экономики края.



Информация о работе «Анализ современного состояния туризма в Красноярском крае»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 27237
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
69394
0
0

... настоящее время в целом постепенно формируется реалистичный подход к туризму и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов России. Проведенный в предыдущих разделах анализ современного состояния развития туризма в мире и состояния сферы туризма в Российской Федерации, в том числе мер, предпринятых Ростуризмом по его развитию, ...

Скачать
102080
27
4

... каждый из имеющихся видов туризма в Алтайском крае не достаточно развит и требует дальнейшего активного развития и продвижения. В работе оценены перспективы развития туризма в Алтайском крае. Сейчас в Алтайском крае основной упор делается на развитие туризма в четырех районах - Алтайском, Чарышском, Змеиногорском и Солонешенском. Учитывая стратегические преимущества географического положения ...

Скачать
62438
8
8

... внесенных удобрений (рис. 8)[31], он еще не достиг уровня 1990-х. Рис. 8. Внесено сельскохозяйственными предприятиями удобрений на 1 гектар посева, кг. Заключение Проблемы развития АПК во многом обусловлены особенностями и закономерностями функционирования сельскохозяйственной отрасли, а также являются последствиями аграрной политики государства. Так особенности воспроизводства в ...

Скачать
66207
1
0

... Мальцев. По итогам совещания в Ульяновске был создан координационный совет, в который вошли по одному представителю от каждого региона. Заключение Выполнение основных направлений и задач развития туризма в России призвано обеспечить реализацию следующих общенациональных задач современного этапа экономического развития России: - создание условий для динамичного и устойчивого экономического ...

0 комментариев


Наверх