1.5 Анализ валового производства продукции и продуктивности животных

Таблица 10 –

Динамика продуктивности и поголовья

Показатель Годы 2008г в
2006 2007 2008 % к 2007г
Среднегодовой надой на 1 корову, кг 3600 3782 3817 100,9

Среднегодовое поголовье коров,

гол.

850 857 857 100
Выход телят на 100 коров и нетелей, гол. 80 120 153 127,5

Среднегодовое поголовье

овцематок, гол.

4199 4200 5546 132
Средний настриг шерсти, кг 5,0 4,5 4,8 106,6
Среднесуточный прирост овец, г 164 98 264 269,3

Овцеводство.

Воспроизводство стада овец обеспечивается комплексом зоотехнических, ветеринарных и организационно – хозяйственных мероприятий. Главное из них: кормление и содержание, формирование маточных отар и подготовка к осеменению, сроки случки, организация и проведение окота, выращивание полноценного молодняка.

Подготовка маток к случке начинается сразу же после отбивки ягнят. Маткам предоставляются лучшие пастбища. В хозяйстве ведется племенная работа по улучшению породы овец.

Имеется племенное ядро. На каждую овцу заведена карточка, где записывается год рождения, вес, даты случки и окота, вес приплода и пол. Случка проходит в октябре, окот в марте.

Главным критерием успеха селекции является количество и качество получаемой шерсти. Учитывая суровые условия края, настриг мытой шерсти с 1 овцы 2,8-3 кг для Красноярской породы считается вполне удовлетворительной. Стрижка овец в хозяйстве начинается в 20 числах июня. На период стрижки составляется график, при этом учитывается состояние шерсти каждой половозрастной группы. Учитывают настриг шерсти путем взвешивания и записывания от каждой овцы. Затем шерсть классируют, прессуют в кипы, взвешивают и маркируют. Для первичной обработки шерсть увозят на Черногорскую фабрику «Пош».

Молодняк после отбивки формируют по половозрастным группам (атарам). При отбивки каждый ягнёнок взвешивается и заносится в карточку соответственного номера, присвоенного при рождении.

В овцеводстве главное кормление – пастбищное. Перед выгоном на пастбище овцам скармливают соломо – концентратную смесь или сено. В зимне – весенний стойловый период соотношение кормов в рационе по питательности рекомендуется следующее: сено – 52 %, солома – 8 %, силос – 20 %, концентраты – 20 %. На период ягнения в среднем на 1 матку скармливается грубых кормов 2 – 2,5 ц, сочных – 3 ц и концентрированных – 0,6 ц. Рационы сбалансированны по переваримому протеину и минеральным веществам, витаминам.

Перед выходом на пастбище овец подвергают осмотру и санитарной обработке. Каждую бригаду чабанов оснащают передвижным вагончиком, щитами для загораживания база, кормушками для соли, водопойным оборудованием, мелким инвентарем, инструментом и медикаментами. Вода для поения овец привозная.


2.Технология первичной переработки продуктов животноводства.

 

Для получения доброкачественного молока в хозяйстве разработаны и выполняются следующие мероприятия:

1.Санитарное состояние помещений и животных находящихся в них.

2. Гигиена молочного оборудования и использование качественных моющих средств.

3. Дисциплина и порядок на рабочих местах.

4. здоровье животных.

Для первичной обработки молока используются фильтры – охладители молока, которые быстро охлаждают молоко до 3,5-4°, тем самым препятствуют размножению бактерий. Затем молоко поступает на перерабатывающий завод, где проходит обработку. Часть молока реализуется через магазины, часть идет на изготовление молочной продукции: кефир, ряженку, йогурт, сметану, масло, сыр.

Местом забоя животных является мясокомбинат, куда подвозят животных на машине ЗИЛ-130, специально оборудованный для транспортировки.

Часть мяса также реализуется через магазины, часть идет на изготовление колбас. Колбасу изготовляют двух видов: варёная и полукопчёная.

Хранится мясо на складах в холодильниках глубокой заморозки.


З. Безопасность жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности - это система законодательных актов, социально-экономических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В ОРХ «Зайцева Гора» имеется приказ от 16.03.2002 года, действительный в настоящее время, “Об охране труда и технике безопасности на предприятии”. Приказом назначено ответственное лицо за проведение вводного инструктажа, им является инженер по технике безопасности. Ответственными лицами за проведение первичного инструктажа на рабочем месте, повторного (через 6 месяцев), внепланового, целевого являются руководители подразделений предприятия или главные специалисты.

Факторы, влияющие на безопасность труда бывают вредные и опасные, к вредным относятся:

- загрязнённый воздух; влажность, шум от рабочих машин, работа с медикаментами.

К опасным относятся:

- сами животные

- привязь;

- электрические приборы;

- инструменты для расчистки копыт;

- оборудование и машины;

При приемке на работу каждый устраивающийся проходит инструктаж по технике безопасности у инженера по технике безопасности. Текущие и плановые инструктажи проводятся регулярно. Данные о проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного и внепланового, лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (либо типовой, либо тетрадь), с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого. За последние три года было несколько несчастных случаев, связанных с производством. Встречались также случаи незначительного травматизма и простудных заболеваний, по причине невыполнения правил техники безопасности.

Необходим индивидуальный подход к каждому животному, знание темперамента и повадок каждого животного. По правилам техники безопасности работать с быками разрешается лицам не младше 18 лет. При приеме на работу скотники проходят вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте при работе с быками-производителями.

Одним из основных обязательств предприятия по технике безопасности быками является обеспечение скотников предприятия всеми необходимыми инструментами, которые необходимы в процессе работы.

 Общее состояние охраны и безопасности труда

Для устранения травматизма на предприятии проводятся инструктаж после, которого инструктируемый расписывается в журнале о прохождении инструктажа. Если на предприятии происходит несчастный случай, составляется акт о несчастном случае. В акте указывается, при каких обстоятельствах произошел несчастный случай и чья вина в конкретном случае.

Несмотря на существование производственного травматизма, в ряде случаев происходит его снижение показателей. Финансирование мероприятий осуществляется за счет фонда общественных расходов. Причины производственного травматизма выявляются, анализируются и устраняются. Проводятся также собрания по разбору несчастного случая.

Пожарная безопасность на предприятии.

На территории предприятия имеются пожарные щиты, оборудованные огнетушителем (2шт), лопатой, лом, топор, ведро (2 шт.), багор. Под каждым щитом имеется ящик, с песком окрашенный в красный цвет. На территории бычника имеются спасательные островки (вкопанные рельсы).

На предприятии большое внимание уделяется электронагревательным приборам, а также всему электрооборудованию. Происходит по мере надобности смена проводки старой на новую. Имеется водо-перевозящая машина, которая всегда наполнена водой на случай возникновения пожара. Ключи от гаража находятся у сторожа.

Только при условии выполнения всех перечисленных мероприятий предприятие может работать без травм и аварий, что будет способствовать повышению производительности труда и др.

 



Информация о работе «Анализ АПК»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30757
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123604
23
5

... цен Цi. Для расчета влияния этих факторов на сумму прибыли по СПК им. Деньщикова, составим таблица 4.3: Таблица 4.3 Исходные данные для факторного анализа прибыли от реализации продукции растениеводства по СПК им. Деньщикова (млн. руб.) Показатель Базовая величина Базовая величина, пересчитанная на фактический объем продаж отчетного периода Фактическая величина в отчетном периода ...

Скачать
136503
10
2

... , используемых в сельском хозяйстве, только 1 га имеет нормальное экологическое состояние. Среднее содержимое гумуса в грунтах уменьшился с 3,5 до 3,2%. Между разными сферами национального АПК Украины отсутствуют рациональные экономические отношения, взаимносбалансованные экономические интересы. Агропромышленное производство пока что не рассматривают как единый социально-экономический процесс ...

Скачать
46417
13
4

... Как следует из приведенного анализа производства сельхозкооперативов в районных АПК Тверской области, вклад в производство фермерских и подсобных хозяйств незначителен. Соответственно, структура рассматриваемой системы производителей сельхозпродукции может быть представлена в виде двух взаимодействующих подсистем сельхозпредприятий с различными формами собственности и личных хозяйств членов этих ...

Скачать
170602
14
4

... этими показателями представляет собой сверхплановую экономию или перерасход. Сверхплановая экономия характеризует положительные результаты работы коллектива организации по снижению себестоимости продукции [25, с.226]. Анализ себестоимости продукции животноводства целесообразно начинать с определения степени выполнения планового задания по сумме всех видов продукции. Для этого исчисляют сумму ...

0 комментариев


Наверх