(на примере фауны гнездящихся птиц)

Г.В. Гришанов (Калининградский государственный университет)

Сокращение численности или исчезновение тех или иных видов и групп животных обычно приводит к дестабилизации экосистем. Вследствие этого возникают качественно новые, обычно несколько обедненные и менее устойчивые экосистемы. При усилении внешних воздействий, связанных преимущественно с деятельностью человека, обеднение биологического разнообразия может прогрессировать вплоть до полного разрушения экосистем, в связи с чем сохранение биоразнообразия составляет центральную проблему современной стратегии охраны природы [1].

Для Калининградской области проблема сохранения биоразнообразия на ее территории является крайне сложной и актуальной. Это обусловлено рядом особенностей области, прежде всего таких, как крайне незначительная площадь сохранившихся природных биотопов, быстрые темпы их трансформации и деградации, интенсивно растущий уровень рекреационной нагрузки, высокая концентрация объектов и производств повышенного экологического риска, недостаточная обеспеченность особо охраняемыми природными территориями при их невысоком охранном статусе. Отсутствует законодательная база, учитывающая специфику местных условий. В силу различных причин невозможно в настоящее время дать комплексную оценку воздействия указанных особенностей области на всю ее биоту. В связи с этим представляется целесообразной попытка выявить основные проблемы сохранения биоразнообразия на территории Калининградской области на примере фауны гнездящихся птиц, изучение которой в различных аспектах имеет в регионе более чем вековую историю.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В работе были использованы материалы по фауне гнездящихся птиц Восточной Прусии [2, 3] и результаты собственных исследований 1974-1995 гг. В период с 1974 по 1988 гг. был выполнен комплекс работ, завершившийся сравнительным анализом изменений фауны гнездящихся птиц за столетний период [4, 5, 6, 7]. В последующие годы изучение фауны гнездящихся птиц Калининградской области проводилось в рамках работ по подготовке Красных книг России и Балтийского региона, Атласа гнездящихся птиц, фаунистического кадастра и по программе орнитологического мониторинга с использованием методов, рекомендованных для подобного рода работ в условиях Балтийского региона [8, 9].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Проблемы сохранения биоразнообразия многолики и затрагивают ряд аспектов экологического, эколого-хозяйственного и организационно-правового характера.

I. Условия и состояние среды обитания животных

1. Состояние коренных природных местообитаний.

Леса. Противоестественно низкая облесенность области (17% от общей площади), находящейся географически в лесной зоне, усугубляется продолжительной тенденцией к уменьшению доли спелых лесов в структуре насаждений и снижением удельного веса хвойных пород. Уже к началу 90-х гг. доля спелых и перестойных насаждений хвойных пород не превышала 6% [10], а к середине

90-х гг. по ряду крупных лесных массивов (Виштынецкий лес, Неманский лес и др.) она составляла менее 2%. При этом следует иметь ввиду практически полное отсутствие в области первичных лесов и мелкофрагментный характер лесонасаждений на большей части ее территории.

Прибрежные низкотравные луга. Это один из наиболее пострадавших в последние десятилетия биотопов. Они подвергаются интенсивной трансформации - закочкариванию, заболачиванию, закустариванию (восточное побережье Куршского залива), осушительной мелиорации (южное побережье Куршского залива) и деградации вплоть до полного разрушения и смены биотопов (побережье Вислинского залива). К середине 90-х гг. в области сохранились лишь незначительные фрагменты низкотравных лугов в устье Преголи и на побережье Куршского залива.

Верховые болота. К настоящему времени в результате осушения, освоения под сельскохозяйственное производство и торфодобычи в области сохранилось менее 50% площади открытых (слабооблесенных) верховых болот, что составляет в сумме около 5500 гектар. Все три наиболее ценных с точки зрения сохранения биоразнообразия болотных массива находятся под угрозой из-за неопределенности природоохранного статуса (Целау), интенсивной хозяйственной деятельности на прилегающей территории, угрожающей нарушением гидрорежима (Большое Моховое болото), развертывания работ по добыче торфа (Чистое, или Козье).

2. Фактор беспокойства и другие формы воздействия.

Большинство местообитаний, насыщенных редкими и уязвимыми видами, являются легко доступными в связи с густой сетью автодорог. Расстояние от автодорог с твердым покрытием и проезжих грунтовых до особо значимых в природоохранном плане местообитаний составляет: для верховых болот Большое Моховое и Чистое - 0 км; Целау - 3-4 км; для лугов на побережье Куршского залива - 0-3 км; для наиболее ценных лесных участков - 0-1 км (Краснознаменский и Нестеровский районы), 0-4 км (Полеский и Славский районы). Наряду с высокой рекреационной нагрузкой имеют место умышленное (браконьерство) и неумышленное (транспорт, ЛЭП, химическое загрязнение, сельхозработы и т.п.) уничтожение животных.


Информация о работе «Современные проблемы сохранения биологического разнообразия на территории калининградской области»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 16237
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх