1.2. Фашистское государство, его особенности

Политической формой фашистского государства является тоталитаризм. Государство провозглашается ответственным за отдельные судьбы как физически, так и духовно. Оно призвано беспощадно положить конец любым посягательством на единство нации. Фашизм проповедовал необходимость сильной власти, основанной на политическом господстве авторитарной партии, которая обеспечивает тотальный контроль над лицом и всем обществом. Необходимым условием политического господства признается культ вождя.

Фашизм решительно отбрасывает классовую борьбу, которая противоречит идее единства нации, выступает за интеграцию классов в расовое или корпоративное содружество. Придя к власти, фашисты запретили рабочие партии, забастовки и другие формы и средства защиты трудящимися своих интересов.

Создав тоталитарные террористические режимы, фашизм уничтожил все демократические свободы и институты. Произошла милитаризация всех сфер общественной жизни, а контроль над обществом осуществлялся с помощью государственных структур и партийных военизированных формирований. Государственное и партийное насилие стало нормой жизни.

Фашизм сыграл решающую роль в развязывании Второй мировой войны, в которой испытал сокрушительное военное и морально-политическое поражение. Вскоре по окончанию войны в некоторых западных государствах – ФРГ, Италии, США, Великобритании, Франции он начал возрождаться уже как неофашизм.

Неофашизм проповедует те же идеологические и политические взгляды, что и фашизм, опирается на ту же социальную базу – слои, вытесненные ходом общественного развития на обочину жизни, маргиналов.

Стратегической целью, как фашизма, так и неофашизма, – является неограниченная экспансия (империализм).

Цель фашизма – неограниченное господство над своим и покорёнными народами. Фашизм опирается на социальный дарвинизм – это было одно из направлений в социологии ХІХ века, он, зачисляя нацию к виду в природе, переносит в опыты общества теорию Дарвина о борьбе за существование и пространство. Эта теория не имеет применения со второй половины ХХ века.

Фашизм – преимущественно европейское политическое движение XX столетия и особенная форма государственного правления.

Слово «фашизм» итальянского происхождения. Сначала оно использовалось только относительно итальянской действительности 20-х годов. Впоследствии им начали называть и аналогичные движения в других странах. Немецкие фашисты называли себя «нацистами», «наци».

Фашизм как политическое движение имеет ряд черт, которые определяют его специфику.

Первая – это национализм, что переходит в шовинизм и расизм. Для фашистов интересы нации выше индивидуальных, групповых, классовых. Последние, безусловно, должны приноситься в жертву первым. Фашизм вроде бы вобрал у себя всю волну шовинизма и национализма времен Первой мировой войны. К тому же наибольший размах этого движения в Германии и Италии объясняется обидой национальных чувств народов этих стран, которые завершили свое объединение позже других и вышли из Первой мировой войны не только ослабленными, но и униженными: Германия – условиями Версальского мира, Италия – тем, что её интересами пренебрегли на Парижской мирной конференции.

Для фашистов демократия это синоним хаоса, альтернативой которому они считают порядок и дисциплину.

Сближало фашистов с традиционно правыми восхваление государства: и те, и другие видели в нём сосредоточение национального духа, основу стабильности и порядка. И те, и другие были против любой модернизации, они призывали к механическому возвращению к источникам, корням, национальным святыням.

Фашисты выдвинули и стремились реализовать на практике не просто идею сильного государства, а государства тоталитарного, которое поглощает гражданское общество. В Германии реализация этой идеи породила конфликт фашистов с церковью, которая стремилась сберечь свою автономию. Традиционные правые не допустили бы такого конфликта в силу своего расположения к церкви. К тому же они были, в отличие от фашистов, немногочисленной элитой (родовые аристократы, большие финансисты и промышленники). Фашизм – это массовое движение, в котором принимали участие ремесленники, крестьяне, мелкие торговцы и предприниматели, служащие, ветераны войны.

Уродливой чертой фашистского движения является склонность к насилию, которое они утверждали, делали из него культ. На насилии они стремились построить новый мировой порядок. Понимание насилия как необходимого атрибута политической борьбы роднило фашизм с ортодоксальными социалистами и коммунистами.

Заимствуя у социалистов ряд лозунгов и идей, фашизм считал социалистов и коммунистов основными своими врагами.

Антикоммунистические лозунги способствовали объединению итальянских фашистов, немецких нацистов и японских милитаристов в антикоминтерновский пакт. Социалистов они не воспринимали за их «вину» в поражении в Первой мировой войне.

В разных странах фашистское движение имело свои специфические черты. Будучи националистами, его поклонники не прилагали усилий, чтобы создавать общую программу.

Итальянский фашизм образцом для подражания считал Римскую империю и стремился превратить Средиземное море в «итальянское озеро».
Испанский фашизм в значительной мере был реакцией на революционные выступления населения и проникновение коммунизма. Основой его служил монархизм, клерикализм и антикоммунизм.


Информация о работе «Антифашизм и теория борьбы против фашизма»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 37741
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42304
1
4

... , за исключением некоторых изменений в деталях, остаются действенными для эффективной борьбы против реакции и фашизма. Это было бы всего лишь продолжение великой исторической борьбы трудящихся против своих эксплуататоров. Сколько раз уже на протяжении истории враг менял свои методы, фасад или оружие! Все это нисколько не мешало трудящимся продолжать свою борьбу, не теряя устойчивости или ...

Скачать
105116
0
0

... программой, прессой и даже особенным исследовательским центром. Роль такого центра выполняло «Бюро сюрреалистических исследований» (Париж, улица Гренель, 15). Тот же 1924 год помечен в истории сюрреализма еще одним документом — коллективным произведением сюрреалистов, памфлетом «Труп» («Un cadavre»). Этим издевательским памфлетом сюрреалисты помянули только что скончавшегося Анатоля Франса. « ...

Скачать
88255
0
0

... на формирование государственной политики. Зато государственная идеология нацифицированного антисионизма, в значительной мере утратив свои позиции внутри страны, переживает реинкарнациии и в мессианском исламизме и в примыкающем к нему западном леволиберализме. Посмотрим, как это происходит. 3. Нацификация и советизация исламизма Напомню, что под нацификацией и соответственно советизацией ...

Скачать
65895
0
0

ривавшая применение при необходимости силы (санкций международной организации). Этот либеральный пацифизм, называемый американскими историками «интернационализмом», а английскими — «пацифицизмом», выдвигал на передний план дипломатию «морального принципа», ненасильственные методы разрешения международных конфликтов и предотвращения войны которые декларировала Лига наций. Что касается ...

0 комментариев


Наверх