Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

Кафедра информатики и документоведения УДК _______________ ББК________________

Автоматизация вузовских научных библиотек: состояние, проблемы

(на примере Научной библиотеки ОрелГТУ)

 

Дипломная работа по специальности № 071201

«Библиотечно-информационная деятельность»

Исполнитель: Мавзютов А.И.

_______________________

Научный руководитель:

Деденева А.С.

________________________

 

Допуск к защите:

Зав. кафедрой Деденева А.С.

________________________

«____»______________200__г.

Орел 2008
Оглавление

Введение

Глава 1. История автоматизации библиотек

1.1.Цели и задачи автоматизации библиотек

1.2.Библиотека как объект автоматизации

1.3.Общие принципы создания автоматизированных

библиотечно-информационных систем

Глава 2. Автоматизация научных вузовских библиотек

2.1. История автоматизации библиотек вузов

2.2. Основные направления автоматизации вузовских библиотек России

Глава 3. Автоматизация библиотечно-информационных технологий

Научной библиотеки ОрелГТУ

3.1. Создание электронного каталога в Научной библиотеке ОрелГТУ

3.2. Автоматизация библиотечно-информационного обслуживания

в Научной библиотеке ОрелГТУ

3.3. Автоматизация библиографической деятельности

в Научной библиотеке ОрелГТУ

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложения


Введение


Актуальность темы дипломной работы связана с тем, что в настоящее время процесс автоматизации затронули не только производственную, техническую и технологическую сферы деятельности человечества, но и информационное пространство; в частности библиотеки, музеи, информационные центры. Уже сложно представить жизнь общества без таких понятий как интернет, средства телекоммуникации и т.д. Автоматизация больше всего затронула информационную сферу, так как именно информация нуждалась и нуждается в быстром поиске, отборе и хранении, а так же в обеспечении доступа к ней (потребителей). Библиотеки как основные информационные центры наиболее сильно испытали на себе процесс автоматизации.

Автоматизация библиотек позволила работникам библиотечной сферы избавится от многих рутинных процессов, что обеспечило наиболее быстрое, полное и качественное обслуживание пользователей информацией, потоки которой с каждым годом (в настоящее время с каждым часом) увеличивается.

Процесс автоматизации начинается с середины 70-80 гг. и связан с появлением первой вычислительной техники, которая была не совершенна в современном понимании и требовала специального программного обеспечения и обслуживания – так процесс автоматизации пришел в Россию, в то самое время как за рубежом даже в ряде средних библиотек в этот период создавались информационно-вычислительные сети и началось использование коллективного вычислительного ресурса. Такое положение обусловило проведение зарубежной библиотечной политики ориентированной на отведение центрального места вопросам технического оснащения библиотек и их сетей.

Цель дипломной работы – раскрыть сущность процессов автоматизации вузовских библиотек г. Орла.

Задачи дипломной работы заключаются в следующем:

1.   Раскрыть историю развития автоматизации;

2.   Изучить современное состояние библиотек;

3.   Рассмотреть и выявить проблемы и перспективы развития автоматизации вузовских библиотек г. Орла.

Структура дипломной работы.

Дипломная работа состоит из трех глав и пунктов, введения и заключения и приложений. В конце каждой главы имеются выводы.

В первой главе «История автоматизации библиотек» раскрывается исторический этап становление и развития автоматизации, а так же раскрывается процесс автоматизации библиотечно-библиографических процессов.

Во второй главе «Автоматизация научных вузовских библиотек России» рассматривается отечественный опыт автоматизации обслуживания пользователей, процесс создания электронных каталогов в библиотеке, а так же формирование фонда новых носителей информации.

В третьей главе «Автоматизация библиотечно-информационных технологий научной библиотеки ОрелГТУ» изучено современное состояние автоматизации наиболее крупных библиотек вузов города. Рассмотрены проблемы и перспективы их развития.

Объектом исследования в данной дипломной работе является процесс автоматизации, в частности вузовских библиотек г. Орла, на примере НБ Орел ГТУ.

В написании дипломной работы использованы следующие источники: Адамовский Д.В. Новейшие автоматизированные библиотечные системы России. – СПб., 2007; Рощин А.Л. Автоматизация библиотек на современном этапе. – М., 2006; Кузмичева А.Л. Электронные ресурсы Научной библиотеки Орел ГТУ как информационный потенциал вуза..


Глава 1. История автоматизации библиотек
Информация о работе «Автоматизация ВУЗовских библиотек г. Орла»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 162263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127562
30
0

... - но-методической деятельности библиотек. Характеристика ассортимента аналитической методической про- дукции библиотек Видовая классификация аналитической методической продукции. Глава 2. Технология подготовки аналитических информационных продуктов в отделе прогнозирования и развития библиотечного дела Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова города ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

Скачать
94674
0
0

... ПО “Уралмаш”, “АвтоВАЗ”, МИИТ, Казахского политехнического института, Донецкого государственного университета и многих других. Затем Институт в качестве Лаборатории эконометрических исследований разрабатывал эконометрические методы анализа нечисловых данных, а также процедуры расчета и прогнозирования индекса инфляции и валового внутреннего продукта. Институт высоких статистических технологий и ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх