1.2 Информационные технологии

Мильнер Б. З. разделяет современные информационные технологии на три составляющие: аппарат управления, информационную систему организации и электронный бизнес. Подробное рассмотрение этих составляющих приведено ниже.

1.2.1 Аппарат управления

Основная роль любого аппарата управления (контора, офис) в обработке информации подобно промышленному предприятию, занимающемуся обработкой и производством материалов.

Получение информации аппаратом может происходить в различных формах, в таких же формах офис производит ее (данные, выдаваемые компьютером в электронной форме; устная информация, передаваемая по телефону, часто в электронной форме).

Между процессом получения и распространения информации аппарат выполняет ряд следующих действий, а именно: преобразование информации (например, информации о продажах в информацию о полученной прибыли и выполненной работе), объединение информации (например, информации о продажах с информацией о товарно-материальных запасах), накапливание информации (например, информации о продажах для составления отчетов о доходах различных периодов).

Как правило, аппарат управления производит и другую важную продукцию – решения, как местного и оперативного характера (наем и увольнение работников, изменение цен) и долгосрочного стратегического характера (расширение предприятия, инвестициями).

Таким образом, «аппарат управления – это «фабрики, обрабатывающие информацию», с выходом продукции двух типов: информации (данные, документы, устная информация) и решений (краткосрочных и долгосрочных). В отдельных случаях аппарат управления специализируется в одной из этих областей. К звеньям аппарата, производящим продукцию первого типа (информации), относятся: подразделения, которые занимаются подготовкой технических инструкций; бухгалтерия и финансовые подразделения; подразделения, подготавливающие информацию для общественности. К звеньям аппарата, основной продукцией которых является производство решений, относятся: подразделения по управлению производством; подразделения по управлению продажами; аппарат высшего руководства. Звенья аппарата, производящие продукцию и того и другого типа, включают: технические подразделения; офисы, занимающиеся кадровыми вопросами; маркетинговые подразделения.

Одной из задач, стоящей перед руководством такой «фабрики информации», является продуктивность, т.е. увеличение стоимости решений на единицу затрат (гармоничное сочетание числа решений, их качества и своевременности).

Оценить продуктивность довольно сложно. Определенный интерес представляет ранжирование информации, используемой в организациях в условиях рыночной экономики и названной интересом руководителей к деловой информации (см. приложение).

Нелишне рассмотреть техническое оснащение управленческой деятельности, которая может включать: оргтехнические блоки (компьютер совместно с оргтехникой) которыми укомплектованы практически все сотрудники от рядового до руководителя; программы, обеспечивающие взаимодействие человека и машины; коммуникационные сети, связывающие между собой и с центральными процессорами (сервер), а также с внешними источниками информации; устройства совместного пользования (электронные файлы, печатающие и сканирующие устройства, доступные всем оргтехническим блокам через линию связи (Интернет)).

Компоненты оргтехнического блока зачастую отличаются основными параметрами (объем физической памяти, диагональ монитора, оперативная память, скорость передачи данных по Интернету и т.д.) между рядовыми сотрудниками (клерками) и стоящими на позицию выше на иерархической лестнице специалистами и управляющими.

Эволюцию аппарата управления можно проследить, начиная с древних цивилизаций до наших дней. Более 150 лет назад картину офиса можно было описать приблизительно так: перо, чернильница, бухгалтерская книга, а средство связи – личный посыльный или пакетная служба. База для принятия решения – счета.

В четвертой четверти девятнадцатого века прогресс связан с появлением пишущей машинки на широком рынке. Но широкое распространение она получила с появлением телефона, телеграфа, телекса и телетайпа, а также с организации государственной почтовой системы и железных дорог. В результате чего значительно повысилась продуктивность аппарата управления и произошли изменения в аппарате организации управления и его функциях, т.е. создались предпосылки для развития современной бюрократичной организации, крупных корпораций, госорганов, потому что он обеспечивал их жизненно важной информацией и средствами для обработки документов.

В середине двадцатого века, после индустриальной революции, стали широко применяться электрические пишущие машинки с заменяемыми головками, копировальные устройства, работающие с ординарной бумагой, портативные диктофоны и факсимильные устройства. Оперативность передачи информации существенно повысилась, как и качество документов. Все эти нововведения повысили уровень делопроизводства. Продуктивность аппарата производства улучшилась.

Таким образом, с модернизацией технического оснащения аппарата управления повышается его продуктивность, и происходят изменения в организации управления и функциях.


Информация о работе «Оценка защищенности информационных ресурсов и управление защитой информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 76940
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
214673
1
8

... Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования. М.: Госстандарт СССР. ГОСТ 31078-2002. Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство. СТБ ИСО/МЭК 9126-2003. Информационные технологии. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению. СТБ ИСО/МЭК ТО ...

Скачать
62272
1
7

... для блокировки загрузки с FDD; Интерфейс для блокировки загрузки с CD-ROM; Программное обеспечение формирования списков контролируемых программ; Документация. 2. Система защиты информации "Secret Net 4.0" Рис. 2.1. Назначение: Программно-аппаратный комплекс для обеспечения информационной безопасности в локальной вычислительной сети, рабочие ...

Скачать
43162
0
0

... защищенности КИС. Формирование целевой модели ТСО. По результатам проведенного аудита моделируется целевая (желаемая) модель, учитывающая перспективы развития бизнеса и корпоративной системы защиты информации (активы, сложность, методы лучшей практики, типы СЗИ и СКЗИ, квалификация сотрудников компании и т. п.). Кроме того, рассматриваются капитальные расходы и трудозатраты, необходимые для ...

Скачать
49469
0
2

... соответствия установленной категории для этих технических средств; ·  монтаж средств активной защиты в случае, когда по результатам специальных или объектовых исследований технических средств не выполняются нормы защиты информации для установленной категории этих технических средств; ·  организация охраны и физической защиты объекта информатизации и отдельных технических средств; ·  разработка ...

0 комментариев


Наверх