2.2 Основные направления туризма в Новой Зеландии

Основными направлениями туризма Новой Зеландии являются такие как:

1.         Пляжный отдых.

Морской купальный сезон на Северном острове продолжается с ноября по апрель, а на Южном - только с декабря по март. Наиболее популярная тройка новозеландских пляжей выглядит следующим образом:

1. Пляжи полуострова Карамандел песчаные. Популярности пляжа способствует достаточно высокая температура воды в сезон. Кроме основной линии пляжей, окаймляющих этот полуостров, расположенный на северо-востоке Северного острова, также стоит отметить пляжи Острова Вайкики. Добраться сюда можно от Фангареи, крупнейшего порта Новой Зеландии.

2. Пляжи полуострова Карикари покрыты мельчайшим белым песком. Здесь, на крайнем севере страны, царит наиболее теплый климат, что позволяет наслаждаться солнечными ваннами и теплыми океаническими водами практически на всем протяжении береговой линии. Добираться сюда лучше всего от Каитайи, небольшого городка, расположенного в нескольких десятках километров от полуострова.

3. Хот Уотер Бич - самый необычный пляж Новой Зеландии, да и наверное всего Южного полушария. Особенность его состоит в том, что горячие минеральные источники располагаются здесь всего в каких-то десятках метров от побережья, и здесь можно после океанических ванн принять горячие минеральные, причем абсолютно бесплатно. Добраться в этот бальнеологический уголок можно от Витианги , район Окленда.

2. Дайвинг.

В основном популярные места для дайвинга в Новой Зеландии находятся на Северном острове.

Острова "Трех королей"(The Three Kings Islands) - популярные дайв-точки, которые славятся дикими и удивительно нетронутыми местами. Расположены у северо-западной окраины Северного острова.

The Poor Knights Islands - острова, названные знаменитым Жак-Ивом Кусто, как одни из 10 лучших мест для дайвингу во всем мире, по праву являются наиболее популярными в Новой Зеландии. Прозрачная и теплая вода субтропиков создает идеальные условия для наблюдения за богатейшим подводным миром. Острова расположены вблизи северо-западного побережья Северного острова, в 24 км от берега Тутукака. Добраться сюда можно из городка Фангареи.

Goat Island Основные плюсы этого дайв-центра заключаются в его легкодоступности. В это популярное место среди местных жителей, новичков и просто любителей поплавать с маской, из Окленда можно добраться за час с небольшим, что позволяет совершить однодневную поездку.

The Mercury Islands and Mercury Bay - живописная коллекция множества небольших островков и камней ,включая как мелкие, так и глубокие места для дайвинга. Расположены на Коромандельском полуострове (о.Северный), основной транспортный узел на пути сюда- Витианга.

Fiordland - потрясающей красоты фьорды расположены в юго западной части Южного острова, они поражают своей первозданностью. Великолепные места для дайвинга для опытных ныряльщиков и любителей экзотики. Сюда можно добраться из Те Анау.

3. Вулканы.

Основным объектом паломничества для тех, у кого особый интерес вызывают вулканы и все, что с ними связано, является Вулканическое плато, расположенное в центре Северного острова. Здесь располагаются действующие вулканы, гейзеры, горячие минеральные источники, не редки тут и землетрясения. Именно здесь расположен курортный район Роторуа - важнейший туристический центр страны. Прибывающих сюда посетителей встречает стойкий запах сероводорода, который сочится из многих подземных щелей, а вода сотен минеральных источников уже более сотни лет способствует популярности курорта. Высота струй, выбрасываемых наиболее мощными гейзерами, достигает 4-5 метров, грязевые озера похожи на грандиозную палитру, демонстрирующую сотни различных оттенков коричневого цвета.

В термальном заповеднике в изобилии встречаются также холодные, теплые и горячие озера, реки и ручьи. Река Пуаренга - это, вероятно, единственное место на земном шаре, где можно поймать рыбу и, не вынимая ее из воды тут же сварить. Поскольку вода горячих и холодных источников в некоторых местах не успевает смешиваться, можно стоять одной ногой в кипятке, а другой - в ледяной воде.

В нескольких десятках километров к югу от Роторуа расположен еще один термальный район - долина гейзеров Уаиракеи. Здесь находится знаменитая паровая пещера Карапити, из которой с ревом вырываются клубы пара.

Неподалеку расположены три величайших вулкана всей Новой Зеландии - Тонгариро (1969 м.), Руапеху (2797 м.) и Нгаурухое (2291 м.). Все они действующие (наиболее часто извержения происходят на Нгаурухое) и покрыты снежными шапками.

4. Серфинг.

Расположение Новой Зеландии, впрочем как и австралийское, благоприятствует активным занятием серфингом, с той лишь разницей, что вода здесь немного холоднее, поэтому в зимнее время количество желающих покататься на волне уменьшается.

Серфинг вблизи густонаселенных районов на Северном острове может быть затруднен ввиду большого количества желающих "оседлать волну", то же справедливо и для новозеландской мекки этого вида спорта - местечка Раглан, расположенного на западном побережье в районе Вайкато. Вообще, западное побережье Северного острова считается более диким и волны здесь более резкие, нежели на спокойном и живописном восточном. Однако, это верно лишь в целом, поэтому, прежде чем ехать в какое-либо конкретное место, стоит уточнить характер береговой линии и высоту волны именно для этого района у местных знатоков.

Южный остров известен в среде серферов прежде всего холодной водой у своих берегов (поэтому здесь катаются в гидрокостюме) и еще большими различиями в характере волн на западном и восточном побережье. Западные волны известны опасным и непредсказуемым нравом, поэтому здесь, как нигде, следует трезво оценивать свои силы. Основные места для катания находятся в районе Крайстчерча и Данидина, но можно найти неплохие волны и в других местах. Зимой вода здесь холодная.


Информация о работе «Анализ современного состояния и развития туризма Новой Зеландии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 131770
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64588
18
0

... страны действительно огромен. Кроме того, шаги в этом направлении уже сделаны и на государственном и на частном уровне. Глава 2. Практическая часть по разработке инвестиционного проекта   2.1 Описательная часть инвестиционного проекта экологического тура «Поход выходного дня в Селигер» В данной работе в качестве инвестиционного проекта предлагается разработка экотура в Тверской области ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
149173
26
25

... и местных минеральных вод. Несмотря на почти столетнюю историю, напиток остается неизменно популярен среди киви и даже экспортируется за рубеж. 10. Иммиграция.   Новая Зеландия - одна из немногих стран развитого мира, проводящих открытую иммиграционную политику. Ежегодно в страну приезжает до 50,000 новых иммигрантов из ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

0 комментариев


Наверх