5.4 Описание метода решения задачи.

Задача решается по алгоритму бизнес-процесса показанному ниже на рисунке 5.6.1.

5.5 Информационное обеспечение подсистемы или задачи.

(Так как для приема сотрудника на работу и его проверки службой информационной безопасности банка никакой ИС не требуется, то приведу сравнение нескольких ERP систем)

Корпоративная информационная система (КИС) — управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию и информационные технологии. Корпоративная информационная система — это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности небольших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления. Корпоративной Информационной Системой может считаться система, автоматизирующая более 80 % подразделений предприятия. Корпоративные информационные системы являются развитием систем для рабочих групп, они ориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней. Для таких систем характерна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов или же многоуровневая архитектура. При разработке таких систем могут использоваться те же серверы баз данных, что и при разработке групповых информационных систем. Однако в крупных информационных системах наибольшее распространение получили серверы Oracle, DB2 и Microsoft SQL Server.

AVARDA (до 2005 г. — «Мир торговли») — разработка российской софтверной компании Ansoft. Относятся к классу ERP-систем для торговли, охватывают торгово-складской, производственный и финансовый контуры деятельности оптовых и розничных компаний. Детально проработаны механизмы обмена данными в распределённых компаниях и холдингах. В рейтингах по количеству ERP-внедрений в торговле продукты AVARDA занимают 2 место в России[1]. Большинство инсталляций произведено в средних и крупных торговых компаниях, порядка 20 % проектов — в небольших компаниях, планирующих рост в краткосрочной перспективе. Продукты AVARDA реализуются непосредственно компанией Ansoft.

Линейка продуктов

Системы класса ERP для торговли

AVARDA.ERP — ERP-система для комплексной автоматизации торговых компаний. Функциональность системы позволяет автоматизировать оптовое и розничное направления торговли

AVARDA.RetailNetwork — ERP-решение для автоматизации розничных сетей. Поддерживает все современные форматы магазинов, от бутика до гипермаркета.

AVARDA.RetailNetwork for DIY — отраслевое ERP-решение для сетей магазинов и гипермаркетов строительных и отделочных материалов

Другие системы автоматизации

AVARDA.WMS — система управления складской логистикой

AVARDA.RPL — система обмена данными в распределённых компаниях

Технические характеристики

Операционная система для сервера БД: Linux или Windows

Операционная система для рабочих станций: Windows или Linux

СУБД: Firebird, InterBase

Архитектура системы: клиент/сервер

Технологии обмена с внешними системами: различные виды файлового обмена, XML, COM/DCOM и др.

Нагрузочные тестирования

Нагрузочные тестирования продуктов AVARDA проводятся на программно-аппаратном комплексе AVARDA.Emulator, созданном специалистами компании Ansoft. AVARDA.Emulator представляет собой локальную сеть из рабочих станций и серверов, и позволяет имитировать реальную работу предприятия в ERP-системе. Имитационный стенд AVARDA.Emulator постоянно функционирует в департаменте разработок и тестирования ПО компании Ansoft и предназначен для повышения качества разрабатываемого программного обеспечения. Регулярно AVARDA.Emulator используется для проведения публичных нагрузочных тестирований ERP-систем.

Публичные тестирования

2006 г. — Выставка Softool, публичное нагрузочное тестирование ERP-системы AVARDA. Имитация реальной работы системы в торговом холдинге. Параметры холдинга: 10 филиалов, 5000 отгрузок в сутки, база данных 120Гб., годовой оборот свыше 2 млрд евро

2007 г. — Выставка Softool, публичное нагрузочное тестирование ERP-системы AVARDA.RetailNetwork. Имитация реальной работы системы в розничной сети федерального масштаба. Параметры розничной сети: управляющая компания, 10 региональных офисов, 10 гипермаркетов, 50 супермаркетов, 500 минимаркетов, более 1000 одновременно работающих пользователей.

Система является платным коммерческим проектом.

ERP5 - ERP система с открытым исходным кодом - разрабатывается французской компанией Nexedi и распространяется по GPL лицензии.

Архитектура

ERP5 написана на языке Python и использует Zope в качестве application server. Так как клиентом является браузер, то ERP5 может легко использоваться как полнофункциональный интернет-магазин. Широкое применение Workflow в ERP5 позволяет наглядно автоматизировать бизнес-процессы и гибко настраивать права пользователей.

Бизнес-функционал

ERP5 состоит из модулей (Business Templates), каждый из которых расширяет бизнес-функционал системы в определенной области. Общее количество бизнес-модулей более 100. Для учета товарных остатков и создания каталогов используется модуль "Product data management", модуль "Trade" содержит необходимые документы и формы для учета закупок и продаж. Business Template "Accounting" позволяет вести бухгалтерский и управленческий учет, создавать отчеты и выставлять счета контрагентам. Для отражения отраслевых особенностей требуется установка специальных бизнес-модулей. Например модуль "Banking" позволяет использовать ERP5 в качестве операционной банковской системы, "Apparel" - используется для автоматизации компаний, производящих одежду и аксессуары. Для работы с ERP5 с помощью мобильных устройств создан модуль "Mobile".

Технические характеристики

Операционная система для сервера БД: Linux

Операционная система для рабочих станций: не важно

Архитектура системы: web-клиент/сервер

Интернационализация и локализация

Пользовательский интерфейс основан на UTF-8 и обеспечивает контекстный перевод. Внутри одной инсталляции могут использоваться несколько различных планов счетов, относящихся даже к разным странам. По умолчанию используется английский язык, доступны переводы на французский, японский, польский и русский.

Поддержка ERP5 в России

Русская локализация, мейл-листы на русском языке, зеркало исходников, пакеты для установки ERP5 для Debian/Ubuntu осуществляются компанией "Раскон".


Информация о работе «Оценка защищенности информационных ресурсов и управление защитой информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 76940
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
214673
1
8

... Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования. М.: Госстандарт СССР. ГОСТ 31078-2002. Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство. СТБ ИСО/МЭК 9126-2003. Информационные технологии. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению. СТБ ИСО/МЭК ТО ...

Скачать
62272
1
7

... для блокировки загрузки с FDD; Интерфейс для блокировки загрузки с CD-ROM; Программное обеспечение формирования списков контролируемых программ; Документация. 2. Система защиты информации "Secret Net 4.0" Рис. 2.1. Назначение: Программно-аппаратный комплекс для обеспечения информационной безопасности в локальной вычислительной сети, рабочие ...

Скачать
43162
0
0

... защищенности КИС. Формирование целевой модели ТСО. По результатам проведенного аудита моделируется целевая (желаемая) модель, учитывающая перспективы развития бизнеса и корпоративной системы защиты информации (активы, сложность, методы лучшей практики, типы СЗИ и СКЗИ, квалификация сотрудников компании и т. п.). Кроме того, рассматриваются капитальные расходы и трудозатраты, необходимые для ...

Скачать
49469
0
2

... соответствия установленной категории для этих технических средств; ·  монтаж средств активной защиты в случае, когда по результатам специальных или объектовых исследований технических средств не выполняются нормы защиты информации для установленной категории этих технических средств; ·  организация охраны и физической защиты объекта информатизации и отдельных технических средств; ·  разработка ...

0 комментариев


Наверх