3. Формирование помольной партии

Партия - любое количество однородного по качеству зерна (зерновой массы), удостоверенного одним документом и предназначенного к одновременной приемке, сдаче, отгрузке или хранящегося в одной емкости. Размер партии может быть различным - от одного или нескольких мешков до эшелона, однако однородность партии по органолептическим признакам зерна основной культуры (форме, окраске) обязательна.

При оценке определяют ряд показателей, характеризующих партию зерна в целом, - органолептические свойства, влажность, содержание примесей, натуру, отсутствие или наличие амбарных вредителей. Кроме того, обязательно исследуют качество зерна основной культуры: крупность и выравненность, у пленчатых культур - пленчатость, стекловидность и другие свойства зерна, учитываемые при переработке.

Органолептическая оценка имеет важное значение, поскольку окончательное суждение о достоинстве продукта питания можно иметь только при потреблении его в пищу. Нормальное зерно любой культуры имеет характерные для нее естественную окраску, блеск, запах и вкус. Эти показатели легко изменяются при неблагоприятных условиях созревания, уборки, перевозки, нарушении режимов сушки и хранения.

На пути движения от поля до потребителя оценка качества зерна проводится по нескольким стандартам. Государственные закупки проводятся по стандартам на зерно заготовляемое. Хлебохранилища передают на переработку по стандартам на зерно, поставляемое целевое (распределяемое, мукомольное, крупяное, пивоваренное и др.). При использовании на посев оценка производится по стандарту на зерно семенное; при продаже другим странам пользуются стандартом на зерно, направляемое на экспорт; оценка зерна производится по стандарту на правила отбора проб и методы испытаний.

В стандартах на зерно, для всех культур установлена классификация - деление на типы, подтипы по ботаническим признакам, окраске, районам выращивания и т. п. Кроме того, установлены базисные (расчетные) и ограничительные кондиции. Указано также, что у данной культуры считают основным зерном, сорной и зерновой примесями.

Базисные кондиции - нормы качества, которым должно отвечать созревшее зерно. Они установлены по основным показателям качества зерновой массы и для большинства культур находятся в следующих пределах (в %): влажность -14 - 15, зерновая и сорная примеси - 1 - 3, натура - в зависимости от культуры и района выращивания.

Были проанализированы партии зерна, поступающие на ЗАО "Балаково-мука"

Основным методом был сравнительно-анатомический и лабораторный. На их основе дана оценка качества поступающего зерна на ЗАО "Балаково-мука"; эффективность подготовки зерна к помолу, выявлены особенности технологии производства, определены основные показатели качества зерна и муки, дана экономическая оценка предприятию.

Было проанализировано 6 партий зерна поступившего на ЗАО «Балаково- мука». Таблица 6  Качественные показатели партий зерна, поступившего на ЗАО «Балаково- мука».

партии

Сорт,

 год

Натура г\л Влажность % Клейковина % Качество клейковин усл.ед Сорная примесь % Зерновая примесь % Количество проросших зерен% Стеклов идность% зараженность
1 Саратовская Остеестая 2007г 765 13,5 26 70 0,6 3,0 0,7 47 КЛЕЩ 1 СТЕПЕНИ
2 Безостая1, 2007г 751 13,5 28 70 0,5 2.5 0,6 44 НЕТ
3 Прохоровка. 2007г 748 13,2 20 80 0,4 3,0 0,5 44 НЕТ
4 Безостая1, 2007г 740 13,2 26 75 1,0 3,0 2,0 48 КЛЕЩ 1 СТЕПЕНИ
5 Саратовская Остеестая 2007г 751 13,4 27 75 1,5 3,0 1,0 45 НЕТ
6 Прохоровка. 2007г 776 13,5 22 85 0,4 2,4 0,02 43 нет

Данные таблицы свидетельствуют, что натура зерна поступающего на ЗАО «Балаково- мука» колеблется от 776 до 740, что в пределах нормы. Это объясняется тремя причинами различной выполненностью зерна; неодинаковым количественным составом примесей в зерновой массе, разной влажностью зерна. Чем выше натура зерна, тем меньше содержится оболочек и больше эндосперма, следовательно, тем лучше мукомольные свойства зерна.

Влажность зерна в 6 партиях существенно не отличается (13,2- 13,5). Для проведения холодного кондиционирования, при такой влажности зерна наблюдается лучшее поглощение воды. После проведения гидротермической обработки выполненность зерна увеличивается до 14,0 до 16,5%.

Хлебопекарные свойства муки зависят от качества и количества клейковины, которая в партиях зерна колеблется от 20 до 28% и качеством не ниже второй группы. Такое зерно принадлежит ко второму классу, оно обеспечивает выработку муки, удовлетворяющей по этому показателю требованиям стандарта. Повышенное содержание примесей в зерновой массе снижает качество вырабатываемой муки. Примеси могут сделать муку не пригодной для употребления. Наличие примесей, особенно трудноотделимых, приводит к необходимости сложной и многоступенчатой очистки зерна. В данных партиях процент сорной и зерновой примеси не превышает пределов допустимой нормы. Для проросшего зерна характерна повышенная активность ферментов. Зерно имеет низкое качество. Из сильно проросшего зерна хлеб получается глинистым и липким. В зерне, поступающим на переработку, должно быть не более 3% проросших зерен. В нашем случае максимальное количество зерен не превышает 2%, такой процент не повлияет на качество готовой продукции. При измельчении стекловидное зерно превращается в крупки, которые перед дальнейшим размолом сортируются по добротности. Благодаря этому получают большие выходы лучших сортов муки, состоящих практически из центральной части эндосперма. Зерно мягкой пшеницы делят на три группы стекловидности: высоко стекловидные – более 60%; средне стекловидные – 40-60%; низко стекловидное (мучнистое) менее 40%. На данном предприятии зерно со стекловидностью от 48 до 43% и оно считается средне стекловидным. Зараженность клещами допускается 1 степени.

Таблица 7 Показатели качества зерна,поступившего на ЗАО «Балаково-мука» (средние показатели из 6 партий)

Наименование показателя стандартные фактические
натура 750 755
Влажность,% 13,5 13,4
Качество клейковины усл. ед. 25 25
Клейковина,% Не ниже второй группы 75-первая группа
Сорная примесь, % Не более 2 0,7
Зерновая примесь, % Не более 5 2,8
Стекловидность, % 50-60 мягкая пшеница 45
Количество проросших зерен, % Не более 3 0,8
Засоренность вредителями Не допускается, кроме зараженности клещами не выше второй степени Встречается зараженность клещами первой степени

Анализ средних данных из 6 партий зерна показывает что зерно, поступающее на ЗАО «Балаково- мука» соответствует требованиям стандарта. На предприятии используют зерно разных типов и подтипов, старого и нового урожая, хорошего и пониженного качества. Разность качества зерна партий усложняет и снижает эффективность процесса его переработки, требует корректировки режимов работы технологических систем. Для обеспечения стабильной работы мельницы, увеличения выработки муки высоких сортов, улучшения ее качества и правильного использования имеющегося на предприятии зерна, смешивая зерно, составляют помольную партию. Смешивание позволяет правильно и равномерно использовать имеющееся зерно и партии зерна с пониженными технологическими свойствами. Кроме этого при смешивании проявляется смесительная ценность зерна, то есть способность его сделать качество смеси выше ее средне взвешенной величины. Порядок расчета помольной смеси из трех компонентов. Составим помольную партию зерна массой 25 тонн со средневзвешенным значением содержания клейковины 26% из трех компонентов: количество клейковины первой- 28% (Безостая1), второй- 26% (Саратовская Остеестая), третий- 20% (Прохоровка)

Таблица 8 Порядок расчета помольной смеси, состоящий из трех компонентов.

Элементы расчета Составная часть
первая вторая третья
Содержание сырой клейковины, % 28 26 20
Отклонение по содержанию сырой клейковины от заданной помольной партии
При смешивании составных частей, %: первой и второй и 26-28=2 26-24=2
третьей 26-24=2 ------- 26-20
Расчетное соотношение каждой части смеси 6 2 2
Сумма помольной смеси

6+2+2 10

Масса каждой части в помольной смеси


Расчет проводят только по одному показателю, подчиняющегося правилу смешивания (по стекловидности, выходу клейковины, зольности). Для проверки правильности расчета по показателю клейковины каждую составную часть выражаем в тонно-процентах. Затем составные части суммируем и делим на массу зерна заданной помольной партии. Тонно-процент: первой части 15 второй части третьей части  всей помольной партии  Проверка правильности определения средневзвешенного содержания сырой клейковины . Соотношение частей в помольной смеси составит: первая часть ,

вторая часть  

третья часть .

При составлении помольной смеси нередко предпочтение отдают методу, основанному на личном опыте технолога и его информации о качестве зерна. Несмотря на очевидную простоту, этот метод субъективен.



Информация о работе «Анализ производства муки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 152091
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
31914
15
1

... Также значительную часть занимают тесные массивы и древесно-кустарниковые растения (1,5 и 1,6 % соответственно). Глава 2. Анализ производства продукции животноводства на предприятии. 2.1. Анализ динамики и выполнения плана производства валовой продукции животноводства; Таблица 6 Показатели выполнения плана производства продукции животноводства   В валовую продукцию ...

Скачать
38212
18
5

... плана является важным этапом анализа хозяйственной деятельности растениеводства, так как позволяет оценить влияние различных факторов на объем производства 3. Резервы роста производства зерна на фураж в спк "лесное" Анализ производства зерновых показывает, что выявление резервов увеличения продукции растениеводства должно осуществляться по направлениям, представленным на рис.3.1 ...

Скачать
72162
15
2

... Для выявления уровня влияния поголовья и продуктивности животных на валовой надой проведем факторный анализ методом цепной подстановки. Таблица 6 Факторный анализ производства молока в СПК «Путь Ленина» Вид продукции Поголовье, гол Продуктивность, ц /гол Валовой надой, ц Отклонение от плана по 2007 2008 2007 2008 2007 2008 производству молока Молоко 318 318 30,67 ...

Скачать
80512
6
0

... уборки зависит в основном от наличия техники и погодных условий. Лучшие результаты дает сочетание обоих способов. Оптимальный срок длительности уборки 10-12 дней. Основные показатели производства зерна. СХПК «Красный доброволец» находится в Петровском районе Тамбовской области в непосредственной близости от райцентра. ИНН 6813000079 СХПК «Красный доброволец» хозяйство среднего размера, ...

0 комментариев


Наверх