Факторы и методы учета риска в экономических расчетах

8418
знаков
0
таблиц
1
изображение

Евдокимов Ф.И., Владыченко М.А., ДонНТУ

Все, без исключения предприятия, которые функционируют в условиях рыночных отношений, в процессе своей работы сталкиваются с воздействием риска, который ока-зывает различное влияние на результаты их деятельности. Принципы, составляющие основу предпринимательства (свобода выбора вида деятельности, самостоятельность в управлении и т.д.) сами являются причиной его возникновения и объективности суще-ствования при функционировании хозяйствующих субъектов.

Проблема учета риска в экономических расчетах не нова, но очень актуальна се-годня. Теоретические разработки в данной сфере ведутся уже давно и сегодня, в боль-шинстве развитых стран, разработаны эффективные методики учета риска, успешно проверенные на практике. Иначе дело обстоит в нашей стране: теоретические разработ-ки есть, но реалии украинской экономики предъявляют к ним настолько жесткие тре-бования, что на практике теория далеко не всегда подтверждается практикой. Поэтому, основная проблема данной работы заключается в поиске наиболее приемлемой на сего-дня методики оценки факторов риска в экономических расчетах и оценки ее с точки зрения применения на практике.

Формирование рыночной инфраструктуры, развитие предпринимательства и кон-куренции требуют изучения теории рисков, методов их оценки и регулирования на всех уровнях хозяйствования. Проблема риска и дохода является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности предприятий. Финансовая деятельность всегда ставит получение доходов в зависимость от риска. Потому что ме-жду величиной дохода и уровнем риска существует прямо пропорциональная зависи-мость, следовательно, чем больше ожидаемый доход, тем больше уровень риска (рис.1). Вероятности получения дохода противостоит возможность убытков.

Факторы и методы учета риска в экономических расчетах

Таким образом, получить доход можно в случае, если возможность понесения по-терь была предусмотрена заранее. Поэтому проблеме изучения и оценки экономиче-ских рисков должно уделяться соответствующее внимание.

На сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в ча-стности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее мно-жество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславлива-ет возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения.

Риск представляет собой специфическую деятельность в условиях неопределен-ности и ситуации обязательного (необходимого) выбора, то он также представляет со-бой единство субъективного и объективного. Риск всегда связан с выбором определен-ных альтернатив и расчетом вероятности их результата – в этом проявляется его субъ-ективная сторона. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объек-тивная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения ре-ально существующей неопределенности.

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из спе-цифики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека.

Как экономическая категория, риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три эко-номических результата:

• отрицательный – проигрыш, ущерб, убыток;

• нулевой;

• положительный – выигрыш, выгода, прибыль.

Необходимо отметить, что риск присутствует всегда, и можно попытаться защи-титься от риска до удовлетворительного уровня, но полностью устранить нельзя. Полу-чить прибыль при проведении той или иной операции можно только в случае, если риски были заранее предусмотрены, изучены, измерены и подстрахованы.

Целесообразность принятия конкретного управленческого решения, в природе ко-торого изначально заложена определенная степень риска, может быть выявлена путем его анализа и оценки. Это означает, что для эффективного управления необходимо сде-лать качественный и количественный анализ риска.

Качественный анализ является наиболее сложным этапом в проведении общего анализа степени риска от определенного направления деятельности фирмы. Его главная задача состоит в определении факторов риска, выявлении направлений деятельности и этапов, на которых может возникнуть риск. Таким образом, на протяжении качествен-ного анализа устанавливаются потенциальные области риска и после этого идентифи-цируются все возможные риски.

Количественная оценка риска является дополнением качественной. При ее нали-чии управляющий субъект способен достичь максимума эффективности в процессе управления предприятием. На протяжении количественного анализа риска дается чис-ленное определение размеров отдельных рисков, а также риска всего выбранного на-правления предпринимательской деятельности. Предпринимательский риск может оп-ределяться как в абсолютных, так и в относительных величинах. Измерение степени риска в абсолютных величинах целесообразно применять при характеристике отдель-ных видов потерь, а в относительных – при сравнении прогнозируемого уровня потерь с реальным уровнем, среднеотраслевым, средним по экономике. Наиболее распростра-ненными методами количественной оценки степени риска являются: статистический метод, метод анализа целесообразности затрат, метод экспертных оценок, аналитиче-ский метод и метод использования аналогов.

Количественная оценка предпринимательского риска особенно важна, когда хо-зяйствующий субъект находится перед проблемой выбора одного из двух направлений развития предприятия с разной экономической эффективностью от их реализации, не всегда решается в пользу того направления, которое имеет больший эффект (меньшие затраты и большие результаты) по сравнению с другим. Важное место при принятии решения о выборе отводится и шансам на успешную реализацию каждого из вариантов. Таким образом, возможна и ситуация, когда для предприятия будет целесообразно принять решение о развитии по варианту, экономический эффект от реализации кото-рого будет меньший, но при этом шансы на успех большие (т. е. степень риска по дан-ному варианту будет меньшей по сравнению с другим).

Количественно оценить риск можно по формуле (метод “Патерн”):

Факторы и методы учета риска в экономических расчетах

где R – риск программы;

m – количество факторов риска;

Wi – удельный вес значимости i-го фактора риска в общей совокупности,

принятой за единицу;

Вначале определяется удельный вес фактора риска с минимальным приоритетом по формуле:

Факторы и методы учета риска в экономических расчетах

где f – отношение приоритета первого фактора к m-й;

Удельный вес остальных факторов риска:

Факторы и методы учета риска в экономических расчетах

Pi – вероятность проявления i-го фактора риска, оцениваемая в долях единицы (баллах).

Значимость i-го фактора риска определяется на основе экспертных оценок. При этом отбирается определенное количество экспертов. Экспертами назначаются в баллах приоритеты (значимость) для каждого фактора риска исходя из принятой системы оце-нок. Эксперты определяют и вероятности каждой группы и отдельных факторов в при-нятой системе исчисления.

Риском можно управлять, то есть использовать различные методы, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

Способы управления рисками:

• диверсификация (уменьшение влияния только несистематического риска);

• приобретение дополнительной информации;

• повышение гибкости планирования;

• хеджирование, а именно: самострахование, страхование и резервирование средств.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что эффективное управление предприятием возможно только на основе научного планирования, которое самым тесным образом связано с оценкой и прогнозированием риска. Эффективное управление подразумевает оптимальное сочетание двух основных задач: обеспечение стабильной работы фирмы (с обязательным получением прибыли) в краткосрочном периоде и планирование дея-тельности на ближайшую перспективу. Успешное выполнение этих двух первоочеред-ных задач не возможно без учета факторов риска в экономических расчетах.

Предлагаемый комплексный метод оценки риска при планировании деятельности предприятия сочетает в себе ряд несомненных достоинств, а именно: решает задачу ко-личественной оценки риска в абсолютном и относительном выражении и позволяет ис-пользовать достаточно широкий спектр показателей. Кроме того, этот метод относи-тельно прост и удобен, а полученные с его помощью результаты имеют достаточно вы-сокий уровень достоверности и могут успешно использоваться при планировании дея-тельности любого предприя


Информация о работе «Факторы и методы учета риска в экономических расчетах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 8418
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158591
30
13

... по методу «Монте-Карло», так же находится выше прямых NPV и графика чувствительности при 3% снижении объема поступлений. Заключение Теоретическое рассмотрение методов оценки рисков инвестиционного проекта на примере проекта строительства нового хранилища нефтепродуктов ООО «Концепт» приводит к следующим выводам: целями и задачами проведения оценки инвестиционного проекта является определение ...

Скачать
79244
7
0

... построения функций полезности и другие способы моделирования. Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РИСКА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТЕ 2.1 Необходимость управления риском в инвестиционном проекте Управление рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов рисков и нейтрализацию их ...

Скачать
61542
6
0

... является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения. Критерии принятия инвестиционных решений: 1.    критерии, позволяющие оценить реальность проекта: ·    нормативные критерии (правовые) т.е. нормы национального, международного права, требования стандартов, ...

Скачать
28138
7
0

... , планируемого, прогнозируемого); б) произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб произойдет. 2.1. Качественный анализ рисков. Одним из направлений анализа рисков инвестиционного проекта является качественный анализ или идентификация рисков. Следует отметить, что качественный анализ инвестиционных рисков предполагает количественный его результат, т. е. процесс ...

0 комментариев


Наверх