4.5 Спелеотуризм

Спелеотуризм как и дайвинг использует особо хрупкие и ранимые экосистемы. Именно в этих видах туризма рельефно вырисовываются основные направления безопасности - безопасность самого туриста и безопасность (сохранность) природного комплекса, вовлеченного в сферу туристской деятельности.

Прежде чем говорить о спелеотуризме, необходимо, хотя бы очень кратко, представить насколько многообразен и хрупок подземный мир.

Ресурсом для развития спелеотуризма являются пещеры и пещерные комплексы.

По происхождению пещеры подразделяются на: абразионные, антропогенные, вторичные, вулканические, выветривания, инфильтрационные, искусственные, карстовые, обвальные, термальные, техногенные, трещинные, термокарстовые.

По литологии и особенностям заложения выделяются пещеры: базальтовые, вулканические, гипсовые, доломитовые, известняковые, копгломератовые, лавовые, ледниковые, меловые, песчаниковые, пластовые, соляные, туфовые и др.

По геоморфологическим особенностям пещеры подразделяются на: атолловые, береговые, висячие, водопадные, кратерные, прибрежные, рифовые.

По особенностям строения пешеры делятся на: вертикальные, горизонтальные, древовидные, лабиринтовые, мешкообразные, многоярусные, открытые, простые, проходные, решетчатые, сквозные, слепые, тоннели, этажные и др.

По микроклимату выделяются пещеры: вентилирующиеся, ветровые, динамические, климастатические, ледники, термальные, умеренные, холодные .

По характеру использования пещеры подразделяются на: былинные, жертвенные, жилые, культовые, могильники, склады, убежища, укрытия, холодильники .[10]

Карстовые пещеры - наиболее многочисленные из имеющихся на Земле - получили название от горного плато Карст в Словении, где воронки, провалы, обширные понижения в рельефе, внезапно исчезающие под землей ручьи и реки, мощные, бьющие из-под земли ключи встречаются особенно часто. Абразионные (волноприбойные) пещеры и гроты формируются в результате абразии - волнового разрушения берегов. При этом в вязких и прочных породах по трещинам образуются сравнительно большие полости, характеризующиеся сводчатой формой. В тыловых частях таких полостей высота, обычно, больше, чем в расположенных у входа. Это объясняется характером работы волн. К числу абразионных относится известная Посьетская пещера в Приморском Крае. Длина пещеры - 7,5 м, ширина центральной части -5 м, высота у входа - 3 м, высота тыловой части -5 м. Пещера образовалась в туфах; вход в пещеру находится на высоте 5 м над уровнем моря. Формировалась пещера в период более высокого стояния уровня моря 4-6 тыс. лет назад.

Ледяные пещеры, в большинстве своем, находятся высоко в горах, имеют форму круто уходящей вниз шахты. Вход в ледяную пещеру является ее верхней точкой. Средняя годовая температура в ледяных пещерах ниже нуля. Большую роль в образовании ледяных пещер играет разница в массе теплого и холодного воздуха: более тяжелый холодный воздух зимой стекает вглубь пещеры, а более легкий теплый - не проникает в нее даже летом. Вход в самую большую ледяную пещеру мира - Айзризенвельт в Альпах (Австрия) - расположен на высоте 1641 м над уровнем моря.

С целью сохранения пещер и пещерных комплексов как уникальнейших памятников природы, им придается статус особо охраняемых природных территорий. Так, в горном Башкортостане к памятникам природы отнесены 23 пещеры, а к компонентам ландшафтных заказников, национальных парков и заповедников - 18 пещер: Шульган-Таш, Аскинская, Заповедная, Каратыш, Новомурадыиовская-Водосбросовая, Октябрьская, Жемчужная, Голубая, Лаклинская, Уракаевская, Хазинская, Медвежье Логово и др. Заповедными зонами объявлены пещеры им. Географического Общества и Пржевальского на Дальнем Востоке. Здесь создан филиал Краевого музея им. В.К. Ар-сеньева, в котором экспонируются орудия первобытных людей И кости древних животных, найденные в пещерах. Охраняются законом пещеры Саблинского комплексного памятника природы в Ленинградской области. На участке в 220 га расположены два десятка пещер, два глубоких каньона рек Саблиики и Тосиы и два водопада: более крупный - Саблинский, и более живописный - Тосненский.

Охрана пещер - это не только сохранение уникальных туристских объектов - это, в первую очередь, забота о чистоте питьевой воды, о сохранении уникальных природных лабораторий, храпящих сведения о былых эпохах.[14]

4.6 Спортивная охота

Спортивная охота на охраняемых природных территориях -один из видов туризма, который требует особой деликатности и грамотной организации. Обычно, в национальных парках запрещено охотиться, чтобы не подвергать охраняемых животных беспокойству и не снизить численность их популяций до критического уровня. Однако в ряде парков мира охота разрешается как способ сокращения численности чуждых видов. Примером такого рода является охота на диких свиней в Национальном парке вулканов на Гавайских островах, на оленей и лосей в Национальном парке Новой Зеландии. В любом случае, спортивная охота на охраняемых природных территориях является исключением и должна быть грамотно организована. Согласно рекомендации ВТО/ ЮНЕП в ОПТ, организующих спортивную охоту, должны быть выполнены следующие условия:

• определены способы охоты;

• нанесены границы зон, в которых разрешена охота;

• организован контроль и за количеством охотников, имеющих лицензию на отстрел;

• ограничены сроки охотничьего сезона;

• установлены квоты и нормы отстрела народного человека;

• оптимизирован объем добычи;

• организован контроль за возрастно-половым составом отстреливаемых животных;

• организован сбор отходов.[6]

5. Мировые тенденции и перспективы развития экологического туризма

Тенденции развития экологического туризма определены Всемирной Туристской Организацией (ВТО). По прогнозам этой организации, экологический туризм входит в число пяти основных стратегических направлений развития на период до 2020 г.

Согласно экспертным оценкам количество населения, озабоченного состоянием природы, растет. Основной поток экотуристов в мире составляют жители промышленно-развитых стран, интересующиеся природой и бытом, сохранившимися в девственных уголках планеты. Особый интерес представляют экзотическая природа и культура стран Африки, Азии, Центральной Америки. Целенаправленная политика принимающих стран способствует формированию большого потока экотуристов в Кению, Танзанию, ЮАР, Китай, Таиланд, Эквадор, Коста-Рику, а также в Новую Зеландию, Австралию и др. Вместе с тем большую долю в туристских потоках составляют путешественники, интересующиеся нетронутой природой собственной страны или стран своего континента. Такие поездки характерны для американцев, путешествующих по собственным национальным паркам, европейцев, выбирающих для отдыха нетронутые территории скандинавских стран и др.

Для определения потенциала экотуристских рынков Германии, США, Великобритании, Канады, Испании, Франции и других стран, лидирующих в формировании выездного туристского потока, - ВТО провела в 2002 г. специальные исследования. Наиболее репрезентативные сведения были получены в ходе оценки экотуристского сегмента туроператорского рынка Германии. Результаты исследования опубликованы в специальном докладе ВТО «Экотуристский рынок Германии» 2001.

Глобальный туристский рынок в Германии имеет тенденцию устойчивого роста: в 1972 г. общее количество туристских поездок немцев составило 24,8 млн. в 1982 г. оно увеличилось до 31,1 млн. в 2000 г. составило 62,2 млн. Несмотря на то что внутренний туризм для немцев является туристским направлением номер один, его доля в стране постепенно сокращается (с 47% в 1972 г. до 29,3% в 2000 г.), а доля поездок за рубеж увеличивается. Европейские турцентры являются для немцев лидирующими зарубежными направлениями: доля Испании достигает 14,2%, Италии - 9,3%, Австрии - 6,6%. Особо популярным направлением в последнее время становится Турция. В то же время наблюдается тенденция к увеличению туристских поездок на дальние расстояния. Доля неевропейских направлений па туристском рынке Германии только за 1999 и 2000 гг. возросла с 13 до 14%. В 2000 г. из общего числа поездок (44 млн.) немецких туристов за рубеж 2,3% (1,4 млн.) пришлось на Северную Америку; 2,0% (1,3 млн.) - на острова Карибского бассейна, Южную и Центральную Америку; 5,4% (3,4 млн.) - на другие неевропейские туристские центры. Анализ тенденций поведения немецких туристов на ближайшие годы показал, что интерес к поездкам на дальние расстояния будет расти, их объем увеличится с 6,8% в 1999 г. до 10% в 2010 г.[11]

Мотивация экотуристских поездок. Основные факторы, мотивирующие развитие экологического туризма - это стремление людей во время отдыха приобщиться к природе, иметь возможность дышать чистым воздухом, пить и купаться в чистой воде, употреблять экологически чистые продукты, получать эстетическое наслаждение от созерцания естественных ландшафтов. Среди мотивов поездок жителей Германии указанные факторы со временем приобретают все большее значение. Так, если мотив «приобщение к природе» в 1983 г. назвали важным 46% туристов из Западной Германии, то в 1992 г. - 59,3%. Мотив «более чистый воздух, чистая вода, возможность вырваться из загрязненной окружающей среды» в 1983 г. являлся важным для 36,9% туристов, в 1992 г. - для 54,2%. По мнению авторов настоящего исследования, значимость мотивов, связанных с состоянием окружающей среды, возрастает быстрее, чем значимость других категорий мотивов.

К мотивам, определяющим выбор экотуристских поездок, относится также желание туристов познакомиться во время путешествия с животным и растительным миром новых территорий. Например, в 1996 г. 34,3% туристов определили цель своей поездки как «возможность наблюдения за дикой природой», которая и определила выбор ими туристского центра; 32,4% туристов считали, что «возможность посещения природного, национального парка» определила выбор туристского центра. Для жителей Германии, которые проводят отпуск в собственной стране, наблюдение за «дикой природой» (40,4%) и посещение охраняемых природных территорий (35,3%) также имеют огромное значение.

Обобщенная картина спроса на эколого-туристские поездки в Германии в 2000 г., выглядит следующим образом:

• население Германии - всего человек - 82,2 млн.

• туристы - 48, 4 млн. (75,9%)

• потенциал рынка для приобщения к природе (с использованием данных 1992 г.) - 28,7 млн. (59,3%)

• потенциал рынка эко туризма (наблюдение за дикой природой, посещение национальных парков) - 14,5 млн. (-30%)

Положительные прогнозы экспертов относительно развития экотуризма в ряде европейских стран, таких как Швейцария, Австрия, Германия, до 2005 г. близки. По их мнению, росту объема эко туристских поездок будут способствовать:

• возрастающее значение каждодневных проблем экологического характера в направляющих туристских странах;

• увеличение целевой экотуристской группы за счет детей, которым прививается сознательное отношение к охране окружающей среды;

• рост усилий, прилагаемый для обеспечения туризма в принимающих странах.[9]

Заключение

Таким образом, на основе анализа литературных источников в курсовой работе, раскрыты основные направления экологического туризма, дана его характеристика, показана география национальных парков, природных заповедников. В целом можно отметить, что система мало нарушенных природных территорий представляется довольно развитой и сравнительно гибкой. Причем, густота сети этих территорий и гибкость системы охраны в последние годы растет. Основным недостатком сети ООПТ является ее неравномерность. Если рассказывать о национальных парках, то можно сказать, что это одна из наиболее развитых форм охраны природы во всем мире.

Экотуризм (экологический туризм) – это вид туризма, который предполагает посещение тех мест природы, в которых сохранилась практически нетронутая природа.

Целью таких путешествий является получение новой для туристов информации о природе региона, по которому совершается путешествие, и о культурно-этнографических особенностях, характерных для региона пребывания туристов.

В ходе путешествия, являющегося экологическим, целостность окружающих экосистем не нарушается.

Сам термин «экотуризм» появился в начале восьмидесятых годов прошлого века, он был введен Гектором Цебаллос-Ласкурьей, экономистом-экологом из Мексики. На тот момент эко туризм означал путешествие, которое сопровождается бережным отношением к природе с экологической позиции.

Основной характерной чертой экотуризма является то, что он призван предотвратить отрицательное воздействие на природу, а также выступает в качестве мотивации для туристов и туроператоров к участию в социально-культурном развитии регионов и охране природы.

Можно выделить ряд основных принципов экологического туризма. Так, экологический туризм предполагает пробуждение у людей желания общаться с природой, а также удовлетворение этого желания. Во время туристических походов основное внимание уделяется ознакомлению туристов с особенностями живой природы, кроме того путешественники знакомятся с культурой и обычаями местного населения того региона, по которому они путешествуют.

Экотуризм предполагает предотвращение возможного отрицательного воздействия на окружающую природу и культуру.

Отрицательные последствия, имеющие социально-культурный и экологический характер сводятся к минимуму. Экотуризм также предполагает поддержание экологической устойчивости окружающей природной среды.

Экотуризм позволяет привлечь денежные средства на охрану окружающей среды региона, а также на поддержку местных жителей. Экотурзим способствует развитию тех регионов, в которых он является популярным, как с экономической, так и с социально-культурной стороны.

Кроме того, эко туризм направлен на повышение уровня информированности людей в области экологии, экологического образования.

На сегодняшний день экотуризм выступает в качестве альтернативы другим видам использования окружающих природных богатств, которые очевидно наносят вред природе, таким как охота, добыча полезных ископаемых, заготовка леса. Сегодня философия экотуризма предполагает определенные критерии, по которым можно оценить является ли конкретное путешествие экотуризмом или не является.

Разумеется, для экотуризма важны такие привычные факторы как количество путешествующих, их мотивация, однако они не являются решающими. Говоря об экотуризме в первую очередь необходимо задуматься о том, к каким последствиям для природы может привести путешествие. Результатом экотуризма должно стать не только получение туристом новых сведений и изучение окружающих красот, но и изменение отношения к природе с потребительского на бережное. Кроме того, экотуризм предполагает улучшение охраны окружающей природной среды.

Современный экотуризм еще сложно назвать полностью развитым. В большинстве случаев можно увидеть успешную реализацию на практике отдельных принципов экологического туризма, однако подходов полностью соответствующих концепции экотуризма сегодня не очень много.

Список литературы

1.Александрова А.Ю. Международный туризм – М.: Аспект-пресс, 2001-467с.

2.Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь - М.: Мысль 1993-350с.

3. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. // Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1985. - 310 с.

4.Бишоп К.,Грин М., Филипс А. Модели национальных парков. - М.: Изд. ЦОДП.–2000-213с.

5.Дроздов А.В. Экологический императив и рекреационная география. // Известия РАН. Серия географическая. №41 1998-80с.

6. Дёжкин В.В. и Попова Л.В. Основы биологического природопользования. Учебное пособие. - К.: Изд-во Этера, 2005- 310 с.

7.Гоншрук С.А., Нижник М.С. Рекреационное использование лесов- К.: Урожай,1991-280с.

8.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник- М.: Финансы и статистика, 2003-320с.

9.Квартальнов В.А., Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. Пособие - М.: Советский спорт,1998-326с.

10.Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т.рекреационная география - М.: Изд. МГХ,1990-310с.

11.Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм вчера, сегодня, завтра - М.: Этера,1985-256с.

12.Николаенко Д.В. Рекреационная география- М.: Владос, 2001-288с.

13. Сергеева Т.К. Экологический туризм - М.: Финансы и статистика, 2004 – 360 с.

14. Тарасенок А. Виды экологического туризма. // Туризм и отдых.№47 2000-170с.

15. Храбовченко В.В. Экологический туризм - М.: Финансы и статистика, 2007-2


Информация о работе «Экологический туризм»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 56251
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
73117
0
1

... : эколого-культурный синтез, выход за пределы охраняемых территорий на пространство культурного ландшафта, экологизацию местной экономики. Часть II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Тур «Жемчужина Жигулей» Являясь сложной социально-экономической системой, туризм подвержен влиянию со стороны многочисленных факторов, роль которых в каждый ...

Скачать
64588
18
0

... страны действительно огромен. Кроме того, шаги в этом направлении уже сделаны и на государственном и на частном уровне. Глава 2. Практическая часть по разработке инвестиционного проекта   2.1 Описательная часть инвестиционного проекта экологического тура «Поход выходного дня в Селигер» В данной работе в качестве инвестиционного проекта предлагается разработка экотура в Тверской области ...

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
69722
2
0

... хребта, которые позволяют посетить самые таинственные уголки тайги, небольшие озера Моховое и Мертвое, скалистые замки Колыванского озера и Белое озеро.[7] 2.3. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае   Алтайский край обладает значительными рекреационными ресурсами, которые выражаются в наличии различных ландшафтов, от сухо-степных до горно-таежных, горно-тундровых ...

0 комментариев


Наверх