Теории экономических циклов

10131
знак
1
таблица
0
изображений

В конце XIX - начале XX в. многие экономисты начали уделять внимание циклическим колебаниям. Этот период можно считать начальным в теории циклов. Наибольшую известность приобрели концепции Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера.

Теория экономического цикла Н.Д. Кондратьева. Русский ученый Н.Д. Кондратьев на основе исследования длинных волн и обобщения статистического материала за большой период времени — конец XVIII — начало XX в. — по динамике среднего уровня цен, процента на капитал, номинальной зарплаты, объема производства в Англии, Франции и США пришел к выводу о том, что существуют "большие циклы" продолжительностью 48-55 лет. Каждая подобная волна состоит из двух фаз: повышательной и понижательной. Подъем характеризуется инвестиционной активностью, вложением капитала в наращивание объема производства, что сопровождается ростом занятости и повышением ссудного процента. В фазе спада появляется избыточный капитал, который не находит применения ни в одной из отраслей, в результате сокращается объем производства, растет безработица, а в связи с падением спроса на ссудный капитал уменьшается ссудный процент [4, c.178].

Согласно теории Н.Д. Кондратьева материальной базой периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала с длительными сроками службы, в основе которого лежит внедрение новых технологий, материалов, источников сырья и энергии. В обосновании волнообразного характера инвестиционного процесса Н.Д. Кондратьев опирался на закономерности движения ссудного капитала. Он считал, что интенсивное расширение капитальных вложений в период повышательной волны цикла приводит к скачкообразному увеличению спроса на кредитные ресурсы и росту ссудного процента. В результате это истощает финансовые средства. Вследствие недостатка ссудного капитала происходит сворачивание производства и переход к понижательной волне "большого цикла". Слабость инвестиционного процесса в данный период позволяет восстановить кредитные ресурсы и использовать их в фазе подъема. За период, равный 140 годам, Н.Д. Кондратьевым были выделены 2,5 больших цикла и предсказан период спада третьей волны. Уже после его смерти ученые по созданной им методике анализа определили четвертую волну (табл. 1) [10, c.436].

Таблица 1. Длинные волны Н.Д. Кондратьева

Период подъема Период спада Технические нововведения
1787-1792 - 1810-1817 1810-1817-1844-1851 Паровой двигатель, текстильная и угольная промышленность
1844-1851 - 1870-1875 1870-1875- 1890-1896 Пароход, железная дорога, сталелитейная промышленность
1890-1896- 1914-1920 1914-1920- 1935-1940 Электротехнические и химические нововведения, дизельный двигатель
1940-1945 - 1965 1965-1970 -1985 Автомобильная, электротехническая и химическая промышленность

Теория цикла Й. Шумпетера. Идеи Н.Д. Кондратьева были развиты австрийским экономистом Й. Шумпетером. Последним была обоснована концепция, в соответствии с которой основой долгосрочных колебаний является волнообразная динамика технических и технологических нововведений. Последние включают в себя создание принципиально нового товара или придание новых свойств существующему; 2) внедрение нового метода производства; 3) внедрение новой технологии; 4) освоение нового рынка сбыта; 5) использование нового источника сырья и энергии; 6) изменения в организации производства.

В своей теории Й.Шумпетер опирался на принципы технологического детерминизма и исходил из того, что переход от фазы подъема к спаду и наоборот объясняется рыночным дисбалансом, возникающим под воздействием нововведений. Согласно Й.Шумпетеру нововведение открывает сферы прибыльного приложения капитала, в результате в ряде отраслей происходит внедрение новейшей техники и технологии. Это способствует ускоренному накоплению капитала, росту нормы прибыли и экономическому подъему. По мере насыщения рынка совокупный спрос начинает уменьшаться, средняя норма прибыли падать, вследствие чего часть капитала оказывается избыточной. В силу вступает понижательная волна, выход из которой возможен лишь в результате нововведений. При таких условиях большое значение придается активности крупного бизнеса, он выступает опорой технического прогресса. Именно его инновационная деятельность обеспечивает концентрацию и внедрение нововведений, подталкивает экономику к переходу на повышательную волну развития.

Кейнсианская теория цикла. В 30-е гг. XX в. доминирующее положение в теории цикла занимает кейнсианство. Кейнсианская теория цикла содержит в себе четыре компонента: факторы, определяющие инвестиционный спрос (инвестиционная функция); факторы, определяющие потребительский спрос (функция потребления); концепция мультипликатора и теория акселератора [4, c.180].

Инвестиционные функции, вводимые в кейнсианскую модель, основаны на делении всех инвестиций на производные (индуцированные) и автономные. Такой подход обусловливается различием факторов, определяющих движение каждой из них. Функция потребления связывается с действием основного психологического закона, согласно которому люди склонны тратить средства медленнее, чем растут их доходы. Поскольку расходуется не весь прирост доходов, а только его часть, доля потребления в национальном доходе в соответствии с этим законом постоянно снижается.

Концепция мультипликатора объясняет динамику инвестиций в зависимости от национального дохода. Суть подхода состоит в том, что первоначально инвестированная сумма денег превращается в первичные доходы, затем часть их, расходуясь, трансформируется во вторичные, третичные и т.д. Одновременно должны увеличиваться занятость и производство при условии, что существуют незанятая рабочая сила и резервные производственные мощности.

Концепция акселератора отражает воздействие прироста национального дохода, вызванное увеличением первоначальных инвестиций, на новый прирост инвестиций. Благодаря введению Кейнсом принципов мультипликации и акселерации система инвестиции-доход-инвестиции получил замкнутый характер.

Неокейнсианские теории цикла. С середины 60-х гг. господствующее положение в экономической мысли занимает неокейнсианство. Наиболее последовательное развитие идеи кейнсианства получили в работах А.Хансена. В его теории цикла первопричиной роста производства является технический прогресс, способствующий созданию новых отраслей, а значит, требующий новых дополнительных инвестиций - автономных. Результатом каждого из вложений является развертывание мультипликационно-акселерационного процесса. Т.е. инвестиции вызывают рост доходов, уровень которых тем выше, чем больше склонность к потреблению; это порождает производные инвестиции, которые еще больше увеличивают доход. Процесс осуществляется до тех пор, пока взаимодействие мультипликатора-акселератора не исчерпает себя. Рост, вызванный внешними факторами (техническим прогрессом) и производным кумулятивным процессом, может оказаться достаточным или недостаточным, чтобы использовать имеющиеся ресурсы увеличения занятости [10, c.437].

Возможность достижения экономикой производственного потенциала будет определяться, во-первых, величиной автономных инвестиций, провоцируемых вспышкой нововведений; во-вторых, предельной склонностью к потреблению, определяющей величину мультипликатора; в-третьих, величиной акселератора. Прекращение процесса роста и поворот в сторону падения обусловливались причинами двоякого рода: с одной стороны, это исчерпание автономных инвестиций, связанное со снижением ожидаемой нормы прибыли, увеличением цен средств производства, ростом ссудного процента, с другой — ослабление мультипликационно-акселерационного процесса.

Монетаристская теория экономического цикла. 70-е гг. XX в. характеризуются возрождением классических идей на базе усиления позиций монетаризма, придающего решающее значение денежной сфере в экономической системе. Монетаристы исходят из способности рыночной экономики к саморегулированию. По их мнению, манипулирование эффективным спросом ведет к нарушениям в функционировании рыночного механизма и развитию инфляции. Ввиду этого они считают необходимым ограничение всех форм прямого и косвенного вмешательства государства в экономику за исключением контроля над денежной массой. Современная монетаристская теория цикла основана на идеях М.Фридмана. В рамках экономической системы возможны циклические колебания, вызываемые нарушениями денежного обращения. Их причины кроются в расхождении между спросом на деньги и их предложением. Однако полностью исключается возможность длительных нарушений равновесия, связанных с внутренними свойствами экономической системы [10, c.438].

Завершающим звеном монетарной теории цикла является процесс приспособления денежного спроса к изменяющемуся уровню цен. Денежный спрос в данном случае обязательно обгоняет прирост (падение) денежного предложения. Происходит это вследствие субъективных причин. Дело в том, что владельцы финансовых активов оценивают их не на основе реальной динамики цен, а на базе существовавшего ранее уровня цен. В итоге имеет место недооценка или переоценка их реальной стоимости. Ввиду этого денежный спрос на товары, финансовые активы оказывается выше или ниже реального; между спросом и предложением возникают расхождения, которые и являются причиной циклических колебаний. Однако, по мнению монетаристов, в рамках экономической системы полностью исключается возможность длительных нарушений равновесия.

Таким образом, возникновение кризисов перепроизводства как экономического феномена обусловило внимание экономистов к указанной проблеме. С момента возникновения теорий цикла до появления кейнсианства они не играют решающей роли в экономической науке, ибо колебания деловой активности не считаются фундаментальными свойствами экономических систем. В этот период причины циклических колебаний связывались с особенностями движения основного капитала или нововведениями. В конце 30-х - начале 60-х гг. господствующее положение в рамках экономической мысли занимает кейнсианство. Представители данного направления объясняли кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, поэтому выход ими виделся в стимулировании эффективности спроса. На практике основными инструментами регулирования стали бюджетная и денежно-кредитная полити


Информация о работе «Теории экономических циклов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 10131
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37829
1
4

... литературе концепция больших экономических циклов рассматривается применительно к проблеме макроэкономического прогнозирования. Доминирующее место в теориях экономических циклов зан6имают проблемы проявления среднесрочных экономических циклов. 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В преодолении кризиса в современных условиях значительную роль играет антикризисная ...

Скачать
46628
8
6

... , 1956), p 37.) Достоинства: Модель дает результаты близкие к реальности. Недостатки: Данная модель предсказывает циклы более длительные, чем на самом деле исходя из продолжительности периода планирования инвестиций. Неокейнсианские теории негибкости цен и заработной платы Кейнсианское предположение о негибкости номинальных цен и зарплаты не имело адекватных микроэкономических основ, за что она ...

Скачать
132287
3
1

... , начало подъема в новом большом экономическом цикле приходилось на середину 40-х годов, а следующего - на середину 90-х годов.[8] Глава 2. Зарубежные и отечественные теории экономических кризисов 2.1 Зарубежные теории экономических кризисов   2.1.1 Обмен, кредит, денежное обращение (де Лавеле, Жюглар, 1865г.) Де Лавеле доказывает, что кризисам неизменно предшествует отлив золота из ...

Скачать
53961
2
0

... важно знать, что для экономического цикла характерны колебания деловой активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.[7] 2. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ, ИХ ФАЗЫ И ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ 2.1 Фазы экономических циклов Существует множество классификаций, согласно которым определяется число фаз и их названия. Некоторые современные ...

0 комментариев


Наверх