Биография К. Сен-Симона

Сен-Симон (Saint-Simon) Клод Анри де Рувруа (17.10.1760, Париж-19.05.1825, там же) - французский мыслитель, социолог, социалист-утопист. Ученик Д`Аламбера.

Это французский социальный (social) — 1. (Некоторые виды насекомых и животных, включая человеческий род) живущий вместе в о... теоретик эволюционизма - исторически первое теоретическое направление в развитии антропологии. Э. стал антропологическо... и позитивизма (лат. positivus - положительный) - (1) парадигмальная гносео-методологическая установка, согласн..., оказавший первостепенное влияние - способность воздействовать на решение и действия других помимо авторитета, на основании прести... на развитие - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововв... социологии как дисциплины.

Что касается карьеры (career) — 1. Результат(ы) профессионального или должностного положения в жизни индивидуума. 2. ... Сен-Симона, то она была такой же иконоборческой, как и его социология - совокупность познавательных практик, складывающихся в европейской интеллектуальной традиции с .... Так как Сен-Симон родился аристократом безупречного происхождения, он участвовал в Американской революции и был заключен в тюрьму в период Французской революции.

Впоследствии он сделал огромное состояние на земельных спекуляциях, учредил знаменитый на весь мир "салон", привлекавший интеллектуальную элиту Франции, «сливки общества»,в итоге потратил все сои деньги и сбережения свои деньги (money) — любой товар или символ, принимаемый всеми в качестве средства обмена и служащий для оц... и с 1804 г. до конца жизни жил в бедности.

Именно этот период стал для него наиболее продуктивным в интеллектуальном смысле и даже мог быть отмечен в конце сотрудничеством с величайшим философом и ученым того времени Огюстом Контом.

2 Основа мировоззрений

Опираясь на идеи физики Ньютона и Декарта, на идеи механистического материализма, Сен-Симон стремился систематизировать принципы естественных наук, отыскать универсальные законы, управляющие всеми явлениями природы и общества, перенести приемы естественно-научного метода на область обществоведения и создать философскую систему, призванную служить орудием построения рационального общества.

Отходя от атеизма французских материалистов, Сен-Симон склонялся к деизму. В мировоззрении Сен-Симона имелись проблески диалектики.

В основе философских воззрений Сен-Симона лежит признание объективной закономерности явлений природы и общества, которые подчинены действию единого универсального закона – закона всеобщего тяготения.

Сен-Симон приравнивал органический мир к явлениям текучей материи и представлял человека как организованное жидкостное тело.

Всеобщий процесс развития природы и общества Сен-Симон истолковывал как постоянную борьбу между твердой и текучей материей, высказывая в рамках своей материалистической натурфилософии глубокую догадку о единстве противоположных начал в природе и обществе – покоя и изменчивости, устойчивости и подвижности.

В рассуждениях о научном методе познания Сен-Симон также подчеркивал всеобщую связь всех явлений, многообразную связь частного с целым, ввиду чего настаивал на необходимости выработать единую «общую операцию» познания, в которой эмпирически-апостериорный метод, провозглашенный естествознанием 17-18 веков, единственно-научным, должен будет сочетаться с методом априорного познания, методом постижения общих закономерностей и синтеза.

Наибольшим достижением творческой мысли Сен-Симону явилось применение этих общих положений к познанию общества. Здесь мысль Сен-Симона более всего вырывалась вперед под непосредственным влиянием классовой борьбы капиталистического общества и обнажения его социальных противоречий.

Будучи неудовлетворенным буржуазной революцией, Сен-Симон замыслил "исправить" ее результаты при помощи научной социологической системы, которая призвана служить в качестве орудия создания рационального общества.

Взяв начало с идей "социального физицизма", построенного на механистическом распространении ньютоновского закона тяготения на общественные явления, Сен-Симон разрабатывал потом концепцию социальной физиологии, в которой рационалистические воззрения 18 в. Сошлись воедино с историзмом в истолковании общественных явлений.

Объясняя развитие общества сменой господствующих в нем философских, религиозных и научных идей, Сен-Симон полагал, что основополагающее значение в истории имеют "индустрия" (под которой он подразумевал все виды экономической деятельности людей) и соответствующие формы собственности и классы. Каждая общественная система, как рассуждал Сен-Симон, развивает постепенно и до конца свои идеи и господствующие формы собственности, после чего эпоха созидательная, "органическая", сменяется "критической", разрушительной эпохой, ведущей к построению более высокого общественного строя. Следуя из этого, Сен-Симон сделал первый шаг по пути рассмотрения общественных явлений как различных сторон закономерно развивающегося целостного организма.

Понимание всемирной истории у Сен-Симона связано с мыслью о прогрессе как поступательном движении человечества от низших общественных форм к высшим по стадиям

религиозного,

метафизического,

позитивного,

научного мышления.

В качестве основных ступеней прогресса Сен-Симон рассматривал переход от первобытного идолопоклонства к политеизму и рабству, а затем смену политеизма монотеизмом христианской религии, что привело к утверждению феодально-сословного строя[1] .

По рассуждениям ученого, с 15 века наступила новая критическая эпоха: феодально-богословско-сословная система пришла к своему глубокому кризису, появилось научное мировоззрение с его носителями - светскими учеными и "индустриалами".

Французская революция также была закономерным этапом утверждения этой прогрессивной исторической смены, однако она уклонилась от правильного курса построения научной общественной системы. Сен-Симон создает утопический план построения рационального общественного уклада как "промышленной системы".


Информация о работе «Социологические взгляды К.Сен-Симона»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 22912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36991
1
0

... значение в этом плане приобретают достижения естествознания, которые, с одной стороны, можно рассматривать автономно, как самодостаточные, с другой же — как необходимые естественно-научные предпосылки возникновения социологии. Речь идет в первую очередь об открытиях в области математики, астрономии, физики, механики (отсюда появление «механической» модели общества, в которой оно сравнивалось с ...

Скачать
55156
0
0

... были заинтересованы в их лечении и могли выступать в качестве заказчиков социологических ис­следований, способных предложить «лекарство» от этих «болезней». II. Основные этапы развития социологической мысли. 1. Представления об обществе в древнем мире Процесс осмысления общества, общественной жизни начинается у истоков человеческой истории. Общество становится объектом анализа людей даже ...

Скачать
32475
0
0

... законы общественного развития в «субъективные» факторы, которые должны быть использованы в деятельности по управлению поведением людей. Как справедливо отмечает один из исследователей творчества Конта в отечественной науке А.Б. Гофман, «в его "субъективной" социологии намерение использовать социальные законы и стихийные, самопроизвольно развивающиеся тенденции перерастает в намерение заменить эти ...

Скачать
204198
0
0

... «ниши». Иными словами, объяснение социальных изменений во многом свелось к изучению проблемы происхождения общностей. Контроль над трудовым процессом: действия управляющих   Социология труда в советский период претендовала на роль ведущей отрасли социологического знания. Более того, проявилась тенденция выдвинуть “труд” на роль центральной объясняющей категории и представить ...

0 комментариев


Наверх